IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
133 страниц V  « < 106 107 108 109 110 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто есть-кто в породе бойных., Все что связано с происхождением пород.
Василич-Краснода...
сообщение 29.3.2017, 15:32
Сообщение #2141


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(obidov-uktam @ 29.3.2017, 10:45) *
Здравствуйте уважаемые участники форума. Алексей Васильевич, в разных сообщениях просил Вас мне не пишите историю народов, пишите конкретно о истории голубей из письменных источников. 90 % история и 10 % общие разговоры про голубей. Конкретики про голубей не вижу в Ваших сообщениях. О птице Индии, в моем сообщении написано до Акберхана была создана гибриды персидских турманов и индийских Лотанов.(Можете сравнить нижнюю цитату взятое из предыдущего сообщения. ) При чем, тут завоевание Индии сначала турками, потом Бабуром.

Теперь по птице Индии. Вы вот говорите про Акбара Великого, основателя Империи Великих Моголов про его увлечение голубями. Почему же не скажите, что и он сам и отец его живщи ещё в СА держали голубей. А значит со своим войском состоящим из монголо - тюркско - таджикских воинов покорив Индию завезли туда СА голубей. Поскольку в первую очередь люди держут ту птицу , что держали ранее они сами, там где ранее жили. они а также их родители. Вот поэтому в Индии и есть свои "уда" и свои" сабза" ничего вам не напоминает? Я беседовал с отдельными индийскими голубеводами так вот они, да и другие голубеводы с форума, подтверждают, что со слов индусов, культура разведения домашних голубей пришла к в Индию с момента прихода к власти Акбара Великого. Это значит исходными породами индийских игровых голубей являются туркестанские игровые голуби. А вы знаете, что в Индию задолго до Империи Великих моголов ещё в 10 веке мигрировала, часть тюркоязычного населения Туркестана гонимая сельджуками и там в Индии ими было создано несколько своих тюркских княжеств, ну конечно повоевать пришлось с местным народом. Одно самое крупное называлось Делийский султанат. Они эти княжества очень долго просуществовали. Это значит . что туркестанские голуби могли туда попасть и в 10 веке к чему и я склоняюсь. Вот вы упоминаете про Индийских лотанов, да. что вы таких лотанов у нас в СА не встречали что ли, эка невидаль забивные голуби, если целенаправленно паровать забивного с забивным вот тебе и лотаны и парлоры заодно. На счёт индийских двухчубых не знаю, да что толку если бы и были вы и на них скажите это они их с Узбекистана вывезли.


Бойные голуби существовали в Персии и Индии. Индийская порода Лотан белого окраса, с задним чубом трех видов Dasti – Дасти (Ручные), Kalami - Калами (Карандашные), Havai - Хавайи (Летные – воздушные). во времена Великого Акберхана (из трактата Ayeen-Akbery). Персидские обыкновенные летно – игровые турмана созданы голубеводами этой страны, скрещением на основе своих пород турмана и индийскими с Лотанами, еще до правления Акберхана. На основе этих гибридов персидско-индийских летно-игровых голубей голубеводы Персии создали бойные цветные, пестрые, поясных пород голубей.

И ещё мне интересно, как вы думаете, откуда в Бухаре взялись двухчубые трубачи - барабанщики.?

В Бухаре двухчубые трубачи появились из Персии. Когда они появились нигде ответа не найдете. Их завезли в Бухару и можно сказать всех пород голубей персы (иранцы). У них персидское название «Кафтари Тамбури». В данное время на эту породу голубей претендуют турки. Вы сами пишите, что турки завоеватели. Где что нового для них брали силой, потом показывали, что они создали. Хотя родиной трубачей - барабанщиков является Персия, в среду голубеводов мира эту породу, сумели показать во всей ее красе, древние голубеводы эмиров Бухары.

Я в свое время работал педагогом в техникуме. Хотя я не педагог, а инженер, в педагогике кое-что в то время соображал. Ест такая притча, которая распространено среди педагогов и студентов. «Умный педагог из ответов ученика должен суметь отделить « золотые зернышки» и поставить оценку в соответствии этого выбора. Глупый педагог сравнивает ответы ученика, сопоставляя со своим конспектом, есть ли расхождения от им сказанного, в зависимости от этого оценит знание ответчика».
В данное время эта притча уместно. С уважением Уктам Амонович

Уктам Амонович По вашему первому абзацу что лотаны появились в Индии до Акбара Великого, я ведь не возражаю. Поскольку поскольку первые ну скажем так переселенцы из Туркестана основавшие в Индии свои государства появились ещё в 10 веке. теперь по второму абзацу. Никто не собирается претендовать на ваших бухарских барабанщиков. или на голубей новой узбекской декоративной двухчубой породы. Откуда у вас такие сведения. Когда я вас спросил о бухарских трубачах я лишь хотел, чтобы вы подтвердили, что это действительно очень древняя двухчубая порода голубей. Что она родственна турецким трубачам. Таким как их двухчубые Демкесы и Анкусы. Ну и что вероятнее всего на начальном этапе эти начавшие, в следствии какой - то мутации голуби вдруг торкутеть ничем наверное на отличались от просто лётно - игровых двухчубых лохмоногих голубей. Поскольку созданный на основе бухарских барабанщиков русский трубач довольно неплохо вертелся и этому есть в литературе подтверждение И не с Персии они к Вам попали а от этих кочевых турок - сельджуков, которые в Туркестане жили очень долгое время. Точно такая же история была и с лётно - игровой птицей, в том числе и с двухчубой. Надеюсь вы понимаете, что уйдя из Туркестана эти турки не вывезли же всю лётно - игровую птицу. В интернете да и кажется здесь на форуме есть хорошие статьи турецких голубеводов о турецких барабанщиках, о их происхождении , рекомендую прочитать.
А на счёт педагога и ученика вы правильно сказали. Но каждые пять лет педагоги проходят переподготовку, получают новые знания и по ним уже стараются учить своих учеников. Раньше тоже считали, что Земля плоская.
Да и ещё, без истории народов, не понять историю голубеводства того или иного региона, поскольку это часть культуры, а значит они неотделимы друг от друга.
По вопросу, того, что я где - то в своих сравнениях был неточен в отношении описанных вами голубей породы "ранга" с голубями фигурируемыми в книге П. И. Патока я конечно извиняюсь. Мной просто не ставилась задача полного детального сопоставления, я лишь настаиваю на общности наименований, или окрасов, а также являются ли сопостовимые мной породы бойными или не являются.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 29.3.2017, 15:38
Сообщение #2142


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Андрей Юринов @ 28.3.2017, 4:51) *
'Dann777'
..По поводу паровок,ты не много перегнул.Мои светлые белые самцы один черн.глазый по челкарям идёт и в данный момент чёрным крапом побился,а второй светлоглазый по новвоты идёт.Такие то варианты паровок сплошь и рядом были.Сизая с белым дают все оттенки поясной птицы и челкарей.Разве плохо.Я же такие паровки делаю не просто так,а благодаря подсказкам коллег с Азии.


Всем добрый вечер.
Андрей, Я по форуму понял, что паруют, каждый как хочет, Я писал за свой город. Почти все паруют птицу по соответсвующим мастям. Белого (темноглазог) не паруют с светлоглазым. По поводу темного глаза чалкарей, это отдельная тема (свой опыт писать не буду).

Цитата
Павел
Интересно, Данияр, услышать вашу версию причины:-"..то птица не летает (везде, т. е. и в Азб., России)в массе как при союзе.." ?


Павел, у меня ответный вопрос, Вы серьёзно не знаете основную причину? (эта даже не версия, это точно!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 29.3.2017, 16:41
Сообщение #2143


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17112
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Dann777 @ 29.3.2017, 18:38) *
Всем добрый вечер.
Павел, у меня ответный вопрос, Вы серьёзно не знаете основную причину? (эта даже не версия, это точно!)

Увы Данияр, если Вы про ястреба с соколом, то это не причина.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 29.3.2017, 16:49
Сообщение #2144


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Василич-Краснодар ,

Я вам уже писал что первые описания о русских трубачах барабанщиках были сделаны К.Гесснером в 1555г,а первые упоминания о бухарском
барабанщике были сделаны в 1835г Ч.Дарвин,стр 128 книга Голубеводство, В.А.Романов,О.К.Разбесов
откуда такая светлая мысль вас посетила что русский трубач появился от бухарского трубача??? biggrin.gif хотя мне кажется если верить описаниям которые все таки есть, что все было наоборот,хотя наверное вы лудше знаете чем предыдущие авторы.
Вы и не только вы не имея каких то весомых фактов пытаетесь друг другу что то доказать,задам и вам такой же вопрос откуда появилась птица в Туркестане??? наверное с неба опустилась уже готовой. Вам правильно говорят что за кучей информации 95% не имеющей не какого отношения к голубям 5% ваши домыслы не более того,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 29.3.2017, 17:16
Сообщение #2145


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Флегонтыч @ 29.3.2017, 16:41) *
Увы Данияр, если Вы про ястреба с соколом, то это не причина.


Павел, если это и в правде "увы" (то или Я ..., или вы наивный), у нас не как не хищь, основная причина в перемене в жизни посли развала союза, у молодежи много другого интересного в жизни, среднему, да и молодому поколению надо успевать "семью кормить", просто смотрю по рынкам, не то что было при союзе. Вообщем тут нет виноватых, как вы преподносите.

Цитата
Павел
Нечего личного, я констатирую, только, то, что написано.


можно конечно выберать что то из его статьи в интерес, но как можно относиться к нему серьёзно к писателю, если пишет многое не понятное по птице.

У меня вопрос, а почему вдруг к этим голубям "прилипло" название узб. , да еще так давно? серьёзно. кто что думает?
(а не Турм. или Каз. или СА)
Почему именно сейчас так остро стал этот вопрос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 29.3.2017, 20:17
Сообщение #2146


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17112
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Dann777 @ 29.3.2017, 20:16) *
У меня вопрос, а почему вдруг к этим голубям "прилипло" название узб. , да еще так давно? серьёзно. кто что думает?
(а не Турм. или Каз. или СА)
Почему именно сейчас так остро стал этот вопрос?

Данияр, меня не было в 1952г, но в 70-ых их, у нас,не кто не называл узбекскими, малоносых завозили с Ташкента их так и называли, ташкенскими - это первое.
Второе - далее был создан стандарт на две узбекские породы, поэтому в рамках союза на выставках могли оцениваться, только, стандартные узбекские голуби, таким образом это название было закреплено повсеместно.
Третье - голуби (средненосые д\ч), существовали и существуют, вне стандарта узбекских голубей, по всей территории СА, оставались, "бомжами", поэтому их так быстро и без проволочек оформили в стандарт и приняли в ряде СА республиках и не только.
Ну и последний довод - это, то что данные голуби не настолько огламурены и еще как-то могут летать и играть, а это не мало важно, для тех кто занимается гонной птицей.
Да и вообще Данияр, сыр бор то сейчас идет не за это, а за то что до узбекских д\ч, не было д\ч бойных, а на базе чего появились первые не кто не знает, одни домыслы и не жизнеспособные схемы их формирования.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 29.3.2017, 20:35
Сообщение #2147


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Сергей.2 @ 29.3.2017, 16:49) *
Василич-Краснодар ,

Я вам уже писал что первые описания о русских трубачах барабанщиках были сделаны К.Гесснером в 1555г,а первые упоминания о бухарском
барабанщике были сделаны в 1835г Ч.Дарвин,стр 128 книга Голубеводство, В.А.Романов,О.К.Разбесов
откуда такая светлая мысль вас посетила что русский трубач появился от бухарского трубача??? biggrin.gif хотя мне кажется если верить описаниям которые все таки есть, что все было наоборот,хотя наверное вы лудше знаете чем предыдущие авторы.
Вы и не только вы не имея каких то весомых фактов пытаетесь друг другу что то доказать,задам и вам такой же вопрос откуда появилась птица в Туркестане??? наверное с неба опустилась уже готовой. Вам правильно говорят что за кучей информации 95% не имеющей не какого отношения к голубям 5% ваши домыслы не более того,,

Здравствуйте Сергей. До Этой книги была книга Васильева и Деркача 1971 год. Романов и Разбесов многое заимствовали из неё. Читая книгу Романова непонятно допустим, почему на стр 128 написано, что русский трубач был описан Карлом Гесснером в 1555году.... И..... Чарльс Дарвин писал, что бухарские барабанщики были известны миру ещё в 1835 году. Казалось бы какая связь и буква стоит" И." Но ответ на этот вопрос мы находим в книге Деркача стр 146, где он чётко пишет Родина русских трубачей - Средняя Азия. Описывая русского трубача говорится о его в общем - то плохих чубах, что он длиной до 40 см. Далее, когда доходит до трудов Ч. Дарвина, тот пишет, описывая бухарского трубача, что бухарский известен, как вполне сложившаяся порода с 1735 года. (Описку длиной в сто лет заметили). Далее Ч. Дарвин описывает этого Бухарского, но даёт описание, так, как будто описывает русского трубача, то есть плохие чубы. Но Ч. Дарвин пишет , что существует две разновидности голубей этой породы, различные по величине,. разновидность меньшего размера -это русский трубач. Крупная разновидность- это бухарский трубач. Этот бухарский появился на территории России лишь в первые десятилетия 19 века. делается вывод, что Ч Дарвин описал, не бухарского трубача, в нашем сегодняшнем понимании, а его сородича меньшего размера, поскольку крупная разновидность с хорошими чубами в середине 19 века в Англии ещё не была известна. Поэтому Сергей русский трубач и бухарский, это фактически одна порода и Родина этой породы как ни крути СА. Ну а поскольку они очень разные их конечно следует считать разными породами Русский трубач, уже в в 16 веке согласно Деркачу и Васильеву попал из России в Германию, в результате были получены альтенбургские и бернбургские трубачи. Ну а когда он был вывезен или завезён в Россиию из СА неизвестно. Вероятно в России над ним поработали местные голубеводы. Вот поэтому я и считаю, что современные русские трубачи были получены на основе бухарских трубачей.
Теперь откуда появилась птица в Туркестане. Вот если бы вы задали вопрос откуда появились домашние голуби в Америке. Я бы затруднился ответить точно, поскольку В Америке никогда не водился ни дикий сизый ни дикий скалистый голуби от которых берут начало все породы домашних голубей. А так скажу точно, СА это официально зарегистрированное биологами - орнитологами место первичного обитая этих пород голубей, откуда они потом распространились в другие регионы Мира. Эти голуби жителями СА были одомашнены и с ними не менее 5 000 лет тому назад начали вести селекционную работу, постепенно и пришли к созданию различных СА пород голубей. Всего хорошего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 29.3.2017, 22:59
Сообщение #2148


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Флегонтыч @ 29.3.2017, 20:17) *
Данияр, меня не было в 1952г, но в 70-ых их, у нас,не кто не называл узбекскими, малоносых завозили с Ташкента их так и называли, ташкенскими - это первое.
Второе - далее был создан стандарт на две узбекские породы, поэтому в рамках союза на выставках могли оцениваться, только, стандартные узбекские голуби, таким образом это название было закреплено повсеместно.
Третье - голуби (средненосые д\ч), существовали и существуют, вне стандарта узбекских голубей, по всей территории СА, оставались, "бомжами", поэтому их так быстро и без проволочек оформили в стандарт и приняли в ряде СА республиках и не только.
Ну и последний довод - это, то что данные голуби не настолько огламурены и еще как-то могут летать и играть, а это не мало важно, для тех кто занимается гонной птицей.
Да и вообще Данияр, сыр бор то сейчас идет не за это, а за то что до узбекских д\ч, не было д\ч бойных, а на базе чего появились первые не кто не знает, одни домыслы и не жизнеспособные схемы их формирования.


Павел, меня тоже не было в том году, но само описания понимания птицы меня улыбает. А где это у Вас не называли?
Помню вы сами снимали ролик в Душанбе, и чел. "нечайно" все ее называл узб., а его исправляли. sm66.gif .
Не помню не Алматинских, не Фрунзенских или Ашхабадских, хотя бывал на их рынках в союзное время, еще их называли по городам Узб.
(так что, не знаю почему то приклеялось.) smile.gif

По поводу стандарта на СА Я уже писал, не возможно сделать стандарт на такое разнообразия, что бы опять не было "бомжей" smile.gif .
(так что это просто новый брент, проект "входа в историю").

По поводу истории по СА птице, это удел жителей СА, но не как не России или еще какого госудаства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 30.3.2017, 4:08
Сообщение #2149


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Dann777 @ 29.3.2017, 22:59) *
Павел, меня тоже не было в том году, но само описания понимания птицы меня улыбает. А где это у Вас не называли?
Помню вы сами снимали ролик в Душанбе, и чел. "нечайно" все ее называл узб., а его исправляли. sm66.gif .
Не помню не Алматинских, не Фрунзенских или Ашхабадских, хотя бывал на их рынках в союзное время, еще их называли по городам Узб.
(так что, не знаю почему то приклеялось.) smile.gif

По поводу стандарта на СА Я уже писал, не возможно сделать стандарт на такое разнообразия, что бы опять не было "бомжей" smile.gif .
(так что это просто новый брент, проект "входа в историю").

По поводу истории по СА птице, это удел жителей СА, но не как не России или еще какого госудаства.


Данияр.
А зачем тогда Узбекский клуб полез под патронаж Российского.У вас же люди мудрые и наверняка предполагали что в России начнут проявлять инициативу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 30.3.2017, 7:04
Сообщение #2150


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Dann777 @ 29.3.2017, 23:59) *
Павел, меня тоже не было в том году, но само описания понимания птицы меня улыбает. А где это у Вас не называли?
Помню вы сами снимали ролик в Душанбе, и чел. "нечайно" все ее называл узб., а его исправляли. sm66.gif .
Не помню не Алматинских, не Фрунзенских или Ашхабадских, хотя бывал на их рынках в союзное время, еще их называли по городам Узб.
(так что, не знаю почему то приклеялось.) smile.gif

По поводу стандарта на СА Я уже писал, не возможно сделать стандарт на такое разнообразия, что бы опять не было "бомжей" smile.gif .
(так что это просто новый брент, проект "входа в историю").

По поводу истории по СА птице, это удел жителей СА, но не как не России или еще какого госудаства.

Ну теперь меня Данияр улыбнуло, говоря вашим сленгом. вы Данияр молодой, как вы о себе писали, поэтому многого не знаете. Правильно Павел сказал, что средненосые двухчубые были повсеместно по всей СА и никто , учтите никто нигде и никогда не называл их узбекскими или какими ещё все просто говорили двухчубый ну и называли масть голубя. Да и у Вас в Ташкенте их просто называли, да я думаю и сейчас называют старопородные. А название узбекские стало приклеиваться как вы выражаетесь после того, как голуби новой двухчубой короткоклювой породы, которой узбекские голубеводы дали название узбекские получили широкое распространение, они были на всех выставках, под этим названием, вот так постепенно стало приклеиваться это наименование.ко всем другим двухчубым. Правильно Павел сказали по поводу тех голубей, что называли ташкентскими. У нас в Алма - Ате, тоже, когда привозили птицу из Ташкента, она отличалась от нашей, как лысой так и двухчубой тем, что была более короткоклювой, и если хозяина спрашивали, он обычно тоже говорил, что это ташкентские. Теперь по роликам от душамбинских голубеводов. Они, то оценивали не ваших декоративных двухчубых, а старопородную бойную птицу Туркестана, но только лысую. А она эта лысая, практически везде одинаковая, поэтому были затруднения. Я вот сейчас например, если бы мне дали старопородного двухчубого настоящего бойного из Ташкента и из Алма - Аты или Джамбула, испытал бы ещё большее затруднение. Поскольку это фактически одна порода. и все различия вписываются в погрешности предусмотренные стандартом, который составлен для старопородных СА двухчубых голубей. И ещё, вы кто такой чтобы давать указания, кому, что писать, где чей удел, кому, что делать. Лучше оказывайте посильную помощь, в формировании мировозрения общей культуры СА голубеводства, так как вы это иногда делаете в отношении того как паруют голубей в Ташкенте и как правильно надо называть ту или иную масть. Ну и вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 30.3.2017, 7:45
Сообщение #2151


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Андрей Юринов @ 30.3.2017, 4:08) *
Данияр.
А зачем тогда Узбекский клуб полез под патронаж Российского.У вас же люди мудрые и наверняка предполагали что в России начнут проявлять инициативу?


Всем доброе утро.

Андрей, это надо спрашивать у клуба, думаю они имеют дело с мудрыми людьми, а не с некоторыми кто в "позу".

Цитата
Василич-Краснодар
И ещё, вы кто такой чтобы давать указания, кому, что писать, где чей удел, кому, что делать. Лучше оказывайте посильную помощь, в формировании мировозрения общей культуры СА голубеводства, так как вы это иногда делаете в отношении того как паруют голубей в Ташкенте и как правильно надо называть ту или иную масть. Ну и вообще.


Я даже не в клубе, пишу своё мнение, а вы кто? (заслуженный что ли? почему то во многом по птице Я вас не понимаю, хотя порядка одного мы возраста)
На счет моего возраста, уже проходили, кто не догнал, его проблемы.

По поводу помощи -- меня забавляет как это вы с "сознанием дела" делаете, а народ еще вас переспрашивает smile.gif


Вы правельно заметили, в ролике Павла были гладкие smile.gif (не как не малоносые), и даже их "нечаяно" называли узб.
Работая как то в одной из стран миделиста увидел на рынке пару ДВ желтых, не курносых, спросил и как не страно сказали не СА, а узб.
(и все таки люди более пожилого возраста её почему то называют узб., а почему вопрос получается, это по вашему smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 30.3.2017, 7:56
Сообщение #2152


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17112
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Всем привет.
Цитата(Dann777 @ 30.3.2017, 1:59) *
Помню вы сами снимали ролик в Душанбе, и чел. "нечайно" все ее называл узб., а его исправляли. sm66.gif .

Данияр, там не было нечего нечаянного, если говорить за малоносую птицу, то Музофару с Пенджекента привезли челкаря, вечером мы с Ильхомом поставили его на стол, где располагалась карта Таджикистана и прилегающих районов, а этот район, как раз граничит с Узбекистаном и он мне рассказывал движение птицы и называл его узбекским, но наряду с этим он показывал на карте район Курган-Тюбе, где разводят белых средненосых д/ч, которые не какого отношения к узбекским не имели, сам завозил таких. Так что и там все называют своими именами.
Цитата(Dann777 @ 30.3.2017, 1:59) *
По поводу стандарта на СА Я уже писал, не возможно сделать стандарт на такое разнообразия, что бы опять не было "бомжей" smile.gif .
(так что это просто новый брент, проект "входа в историю").

Стандарт - это рамки в которые должна вписываться та, или иная порода и цель его как раз в том, что бы то разнообразие , которое сейчас существует вписывалось в эти рамки с учетом ЛИ конечно.
Теперь на счет проекта и истории, для меня не существует не какого проекта и я не стремлюсь попасть на страницы истории, я гонщик и то, что я пропагандирую - это гонное бойное голубеводство, причем делаю - это не на словах. Например в этом месяце в Хакасии в рамках соревнований
Андрей Пластун стартовал уже не только лысыми азиатами, но двухчубыми, где для оценки ЛИ использовались те полетные листы, которые и легли в одну из частей стандарта. Но он один стартовал азиатами на всю Хакасию и на весь Красноярский край. Как думаете почему? Ответ простой, Данияр, да потому что мало полноценной птицы таких пород. Вот в чем вся проблема, вот на возрождение ЛИ, в первую очередь и направлен стандарт, а не ради какого то проекта , или "входа в историю".
Цитата(Dann777 @ 30.3.2017, 1:59) *
По поводу истории по СА птице, это удел жителей СА, но не как не России или еще какого госудаства.

Историю делает время, а описывают её люди не зависимо - не от территориальной, не от национальной, не от расовой принадлежности и это всего лишь их взгляд на историю.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 30.3.2017, 8:41
Сообщение #2153


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Dann777 @ 30.3.2017, 8:45) *
Всем доброе утро.

Андрей, это надо спрашивать у клуба, думаю они имеют дело с мудрыми людьми, а не с некоторыми кто в "позу".



Я даже не в клубе, пишу своё мнение, а вы кто? (заслуженный что ли? почему то во многом по птице Я вас не понимаю, хотя порядка одного мы возраста)
На счет моего возраста, уже проходили, кто не догнал, его проблемы.

По поводу помощи -- меня забавляет как это вы с "сознанием дела" делаете, а народ еще вас переспрашивает smile.gif


Вы правельно заметили, в ролике Павла были гладкие smile.gif (не как не малоносые), и даже их "нечаяно" называли узб.
Работая как то в одной из стран миделиста увидел на рынке пару ДВ желтых, не курносых, спросил и как не страно сказали не СА, а узб.
(и все таки люди более пожилого возраста её почему то называют узб., а почему вопрос получается, это по вашему smile.gif )


Данияр.
Если вопрос ко мне,то попробую предположить ситуацию.Такого бума на Азиатскую птицу нет не где ,кроме как в России. Это мы в России знаем тонкости происхождения птицы,или Таджикистан,или Туркменистан и т.п..А в той же другой стране такая птица ассоциирует только с Узбекистаном.Я тоже много лет назад когда увидел 2х/ч длинноклювых.голоногих голубей,тоже вначале подумал на Узбекистан,что вот взяли бакинских и вывели вот таких голубей.Может я туго дум,не знаю,но я читаю умозаключения твоих земляков из клуба и понять не как не могу.Почему голубь с коротким клювом из Ташкента Узбекский голубь,а крупный средненосый чубатый ,лысый или 2х/ч с Ферганы или Самарканда СА ?.Это я так понял когда читал стандарты.Лично мне по барабану голубь узбек или СА,главное что он с Азии.Данияр сейчас ко мне уды пришёл на игре и сам красава,так меня гордость раздирает.А появилась возможность/я так считаю/ преобрести жёлтенького молодого от этих голубей на фото.Их вывезли с Узбекистана в зиму 2016г.Так кто они узбеки или СА?.Мне лично всё равно.Главное я знаю что летали в Азиатском небе.Нам в России многим не до тонкостей происхождения Азиатских голубей.,лишь бы их было много n (5).gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 30.3.2017, 11:05
Сообщение #2154


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Василич-Краснодар ,А так скажу точно, СА это официально зарегистрированное биологами - орнитологами место первичного обитая этих пород голубей, откуда они потом распространились в другие регионы Мира. Эти голуби жителями СА были одомашнены и с ними не менее 5 000 лет тому назад начали вести селекционную работу, постепенно и пришли к созданию различных СА пород голубей. Всего хорошего.


Я постараюсь больше не встревать в вашу полемику по происхождению и т.д Официально написано что ВОЗМОЖНО одомашнивание
дикого голубя произошло на Севере Африки - в Ливии или ЕгиптеДругие исследователи склоняются к мысли что голубя впервые
приручили древние ШУМЕРЫ,и они же были первооткрывателями голубиной почты.Дикий сизый голубь обитал на тер. Южного Урала
и Алтая в Крыму и на Кавказе,в Южной Азии на побережьеСредиземного моря и в Северной Африке.
Голубей еще держали в Риме и т.д. Если вы посмотрите фильм голуби Таджикистана ,
то там говорится что к ним в регион попали впервые почтовые голуби за свою способность возвращатся домой
и попали с Белого Города на Волге.А исходя из того что вы пишите то почтовых голубей для шумеров вывели в Средней Азии
и мясных для Рима.Я вот по своей наивности думал всегда что название говорит о пренадлежности породы ,
ан нет порода Римский великан выведена в Италии а усовершенствовалась во Франции .И я это не придумал а взял из официальных
источьников информации,я понимаю что если вы пишите то это надо кому sm112.gif то читать но не до такого обсурда что СА завалила весь мир голубями.На этом я закрываю эту на мой взгляд безсмысленную полемику...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 30.3.2017, 11:38
Сообщение #2155


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Dann777 ,

Привет Данияр sm112.gif по поводу почему сейчас не летит 2х чупая птица а потому что ее нет,а если и есть то в мизерном кол-ве
,поверь мне у меня есть с чем сравнивать и было ,а вот когда впервые поехал к вам я был мягко сказать разочарован так как думал
что если мы здесь гоняем хорошую птицу то там ваще вышка-думали привезем лижбы денег хватило - денег хватило еще и осталось.Итог когда у вас птица была на уровне тоесть летела и била то и в Россию завозилась бойная, а когда ее начали окультуривать под сеткой чтобы заработать денюшку то и суда попер весь этот хлам который люди скупали как старопороднюю птицу ,а так как брали за хорошие деньги наслушавшись сказок то тоже садили под сетку,паря с тем что было и ждали чуда ,а оно все не как не идет и наверное мы уже назад не чего не отматаем,конечно много птицы у кого попередохло ,много у кого своровали плюс хищ короче имеем то что имеем,сейчас хоть бы лысых достойных ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 30.3.2017, 11:47
Сообщение #2156


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Сергей.2 @ 30.3.2017, 11:05) *
Василич-Краснодар ,А так скажу точно, СА это официально зарегистрированное биологами - орнитологами место первичного обитая этих пород голубей, откуда они потом распространились в другие регионы Мира. Эти голуби жителями СА были одомашнены и с ними не менее 5 000 лет тому назад начали вести селекционную работу, постепенно и пришли к созданию различных СА пород голубей. Всего хорошего.


Я постараюсь больше не встревать в вашу полемику по происхождению и т.д Официально написано что ВОЗМОЖНО одомашнивание
дикого голубя произошло на Севере Африки - в Ливии или ЕгиптеДругие исследователи склоняются к мысли что голубя впервые
приручили древние ШУМЕРЫ,и они же были первооткрывателями голубиной почты.Дикий сизый голубь обитал на тер. Южного Урала
и Алтая в Крыму и на Кавказе,в Южной Азии на побережьеСредиземного моря и в Северной Африке.
Голубей еще держали в Риме и т.д. Если вы посмотрите фильм голуби Таджикистана ,
то там говорится что к ним в регион попали впервые почтовые голуби за свою способность возвращатся домой
и попали с Белого Города на Волге.А исходя из того что вы пишите то почтовых голубей для шумеров вывели в Средней Азии
и мясных для Рима.Я вот по своей наивности думал всегда что название говорит о пренадлежности породы ,
ан нет порода Римский великан выведена в Италии а усовершенствовалась во Франции .И я это не придумал а взял из официальных
источьников информации,я понимаю что если вы пишите то это надо кому sm112.gif то читать но не до такого обсурда что СА завалила весь мир голубями.На этом я закрываю эту на мой взгляд безсмысленную полемику...


Я года три назад в интернете находил о домашних голубях.Писано было о Великой Персидской империи и правителе Сириусе..Они использовали голубей в военных целях,которым что то одевали на клюв ,чем то смазывали и голуби слёту на скорости ранили соперника.А правил этот Сириус с 432г до н.э -547 г.до н.э. Многовато что то,наверное династия его?.А когда власть сменилась и Персия не стала такой могучей,инструкторы по выведению таких голубей ушли в Тибет.И именно за их опытом в Настоящее время в прошлом веке.Гитлер снарядил экспедицию в Тибет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
obidov-uktam
сообщение 30.3.2017, 12:50
Сообщение #2157


Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: город Бухара Бухарская область Республика Узбекистан
Пользователь №: 1354
Статус: Offline

Репутация:   0  


Василич-Краснодар
А короткоклювые голуби Краснодара не бывают чубатыми вообще никогда.


Здравствуйте уважаемые участники форума. Алексей Васильевич, вот Вам ответ на Ваш вопрос. Привожу цитату из статьи Ариф Мумтаз, где он обобщает работу многих исследователей, в том числе доктора Шапиро.
По словам доктора Cryberg, Выставочные Павлины имел обычно остроконечные гребни в начале 1900-х годов. Поскольку их стандарт изменился и призывал к простой голове – острый гребень был более или менее устранен селекціонерами. …Проблема с дискриминацией рецессивного признака состоит в том, что для ряда поколений мутантный ген может быть скрыт в генофонде в гетерозиготном состоянии….Таким образом, это может помочь нам понять, почему скрещивания хохлатых птиц с Павлинами часто приводит к появлению хохлатых потомков в F1….Достоверно известно, что Индианы должны быть с простыми головами, однако это не означает, что Индианы не являются носителями генов, которые способствуют появлению гребней….Достоверно известно, что Индианы должны быть с простыми головами, однако это не означает, что Индианы не являются носителями генов, которые способствуют появлению гребней….Следовательно, когда Индианов скрещивают с некоторыми другими хохлатыми породами, сдерживающие гены в потомстве могут подвергаться изменениям в гетерозиготном состоянии и больше не являются эффективными, позволяя появление хохлатого фенотипа.

Dann777 @ 29.3.2017, 22:59
Цитата(Флегонтыч @ 29.3.2017, 20:17)
Данияр, меня не было в 1952г, но в 70-ых их, у нас,не кто не называл узбекскими, малоносых завозили с Ташкента их так и называли, ташкенскими - это первое.
Второе - далее был создан стандарт на две узбекские породы, поэтому в рамках союза на выставках могли оцениваться, только, стандартные узбекские голуби, таким образом это название было закреплено повсеместно.
Третье - голуби (средненосые д\ч), существовали и существуют, вне стандарта узбекских голубей, по всей территории СА, оставались, "бомжами", поэтому их так быстро и без проволочек оформили в стандарт и приняли в ряде СА республиках и не только.
Ну и последний довод - это, то что данные голуби не настолько огламурены и еще как-то могут летать и играть, а это не мало важно, для тех кто занимается гонной птицей.
Да и вообще Данияр, сыр бор то сейчас идет не за это, а за то что до узбекских д\ч, не было д\ч бойных, а на базе чего появились первые не кто не знает, одни домыслы и не жизнеспособные схемы их формирования.
Dann777 @ 29.3.2017, 22:59
Павел, меня тоже не было в том году, но само описания понимания птицы меня улыбает. А где это у Вас не называли? Помню вы сами снимали ролик в Душанбе, и чел. "нечайно" все ее называл узб., а его исправляли. .
Не помню не Алматинских, не Фрунзенских или Ашхабадских, хотя бывал на их рынках в союзное время, еще их называли по городам Узб.
(так что, не знаю почему то приклеялось.)

По поводу стандарта на СА Я уже писал, не возможно сделать стандарт на такое разнообразия, что бы опять не было "бомжей" .
(так что это просто новый брент, проект "входа в историю").

По поводу истории по СА птице, это удел жителей СА, но не как не России или еще какого государства


Уважаемый Данияр . Чуть – чуть не точно подметили, Ваша последняя фраза: «…это удел жителей СА, но не как России или еще какого государства». Здесь на уважаемых голубеводов родившихся в России Ваша цитата никакого отношения не имеет. Она имеет прямое отношение к некоторым голубеводам ранее родившихся в республиках СА, часть своей сознательной жизни прожившие в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане , нынешнее время переселившие в матушку Россию. В Казахстане, Киргизии своих местных голубей летно-бойных, летных, декоративных никогда не было. Вели домашних голубей переселенцы из России и Украины во времена царской самодержавии. Они содержали голубей русских летных и декоративных пород. (Если кто не знает, в те времена на территории нынешнего Казахстана и Киргизстана были открыты угольные рудники. Для работы в этих рудниках, нужна была профессиональная рабочая сила). У местного населения была другое хобби, занятие тренировкой хищных ловчих птиц и охота с этими птицами. История голубеводства Таджикистана до 20-х годов прошлого века непосредственно связано с бухарским эмиратом. После становления Таджикистана, голубеводы на основе бухарских и хужандских голубей создали свою местную породу домашних голубей.
Цитата из книги автора Патока П.И.: «Кроме того, на наш взгляд, не справедливо называть эти породы "узбекскими". Они довольно широко распространены почти во всех среднеазиатских республиках, однако носят здесь свои местные названия, с ними ведется селекционная работа, гибридизация. Мы убеждены, что в г. Алма-Ата имеется коллекция голубей не хуже, чем в Ташкенте, или Самарканде."

Называя голубей распространившихся из Узбекистана в Казахстан, Киргизию, часть в Таджикистан «Среднеазиатскими» в своей книге Патока П.И. навел, начало разногласий среди этих голубеводов этих республик. Из сопоставления голубей г. Алма Ата с голубями Ташкента и Самарканда в своей книге, я подумал, вероятно он в свое время был жителем Казахстана.

Флегонтыч
Уважаемый Патока П.И., еще в те годы заметил, что :"..на наш взгляд, не справедливо называть эти породы "узбекскими. Они довольно широко распространены почти во всех среднеазиатских республиках.. ", видимо у него были свои основания, так полагать.
Нечего личного, я констатирую, только, то, что написано.

Данияр
так что это просто новый брент, проект "входа в историю".


Вы на 100% правы. Как не пришло этот мысль в мою голову. Написать книгу, составить стандарт полетный лист на не существующих «Среднеазиатских» голубей, такой шанс упустить, и не остаться в «историю» голубеводства России?! Как упустить такую возможность?

Андрей Юринов
Данияр.
А зачем тогда Узбекский клуб полез под патронаж Российского.У вас же люди мудрые и наверняка предполагали что в России начнут проявлять инициативу?


Уважаемый Андрей Юринов, есть русская поговорка «Один в поле не воин». Проявляют инициативу бывшие жители СА, а не голубеводы, прожившие всю жизнь в России. Они хотят оставить свой «след» в голубеводстве России, своими не равноправными действиями.
С уважением Уктам Амонович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 30.3.2017, 13:52
Сообщение #2158


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Dann777 @ 30.3.2017, 8:45) *
Всем доброе утро.

Андрей, это надо спрашивать у клуба, думаю они имеют дело с мудрыми людьми, а не с некоторыми кто в "позу".



Я даже не в клубе, пишу своё мнение, а вы кто? (заслуженный что ли? почему то во многом по птице Я вас не понимаю, хотя порядка одного мы возраста)
На счет моего возраста, уже проходили, кто не догнал, его проблемы.

По поводу помощи -- меня забавляет как это вы с "сознанием дела" делаете, а народ еще вас переспрашивает smile.gif


Вы правельно заметили, в ролике Павла были гладкие smile.gif (не как не малоносые), и даже их "нечаяно" называли узб.
Работая как то в одной из стран миделиста увидел на рынке пару ДВ желтых, не курносых, спросил и как не страно сказали не СА, а узб.
(и все таки люди более пожилого возраста её почему то называют узб., а почему вопрос получается, это по вашему smile.gif )

Данияр очень сомневаюсь. что мы одного с Вами возраста, вот поэтому вы меня и не понимаете. Но даже если мы с вами одного возраста, то , вам, что мешает уточнить какие - то спорные моменты, пояснить конкретно, что вас лично улыбнуло и сказать почему улыбнуло. И если уж ссылаетесь на мои посты, то пожалуйста, приводите их дословно, или так, чтобы это не меняло сути. Вот причём здесь гладкие из ролика Павла которые (не как не малоносые), я сразу сказал,что они средненосые Среди лётно - игровых лысых таджикских, которых голубеводы с ролика иногда путают с узбекскими поскольку они очень похожи по экстерьеру, нет малоносых. Сидит обычная средненосая лысая птица. Один называет её душамбинской, другой думает, что она наверное из Бухары, то есть узбекская. Но они всё же находят отличия. По двухчубым я вам ответил название узбекские постепенно в течении десятилетий постепенно перешло с короткоклювых декоративных двухчубых, на среднеклювых СА бойных старопородных двухчубых. Сейчас будет всё по другому, если вы поедите на выставку допустим в Казахстан или Кыргизстан, Украину, а также отдельные города России, включая и Москву, поверьте никто не будет путать узбекских голубей со среднеазиатскими. Поскольку это абсолютно разные по всем показателям породы. А также по тому, что узбекских стандартных голубей с большой натяжкой можно отнести к слабовертящимся турманам, а порода "Среднеазиатский лётно - игровой голубь" это реально бойная порода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 30.3.2017, 14:05
Сообщение #2159


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Сергей.2 @ 30.3.2017, 12:05) *
Василич-Краснодар ,А так скажу точно, СА это официально зарегистрированное биологами - орнитологами место первичного обитая этих пород голубей, откуда они потом распространились в другие регионы Мира. Эти голуби жителями СА были одомашнены и с ними не менее 5 000 лет тому назад начали вести селекционную работу, постепенно и пришли к созданию различных СА пород голубей. Всего хорошего.


Я постараюсь больше не встревать в вашу полемику по происхождению и т.д Официально написано что ВОЗМОЖНО одомашнивание
дикого голубя произошло на Севере Африки - в Ливии или ЕгиптеДругие исследователи склоняются к мысли что голубя впервые
приручили древние ШУМЕРЫ,и они же были первооткрывателями голубиной почты.Дикий сизый голубь обитал на тер. Южного Урала
и Алтая в Крыму и на Кавказе,в Южной Азии на побережьеСредиземного моря и в Северной Африке.
Голубей еще держали в Риме и т.д. Если вы посмотрите фильм голуби Таджикистана ,
то там говорится что к ним в регион попали впервые почтовые голуби за свою способность возвращатся домой
и попали с Белого Города на Волге.А исходя из того что вы пишите то почтовых голубей для шумеров вывели в Средней Азии
и мясных для Рима.Я вот по своей наивности думал всегда что название говорит о пренадлежности породы ,
ан нет порода Римский великан выведена в Италии а усовершенствовалась во Франции .И я это не придумал а взял из официальных
источьников информации,я понимаю что если вы пишите то это надо кому sm112.gif то читать но не до такого обсурда что СА завалила весь мир голубями.На этом я закрываю эту на мой взгляд безсмысленную полемику...


Вы спросили, я ответил ссылаясь на источники, поэтому извините, меня никакая фантазия не озаряет, я работаю с документами. Ну и с тем, что конкретно знаю, а вы не знаю с чем. О голубях СА ещё до середины 20 века было очень мало известно, но это не значит, что они с ними не работали ,не создавали новые породы. Вы этого и знать не хотите, вам лишь бы не СА. а это уже предвзятость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 30.3.2017, 15:27
Сообщение #2160


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(obidov-uktam @ 30.3.2017, 13:50) *
Василич-Краснодар
А короткоклювые голуби Краснодара не бывают чубатыми вообще никогда.


Здравствуйте уважаемые участники форума. Алексей Васильевич, вот Вам ответ на Ваш вопрос. Привожу цитату из статьи Ариф Мумтаз, где он обобщает работу многих исследователей, в том числе доктора Шапиро.
По словам доктора Cryberg, Выставочные Павлины имел обычно остроконечные гребни в начале 1900-х годов. Поскольку их стандарт изменился и призывал к простой голове – острый гребень был более или менее устранен селекціонерами. …Проблема с дискриминацией рецессивного признака состоит в том, что для ряда поколений мутантный ген может быть скрыт в генофонде в гетерозиготном состоянии….Таким образом, это может помочь нам понять, почему скрещивания хохлатых птиц с Павлинами часто приводит к появлению хохлатых потомков в F1….Достоверно известно, что Индианы должны быть с простыми головами, однако это не означает, что Индианы не являются носителями генов, которые способствуют появлению гребней….Достоверно известно, что Индианы должны быть с простыми головами, однако это не означает, что Индианы не являются носителями генов, которые способствуют появлению гребней….Следовательно, когда Индианов скрещивают с некоторыми другими хохлатыми породами, сдерживающие гены в потомстве могут подвергаться изменениям в гетерозиготном состоянии и больше не являются эффективными, позволяя появление хохлатого фенотипа.

Dann777 @ 29.3.2017, 22:59
Цитата(Флегонтыч @ 29.3.2017, 20:17)
Данияр, меня не было в 1952г, но в 70-ых их, у нас,не кто не называл узбекскими, малоносых завозили с Ташкента их так и называли, ташкенскими - это первое.
Второе - далее был создан стандарт на две узбекские породы, поэтому в рамках союза на выставках могли оцениваться, только, стандартные узбекские голуби, таким образом это название было закреплено повсеместно.
Третье - голуби (средненосые д\ч), существовали и существуют, вне стандарта узбекских голубей, по всей территории СА, оставались, "бомжами", поэтому их так быстро и без проволочек оформили в стандарт и приняли в ряде СА республиках и не только.
Ну и последний довод - это, то что данные голуби не настолько огламурены и еще как-то могут летать и играть, а это не мало важно, для тех кто занимается гонной птицей.
Да и вообще Данияр, сыр бор то сейчас идет не за это, а за то что до узбекских д\ч, не было д\ч бойных, а на базе чего появились первые не кто не знает, одни домыслы и не жизнеспособные схемы их формирования.
Dann777 @ 29.3.2017, 22:59
Павел, меня тоже не было в том году, но само описания понимания птицы меня улыбает. А где это у Вас не называли? Помню вы сами снимали ролик в Душанбе, и чел. "нечайно" все ее называл узб., а его исправляли. .
Не помню не Алматинских, не Фрунзенских или Ашхабадских, хотя бывал на их рынках в союзное время, еще их называли по городам Узб.
(так что, не знаю почему то приклеялось.)

По поводу стандарта на СА Я уже писал, не возможно сделать стандарт на такое разнообразия, что бы опять не было "бомжей" .
(так что это просто новый брент, проект "входа в историю").

По поводу истории по СА птице, это удел жителей СА, но не как не России или еще какого государства


Уважаемый Данияр . Чуть – чуть не точно подметили, Ваша последняя фраза: «…это удел жителей СА, но не как России или еще какого государства». Здесь на уважаемых голубеводов родившихся в России Ваша цитата никакого отношения не имеет. Она имеет прямое отношение к некоторым голубеводам ранее родившихся в республиках СА, часть своей сознательной жизни прожившие в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане , нынешнее время переселившие в матушку Россию. В Казахстане, Киргизии своих местных голубей летно-бойных, летных, декоративных никогда не было. Вели домашних голубей переселенцы из России и Украины во времена царской самодержавии. Они содержали голубей русских летных и декоративных пород. (Если кто не знает, в те времена на территории нынешнего Казахстана и Киргизстана были открыты угольные рудники. Для работы в этих рудниках, нужна была профессиональная рабочая сила). У местного населения была другое хобби, занятие тренировкой хищных ловчих птиц и охота с этими птицами. История голубеводства Таджикистана до 20-х годов прошлого века непосредственно связано с бухарским эмиратом. После становления Таджикистана, голубеводы на основе бухарских и хужандских голубей создали свою местную породу домашних голубей.
Цитата из книги автора Патока П.И.: «Кроме того, на наш взгляд, не справедливо называть эти породы "узбекскими". Они довольно широко распространены почти во всех среднеазиатских республиках, однако носят здесь свои местные названия, с ними ведется селекционная работа, гибридизация. Мы убеждены, что в г. Алма-Ата имеется коллекция голубей не хуже, чем в Ташкенте, или Самарканде."

Называя голубей распространившихся из Узбекистана в Казахстан, Киргизию, часть в Таджикистан «Среднеазиатскими» в своей книге Патока П.И. навел, начало разногласий среди этих голубеводов этих республик. Из сопоставления голубей г. Алма Ата с голубями Ташкента и Самарканда в своей книге, я подумал, вероятно он в свое время был жителем Казахстана.

Флегонтыч
Уважаемый Патока П.И., еще в те годы заметил, что :"..на наш взгляд, не справедливо называть эти породы "узбекскими. Они довольно широко распространены почти во всех среднеазиатских республиках.. ", видимо у него были свои основания, так полагать.
Нечего личного, я констатирую, только, то, что написано.

Данияр
так что это просто новый брент, проект "входа в историю".


Вы на 100% правы. Как не пришло этот мысль в мою голову. Написать книгу, составить стандарт полетный лист на не существующих «Среднеазиатских» голубей, такой шанс упустить, и не остаться в «историю» голубеводства России?! Как упустить такую возможность?

Андрей Юринов
Данияр.
А зачем тогда Узбекский клуб полез под патронаж Российского.У вас же люди мудрые и наверняка предполагали что в России начнут проявлять инициативу?


Уважаемый Андрей Юринов, есть русская поговорка «Один в поле не воин». Проявляют инициативу бывшие жители СА, а не голубеводы, прожившие всю жизнь в России. Они хотят оставить свой «след» в голубеводстве России, своими не равноправными действиями.
С уважением Уктам Амонович

Уктам Амонович. Приводимые вами аргументы, в нашем конкретном случае ничего не доказывают. Если хотите , то можно поговорить и о других породах голубей, причём не только о павлинах и драконах с индианами, но в другой теме. Если нет никаких других аргументов, дискуссию считаю закрытой. К тому же вы опять начинаете вести разговоры разжигающие межнациональную рознь, делая грязные намёки затрагивающие честь и личное достоинство голубеводов, противопоставляя одних голубеводов другим, озвучивая ваши, ничем не подкреплённые выводы, об отсутствии вклада голубеводов Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана в развитие голубеводства этого региона. Так может себя повести только человек, который не прав у которого нет аргументов, но он упорно отказывается признать своё ошибочное мнение. Поэтому и дискуссию старается перевести в скандальное русло. устраивая для этого различные провокации. Честь имею А. Дегтяревский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

133 страниц V  « < 106 107 108 109 110 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 18:00