IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КОСОНИ, Все что связано с этой уникальной породой
Асхат
сообщение 13.11.2016, 9:24
Сообщение #41


Группа: Пользователи
Сообщений: 1351
Регистрация: 27.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 169
Статус: Offline

Репутация:   5  


Доброе утро, в думаю это одно из первых описаний, и предположений. На счёт косы конечно догадки автора, а Косаны с белыми перьями в хвосте тут в нете многие об этом писали показывая фото, даже продвигали к элите:).


--------------------

Бойные голуби неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.11.2016, 12:53
Сообщение #42


Группа: Пользователи
Сообщений: 4382
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Асхат @ 13.11.2016, 8:24) *
Доброе утро, в думаю это одно из первых описаний, и предположений. На счёт косы конечно догадки автора, а Косаны с белыми перьями в хвосте тут в нете многие об этом писали показывая фото, даже продвигали к элите:).

У меня однажды тоже жили косаны с белыми перьями в крыле или в хвосте..Ни чего особенного я по ним не заметил, все как по всем..Если удачный, то и лет и игра в норме, а если лентяй, то хоть весь хвост будет белый, все равно его убирать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асхат
сообщение 13.11.2016, 13:06
Сообщение #43


Группа: Пользователи
Сообщений: 1351
Регистрация: 27.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 169
Статус: Offline

Репутация:   5  


Но я лично не встречал их у нас


--------------------

Бойные голуби неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 13.11.2016, 15:05
Сообщение #44


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Владимирович @ 13.11.2016, 12:53) *
У меня однажды тоже жили косаны с белыми перьями в крыле или в хвосте..Ни чего особенного я по ним не заметил, все как по всем..Если удачный, то и лет и игра в норме, а если лентяй, то хоть весь хвост будет белый, все равно его убирать..

Владимирович привет! Речь в описании шла о том. что касаны, насколько я понял, могут быть чисто белохвостыми. А не о том, что бывает некоторое кол - во белых перьев где - нибудь в крыле или в хвосте, или в лохмах, такое может быть практически в любой цветной масти. редко , но может проявляться и у поясных, особенно у тех чьё происхождение неизвестно, то есть чужая линия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
obidov-uktam
сообщение 21.11.2016, 6:45
Сообщение #45


Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: город Бухара Бухарская область Республика Узбекистан
Пользователь №: 1354
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Андрей-Абакан @ 9.11.2016, 20:30) *
Василич , если не сложно скинь мне сылку в личку Я хочу почитать об этом !
наверняка я узнаю больше для себя о создани КОСОНИ .. очень интересно будет !


Здравствуйте уважаемые участники форума. Андрей, голуби породы Косоны исходят из Бухары. Я по опросам старейших голубеводов о создании или восстановления этой породы после утери во время Отечественной войны писал статью. О Родине породы были большие споры в МПГ в теме "Косони" Я занимаюсь голубеводством более полувека, никогда не встречал чистопородного бухарское Косони с чисто белым хвостом. Если в экстерьере существует белые перья (на крыльях, на хвосте) это чистопородная бухарская. Если имеет в корпусе мелкие белые перья она помесь. У нас среди породы Косони нет космоногих, чистопородные с малым короткими лохмами. Паровать голубей Косони нужно только с чистопородные. Ниже выставляю полное содержание статьи. С уважением Уктам Амонович.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
obidov-uktam
сообщение 21.11.2016, 6:47
Сообщение #46


Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: город Бухара Бухарская область Республика Узбекистан
Пользователь №: 1354
Статус: Offline

Репутация:   0  


Бухарские косони
В начале 60-х годов прошлого века в один воскресный день уважаемый всеми голубевод , ныне покойный Халик ака Юнусов, продемонстрировал на базаре и выпустил голубку породы "Косони". Она была светло голубой расцветки с белым пером на середине хвоста. Я был свидетелем этого события. Голубиный базар находился сзади "Мечеть калян", рядом с баней "Пойостона".
Эта порода голубей было выведена в 50-е годы. О создателе этой породы голубей никто не говорил. По недавним расспросам, существует две версии вывода голубей породы "Косони".
По первой версии, эта порода голубей выведено случайно, покойным голубеводом с большим стажем, знатоком породи голубей декоративного веерного лета "ранга", Мубин Каканг. В свое время кроме голубей "ранга", он содержал летно- игровых пород голубей. Особенно у него отличались голуби породы "Куйи" с очень светлыми тонами. По версии, у него, голуби светло голубим окрасом появились от пари голубей породи "Накшин" с белым пером на крыле и "Куйи" светлый. Эту версию утверждают голубеводы: Ш.Эшонкулов, 76 лет , А. Халимов, 65лет. и О. Юлдашев, 69 лет.
По второй версии, И. Ибрагимов паровав голубку необычно голубой расцветкой без поясов, подаренную ему ныне покойным Некрасовым из Шафриканского района, с голубем породы "Куйи" светлый из коллекции Мубин Каканг, получил птенцов светло голубого окраса. Из под этой пары покойный голубевод С. Саидов выпросил пару пискунов. Они стали самцами. Один из них естественно спаровался с голубкой породи "Чакир" (белый белоглазый). Они дали птенцов породи "Кабуд гулсар" (кукча)". Эту пару купил голубевод Арон по кличке "черный". Он был единственным продавцом пива в Бухаре, который не мешал воду свой товар, но в кружку пиво не доливал. Если любители пива спрашивали, почему не доливаешь пиво в кружку. Он отвечал так, " Пиво любишь не только ты один". Арон из приобретенных голубей одну спаровал с голубем породи "Куйи" темной расцветки. Они начали выводить птенцов голубой расцветки светлых тонов. Когда этих молодых паровали между собой, они выводили птенцов чисто белых белоглазых породы "Чакир".
В дальнейшем стал заниматься авторитетный голубевод с большим стажем, ныне покойный Н. Халилов. Собрав голубей этой линии провел с ними планомерно селекционную работу для окончательного создания голубей породы с необычно светло голубой окраски. Он завершил работу, спонтанно начатую другими голубеводами. Была создано новая порода голубей. Эту версию утверждают голубеводы со стажем И.Ибрагимов возраст 76 лет, А. Саидов возраст 63 года
Эти голуби имели круглую протянутую голову, белоглазые, клюв средней длины, самцы светло голубой расцветки без поясов на щитках крыльев, самки чуть темнее с поясами на щитках крыльев, на хвосте бордюр голубого цвета, ноги близко средним в чулочках короткими перьями, телосложение средних размеров. В связи тем, что в генах породи "Косони" существует ген белого ( "Накшин" с белым пером на крыле или "Чакир" (белый белоглазый), пробрасывают с крупным белым пером на крыльях и хвосте, и это браком не считается. У таких голубей лет и игра бесподобна. При паровке с чисто голубыми, птенцы выводятся без белых перьев.
В поисках истории создания породы Бухарский косони, параллельно вел опрос о названии Косони. Была две версии этого названия:
Версия первая.
По названию породи «Косони» единственную вразумительную версию дал Истам Джумаев возраст 60 лет, сын покойного голубевода, знатока голубей породи «ранга» (цветные) с большим авторитетом среди голубеводов не только Бухары Ширин бобо Джумаева. По его рассказам веками существующая порода «Зирок», который относится группе «ранга» с веерным летом по цвету называли «Зирок косони» и «Зирок собуни». Цвет «Зирок косони» была очень похожа на цвет голубей новой породы. Новая порода голубей были летно игровые. Назвали этих голубей за схожесть цвета «Косони.» Для того чтобы не спутать породу «Косони» с «Зирок косони», последнее переименовали на «Зирок кабуд». Слово «Косони» предположительно связано с цветом голубого неба.

Версия вторая.
Один из старейших голубеводов, участвовавших в истоках создания новой породы
голубей голубой окраски, Иззат Ибрагимов рассказал: « Часто к нам в гости приезжал старик голубевод из Карши местность Косон. (на узбекском языке пишется Косон, на русском языке Касан. Мое замечание). Один день он в мешке привез голубей породы. Уди более десяти штук. Голуби были крупные, светлой окраски, круглоголовые, гладкие, белоглазые, лохмоногие. Мы прилили кровь этих голубей, паровав голубями необычной голубой окраски. Когда голуби стали передавать необычный голубой цвет последующим выводкам, поднялся вопрос, как назвать эту породу? Название породам голубей дают по расцветке, местности где выведено или по другим качествам голубя. Остановились на название местности откуда поступили голуби породы Уди, кровь которых было прилито, этой новой породе. Так стали называть новую бойную породу Косони».
Мне понравилась первая версия названия, т.к. действительно у нас существует летные голуби породы Зирок. Они имеют два цвета: один голубой, другой светло серый, грудь оранжевым оттенком.
Для вывода породы "Косони зираги" занимался старейший голубевод, с авторитетом среди голубеводов не только Бухары, но и близрасположенных областей ныне покойный Ари Шакаров. Он, паровав голубку, породы "Косони" голубем породи "Накшин" вывел птенцов с крапинками темного цвета по корпусу щитка крыла.
Цвет корпуса были темно голубое. В дальнейшем перепоравав этих птиц голубями породи "Косони" птенцы вывелись голубой расцветкой с крапом темного цвета по корпусу щитка без поясов. Голубевод Ари Шакаров таким методом вывел породу "Косони зираги".
В конце 70-х годов 20 века, голубевод А.Швецов паруя самца, породи "Косони" самкой породы "Куйи" темной расцветки получил птенцов необычной расцветки. Они были свинцового цвета. Назвали их порода "Косони свинцовый". Конституция телосложения близкая к среднему размеру, голова округло удлиненная, гладкоголовая, глаза маленькие белого цвета, веки серо черного цвета, клюв средней длины рогового цвета; шея короткая польная, спина чуть с наклоном, хвост прямой плоский 12 рулевых перьев, крылья лежат на хвосте, ноги короткие в сапожках на плюсне перья длиной 2-4 см. У самцов на крыльях щитка пояса отсутствуют, самки цветом чуть темнее на крыльях щитка имеет пояса темного цвета.
Для развода голубей породи "Косони свинцовый" начали заниматься старейшие голубеводы Р.Арабов, О. Юлдашев и молодой А. Иванченко. Я помню, за голубями Александра при его отсутствии ухаживала его бабушка К. Морозова. До 90-х годов голуби породи "Косони свинцовый" очень быстро численно увеличились. К сожалению, последние годы ими перестали заниматься. В настоящее время их численность уменьшилась. У голубеводов остались единичные экземпляры. Они сохраняют свой вид и цвет оперения при близкородственном спаривании.
Голубеводы, паровав голубей, породи "Косони" и "Уди" получили птенцов похожих на породу "Уди". Голуби помеси имели расцветку бледно голубой с белизной, грудь слабо желто- оранжевого цвета. Но гибриды имеют тонкий клюв, длиннее установленного стандарта породе "Уди". По этой причине голубей породы «Уди - косоны» не размножают.
80-е годы из Термеза любители привезли, несколько пар голубей похожие на голубей породы "Косони". Они были на низких ногах, лохмоногие, темно голубой расцветки, самец и самка имели пояса на щитках крыльев, гладкоголовые и чубатые, белоглазые, конституция чуть крупнее и длиннее чем бухарские. Паровав, между собой бухарских и термезских голубей получили помесей темно голубой расцветки по корпусу, грудь оранжево-розового цвета. Сейчас голубеводы ведут работу по восстановлению бухарской чистой породи голубей "Косони" улучшенной конституции, чисто голубого цвета на средне-высоких ногах лохмами чулочках с короткими перьями, сохранением летно игровых качеств.
Полёт и игра голубей породы Косони, Косони свинцовый отличный. Летают они на большой высоте продолжительностью от 3 часов и более. Игра столбовая. Играют при одном столбе от 3 до 30, и более раз, поднимаясь в столб от 3 м. и более. При постоянном гоне не заигрываются. Голуби с белыми перьями в крыльях и на хвосте летают и играют лучше. Хороший хоминг к своей голубятне.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 21.11.2016, 9:35
Сообщение #47


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Уважаемый Уктам Амонович,спасибо за разьяснение.Грамотно написано.Разьяснения не звучат как приказ,что именно так и считать всем,а в ключе хронологии событий на ваших глазах. Лично меня единственный момент ввёл в заблуждение.Когда вы вели повествование за какую либо масть,то перед названием всегда стояло слово "порода".?.Мы тут любители Азиатской птицы из Сибири чаще говорим что в Азии мастей в разы больше .чем пород.Например, Бухарская порода одна,это лысые ,со своеобразной головой голуби и с минимальным оперением ног.Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 21.11.2016, 9:53
Сообщение #48


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(obidov-uktam @ 21.11.2016, 7:45) *
Здравствуйте уважаемые участники форума. Андрей, голуби породы Косоны исходят из Бухары. Я по опросам старейших голубеводов о создании или восстановления этой породы после утери во время Отечественной войны писал статью. О Родине породы были большие споры в МПГ в теме "Косони" Я занимаюсь голубеводством более полувека, никогда не встречал чистопородного бухарское Косони с чисто белым хвостом. Если в экстерьере существует белые перья (на крыльях, на хвосте) это чистопородная бухарская. Если имеет в корпусе мелкие белые перья она помесь. У нас среди породы Косони нет космоногих, чистопородные с малым короткими лохмами. Паровать голубей Косони нужно только с чистопородные. Ниже выставляю полное содержание статьи. С уважением Уктам Амонович.


Уважаемый У.А.
Я далёк от косони,достаточно сказать что только через лет 10 я узнал что у меня в голубятне были голуби породы косони,когда увидел у коллеги с Иркутска подобных голубей. Только у моих 2х самцов в хвосте была белая полоса вместо тёмно -синей.Как я сейчас понимаю мои косони были термезского разлива,т.е. были ранты на крыльях. Когда в лихие 90-у русские немцы поехали в Германию,то мне друг с Алтая подарил пару самцов.Голуби с Рубцовска были.Как вы описываете в статье,именно такие они и были,только единственное отличие,у моих помимо белой полосы в хвосте,был хвост чуть длиннее,что придавало ещё более низкую посадку на ногах Вот фото косони Иркутского разлива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.11.2016, 13:49
Сообщение #49


Группа: Пользователи
Сообщений: 4382
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Василич-Краснодар @ 13.11.2016, 14:05) *
Владимирович привет! Речь в описании шла о том. что касаны, насколько я понял, могут быть чисто белохвостыми. А не о том, что бывает некоторое кол - во белых перьев где - нибудь в крыле или в хвосте, или в лохмах, такое может быть практически в любой цветной масти. редко , но может проявляться и у поясных, особенно у тех чьё происхождение неизвестно, то есть чужая линия.

Привет, Василич !! Значит я не правильно понял. Честно сказать было бы очень интересно посмотреть на стаю белохвостых касанов ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.11.2016, 14:15
Сообщение #50


Группа: Пользователи
Сообщений: 4382
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Всем,добрый день !!! Ну вот в этой статье описано что касаны (косони) должны тянуть столб от трех метров....а ранее существовало мнение , что они почти не тянут столб, но ведь три метра и более -это уже что то, все не в завис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 21.11.2016, 15:21
Сообщение #51


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Владимирович @ 21.11.2016, 14:49) *
Привет, Василич !! Значит я не правильно понял. Честно сказать было бы очень интересно посмотреть на стаю белохвостых касанов ...


Уточню.Я чаще наблюдал игру косони серийную.При такой игре ему некогда тянуть.вырывает вверх 1.5-2 метра и серия на 5 и более щелчков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 21.11.2016, 15:24
Сообщение #52


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Владимирович @ 21.11.2016, 14:49) *
Привет, Василич !! Значит я не правильно понял. Честно сказать было бы очень интересно посмотреть на стаю белохвостых касанов ...



Василич,я подтверждаю что на одном из форумов,вроде МПГ,коллега из Саратова демонстрировал косони белохвостых.Так там на видео их паслось во дворе штук 30.Была тоже горячая дискуссия в теме косони.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.11.2016, 17:43
Сообщение #53


Группа: Пользователи
Сообщений: 4382
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Андрей Юринов @ 21.11.2016, 14:21) *
Уточню.Я чаще наблюдал игру косони серийную.При такой игре ему некогда тянуть.вырывает вверх 1.5-2 метра и серия на 5 и более щелчков.

Значит тебе повезло!!! А я ни как не могу сбить себе такую стаю, где бы касаны стабильно били по пять и более раз за тягу( или выход в столб).Есть конечно такие , но не много и пропадают в первую очередь.Дольше всех живут те кто бьет по два-три раза, иногда четыре.Но хочется большего..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
obidov-uktam
сообщение 21.11.2016, 19:12
Сообщение #54


Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: город Бухара Бухарская область Республика Узбекистан
Пользователь №: 1354
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Андрей Юринов @ 21.11.2016, 10:35) *
Уважаемый Уктам Амонович,спасибо за разьяснение.Грамотно написано.Разьяснения не звучат как приказ,что именно так и считать всем,а в ключе хронологии событий на ваших глазах. Лично меня единственный момент ввёл в заблуждение.Когда вы вели повествование за какую либо масть,то перед названием всегда стояло слово "порода".?.Мы тут любители Азиатской птицы из Сибири чаще говорим что в Азии мастей в разы больше .чем пород.Например, Бухарская порода одна,это лысые ,со своеобразной головой голуби и с минимальным оперением ног.Спасибо


Добрый вечер уважаемые участники форума. Андрей, названия бухарским бойным породам дано древними голубеводами Бухары. Эту традицию мы не имеем право изменить. Не только в Бухаре но и в других странах также принято окрас голубей породой. Например в Индии существуют породы бойных голубей под названием Савза (бухарское название - Куйи - сизий), Савза тиревалл (Куйи пар сафед - сизий белокрылий), Лалчийни (Чакир маржони - гульбадам - белый белоглазый с ожерельем) и т.п. Существует в соседних государствах голубь породы Белясые. Этим окрасом голуби в Бухаре относятся породе Уди. В Бухаре существует голубь породы Гура. Эти голуби имеют оттенок тела от сиреневого до коричневого, но название не меняется. В других местах дано каждому окрасу свое название. В свое время в МПГ одним голубеводом было поднято этот вопрос, которое Вы подняли в этой теме. По этому вопросу в то время написал статью "Как правильно называть голубей по породе или окрасу". Если желаете ознакомится содержанием этой статьи, могу выставит в теме. С уважением Уктам Амонович.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 21.11.2016, 20:15
Сообщение #55


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(obidov-uktam @ 21.11.2016, 6:45) *
Здравствуйте уважаемые участники форума. Андрей, голуби породы Косоны исходят из Бухары. Я по опросам старейших голубеводов о создании или восстановления этой породы после утери во время Отечественной войны писал статью. О Родине породы были большие споры в МПГ в теме "Косони" Я занимаюсь голубеводством более полувека, никогда не встречал чистопородного бухарское Косони с чисто белым хвостом. Если в экстерьере существует белые перья (на крыльях, на хвосте) это чистопородная бухарская. Если имеет в корпусе мелкие белые перья она помесь. У нас среди породы Косони нет космоногих, чистопородные с малым короткими лохмами. Паровать голубей Косони нужно только с чистопородные. Ниже выставляю полное содержание статьи. С уважением Уктам Амонович.


Уктам Амонович, приветстую вас , очень рад, что вы зашли в эту тему и очень приятно, что мы сможем узнать немного больше чем мы знаем на сегодня sm112.gif


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 21.11.2016, 20:34
Сообщение #56


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Владимирович @ 21.11.2016, 17:43) *
Значит тебе повезло!!! А я ни как не могу сбить себе такую стаю, где бы касаны стабильно били по пять и более раз за тягу( или выход в столб).Есть конечно такие , но не много и пропадают в первую очередь.Дольше всех живут те кто бьет по два-три раза, иногда четыре.Но хочется большего..

Приветствую Владимирович! Прочитал статью У. Обидова. Всё , что пишет, этот голубевод это"очень интересно" Особенно в той части как создавалась порода. а именно паруя сизых с сизыми с белоглазыми белыми ну и так далее. Поэтому я с этим совершенно не согласен. Но я в отличии от него не стану его позорить и говорить, о том, что это от его скудных знаний, безграмотности и тд. Скажу так, это его личное мнение, очередная попытка узбекских голубеводов заявить свои права на эту породу голубей. Как я и говорил, права на эту породу предъявляют, ещё и таджикские и туркменские голубеводы. Могу с ним согласиться в следующем, что порода Касан действительно могла быть создана на территории нынешнего Узбекистана, одним из проживающих там древних народов, поскольку перевода слову касан нет. Поэтому напрочь отметаю версию создания касанов в 50 - 70 годах. если бы уж создали то назвали бы по узбекски, ну в крайнем случаем по таджикски. Да и если сделать опрос среди СА голубеводов, даже на этом форуме то сомневаюсь, что они скажут, что в эти годы у них этих голубей не было. Я лично касанов проживая в Казахстане не держал , знаю,. что это уж точно не казахстанские это голуби. Ну по крайней мере те, что с маленькими лохмами. Могу предположить, что порода голубей была названа по месту создания, а таких мест вернее древних городов имеется два один в районе Карши, другой рядом с границей с Киргизиией в Ферганской долине. Могу согласиться с ним, что касаны действительно порода. Но раз это порода, то она не может быть одним из нескольких десятков окрасов" Бухарского ЛИ голубя". касанов следует выделить в отдельную породу. Поскольку все признаки породы у них есть, я сейчас не буду говорить о нескольких разновидностях бухарских косони. Которых они, как пишет автор статьи, то ли создавали, то ли восстанавливали как утраченные. Скажу о той. что широко распространена на территории стран СНГ это голуби светло - свинцового окраса. У них оперение самцов отлично от оперения самок, я имею в виду , то, что самцы без поясов и это при правильном подборе пар у них передаётся по наследству. Если правильно вести , то и клюв у самцов посветлее будет. И дают они в себя Поэтому я считаю касанов, единственной в своём роде уникальнейшей породой СА голубей. Да и бьют, судя по опросу голубеводов на форуме касаны не так, как остальные голуби поясных мастей. То есть и столб всего 1 - 2 метра и игра очень частая, сравнивают со швейной машинкой., соглашусь с этим, поскольку касанов вытягивающих столбы от 3 и более метров я тоже не видел. Соглашусь и с тем, что касанов следует паровать только с касанами. Вот здесь Андрей Петрович говорил о том, что где - то на форуме видел много чисто белохвостых касанов, я таких не видел, но если они есть, то эти белохвостые, уж точно не имеют ничего общего с косони из города Бухары поскольку там таких просто нет.и никогда не было. Поэтому родину касанов следует искать не в Бухаре, хотя уверен, что и в Бухаре голуби этой породы были очень давно, но история создания их конечно не может начинаться серединой 20 века.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 21.11.2016, 20:53
Сообщение #57


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(obidov-uktam @ 21.11.2016, 19:12) *
Добрый вечер уважаемые участники форума. Андрей, названия бухарским бойным породам дано древними голубеводами Бухары. Эту традицию мы не имеем право изменить. Не только в Бухаре но и в других странах также принято окрас голубей породой. Например в Индии существуют породы бойных голубей под названием Савза (бухарское название - Куйи - сизий), Савза тиревалл (Куйи пар сафед - сизий белокрылий), Лалчийни (Чакир маржони - гульбадам - белый белоглазый с ожерельем) и т.п. Существует в соседних государствах голубь породы Белясые. Этим окрасом голуби в Бухаре относятся породе Уди. В Бухаре существует голубь породы Гура. Эти голуби имеют оттенок тела от сиреневого до коричневого, но название не меняется. В других местах дано каждому окрасу свое название. В свое время в МПГ одним голубеводом было поднято этот вопрос, которое Вы подняли в этой теме. По этому вопросу в то время написал статью "Как правильно называть голубей по породе или окрасу". Если желаете ознакомится содержанием этой статьи, могу выставит в теме. С уважением Уктам Амонович.


Уктам Амонович. было бы очень интересно узнать , выставьте в этой теме ! sm112.gif


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 21.11.2016, 21:00
Сообщение #58


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Василич-Краснодар @ 21.11.2016, 20:34) *
Приветствую Владимирович! Прочитал статью У. Обидова. Всё , что пишет, этот голубевод это"очень интересно" Особенно в той части как создавалась порода. а именно паруя сизых с сизыми с белоглазыми белыми ну и так далее. Поэтому я с этим совершенно не согласен. Но я в отличии от него не стану его позорить и говорить, о том, что это от его скудных знаний, безграмотности и тд. Скажу так, это его личное мнение, очередная попытка узбекских голубеводов заявить свои права на эту породу голубей. Как я и говорил, права на эту породу предъявляют, ещё и таджикские и туркменские голубеводы. Могу с ним согласиться в следующем, что порода Касан действительно могла быть создана на территории нынешнего Узбекистана, одним из проживающих там древних народов, поскольку перевода слову касан нет. Поэтому напрочь отметаю версию создания касанов в 50 - 70 годах. если бы уж создали то назвали бы по узбекски, ну в крайнем случаем по таджикски. Да и если сделать опрос среди СА голубеводов, даже на этом форуме то сомневаюсь, что они скажут, что в эти годы у них этих голубей не было. Я лично касанов проживая в Казахстане не держал , знаю,. что это уж точно не казахстанские это голуби. Ну по крайней мере те, что с маленькими лохмами. Могу предположить, что порода голубей была названа по месту создания, а таких мест вернее древних городов имеется два один в районе Карши, другой рядом с границей с Киргизиией в Ферганской долине. Могу согласиться с ним, что касаны действительно порода. Но раз это порода, то она не может быть одним из нескольких десятков окрасов" Бухарского ЛИ голубя". касанов следует выделить в отдельную породу. Поскольку все признаки породы у них есть, я сейчас не буду говорить о нескольких разновидностях бухарских косони. Которых они, как пишет автор статьи, то ли создавали, то ли восстанавливали как утраченные. Скажу о той. что широко распространена на территории стран СНГ это голуби светло - свинцового окраса. У них оперение самцов отлично от оперения самок, я имею в виду , то, что самцы без поясов и это при правильном подборе пар у них передаётся по наследству. Если правильно вести , то и клюв у самцов посветлее будет. И дают они в себя Поэтому я считаю касанов, единственной в своём роде уникальнейшей породой СА голубей. Да и бьют, судя по опросу голубеводов на форуме касаны не так, как остальные голуби поясных мастей. То есть и столб всего 1 - 2 метра и игра очень частая, сравнивают со швейной машинкой., соглашусь с этим, поскольку касанов вытягивающих столбы от 3 и более метров я тоже не видел. Соглашусь и с тем, что касанов следует паровать только с касанами. Вот здесь Андрей Петрович говорил о том, что где - то на форуме видел много чисто белохвостых касанов, я таких не видел, но если они есть, то эти белохвостые, уж точно не имеют ничего общего с косони из города Бухары поскольку там таких просто нет.и никогда не было. Поэтому родину касанов следует искать не в Бухаре, хотя уверен, что и в Бухаре голуби этой породы были очень давно, но история создания их конечно не может начинаться серединой 20 века.



Василич,
аргументировано , нужно переворить huh.gif


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 21.11.2016, 21:17
Сообщение #59


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


[quote name='obidov-uktam' date='21.11.2016, 20:12' post='133136']
Добрый вечер уважаемые участники форума. Андрей, названия бухарским бойным породам дано древними голубеводами Бухары. Эту традицию мы не имеем право изменить. Не только в Бухаре но и в других странах также принято окрас голубей породой. Например в Индии существуют породы бойных голубей под названием Савза (бухарское название - Куйи - сизий), Савза тиревалл (Куйи пар сафед - сизий белокрылий), Лалчийни (Чакир маржони - гульбадам - белый белоглазый с ожерельем) и т.п. Существует в соседних государствах голубь породы Белясые. Этим окрасом голуби в Бухаре относятся породе Уди. В Бухаре существует голубь породы Гура. Эти голуби имеют оттенок тела от сиреневого до коричневого, но название не меняется. В других местах дано каждому окрасу свое название. В свое время в МПГ одним голубеводом было поднято этот вопрос, которое Вы подняли в этой теме. По этому вопросу в то время написал статью "Как правильно называть голубей по породе или окрасу". Если желаете ознакомится содержанием этой статьи, могу выставит в теме. С уважением Уктам Амонович.
[/quot

Уктам Амонович.
Очень вам благодарен за ответ.Конечно желание есть,узнать побольше. Возможно я не правильно вам задал вопрос.Читая вашу статью я понял так,что каждая масть Бухарской птицы,это порода? И мне ещё интересно узнать в теме по косони. Довожу до вашего сведения что Бухарские голуби не плохо осваивают морозное небо Российского нефтяного севера.Так вот там летают косони в масти близкой к гури.я был удивлён этой новости.Мне обьяснили так,как называл продавец в Бухаре,так и называют.Существуют ли косони в такой масти в Бухаре.? Спасибо. С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
obidov-uktam
сообщение 22.11.2016, 6:38
Сообщение #60


Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: город Бухара Бухарская область Республика Узбекистан
Пользователь №: 1354
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Андрей-Абакан @ 21.11.2016, 21:53) *
Уктам Амонович. было бы очень интересно узнать , выставьте в этой теме ! sm112.gif

Как правильно называть голубей по породе или окрасу?
В Международном портале голубеводов один из голубеводов форума участвующий в обсуждении темы «Голуби древней Бухары» обратился ко мне c вопросом: «У бойных бухарских голубей, является ли их окраска наименованием породы »?
Отвечаю, что у всех бухарских летно-игровых рас голубей экстерьер одинаков, но их окрас и рисунок оперения может быть различным. Решил лично провести эксперимент, например, каким путем, были получены голуби окраса «уды». Большинство голубей окраса «уды» бывают желтогрудые, что навело меня на мысль, что в выведении этого окраса были задействованы голуби желтого цвета. Принял решение создать пару из голубей окраса «куйи» (сизый) и «наботи» (желтый). От этой пары голубей получил два выводка. В первом выводке птенцы получились с окрасом «куйи-накшин», (голубь темно синей окраски, грудь сине бронзовая, черными поясами на щитках крыльев, щитки имеют чешуйчатый рисунок цвета кишмиша), во второй кладке один птенец вывелся окраса куйи (сизый), а второй окраса «куйи-накшин». На следующий год создал пару из самца окраса «куйи-накшин» первого выводка, и самки с окрасом «куйи» (сизый) из другой линии. В результате от их первой кладки вывелись птенцы окраса «уды-зираги» (голубь светло коричневый окраски желтым оттенком, грудь коричневая с розовым оттенком, темными поясами на щитках крыльев, щитки имеют чешуйчатый рисунок перьев чередующим цветом коричневый и бледный цвета хаки, на конце хвоста полоса бледно коричнего цвета). Далее голубя окраса «уды - зираги» спаровал с голубкой окраса «куйи» (сизый) из совершенно другой линии, в результате стал получать птенцов окраса «уды» желтой грудью. Для уменьшения желтизны груды выводных голубей необходимо повторно скрещивать окрасом куйи (сизый).
Таким образом, мною было экспериментально доказано, что применяя на практике методы селекции, прошлые голубеводы вывели голубей бледно-голубого цвета, т.е. окраса «уды». Оказалось, что голубям окраса «куйи-накшин» была отведена промежуточная роль как посредника для получения птиц с новыми поясатыми окрасами. Дальнейшие мои эксперименты показали, что если спаривать голубя окраса «куйи» (сизый) второй кладки с голубем окраса «наботи» (желтый), то выводятся голуби черно - бурого окраса «зок». Для придания голубям окраса «зок», черного смоляного цвета, их стали спаривать с голубями окраса «руяни», ярко красного цвета.
В Бухаре существуют голуби окраса «тавки» гривуны с различными окрасами задней части шеи и передней части спинки. Наши бухарские голубеводы для выведения голубей с окрасом «тавки» спаривают голубей окраса «сафед» совершенно белые, с голубями окраса «гура» как необходимого партнера, т.к. в генах окраса голубя «гура» имеются три необходимых цвета черный, красный и синий. (Это факт подтверждает, что птицы окраса «гура» были получены в результате спаривания между собой голубей синего, красного окраса или от их ослабленных цветов - прим. автора). В результате птенцы выводятся с цветным рисунком гривы черного, красного или синего цвета на чисто белом окрасе корпуса.
Таким образом, можно сделать вывод, что голубеводы Бухары издревле метизируя между собой бухарские бойные расы голубей создали голубей с многообразными окрасками. Думаю, что я дал исчерпывающий ответ на вопрос участника форума Международного портала голубеводов.
В тоже время у меня вызывает недоумение, информация приведенная С.П.Бондаренко в своей книге «Все о голубях», «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер» 2003г, где на стр. 250-258 автор приводит неверную информацию о происхождении окрасов голубей породы «Узбекские лохмоногие». Возможно, автор был введен в заблуждение сведениями почерпнутыми из книги-справочника автора П.И.Патока «Если вы любите голубей» 1991 год, Киев. В его книге приведены сведения по историю выведения голубей окрасов «малла», «куйи савз», «косони», «тасмани» и другие которые не отвечают действительности. Так например, он пишет что окрас «малля» был выведен скрещиванием окраса «савз» с биями (бойными) голубями разных расцветок. Автор, описывая породу голубей «куйи савз», пишет, что они были выведены методом гибридизации породы «савз» с местной породой «куйи». К сведению голубеводов, голубь окраса «савз» относится к бухарской мелкокружастой, а голуби окраса «куйи» к бойной расе голубей. Далее автор пишет «бесчубых куйсаусов, со светлым оперением, не имеющих черных поясов на крыльях называют косанами. У них клюв белый. встречаются с ярко красными поясами на крыльях - тосманы». Извиняюсь, но с таким некомпетентным утверждением, я как голубевод с многолетним стажем и знаток местных пород голубей категорически не согласен.
По этому вопросу другой голубевод Дегтяревский пишет, цитирую: «В своей статье О.А.Обидов утверждает, что все названия ташкентских голубей новой породы были взяты из названий бухарских голубей и оставлены без изменения как, будто в Ташкенте не было своей многовековой истории голубеводства. При сравнительном анализе бухарских и ташкентских пород голубей полностью совпали только два окраса это «уды» и «гуры», которые по всей Средней Азии имеют одно и тоже название». Мне остается только сожалеть о скудности знаний этого голубевода. Для его сведения я перечислю названия основных окрасов бухарских рас голубей, которые были позаимствованы ташкентскими голубеводами, например: «Кишмиш – кишмиш, малла - майля, чинни - чинны, руяни – руян, уди – уды, гура – гура, наботи – наввот, шерози – шерходзи, кабуд гулсар – гулсар. Остальные названия окрасов голубей, которых не было среди бухарских рас, были дополнены ташкентскими голубеводами, например, челкарь, гульбадам, куран, тасман (поясной), ок (белый), жук, авлак, соч.При некоторых изменениях рисунка или окраса оперения узбекских рас голубей ташкентскими голубеводами были использованы словосочетание с приставкой к основной окраске, например, ок-соч, кара-соч, капкан-чинны, карапат-чинны, карапат-новатты, малля-челкарь, ок-челкарь или кзыл-челкарь. Схожесть в названиях окрасов бухарских и современных узбекских двухчубых голубей говорит об их единых генетических корнях, и подтверждает тот факт, что ташкентские голубеводы прошлых лет в своей селекционной работе при выведение новых двухчубых голубей использовали бухарскую бойную расу голубей.
Совсем противоположное мнение о названиях окрасов узбекских двухчубых рас голубей пишет бывший киргизский голубевод А.С.Решетников, который проживает на Украине в г. Днепродзержинске. Он в своей статье под названием «Голуби, породы и их истории» в журнале «Голубеводство», выпуск № 6 (24) за 2005 год пишет, цитирую: «Замечу также, что почему-то все новые породы названы на языке фарси. Логичнее было бы на узбекском». И ещё, обсуждая статью Зам. Председателя ТКГЛ «Гульбадам» Р.Р. Масумова за номерами 50-57 «Голубеводство» тот же голубевод в своей статье под названием «Статья о двухчубых голубях и не только…» пишет, цитирую: «Прочитал в номерах 50-57 журнала Голубеводство статью Р. Масумова о двухчубых среднеазиатских бойных и декоративных голубях. И поскольку он призывает всех высказывать свои мнения и предложения, с удовольствием это делаю, цитирую «Я, с удивлением обнаруживаю, что большинство названий «совершенно новой» породы звучат на языке фарси (персидском) – руян (красный), на узбекском звучало бы как кызыл, новатты (желтый), на узбекском- сары, или же на русском - чисто белые, чисто черные, соответственно «ок» и «кара». Согласитесь, что несколько странно сначала называть национальных голубей на иностранных языках, а затем требовать закрепить за ними названия узбекские, без предоставления более-менее достоверных сведений». Перед тем как делать такие выводы, Решетникову надо было ознакомиться с историей создания Среднеазиатских республик, где приведены сведения о языке фарси, на котором шла переписка между канцеляриями Хивинского, Кокандского ханств и Бухарского эмирата. На этом языке бухарскими голубеводами были даны названия окрасов бухарских голубей, большая часть которых была заимствована ташкентскими голубеводами. Прошу обратить внимание, на этом языке в настоящее время общается большая часть населения Бухары и Самарканда независимо от национальности. С другой стороны, мне стала понятна причина его такой критической деятельности, когда вышла его статья со стандартами на «Среднеазиатских игровых» голубей, в которой он бесцеремонно стал, переименовывать на русский лад названия известные всем окрасы узбекских рас голубей давая им свои придуманные описания. Вот тут действительно, за что боролся на то и напоролся, называя голубей «Среднеазиатскими» (про такую породу я впервые слышу, автор), он дает им названия окрасов на русском языке, где же логика? Странно, почему его такие ляпсусы не заметил Дегтяревский, или они оба взяли на себя миссию занимаются только ревизией книг и статей узбекских голубеводов, вводя в заблуждение многих голубеводов СНГ, которые водят узбекские расы голубей.
Нетрудно догадаться какую цель они преследуют, пытаясь реформировать историю голубеводства Узбекистана не имея на это права, на волне сознательной дезинформации, они хотят принизить роль узбекских голубеводов, которые подарили всему миру уникальные по красоте и экстерьеру бухарские, двухчубые «летно-игровые» и «выставочные» расы голубей.
В настоящее время в сети интернет ведутся споры между голубеводами СНГ о происхождения названия пепельного окраса голубей «косони» и составление на него стандарта. По моему мнению, во-первых, речь должна идти только об окрасе, а не отдельной породе, во-вторых, этого окраса голуби по экстерьеру относятся к бухарской расе бойных голубей. За необычный красивый вид этот бойный бухарский голубь получил большое распространение среди голубеводов нынешнего Узбекистана и Таджикистана. Голубевод из Таджикистана прямо согласился что бухарские косони, наверно были использованы в выводе таджикской косони.
Участвуя, в дебатах с участниками форума международного портала голубеводов, я сделал ссылку, что история выведения голубей окраса «косони» приведена на страницах интернет – журнала www.gulbadam.ru, в которой подробно написано, о бухарских голубеводах и их селекционной работе.
И что меня приятно удивило, один из участников форума подтвердил, что голуби окраса «косони» являются бухарской породой, и авторское название принадлежит голубеводам Бухары. С этим утверждением можно только согласиться и завершить поиски родины бойных голубей окраса «косони». Некоторые из участников форума выдвинули свои версии о происхождении голубей окраса «косони» среди туркменской, турецкой, киргизской, таджикской популяций, но для подтверждения этой информации у них не было каких либо исторических сведений. В завершении обсуждения мне хотелось бы сказать вот что, большинство пород голубей в странах СНГ имеют одну или две основные окраски, и поэтому местные голубеводы подразумевают под породой или окрасом одних и тех же голубей. В отличие от европейских пород, узбекские двухчубые голуби, включая бухарскую расу голубей, имеют более 80-ти различных окрасов и рисунков оперения. Представьте себе, если каждый окрас голубя называть породой, то пришлось бы на них разрабатывать свой стандарт, это было неправильно и привело к большой путанице.
В завершении мне хотелось бы обратиться ко всем голубеводам - Уважаемые голубеводы СНГ, мы все должны правильно, называть как свои местные, так и зарубежные породы голубей. Во всем мире принято не писаное правило, что названия городов, сел, имена людей и породы животных, птиц не переводить на свой родной язык, а произносить на языке той страны, откуда они произошли.

С уважением голубевод из г. Бухары Бухарской области
Республики Узбекистан: Уктам Амонович Обидов.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 16:34