IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
220 страниц V  « < 92 93 94 95 96 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАСТЕЙ ИГРОВЫХ ГОЛУБЕЙ, тема для обсуждений возможных цветовых вариаций
Белов Василий
сообщение 11.2.2018, 13:53
Сообщение #1861


Группа: Пользователи
Сообщений: 2858
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


[quote name='Виктор Чебоксары' post='151393' date='11.2.2018, 14:35']Если у родителя нет гризли в фенотипе, его нет и в генотипе,


Два родных брата. Один белый другой челкарь или мраморный кому как нравится.


Мраморный что на фото с поста 1862\второе фото\

Это дочка белого\с первого фото\.Как видите мраморная.


Так значит может быть в генотипе но не показывать в фенотипе?Это я про белого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 11.2.2018, 14:07
Сообщение #1862


Группа: Пользователи
Сообщений: 2858
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 9.2.2018, 21:37) *
Василий, ох и любитель Вы ребусов, ставите меня в трудное положение.
Разбавление думается, сами видите, присутствие двух расцветок может указывать на то, что это самец и скорее всего из рода челкарей, самки с такой двойной расцветкой будут пожалуй, только носители бронзы.
Вот пожалуй всё, что я пока могу сказать.


Виктор Вы правы,это дети одной пары только разные выводки.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 11.2.2018, 14:13
Сообщение #1863


Группа: Пользователи
Сообщений: 3591
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Вот на фото у Вас с права самец зольно-красный несёт в скрытой форме сизый базовый цвет, так что от него могут выйти дочки сизые (которых Вы пепельными называете).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 11.2.2018, 14:19
Сообщение #1864


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Флегонтыч @ 10.2.2018, 21:53) *
А я думаю - то не куран, нет ы нем серого цвета.

Привет Флегонтыч! Но концы крыльев и хвост явно не белого(молочного ) цвета. Это светлые краны и окончания крыльев и хвоста как бы запылённые или светло -серое. Такое же перо по цвету бывает и у челкарей с геном (альмонд), вот они и темнеют, а вот с геном гризли, большинство рябых особей которые или становятся светлее или остаются без изменений с чисто белым (молочным ) белым пером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 11.2.2018, 14:22
Сообщение #1865


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 10.2.2018, 22:48) *
Кураны высталеные на соседнем портале:


Это не кураны. а гури
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 11.2.2018, 14:51
Сообщение #1866


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 10:29) *
Виктор, я выкладывал аналогичное фото, но данная расцветка противоречит описанию, которое приводил выше.
Вот описание расцветки куран, Масумова.

Из всех представленных фото, под описание попадает вот этот

Поэтому в части, того, что нужны какие - то стандарты на масть, а не просто описание масти, согласен с Василичем, а то в какой расцветки должен быть куран, каждый понимает по разному, а должно быть у всех одно и то же понимание, как , например, по базовым цветам, мы же понимаем, что их три и какие они, то почему куран у нас у каждого должен быть в своем восприятии и понимании?

Флегонтыч привет! Все окрасы на голубя породы "Среднеазиатский лётно - игровой " уже сам знаешь давно прописаны и утверждены. Фото голубей редких окрасов этой породы я по возможности выставляю, , ребята с форума тоже обещали подключиться к этой работе я даже не думал. что будет такая полемика по курану. не понимаю, почему должно быть сходство по описанию, фенотипу с узбекскими декоративными, причём здесь даже описание которое дал Р. Масумов, ну давайте тогда сразу и по Джидонам разбеоёмся , я сейчас выставлю фото и сравните с описанием джидона от Масумова, можно пройтись критически и по другим окрасам Уз голубей.Я думаю многие уже поняли. что СА бойные это не узбекские двухчубые. Поскольку многие окрасы СА голубей просто отсутствуют у уз голубей, а некоторые имеют у них другое толкование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 11.2.2018, 14:57
Сообщение #1867


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Джидон СА Вот такой прописан в СА стандарте.

По Масумову если не ошибаясь узбекский джидон должен быть с поясами и с лентой тёмной по краю хвоста. Прошу извинить если чуток запамятовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 11.2.2018, 15:30
Сообщение #1868


Группа: Пользователи
Сообщений: 2858
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Василич-Краснодар @ 11.2.2018, 15:57) *
Джидон СА Вот такой прописан в СА стандарте.

По Масумову если не ошибаясь узбекский джидон должен быть с поясами и с лентой тёмной по краю хвоста. Прошу извинить если чуток запамятовал.



Мои джидоны только самцы.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 11.2.2018, 15:48
Сообщение #1869


Группа: Пользователи
Сообщений: 2858
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 15:13) *
Вот на фото у Вас с права самец зольно-красный несёт в скрытой форме сизый базовый цвет, так что от него могут выйти дочки сизые (которых Вы пепельными называете).


Вы правы.
Тот что справа с серым хвостом был спарен с пепельной голубкой.Мне нужны были пепельные самцы так как пепельных самок у меня достаточно а самец всего один.Накидали сизых разной тональности.Пепельных дали всего двух но не сохранил.Сейчас мне Андрей Абакан прислал пепельного самца так что надобность в такой паровке этой пары отпала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.2.2018, 17:08
Сообщение #1870


Группа: Пользователи
Сообщений: 4398
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(rihard @ 11.2.2018, 0:43) *
Привет всем вот это красота,Владимирович где его нашел,по моему к Бакинцам он ни как ни подходит,а то и его к ним приплюсуют.

Добрый день. rihard !. это у меня в Одноклассниках в ленте кто то выставил. а я его слямзил чтоб показать вам. кому это интересно...только вот выставить как фото не получается, не умеюю..ну как смог, главно что посмотреть при желании можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 11.2.2018, 17:15
Сообщение #1871


Группа: Пользователи
Сообщений: 3591
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Василич-Краснодар @ 11.2.2018, 13:57) *
Джидон СА Вот такой прописан в СА стандарте.




Василич, так это зольно-красный голубь, а не сизый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 11.2.2018, 17:16
Сообщение #1872


Группа: Пользователи
Сообщений: 4398
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Всем.добрый день !!! Согласен с Флегонтычем и Василичем, определяться все равно надо, хотя бы чтоб понимали о чем речь идет, а о генном состоянии,это уже удел заинтересованных людей..Кому будут нужно, тот и начнет расшатывать нужную тему..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 11.2.2018, 17:23
Сообщение #1873


Группа: Пользователи
Сообщений: 3591
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Белов Василий @ 11.2.2018, 12:53) *
Так значит может быть в генотипе но не показывать в фенотипе?Это я про белого.

Белые в генотипе могут нести всё, что угодно (под белым может быть любая масть), но белый белому рознь, если белый тёмноглазый, тогда белый он за счёт рецессивно-белого фактора или факторов белопятнистости, если светлоглазый, то он гомозиготный гризли на зольно-красном базовом цвете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 11.2.2018, 17:50
Сообщение #1874


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 18:15) *


Василич, так это зольно-красный голубь, а не сизый.

Так разве я утверждал, что джидон сизый. Но он и не зольно красный в общепринятом бытовом цветовом понимании. а какой он будет у генетиков вам виднее.
Если следовать генетике, то голубь той или иной масти будет выглядеть набором символов, примерно как у химиков. Но мы все на бытовом уровне говорим вода, а не Н два О, а гидрокарбонат натрия это просто сода ну и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 11.2.2018, 17:56
Сообщение #1875


Группа: Пользователи
Сообщений: 3591
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Василич-Краснодар @ 11.2.2018, 16:50) *
Но он и не зольно красный в общепринятом бытовом цветовом понимании. а какой он будет у генетиков вам виднее.

Нет Василич, генетику знать надо, иначе Вы спаруете вашего "джидона" с сизой и получите наводов, а потом в грудь будете бить, доказывая, что в сизых были забиты наводы.
Вот так сказки и появляются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 11.2.2018, 18:39
Сообщение #1876


Группа: Пользователи
Сообщений: 2858
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


[quote name='Виктор Чебоксары' date='10.2.2018, 22:14' post='151353']
при желании можно покопаться в иностранных источниках, инфы полно.

Виктор если не трудно скиньте ссылки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 11.2.2018, 18:58
Сообщение #1877


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.2.2018, 18:56) *
Нет Василич, генетику знать надо, иначе Вы спаруете вашего "джидона" с сизой и получите наводов, а потом в грудь будете бить, доказывая, что в сизых были забиты наводы.
Вот так сказки и появляются.

Я так могу спаровать только если нет партнёра аналогичного по масти, но если я даже и спарую так.вы мне советуете и выйдет то, что вы думаете, то это совсем другой случай чем те, что я вам приводил ранее. неужели не уловили разницу.
Хотя я думаю, выйдут от такой паровки не наводы то есть (светло- жёлтые агараны), а гури (сиреневые). или тёмные кураны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 11.2.2018, 19:46
Сообщение #1878


Группа: Пользователи
Сообщений: 2858
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


[quote name='Василич-Краснодар' date='11.2.2018, 18:58' post='151422']
это совсем другой случай чем те, что я вам приводил ранее. неужели не уловили разницу.

Василич-Краснодар я понимаю что говорить бесполезно.Раз Вы встали на свою позицию.

Но я последний раз попробую.
Когда я переезжал сюда в деревню я привез 16 штук голубей с собой.Среди них был носочубый карасоч.Я знал что он улетит и не останется в новой будке но и оставить его я не мог.Как только я открыл леток на новом месте естественно карасоч улетел.Больше карасочей у меня не было лет 10.Потом какая то пара прокинула голубку карасочку.Она дала самца карасоча.Дальше уже не интересно.Я только не помню кто дал эту голубку и кому был родственник этот карасоч.

И кстати что тот каросоч который улетел был хороший летун,что новая голубка.А вот дети от нее не оправдали надежды.

Вот по этому я стараюсь не продавать голубей а дарить так меньше потом возмущений что через время вылезло не понятно что.Вы наверное не думаете что 40 или еще больше расцветок СА голубей с неба спустились в готовом виде.Почему то я уверен что Вы знаете что были сложены разные цветовые варианты что бы их получить.Но признать это не хотите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 11.2.2018, 21:02
Сообщение #1879


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17080
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Василич-Краснодар @ 11.2.2018, 17:51) *
Флегонтыч привет! Все окрасы на голубя породы "Среднеазиатский лётно - игровой " уже сам знаешь давно прописаны и утверждены. .........я даже не думал. что будет такая полемика по курану. не понимаю, почему должно быть сходство по описанию, фенотипу с узбекскими декоративными, причём здесь даже описание которое дал Р. Масумов,

Привет Василич, да не кто не пытается сравнивать расцветки, узбекских и СА голубей, но если есть два описания
"Куран - окраска голубя серо бурая. Голова , грудь и щитки крыльев коричневого цвета.", по узбекской терминологии
и по СА терминологии
"Кураны. Тёмно – серые, тёмно – зольные, блёкло – коричневые, бурые различных оттенков голуби. Концы крыльев первичные маховые ( 6 – 10 перьев), хвост, лохмы, светло - серые (бледно – зольные). В них допускаются мелкие вкрапления черного цвета мраморность. Голова одного тона с оперения груди и шеи." то надо в этом разобраться.
Вот смотри Василич "окраска голубя серо бурая" не чем не отличается от "Тёмно – серые, тёмно – зольные, блёкло – коричневые, бурые различных оттенков голуби" т.е. в этой части речь идет об одном и том же и дальше нет расхождений, а есть дополнение "Голова , щитки крыльев коричневого цвета." - в первом варианте, дополняется "Концы крыльев первичные маховые ( 6 – 10 перьев), хвост, лохмы,светло - серые (бледно – зольные) - во втором, т.е. говорим и описываем один и тот же окрас под названием куран, но остаются вопросы:
Должны ли просматриваться пояса на щитках? Какого все же цвета щитки голубя и как они контрастируют с окрасом головы? Допускается ли лента в хвосте, или нет?
Ответив на эти вопросы, можно будет представить голубя в окрасе куран, а пока есть картинки и они не сопоставимы по описанным окрасам, а следовательно каждый из нас имеет разное об это представлении, а хотелось, что бы мы говорили об одном и том же.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 11.2.2018, 21:18
Сообщение #1880


Группа: Пользователи
Сообщений: 3591
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 20:02) *
"Кураны. Тёмно – серые, тёмно – зольные, блёкло – коричневые, бурые различных оттенков голуби. Концы крыльев первичные маховые ( 6 – 10 перьев), хвост, лохмы, светло - серые (бледно – зольные). В них допускаются мелкие вкрапления черного цвета мраморность.

Флегонтыч, это один в один описание зольно-красного голубя, вкрапления указанные в стандарте относятся только к самцам, которые в скрытой форме несут сизый базовый цвет, если крап сизый и коричневый базовый цвет, если крап коричневый. Самки с такими вкраплениями не бывают.

Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 20:02) *
Должны ли просматриваться пояса на щитках?

При выше описанном варианте на щитках будет не поясной рисунок, а тёмночеканный (Т-рисунок), самая доминантная аллель из серий этого гена.

Цитата(Флегонтыч @ 11.2.2018, 20:02) *
Допускается ли лента в хвосте, или нет?

Фенотипически при таком варианте, лента на хвосте отсутствует, если есть лента, то это уже коричневый базовый цвет, а вкраплений у коричневых не бывают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

220 страниц V  « < 92 93 94 95 96 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 11.5.2024, 18:50