IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
133 страниц V  « < 113 114 115 116 117 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто есть-кто в породе бойных., Все что связано с происхождением пород.
Андрей Юринов
сообщение 6.4.2017, 5:13
Сообщение #2281


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Владимирович @ 5.4.2017, 23:12) *
А для меня как не бъвавшего в Азии, вообще чудно все это читать..особенно там где пишет Василич, что историю по маленьку подчищают под себя и исправляют как кому удобно..мне как объвателю. так прям кажется, что за такие дела не только признавать какие то права и стандартъ, а надо лишать всяких прав даже лишить возможности писать и въступать перед обществом...Это полнъй обсурд и безпредел, если конечно это на самом деле присутствует..Значит общественное мнение должно отказать этим людям.группам и обществам во всякой поддержке и отказаться от всего принятого раньше. Одно дело въставлять историю так как есть и наряду с этим въяснять и пополнять что то новое или пропущенное, если есть достовернъе фактъ описанъе ученъми и летописцами( но не въмъшленнъми уважаемъми(. а другое в наглую переписъвать историю заново...Хотя может мне не позволяет образзование понять этот катаклизм..Но скажу за себя, как то все это не красиво попахивает..



Владимирович.
Такие выводы писать можно ,когда ты проштудировал кучу источников,в которых на одну и ту же тему разные ответы.Просто нам другого и не остаётся,как писать об этом..В любом госудастве.где меняется правитель,всегда переписывалась и искажалась история.Так и в нашем деле.Только вот в истории государств это приводило к какому то прогрессу,а в нашем хобби ведёт к утрате. sm194.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
obidov-uktam
сообщение 6.4.2017, 5:34
Сообщение #2282


Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: город Бухара Бухарская область Республика Узбекистан
Пользователь №: 1354
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Флегонтыч @ 5.4.2017, 15:55) *
Уктам Амонович
Если "новых двухчубых бойных голубей через скрещивания местных чубатой, бухарской носочубый и с лучшим персидский лохмоногий ," то куда из этой схемы подевался носочубый турман?


Доброе утро. Павел Флегонтыч, бухарский носочубый - "Божинги" (китайский носочубый турман) летный голубь. С уважением Уктам Амоновыч
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 6.4.2017, 6:49
Сообщение #2283


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Андрей Юринов ,

Андрей привет ,сейчас все окультуривается а точнее это началось давно и округляются цены сейчас и армавирские малоносые уже другие по виду так как в них уже намешали что попало,,и не гоняют та же песня и с кубанцами звонил в Краснодар к товарищу ,спрашиваю гоняете ,нет говорит толь biggrin.gif ко продаем,ну я и купил 2 пары,что касается истории то у нее должны быть факты а не бабушка сказала или дедушка,вместе с историческими фактами и перемещением народов и границ которые были пытаются впихнуть свое видение размером с вагон высасаное из пальца .Историю пишут по фактам а не кто что думает или я так считаю.а я считаю по другому,вот и вся история а ты ищеш нестыковки у разных авторов ,а потому что нет точки начала и не будет и конца всем этим басням,кого не спроси один ответ у эмира Бухарского люди голубями занимались ,хотя черным по белому написано что у него была КОЛЕКЦИЯ голубей которых свозили со всего света из разных уголков,где написано что он что то создал??? после изгнания он жил в Афганистане и там наверное создал касанов ,а почему бы и нет ,люди убегали, уезжали,брали самое ценное -голубей,воины с голубями таскались ,а змир не чего не взял с собой все оставил красноармейцам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 6.4.2017, 7:00
Сообщение #2284


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Андрей Юринов ,
Нам то что спорить

Андрей дак не кто и не спорит уже давно,у людей есть версии они их озвучивают ,мы в свою очередь можем их принимать ,
а можем и не принимать,мне дак это уже поднадоело и кому это что дает,а именно пупаки ,божинги ,ранги и тд и тп,
я наверное думаю нас хотят научить как собрать бойного голубя с кожаной складкой на лбу и на затылке,летающего по пол дня. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 6.4.2017, 7:44
Сообщение #2285


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17059
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(obidov-uktam @ 6.4.2017, 8:34) *
Доброе утро. Павел Флегонтыч, бухарский носочубый - "Божинги" (китайский носочубый турман) летный голубь. С уважением Уктам Амоновыч

Доброе утро Уктам Амонович. Чет я уже в конец запутался. Если "бухарский носочубый - "Божинги" (китайский носочубый турман) летный голубь." - это одно и то же, то почему подменили "(китайский носочубый турман)", на "носочубый - "Божинги" ... летный голубь"?
Как понимаю китайский носочубый турман, должен был вертеться, а местный "божинги", был просто летным голубем? Или я чего то не понял. sm50.gif
И еще все упоминают Маршала, как одного из создателей малоносых д/ч, но не кто не упоминает, каких голубей держал Маршал, до того как этим занялся. Интересно почему? Не ужели он сразу стал применять "схему трех" и не с того, не с сего стал изобретать из этих прод новую?
Только поймите правильно, я не сколько не хочу принизить заслуг Маршала и голубеводов Узбекистана в создании новой породы, я просто хочу выяснить на кокой все же базе создавались малоносые д/ч. Ваша версия "трех пород", ну уж очень сомнительна, особенно в неё не вписываются средненосые д/ч, которые распространены по всей СА, да же в большем количестве, чем стандартные узбекские малоносы "летно-игровые". Вы же понимаете, ну не может "брак", в виде средненосых д/ч "бомжей" и каршицев", превышать, количественно, базовую породу, а превышает и многократно. Все же, почему, базовая порода, за столько десятилетий, так и не поглотила - этот средненосый д/ч "брак"?
Да и еще, поясните, если не сложно. Почему д/ч-е, пробрасывают, только однотипных чубатых, которые головой, как две капли воды напоминают лохмоногого чубатого турмана? Если не затруднит, покажите фото вашего чубатого голубя, который использовался в "схеме трех", по выведению малоносых д/ч?
Если не сложно ответьте на вопросы. За ранее благодарен. С уважением П.Ф.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 6.4.2017, 7:53
Сообщение #2286


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Сергей.2 @ 6.4.2017, 7:49) *
Андрей Юринов ,

Андрей привет ,сейчас все окультуривается а точнее это началось давно и округляются цены сейчас и армавирские малоносые уже другие по виду так как в них уже намешали что попало,,и не гоняют та же песня и с кубанцами звонил в Краснодар к товарищу ,спрашиваю гоняете ,нет говорит толь biggrin.gif ко продаем,ну я и купил 2 пары,что касается истории то у нее должны быть факты а не бабушка сказала или дедушка,вместе с историческими фактами и перемещением народов и границ которые были пытаются впихнуть свое видение размером с вагон высасаное из пальца .Историю пишут по фактам а не кто что думает или я так считаю.а я считаю по другому,вот и вся история а ты ищеш нестыковки у разных авторов ,а потому что нет точки начала и не будет и конца всем этим басням,кого не спроси один ответ у эмира Бухарского люди голубями занимались ,хотя черным по белому написано что у него была КОЛЕКЦИЯ голубей которых свозили со всего света из разных уголков,где написано что он что то создал??? после изгнания он жил в Афганистане и там наверное создал касанов ,а почему бы и нет ,люди убегали, уезжали,брали самое ценное -голубей,воины с голубями таскались ,а змир не чего не взял с собой все оставил красноармейцам.


Сергей.
Мы с тобой пишем об одном и том же.только разница в том что ты конкретизируешь пример на одной из пород,а я говорю об общей тенденции.И общее ещё то что ты и я обеспокоены положением дел.Мы правильно делаем,хотя наше хобби предполагает чаще находиться с птицей наедине. В этом аспекте Сибирь впереди планеты всей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 6.4.2017, 8:02
Сообщение #2287


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17059
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Владимирович @ 6.4.2017, 1:12) *
А для меня как не бъвавшего в Азии, вообще чудно все это читать..особенно там где пишет Василич, что историю по маленьку подчищают под себя и исправляют как кому удобно..мне как объвателю. так прям кажется, что за такие дела не только признавать какие то права и стандартъ, а надо лишать всяких прав даже лишить возможности писать и въступать перед обществом...Это полнъй обсурд и безпредел, если конечно это на самом деле присутствует..Значит общественное мнение должно отказать этим людям.группам и обществам во всякой поддержке и отказаться от всего принятого раньше. Одно дело въставлять историю так как есть и наряду с этим въяснять и пополнять что то новое или пропущенное, если есть достовернъе фактъ описанъе ученъми и летописцами( но не въмъшленнъми уважаемъми(. а другое в наглую переписъвать историю заново...Хотя может мне не позволяет образзование понять этот катаклизм..Но скажу за себя, как то все это не красиво попахивает..

Сергей. Я думаю не какого беспредела тут нет, существует порода "Узбекский д/ч летно-игровой голубь" и стандарт на неё - существует, существует порода "СА д/ч ночочубый и чубатый летно-игровой голубь" и стандарт на неё - существует, каждый волен иметь таких голубей и каждый волен придерживаться, или не придерживаться этих стандартов. Голуби данных пород существуют реально, в не зависимости от того, какова была история их создания и тех, кто пытается её описать, или переписать.
Истории, она не зависима от взглядов людей, течет сама оп себе, но не кому не запрещено её описывать, вот когда о ней начинают писать, то она уже полностью зависима от мнения тех кто пытается - это сделать, т.е. она уже начинает перерождаться в головах и доносится нам в словах, как информация, которую каждый из нас воспринимает по своему. А если нет исторических фактов то, то что описывается - это всего лишь версии, того, или иного писателя и осуждать их за их мнение, думаю не правильно, каждый имеет право его выразить в слух, для того и форум.
Для меня, исторический факт один - это то, что я держу в руках и гоняю?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 6.4.2017, 8:43
Сообщение #2288


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Андрей Юринов @ 6.4.2017, 4:13) *
Владимирович.
Такие выводы писать можно ,когда ты проштудировал кучу источников,в которых на одну и ту же тему разные ответы.Просто нам другого и не остаётся,как писать об этом..В любом госудастве.где меняется правитель,всегда переписывалась и искажалась история.Так и в нашем деле.Только вот в истории государств это приводило к какому то прогрессу,а в нашем хобби ведёт к утрате. sm194.gif


Да что вы спорите ? Задумайтесь Кто держал голубей в 18-19 веке в Туркестане и др. регионах Ср. Азии? Почитайте труды по эпидемиологии - малярия и т.д. и т. п. Людям же кушать не чего было, а перенаселение уже тогда было. лишь благодаря большевикам и дедушке Сталину простой народ смог голубями заниматься, вот тогда и пошел расцвет голубей в Азии, да и в других регионах СССР, но сменилось несколько поколений и увлечение угасать начало - ведь всегда оно поддерживалось в первую очередь на подражании власть имущим или лидерам двовровых компаний, улиц, районов городов, мало было тех кто действительно любил голубей!
Так что двух чубым в нынешнем их понимании годы рождения как породы(массовости) вторая половина 20 века, а второй этап конец 20 века. А до этого это штучные экземпляры, которых описали в литературных источниках, на которые в споре ссылаетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 6.4.2017, 8:43
Сообщение #2289


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(obidov-uktam @ 6.4.2017, 5:34) *
Доброе утро. Павел Флегонтыч, бухарский носочубый - "Божинги" (китайский носочубый турман) летный голубь. С уважением Уктам Амоновыч

Уважаемый Уктам Амонович! Вам про одно, а вы извините совсем про другое, от вас ждут ответа а не отписки. Теперь по божинги. Вы опять начинаете вводить людей в заблуждение. вы же сами писали , что у вас в Бухаре голубь кажется со складкой на лбу произносится как БО ОЖАНГИ. В опубликованной Вами статье про голубей Восточного Туркестана есть сноска, что БАДЖИНИ (а не божинги и не бо ожанги) это голуби имеющие предположительно китайское происхождение таких пород только три:
1 Гора баджини. В общем -то белый красноголовый с со слабо оперёнными ногами лысый.китайский
2. Сидам баджини. в общем -то пёстрый Лысый китайский
3. Ак койртык баджини чубатый (белохвостый китайский)
И не одна из них не является носочубой, поскольку
Повторюсь ещё раз, если есть задний чуб пишут есть гребень, если есть передний чуб или идёт речь о двухчубости пищут хохлатая, лобный пучок, фронтальное расположение, двойной верхний узел или ещё что -то там, про перья на голове, а там где птица гладкоголовая этого ничего не пишут.
Все остальные разновидности туркестанских голубей не имеют ничего общего с китайскими породами голубей.и имеют в основном тюркские наименования, кое у кого персидские и непонятно ещё какие. Точно также как и ныне по всей СА.
Да кстати недавно вот здесь вспоминали бывшего таджикского голубевода Ибрагимыча, оставшегося на соседнем форуме. с его старопородными кошпопаками, так с его слов назывались старолородные бойные двухчубые имевшие хождение в Душамбе много ранее ваших новоделанных декоративных узбекских.
Так вот похоже они тоже здесь есть это
Кош попшаки - В общем -то сизые голуби имеют двойной верхний узел, лобный пучок и верхний гребень. Значит конкретно двухчубые.
Да и вообще теперь видя вашу не объективность уверен, что не было никогда в породе не бойных голубей" Ранга " вообще носочубых голубей называемых вами божинги предъявить вы их нам не можете, они ведь давно вымерли. Да и в своей книге "Голуби древней Бухары " вы указали ,что они были не носочубыми а чубатыми. Вы бы этого никогда не написали, если бы чётко знали, что божинги переводится как носочубый. Иначе полный бред. Как можно было носочубого голубя записать чубатым. Даже уже вымершего. Это значит божинги не передодится как носочубый, это однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 6.4.2017, 10:18
Сообщение #2290


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Для меня, я добавил значение на английском языке. Это будет Заметил, что многие из имен (Дамдар, Паланг, Заг и т. Д.) Являются персами, а другие имеют ссылку на Китай.
доктор Скалли 1885г

ALDI POPSHAK ALA KARGHA (Ложный верхний узел пестрый
Ворон. Женский. Клюв, очень короткий и толстый; Глаза, золотистые
Желтый; Помечается как Char Bash; Лобный пучок чудесно
Развитых. Лицо, '82; Длина, 121. Вес, 8'25oz. Некоторые из
Коротколицые ярканские голуби падают в воздухе, но не
В значительной степени.

Вот где в истории написано что птица была бойной??? написано что не было голубятен и их кушали,откуда все остальные фантазии? ну конечно если охота то можно любые факты притянуть к СВОЕЙ истории.


Восточном Туркестане я никогда не видел ни одной голубятни Наживаются полугосударственными голубями почти в том же Ливрея как дикий запас, на который обычно В деревнях Египта.
доктор Скалли 1885г
Это то что я вычитал и понял о голубях Туркестана,

Откуда вы все остальное берете не понятно huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 6.4.2017, 10:28
Сообщение #2291


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Василич-Краснодар ,
Цитата(Василич-Краснодар @ 6.4.2017, 9:43) *
Все остальные разновидности туркестанских голубей не имеют ничего общего с китайскими породами голубей.



Для меня, я добавил значение на английском языке. Это будет Заметил, что многие из имен (Дамдар, Паланг, Заг и т. Д.) Являются персами, а другие имеют ссылку на Китай.
доктор Скалли 1885г
Вы не находите не каких противоречий в том ,что пишите вы и пишут в других более ранних источниках???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 6.4.2017, 13:33
Сообщение #2292


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17059
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Сергей.2 @ 6.4.2017, 13:18) *
ALDI POPSHAK ALA KARGHA (Ложный верхний узел пестрый
Ворон. Женский. Клюв, очень короткий и толстый; Глаза, золотистые
Желтый; Помечается как Char Bash; Лобный пучок чудесно
Развитых. Лицо, '82; Длина, 121. Вес, 8'25oz. Некоторые из
Коротколицые ярканские голуби падают в воздухе, но не
В значительной степени.
Вот где в истории написано что птица была бойной???

Сергей, а почему ты считаешь, что если в описании "голуби падают в воздухе, но не в значительной степени." являются именно бойными? Турманы (вертовые) голуби то же имеют разный кат по высоте, и могу предположить, что тенденция в кате, шла от малого ката к большему, точно также, в бойных, от просто игры, на один-два удара, к забою. И еще, написано "падают в воздухе", а не похоже ли это на кат на хвосте, если бы голуби при этом переворачивались, то так бы и написали. К тому же, что турманы, что бойные, начинают набор игры именно с катания на хвосте, т.е. природа формирования игры у них одна и та же, вот только , почему-то в начале турманы распространились, как игровая порода, а потом уже бойные. Не могли обе породы появится в раз, или по отдельности в разных местах, если природа начала игры (катание на хвосте) у них одна и та же и почему бойные голуби сворачиваются в клубок, как турманы, но не разу не видел, что бы турман заиграл, как бойный.

Цитата(Сергей.2 @ 6.4.2017, 13:18) *
Восточном Туркестане я никогда не видел ни одной голубятни Наживаются полугосударственными голубями почти в том же Ливрея как дикий запас, на который обычно В деревнях Египта.
доктор Скалли 1885г
Это то что я вычитал и понял о голубях Туркестана,
Откуда вы все остальное берете не понятно huh.gif

Я думаю, Василич, копается в истории Туркестана с 19-го века.
Вот бы нормальный перевод Доктора Скалли, многое можно было бы прояснить.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 6.4.2017, 13:43
Сообщение #2293


Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Андрей Юринов @ 6.4.2017, 4:13) *
Владимирович.
Такие выводы писать можно ,когда ты проштудировал кучу источников,в которых на одну и ту же тему разные ответы.Просто нам другого и не остаётся,как писать об этом..В любом госудастве.где меняется правитель,всегда переписывалась и искажалась история.Так и в нашем деле.Только вот в истории государств это приводило к какому то прогрессу,а в нашем хобби ведёт к утрате. sm194.gif

Привет, Андрей !!!! Я только въсказал свое мнение по поводу дискусий на этом форуме, от меня все равно ни чего не зависит. сколько бъ литературъ я не проштудировал. я ведь не карающая инстанция, а просто въражаю свое мнение на то или иное повествование..Ну не нравится мне это и все...и то что каждая метла переписует историю-тоже не нравится..И это наверное только нас заставляют верить каждъй раз в новую историю, хотя на мое понятие -это уже не история , а бред сумашедшего и это касается не только истории Азии.Уже не однаждъ пишу о том, что говорить нъне о том что бъло несколько веков назад.без подкрепления фактами, просто не правильно и давно пора успокоиться и оттянуть все въмъслъ обратно, оставить их на "художественном " уровне, а не принимать какие то названия и еще многое другое..Ведь в основном так и назъвают ее Азиатской, ни кого как я понимаю не обижая и не обходя стороной, зачем же ее делить именно на чью то, тем более не имея ни одного фактического подтверждения...ну или почти не имея....А если взять в учет то. что пишет Сергей 2 и Флегонтъч, так о чем тогда речь вообще, каждъй имеет право на свое видение этой проблемъ и имеет право его озвучить.Тогда вообще получается все законно . Значит легко можем признавать все описанное и так же легко его не признавать, все равно ни кто из нъне живущих нам не сможет ни чего доказать, тем более если мъ этого еще и не захотим.Все так и остается на уровне болтологии..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 6.4.2017, 13:44
Сообщение #2294


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Василич-Краснодар @ 6.4.2017, 9:43) *
Все остальные разновидности туркестанских голубей не имеют ничего общего с китайскими породами голубей.

Китайского языка я вообще не знаю. Поэтому бы не смог перевести на русский, ни одно из наименований голубей, будь они исконно китайские. А вот уйгурские, поскольку в Восточном Туркестане жили и сейчас живут в основном Уйгуры а уйгурский язык один из языков тюркской группы, на различных диалектах которого общаются большинство жителей СА и на наиболее распространённые таджикские (а фактически персидские) постараюсь ответить.
Ак баш кок сизый белоголовый
Ак баш зах - чёрный белоголовый
кызыл - баш - красный белоголовый
Чар - баш. (чар) --что не знаю извините
кок баш сизоголовый
кара - баш черноголовый
Ак -койртык белый хвост (белохвостый)
Ала Каффа крымско турецкое видно происхождение поскольку и сейчас эти Алла есть в Турции среди такла Каффа это прежнее наименование города Феодосия в Крыму пока Крым был одной из провинций Турции.
Паланг точно персидское так даже сейчас в Самарканде говорят на белых белоглазых голубей поскольку у них цвет глаз похож как у леопарда
Дамдар персидское мне кажется это дудар, как говорят в СА , то есть музыкальный инструмент (воздуходувка)
Заг или правильно зах персидское обозначает чёрный.
Сидам и балдак извините не знаю. Но ведь эти натуралисты так ведь и говорили, что если не было местного наименования или они просто его не знали, то писали английское слово. Хотя может и есть перевод. Надо бы уточнить у тех кто является носителем тюркских или таджиксого языков.
А ссылку на настоящий Китай, а не на те земли где расположен Восточный Туркестан (или Синьцзян, что в переводе обозначает Новая земля как я уже и писал имеют только три породы. Вот эти три породы могут иметь китайские корни своего происхождения. возможно их когда - то завезли в Туркестан.из исконного Китая, в котором проживают жители титульной нации китайцы -ханьцы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 6.4.2017, 14:57
Сообщение #2295


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Флегонтыч ,Сергей, а почему ты считаешь, что если в описании "голуби падают в воздухе, но не в значительной степени." являются именно бойными?

Флегонтыч ты меня не правильно понял,я наоборот написал что где вы увидели Бойного голубя???,его нет не в каких описаниях ,
а есть только версии не понятно откуда взятые про бойных голубей sm10.gif
Флегонтыч я уже высказывал свою точку зрения что Бойные голуби появились случайно ,методом тыка, а не долгих размышлений
как бы это сделать ,это удалось закрепить и это диковина распостранилась по свету,где это было впервые мы не когда не узнаем,как не узнаем кто первый приручил
голубя,лошадь ,собаку,......Е сли есть желание или кто не верит что бойный голубь появился случайно ,то пускай попробует
из не бойных пород получить бойную ,а не парить якобинцев и чаек,

Больше всего смешит даже не речь про бой,а если маленький нос то месили с чайками и турманами,а как тогда вывели чаек и турманов????? если без них не как не получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 6.4.2017, 15:01
Сообщение #2296


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17059
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Сергей.2 @ 6.4.2017, 17:57) *
Флегонтыч ,Сергей, а почему ты считаешь, что если в описании "голуби падают в воздухе, но не в значительной степени." являются именно бойными?

Флегонтыч ты меня не правильно понял,я наоборот написал что где вы увидели Бойного голубя,его нет не в каких описаниях ,а есть только версии не понятно откуда взятые про бойных голубей sm10.gif

Тогда понял, но сам факт, что в то время, голубь уже катался, "падают в воздухе" очень интересен.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 6.4.2017, 15:20
Сообщение #2297


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Я вот сейчас сижу и думаю. На протяжении десятков лет многие голубеводы критикуют Узбекских голубеводов за явно выдуманную историю создания короткоклювых двухчубых декоративных голубей. Указывают им, что такого просто не может быть. Выслушав своих оппонентов ташкентские голубеводы постоянно вносят поправки в свою историю голубей, и таких поправок, было сделано ими уже не мало. И опять упорно гнут свою линию. Вот сейчас после дебатов на этом форуме, мне кажется опять будет внесена такая поправка, на этот раз в стандарт "Бухарского - лётно - игрового голубя" Мне кажется внесут, что они, эти голуби могут быть и с бородкой под клювом. Или это будет у них как допустимый недостаток. Иначе никак нельзя, ведь многие писали, что у ташкентских короткоклювых голубей задействованных в селекции бородка была одним из определяющих породу признаков. И как известно из статей у старопородных ташкентских и голова была гранистой и клюв конкретно короткий и толстый и сам он был мелкий до 30 см максимум. Поэтому пусть сначала подумают. Но пусть не надеются , что в дальнейшем поправок им вносить будет не надо. В дальнейшем им следует ещё убедить всех голубеводов, что именно они начали первыми метизацию с чайками и турманами, не на словах а предоставив вещественные доказательства, поэтому я думаю, должны вдруг откуда нибудь взяться фальшивые фотографии, какого нибудь якобы ташкентского голубевода, датированные ранее 1954 года, что бы показать что сначала мол мы создали среднеклювых двухчубых ну в общем наших СА которых они считают бомжами, а потом уже после 1954 года, они стали их далее метизировать с чайками и др.
Я вел переписку с клубом "Гульбадам" в лице Р. Масумова, вот , что он мне ответил, на то, что двухчубые ранее были во многих странах этого региона Цитирую: -"Вы наверно не обратили внимание, что я не затрагивал другие страны, по простой причине, что в советских литературных источниках нет описания двухчубых голубей обитавших на территории Казахстана , Киргизстана, Туркменистана. Про существование двухчубых голубей на территории Таджикистана я упоминал. Что можно сказать. Нет в литературе для него значит нет вообще, ну хотя бы подумал, какое расстояние от Худжанта до того же Ташкента или до городов Киргизии это же всё рядом, близкие соседи, жившие раньше в границах одного государства."
Теперь , что он мне ответил по поводу того, что я советовал ему лично. мол так и так напишите реальную историю своих голубей, внесите поправки, вы же знаете что эти двухчубые были ранее 20 века. Мы тогда даже согласны отказаться от наименования породы, что она "Среднеазиатская" пусть будет УЗБЕКСКАЯ.. Знаете. что он мне ответил: -" Признания аборигенных двухчубых на территории Узбекистана никогда не будет. Я прекрасно понимаю, что за этим последует и отрицание приоритета и заслуг ташкентских голубеводов в выведении новой узбекской двхчубой лётно - игровой расы голубей."
То есть получается так, если не лукавить, хотели иметь приоритет во всём, диктовать всем свои условия и ради этого они пойдут на отрицание любых даже самых очевидных фактов. Не знаю конечно, но мне кажется они свой приоритет давно утратили и параллельно с узбекскими уже существуют и другие двухчубые СА породы голубей. Зачем весь этот цирк.
Продолжая говорить о историях создания узбекских двухчубых мне просто интересно кто в Узбекистане пишет эти истории.
Так я знаю, что в немецком атласе пород голубей зарегистрировали узбекских короткоклювых двухчубых голубей, но в истории создания голубей этой породы написано. что исходными породами являлись почтари. С таким же успехом можно было написать, что дикий сизый голубь. Что поразительно затем придумываются истории использования почтовых голубей различными историческими личностями типа Тамерлана и других.
Неужели им непонятно. что над этими их историями просто смеются, настолько они нелепые.
Мне очень бы хотелось узнать кто написал последний вариант Истории создания узбекских двухчубых короткоклювых голубей , эта история размещена на заглавном листе в Интернет - журнале "Гульбадам " наряду с различными стандартами. Может ли кто пожалуйста мне ответить на этот вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 6.4.2017, 16:08
Сообщение #2298


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Василич-Краснодар ,

Василич - нормально написанный пост,мое мнение что не кто тебе не ответит,кто писал и почему так написал,
здесь и не только здесь не один год вкручивают в наше сознание все новые и новые версии( факты)
то выесняют какая национальность внесла больший вклад в создание голубей и содержала и улудшала голубей у Эмира ,
вот возмем как пример Бухарского трубача барабанщика,он попал к эмиру как пишут из Персии
уже готовым(тем не менее он Бухарский),хоть эту птицу создавали и с ней работали не один наверное десяток лет,
так же и в остальном по местностям и областям в лудшем случае что тебе скажут что у нас она давно,а от куда???,,,, вообще уже затруднительно что то писать на эту тему,ну хоть как ее назови,и пускай называют как хотят .
Я тоже могу взять ведро синий краски и смешать с ведром желтой краски - получится 2 ведра зеленой краски и что мне ходить орать
что я что то изобрел или создал.???
Харлашина видео смотрел как он парил бухарского трубача не помню с кем врать не буду но на выходе получился 2х чуп узбек biggrin.gif
Ну папала к ним птица на базары,потом к нам на базары и что?у нас в городе она появилась в конце 60г ,как столбовики
и практически все постепенно переключились на нее
за игру и лет,на то время альтернативы не было и выбора по бойной птице ,а сейчас пожалуйста ищи выбирай что тебе по душе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 6.4.2017, 17:29
Сообщение #2299


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(valzyg @ 6.4.2017, 8:43) *
Да что вы спорите ? Задумайтесь Кто держал голубей в 18-19 веке в Туркестане и др. регионах Ср. Азии? Почитайте труды по эпидемиологии - малярия и т.д. и т. п. Людям же кушать не чего было, а перенаселение уже тогда было. лишь благодаря большевикам и дедушке Сталину простой народ смог голубями заниматься, вот тогда и пошел расцвет голубей в Азии, да и в других регионах СССР, но сменилось несколько поколений и увлечение угасать начало - ведь всегда оно поддерживалось в первую очередь на подражании власть имущим или лидерам двовровых компаний, улиц, районов городов, мало было тех кто действительно любил голубей!
Так что двух чубым в нынешнем их понимании годы рождения как породы(массовости) вторая половина 20 века, а второй этап конец 20 века. А до этого это штучные экземпляры, которых описали в литературных источниках, на которые в споре ссылаетесь.


А мы разве спорим?Вроде нет. У нас птица схожая,живём .гоняем и жизни радуемся.Чего и вам желаем. sm208.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 6.4.2017, 17:46
Сообщение #2300


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Василич-Краснодар @ 6.4.2017, 15:20) *
,
, Истории создания узбекских двухчубых короткоклювых голубей , ,


Всем вечер добрый.

Напишу, что видел сам у нас -- в конец 60-х, не помню слишком курносых, но они были (видно не много), сам держал, носы ближе к курносым и гонял, фото выставлял, лет был до получаса, часа, игра как всегда -- разная, но были у меня белые с хорошими столбами и даже хомингом, те голуби что были у меня, сейчас в стандарте на дв. ЛИ.
Далее многие работали и нарабатывали с декором, поэтому те фото что у Сараджана уже не такие как сейчас декор, поэтому и стандарты переписываются.
(так что хотите верте, хотите нет)

По поводу что пишут про историю, писать и вести дебаты по ней, мне кажется должны профи и не опираясь на сомнительные статьи к примеры П. И. Патока
(где он пишет, мол чины (масть) это игра в столб или вольеры в 50-х).
(а то ведь можно общественное мнения довести до -- уважаемых к "стенке", да и "микрафон не давать", а вот кто уважаемый? у каждого свой) smile.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

133 страниц V  « < 113 114 115 116 117 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 22:13