IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
157 страниц V  « < 119 120 121 122 123 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Происхождение и формирование игры у бойных пород, различные версии становления игры
Флегонтыч
сообщение 27.12.2016, 14:18
Сообщение #2401


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17123
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.12.2016, 0:31) *
Флегонтыч, это всё теория и она показывает вероятность математического расклада при кресте определённых генотипов, а на практике нужный вам экземпляр может выскочить сразу в первой кладке или никогда не появиться, всё дело случая.

Виктор вот именно в теории, в которую простой голубятник, да же и не вникает, а Вы постоянно к ней аппелируете, а на деле, по вашим заявлениям, её применить нельзя, да и согласно этой теории такой голубь может появиться либо первым, либо еще каким, в том числе и последним 16-ым, а если на практике он не появился, значит вся работа на смарку. Любая случайность, Виктор, имеет свою закономерность.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.12.2016, 0:31) *
Ну выявить полного гомозигота, думаю Вы сможете, раз с лёгкостью определяете отдельный признак в поведенческих действиях.

Виктор, я оценил ваш подкол, но на практике не так смешно, как Вам кажется на теории.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.12.2016, 0:31) *
По этим генотипам можно ещё легче найти голубей с интересующими нам характеристиками и в большем количестве, если F1 пустить по родителям.
Флегонтыч, если есть хоть один интересующий нас ген определяющий признак можно сделать любой генотип по интересующему гену, для облегчения задачи воспользуйтесь решёткой Пеннета.
http://www.bifidosoft.com/ru/tutorials/gen...d-examples.html

Виктор вот простой пример решетки на которую Вы ссылаетесь,
"Составление решетки Пеннета в моногибридном скрещивании

При моногибридном скрещивании исследуется наследование одного гена. В классическом моногибридном скрещивании каждый ген имеет два аллеля. Для примера мы возьмем материнский и отцовский организмы с одинаковым генотипом - "Gg". В генетике для обозначения доминантного аллеля используются заглавные буквы, а для рецессивного - строчные. Этот генотип может дать только два типа гамет, которые содержат или аллель "G" или аллель "g".

Наша решетка Пеннета будет выглядеть следующим образом:
G g
G GG Gg
g Gg gg"
но, Виктор, Вы меня опять не слышите - генотип "Gg" имеет G- доминантную аллель, а я вас спрашиваю, как вы все эти законы и решетки будите использовать, если Вы не выделили голубя с доминантным признаком? Виктор - это первый этап в отборе и самый геморройный, а дальше можно и по теории.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 27.12.2016, 14:28
Сообщение #2402


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17123
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 27.12.2016, 14:40) *
Если брать с научной точки зрения то НЕТ,но как я привык работать с линейными турманами то уже вырисовываются две линии,кр.чинны и ж.капканы.

Ну с научной точки зрения, думаю, не кто не работает, а можно поинтересоваться, как ты ведешь :-"..две линии,кр.чинны и ж.капканы.."? Как вести линии я знаю, вопрос в том, что являлось основой этих линий и сколько лет ушло на их формирование?
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 27.12.2016, 14:40) *
Флегонтыч нужно работать по все трем направлениям сразу это более эффективно иначе придется возвращаться к первой паре.

Согласен Александр, лучше сразу по трем направлениям - вид, лет, игра, но это зависит от исходного материала, который ты имеешь на данный момент.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.12.2016, 14:29
Сообщение #2403


Группа: Пользователи
Сообщений: 4436
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Андрей Юринов @ 27.12.2016, 12:36) *
Андрей.
Я о другом не много хотел сказать.Я соглашусь что у николаевских сложное крыло,но это усложнение происходило от желания человека изменить контур николаевского голубя в полёте.И это стало возможно за счёт серпастого.выворотного крыла.Если у ЛИ голубя требования к игре ,то у николаевского .его картинка в небе,потому что он стоит на месте. Нужно ли такое крыло ЛИ голубю,чтобы в небе находиться 1-3 часа?С таким крылом николаевский без ветра оторваться не может из за штиля.Нужны ли такие проблемы ЛИ голубям?. Гонный николаевский голубь лёгкий и крупным кажется только за счёт рыхлого оперения и длинных перьевых конечностей.Наш же ЛИ голубь на плотном оперении и крепкой грудной клеткой

Андрей, не совсем так ..Николаевские голуби, те которъе способнъ летать по многу часов в небе, действительно легкие, как на подъем, так и на вес.У меня товарищ , серезно занимается серпасто въворотнъми. так вот их берешь в руки, а он как пушинка и если голубь тяжелъй и жрет как не в себя. то такой сразу у него уходит в отбраковку,даже через небо не проверяется, убирает моментально...Примерно так..И это не только у него, а и всех мало мальски серезнъх заводчиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 27.12.2016, 14:32
Сообщение #2404


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17123
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Андрей Юринов @ 27.12.2016, 8:23) *
Вот и задумаются любители генетики о происхождении и природе возникновения этого порока ,как игра наших голубей? Присмотритесь внимательно,вёрт то правильный профессиональный,только без озвучки.А ещё что меня поразило.это в такой МАЛЕНЬКОЙ голубятне столько МНОГО голубей. Ко всем с уважением
https://ok.ru/video/2592539918?fromTime=575

Привет Андрей. Игра - это не порок, а результат целенаправленной работы. В верте николаевских, нет не чего порочного, так как эта порода создавалась на основе игровой.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 27.12.2016, 14:36
Сообщение #2405


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17123
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Владимирович @ 27.12.2016, 17:29) *
Андрей, не совсем так ..Николаевские голуби, те которъе способнъ летать по многу часов в небе, действительно легкие, как на подъем, так и на вес.

Недавно звонил Евгений, сюда заходит , как Евгений-Красноярск, так вот его николаевские, сегодня, отлетали 4,5 часа, хотя для николаевских не правильно говорить - отлетали, правильно - отстояли.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.12.2016, 14:40
Сообщение #2406


Группа: Пользователи
Сообщений: 4436
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Вот читаю я беседу Александра и Флегонтъча и очень для меня это не просто....с последним въражением Павла , я согласен..Желательно работать сразу по трем направлениям...Но правильно он пишет, что все зависит от имеющегося материала...А что дальше...? Если взять к примеру что имеем хороших на вид и на лет, а так же по игре голубей, то какая это работа с нашей сторонъ ? ведь здесь чисто нужно поддерживать то что имеешь, через проверку голубей в небе , но и конечно же на вид...А если нет сраззу трех направлений в голубятне, то тогда над чем работать? или я опять что то не так понял ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 27.12.2016, 15:03
Сообщение #2407


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Владимирович @ 27.12.2016, 14:29) *
Андрей, не совсем так ..Николаевские голуби, те которъе способнъ летать по многу часов в небе, действительно легкие, как на подъем, так и на вес.У меня товарищ , серезно занимается серпасто въворотнъми. так вот их берешь в руки, а он как пушинка и если голубь тяжелъй и жрет как не в себя. то такой сразу у него уходит в отбраковку,даже через небо не проверяется, убирает моментально...Примерно так..И это не только у него, а и всех мало мальски серезнъх заводчиков.


Владимирович.
И я про это же что николаевский лёгкий,бойный тяжелее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 27.12.2016, 15:06
Сообщение #2408


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Флегонтыч @ 27.12.2016, 14:32) *
Привет Андрей. Игра - это не порок, а результат целенаправленной работы. В верте николаевских, нет не чего порочного, так как эта порода создавалась на основе игровой.


Флегонтыч.
Интересный поворот событий.А я и не знал что николаевские от вертовых шли как и ЛИ голуби.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 27.12.2016, 15:14
Сообщение #2409


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17123
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Андрей Юринов @ 27.12.2016, 18:06) *
Флегонтыч.
Интересный поворот событий.А я и не знал что николаевские от вертовых шли как и ЛИ голуби.

А ты что думал, что он сам по себе, как говорит Виктор, "шизонулся", нет он в начале вертелся как турман. smile.gif Это я так утверждаю, что в начале был верт, но кто-то думает по другому.
Да, Андрей, курские то же на вертовых замешаны, высоколетные пакистанцы, иранцы, то же на игровых.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 27.12.2016, 15:50
Сообщение #2410


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17123
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Владимирович @ 27.12.2016, 17:40) *
Вот читаю я беседу Александра и Флегонтъча и очень для меня это не просто....с последним въражением Павла , я согласен..Желательно работать сразу по трем направлениям...Но правильно он пишет, что все зависит от имеющегося материала...А что дальше...? Если взять к примеру что имеем хороших на вид и на лет, а так же по игре голубей, то какая это работа с нашей сторонъ ? ведь здесь чисто нужно поддерживать то что имеешь, через проверку голубей в небе , но и конечно же на вид...А если нет сраззу трех направлений в голубятне, то тогда над чем работать? или я опять что то не так понял ???

Сергей у меня изначально не было материала "трех направлений", по которым сразу можно было работать, да и сейчас нет. Вид был более-менее, игра была - падение на хвост, или переворот со щелчком с падением на хвост, лет был ниже сосен, минут 10-15-ть, все это видел Андрей-Абакан, когда первый раз был у меня в гостях, точно не помню, ну лет пять назад , наверное.
Так вот вид, я сразу оставил в покое, потому что по нему, было , как и писал выше, более-менее сносно, летку то же оставил в покое, работал по игре, оглядываясь на вид, при этом летка стала расти с появлением игры. Сейчас проще, есть два Андрея, в частности у Андрея Юринова есть д/ч с хорошей леткой, которых я сейчас и буду задействовать в своей работе, по этому направлению. Вот так, Сергей, потихоньку я пытаюсь, работать по трем направлениям.
А вот на этот вопрос:-"Если взять к примеру что имеем хороших на вид и на лет, а так же по игре голубей, то какая это работа с нашей сторонъ ?", очень простой ответ, если бы были такие, то не кто бы тут из нас, сейчас, не заморачивался с д/ч. Я такой же вопрос , в свое время, задавал по высоколетам и только, через 6-ть лет смог найти таких, в которых, только и нужно, поддерживать то, что в них имеется. Д/ч - это не тот вариант.



--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 27.12.2016, 17:11
Сообщение #2411


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Андрей Юринов @ 27.12.2016, 14:06) *
Флегонтыч.
Интересный поворот событий.А я и не знал что николаевские от вертовых шли как и ЛИ голуби.


Андрей насколько я знаю Николаевские Это тоже из Рассы Турманов ... а значит и верт в них есть ....


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 27.12.2016, 18:23
Сообщение #2412


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Флегонтыч @ 26.12.2016, 19:10) *
Андрей николаевские в круг не летают, в основной массе бакинцы так не играют. Белобородые, так понимаю - это артомоны. Хозяину отдельный респект, пригласил, поднял птицу, сразу понятно, что птицу гонит, а как уж летит и играет, тут - на любителя.

Привет Флегонтыч! Мужика этого я в лицо знаю. Вот такой полёт и такой стиль игры практически у всей краснодарской птицы. белобородые это отдельная порода, у них под клювом белое пятно. Центр белобородой птицы станица Павловская,это более 200 км от Краснодара, белобородые бывают чисто красной или жёлтой масти, лишь под клювом пятно. А Артамоны это уже краснодарская порода это бело или рябогрудые, тоже бывают красными , жёлтыми , только грудь рябая или белая ну и не так давно появились чёрные белогрудые артамоны. Вот у артамонов полёт более напоминает полёт николаевских. Да и вообще можно часто увидеть как ник олаевских гоняют вместе с местной птицей, николаевские как бы тормозят и не дают и крснодарским идти на круг. Многие говорят, что при выведении артамонов применяли николаевских, но точно никто не знает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славик Сибиряк
сообщение 27.12.2016, 19:05
Сообщение #2413


Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омская область
Пользователь №: 1695
Статус: Offline

Репутация:   3  


Цитата(Флегонтыч @ 26.12.2016, 19:10) *
Андрей николаевские в круг не летают, в основной массе бакинцы так не играют. Белобородые, так понимаю - это артомоны. Хозяину отдельный респект, пригласил, поднял птицу, сразу понятно, что птицу гонит, а как уж летит и играет, тут - на любителя.

Флегонтыч белобородые это Белохвостые с белой бородкой, старая линия голубей, а Артомот это голубь красный или желтый масти,, с белым ожирельем на груди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славик Сибиряк
сообщение 27.12.2016, 19:09
Сообщение #2414


Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омская область
Пользователь №: 1695
Статус: Offline

Репутация:   3  



Вот здесь бой Артомонки молодой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rihard
сообщение 27.12.2016, 19:11
Сообщение #2415


Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: красноярск
Пользователь №: 532
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Андрей-Абакан @ 27.12.2016, 18:11) *
Андрей насколько я знаю Николаевские Это тоже из Рассы Турманов ... а значит и верт в них есть ....

Привет всем,насколько я знаю во всех бабачьках сидит турман,и если Николаевские относятся к бабачькам,то верт тоже должен быть,не у всех но все-же,когда я занимался бабачьками то ни с того ни с сего начинали хостить и перевороты,хотя мешанины не-было,особенно это проявлялось если гонялись с бойными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 27.12.2016, 20:23
Сообщение #2416


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Андрей Юринов @ 27.12.2016, 13:01) *
ради правильной геометрии крыла начнут парить ЛИ породы голубей с николаевскими

Андрей, из чего Вы взяли, что крыло "николаевских" голубей подойдёт игровым голубям. Я что-то в этом сильно сомневаюсь.
У игровых должен быть свой параметр гибкости крыла, у "николаевских" свой, декоративным не лётным по фиг какой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 27.12.2016, 21:02
Сообщение #2417


Группа: Пользователи
Сообщений: 3613
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 27.12.2016, 13:18) *
вот именно в теории, в которую простой голубятник, да же и не вникает

А зря.

Цитата(Флегонтыч @ 27.12.2016, 13:18) *
вот простой пример решетки на которую Вы ссылаетесь,
"Составление решетки Пеннета в моногибридном скрещивании

При моногибридном скрещивании исследуется наследование одного гена. В классическом моногибридном скрещивании каждый ген имеет два аллеля. Для примера мы возьмем материнский и отцовский организмы с одинаковым генотипом - "Gg". В генетике для обозначения доминантного аллеля используются заглавные буквы, а для рецессивного - строчные. Этот генотип может дать только два типа гамет, которые содержат или аллель "G" или аллель "g".

Наша решетка Пеннета будет выглядеть следующим образом:
G g
G GG Gg
g Gg gg"
но, Виктор, Вы меня опять не слышите - генотип "Gg" имеет G- доминантную аллель, а я вас спрашиваю, как вы все эти законы и решетки будите использовать, если Вы не выделили голубя с доминантным признаком? Виктор - это первый этап в отборе и самый геморройный, а дальше можно и по теории

Слово "моно" как раз и говорит , что один.
Решётка Пеннета, это большое подспорье для селекции, мы с её помощью можем узнать какие генотипы стоит ожидать в том или ином кресте, но главное нам надо правильно определить признаки и для этого нам понадобиться опыт и чутьё.
Анализ всегда надо начинать с моногибридного скрещивания, что бы узнать какие гены ответственны за анализируемый признак: доминантный ген или рецессивный ген, а может этот признак является следствием гетерозиготного состояния аллелей.
Но если честно, всё это подходит к селекции видовых качеств, где легче выделить отдельные признаки, с поведенческими признаками намного сложнее, тут трудно выделить признак в чистоте, потому-что подавляющее большинство таких признаков являются следствием гетерозиготного состояния аллелей ответственных в проявлении таких качеств.
Флегонтыч, в природе большинство признаков формируется на основе не полного доминирования, т. е. гетерозиготного генотипа, потому-что некоторые гомозиготные аллели являются летальными или формируют пороки развития.
Теперь уже четвёртый раз прошу разъяснения о "встроенном признаке".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 27.12.2016, 21:05
Сообщение #2418


Группа: Пользователи
Сообщений: 4436
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 27.12.2016, 14:50) *
Сергей у меня изначально не было материала "трех направлений", по которым сразу можно было работать, да и сейчас нет. Вид был более-менее, игра была - падение на хвост, или переворот со щелчком с падением на хвост, лет был ниже сосен, минут 10-15-ть, все это видел Андрей-Абакан, когда первый раз был у меня в гостях, точно не помню, ну лет пять назад , наверное.
Так вот вид, я сразу оставил в покое, потому что по нему, было , как и писал выше, более-менее сносно, летку то же оставил в покое, работал по игре, оглядываясь на вид, при этом летка стала расти с появлением игры. Сейчас проще, есть два Андрея, в частности у Андрея Юринова есть д/ч с хорошей леткой, которых я сейчас и буду задействовать в своей работе, по этому направлению. Вот так, Сергей, потихоньку я пытаюсь, работать по трем направлениям.
А вот на этот вопрос:-"Если взять к примеру что имеем хороших на вид и на лет, а так же по игре голубей, то какая это работа с нашей сторонъ ?", очень простой ответ, если бы были такие, то не кто бы тут из нас, сейчас, не заморачивался с д/ч. Я такой же вопрос , в свое время, задавал по высоколетам и только, через 6-ть лет смог найти таких, в которых, только и нужно, поддерживать то, что в них имеется. Д/ч - это не тот вариант.

Ну я и не спорил, а просто спросил. то что мне не понятно...наверное мъ не все понимаем друг от друга, слишком мало общаемся...Вот тож и меня удивило, что надо работать по трем направлениям.....хорошо если они есть...все понял ,Павел, спасибо за ответ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 27.12.2016, 22:13
Сообщение #2419


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Андрей Юринов @ 27.12.2016, 14:03) *
Владимирович.
И я про это же что николаевский лёгкий,бойный тяжелее.


В данном случае есть еще различие по перу. У николаевского оно другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 28.12.2016, 8:04
Сообщение #2420


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.12.2016, 20:23) *
Андрей, из чего Вы взяли, что крыло "николаевских" голубей подойдёт игровым голубям. Я что-то в этом сильно сомневаюсь.
У игровых должен быть свой параметр гибкости крыла, у "николаевских" свой, декоративным не лётным по фиг какой.


Виктор.
Я то нечего не говорю.Это Андрей с Абакана нашёл исследования американских коллег,которые на базе николаевских голубей вычислили правильное крыло для долголётов и что в перспективе можно будет в раннем возрасте браковать голубят с "неправильным" крылом.И мой вопрос был,а стоит ли так плотно заморачиваться на подобном крыле.если меня лётка устраивает в пределах часа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

157 страниц V  « < 119 120 121 122 123 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.6.2024, 18:48