IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
94 страниц V  « < 90 91 92 93 94 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самаркандские
Кукча
сообщение 25.2.2016, 22:55
Сообщение #1821


Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 17.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 88
Статус: Offline

Репутация:   2  


Сабуни пискун :

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асхат
сообщение 26.2.2016, 21:02
Сообщение #1822


Группа: Пользователи
Сообщений: 1351
Регистрация: 27.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 169
Статус: Offline

Репутация:   5  


Дерзко


--------------------

Бойные голуби неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 27.2.2016, 9:25
Сообщение #1823


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(ravshan @ 23.2.2016, 10:38) *
По поводу ДЧ голубей Самраканда, интересное получается. Я конечно же не отрицаю наличие, но мне все таки интересно данные, а вернее факты. В каком году они появились, в какое время? Затем какого года те самые старейшены которые и утверждают, что они были всегда. Да и на счет публикаций, не думаю, что была допущена какая то ошибка в данных, не было смысла этого делать, да и авторы не были не узбеками ни таджиками. Да и потом смотрю я на экстерьер и есть некоторые следы именно селекционной работы в особенности веки, они явно выраженны нежели у той же самой гладкой местной птицы, чубы достаточно развернуты, подпорка имеется, задний чуб достаточно широкий, глаз светлый, клюв у основания толстый (не шило), имеются шпоры а не лохмишки a это все говорит о селекционной работе (пишу только за руянов и маллю, что выставили выше) Уды и зок (жук) на соседнем тот что выставил Ориф другого типажам те более дикие их же и можно считать основателями теми самыми старопородными, но опять таки я с такими не работал, и нужно узнать дают ли они исключительно Дч или есть пробросы чубатые, носочубые, гладкие. А вот наводы что выставил Ориф на МПГ явно уже плод селекционной работы виден лоб и клювы подбитые и толстые. Да и потом как не крути Самарканд часть Узбекистана, а вернее один из исторических центров и гордость!

Коментирую выделенные места цитаты.

Однако прогресс! Наличие самаркандских двучубых не отрицается! Амирхон, браво. Хоть кто-то в Узбекистане отстаивает свое кровное.

В какое время они появились надо спросить у Александра Македонского или у Кира Великого. Они как раз раза два прогулялись до Самарканда тысяч этак пару лет назад.

Старейшины конечно моложе Кира и Александра, но думаю не младше Симонова и Сараджана.

То есть Вы уважаемый Равшан признаете, что доверия нету не только к таджикам, но и к узбекам. Однако. А как же тогда труды Обидова и Масумова? Им тоже доверия нету?

Вот не помню, кто отрицал селекционную работу, а иногда и прямое воздействие ташкентской птицы.

То есть наличие старопородной птицы и как я понимаю именно самаркандской признается вторично! Ахсан (Браво) Равшанджон!

Вот тут Вы правы, Самарканд часть Узбекистана, но все же не Ташкент. И тут Вы в третий раз признали существование самаркандских двучубых. Не переживайте, даже апостол Петр не был безгрешен. Я рад, что хотя бы в завуалированной форме наконец признано существование самостоятельной двучубой птицы.
С уважением.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravshan
сообщение 27.2.2016, 18:21
Сообщение #1824


Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Tashkent, Uzbekistan
Пользователь №: 1570
Статус: Offline

Репутация:   1  


Алихон ,Васаламу
Цитата
Однако прогресс! Наличие самаркандских двучубых не отрицается! Амирхон, браво. Хоть кто-то в Узбекистане отстаивает свое кровное.
А я и не утверждал, что те что выставил Амирхон являться ДЧ Самаркандскими аборигенными, поэтому я и попросил факты. А вот, что я предположил, возможно именно они и являются одним из первых результатов той самой селекционной работы, вот поэтому их и назвал старопородными, старопородный для меня тот кто появился раньше. А вот как они попали в Самарканд это уже другой вопрос, возможно, не отрицаю, что там и вели параллельно селекционную работу. Вижу определенную схожесть с Клеблеевскими фото.
Цитата
В какое время они появились надо спросить у Александра Македонского или у Кира Великого. Они как раз раза два прогулялись до Самарканда тысяч этак пару лет назад.
Это не актуально и не серьезно, таким путем можно подойди к любому историческому факту.
Цитата
Старейшины конечно моложе Кира и Александра, но думаю не младше Симонова и Сараджана.
Воз, можно, но у Симонова и Сараджана данные зафиксированы соответственно статус доверия выше.
Цитата
То есть Вы уважаемый Равшан признаете, что доверия нету не только к таджикам, но и к узбекам. Однако. А как же тогда труды Обидова и Масумова? Им тоже доверия нету?
Я лишь писал о том что нет конфликта интереса в те времена, это был ответ на перетягивание одеяла таджикскими голубеводами.
Цитата
Вот не помню, кто отрицал селекционную работу, а иногда и прямое воздействие ташкентской птицы.
а и не писал, что вы отрицали, но вы выставляете фото голубей явно селекционной работы и выдаете ее за аборигенную старопородную...
Цитата
Я рад, что хотя бы в завуалированной форме наконец признано существование самостоятельной двучубой птицы.
Я этого и не отрицал никогда, всегда писал, что возможно и были...но тех, что мы видим сейчас и тех что показывают тут в основном являются плодом селекционной работы.
У меня есть кое какие идеи относительно ДЧ, но для этого нужно прокатиться по некоторым городам и селам Узбекистана..хочу отследить эволюцию по максимуму...думаю уже начать летом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 27.2.2016, 18:38
Сообщение #1825


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(ravshan @ 27.2.2016, 19:21) *
,..хочу отследить эволюцию по максимуму...думаю уже начать летом.


Лично не знаком с Равшаном, грамотность и логика постов (без суеты и кипиша) импонирует!!!
sm112.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 27.2.2016, 18:52
Сообщение #1826


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Уважаемый Равшан, рад, что разговор стал конструктивным.

Воз, можно, но у Симонова и Сараджана данные зафиксированы соответственно статус доверия выше.

Данные о существовании двучубых в Самарканде зафиксированы в 1971 году Васильевым и Деркачом. Я Вам все же советую найти эту книгу и прочитать.

Это не актуально и не серьезно, таким путем можно подойди к любому историческому факту.

Совершенно согласен. Это даже некоторое ёрничание с моей стороны. Просто дело в том, что нет НИ ОДНОГО исторического источника в котором говорится о голубях эмира Олимхана. Я не сомневаюсь, что в Арке были голуби, впрочем как и у прочих среднеазиатских правителях. Но какми они были и откуда нету информации ибо дворцовые писари не были кафтарбозами и не отразили этого в своих записках. А жаль. Так что ссылки на неких голубей эмира и на Македонского одного плана. Кстати собаководы так часто поминают Македонского, что создается впечатление, что это был не военный поход, а кинологическая экспедиция.

Я лишь писал о том что нет конфликта интереса в те времена, это был ответ на перетягивание одеяла таджикскими голубеводами.

Равшанджон не передергивайте. Мы не тянули одеяло, а только утверждали что есть у нас аборигенная двучубая птица.

Я этого и не отрицал никогда, всегда писал, что возможно и были...но тех, что мы видим сейчас и тех что показывают тут в основном являются плодом селекционной работы.
У меня есть кое какие идеи относительно ДЧ, но для этого нужно прокатиться по некоторым городам и селам Узбекистана..хочу отследить эволюцию по максимуму...думаю уже начать летом.


Отличная идея! Давно пора. Надо фиксировать то что есть, потом можно опоздать.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 27.2.2016, 19:12
Сообщение #1827


Группа: Пользователи
Сообщений: 3577
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Алихон @ 27.2.2016, 17:52) *
Данные о существовании двучубых в Самарканде зафиксированы в 1971 году

Есть иностранная литература по голубям датированная тысяча восьмисоткаком -то году и есть там раздел по туркестанским голубям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 28.2.2016, 5:31
Сообщение #1828


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 27.2.2016, 20:12) *
Есть иностранная литература по голубям датированная тысяча восьмитоткаком -то году и есть там раздел по туркестанским голубям.


Виктор, а можно ссылку или текст?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravshan
сообщение 28.2.2016, 7:43
Сообщение #1829


Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Tashkent, Uzbekistan
Пользователь №: 1570
Статус: Offline

Репутация:   1  


Алихон ,
Цитата
Данные о существовании двучубых в Самарканде зафиксированы в 1971 году Васильевым и Деркачом. Я Вам все же советую найти эту книгу и прочитать.
Да почитал бы с удовольствие, да никак не могу найти, есть куча сайтов с продажей но есть определенное недоверие. ВСе таки постараюсь найти.
Цитата
Совершенно согласен. Это даже некоторое ёрничание с моей стороны. Просто дело в том, что нет НИ ОДНОГО исторического источника в котором говорится о голубях эмира Олимхана.
Давайте посмотрим с другой стороны на это. Вы правы с одной стороны, вся та информация, что имеется по голубятне Эмира это постсоветские издания которые в итоге упираются в один источник и в принципе подробного описания голубей и голубятни нет. Да и потом правил он всего лишь 10 лет, хотя возможно предположить , что голубятня могла быть и во времена правления его отца или деда. И если честно я тоже над этим задумывался. Но с другой стороны, есть Обидов которому ну нельзя просто НЕ доверять, да и он человек в возрасте знал многих старожил Бухары , да и потом я много слышал о голубятни эмира в самом Термезе и тоже от пожилых людей (конечно же не жителей того времени) поэтому я все таки склоняюсь к этой версии, пока не будет доказано обратное.
Цитата
Мы не тянули одеяло, а только утверждали что есть у нас аборигенная двучубая птица.
так я же этого не отрицал никогда, повторюсь я лишь говорил что выставленные многими фото и выдаваемые за аборигенную не являются таковой а результат селекционной работы.
Цитата
Отличная идея! Давно пора. Надо фиксировать то что есть, потом можно опоздать.
да опоздать может и не опоздаю, та птица еще есть в аулах, селах и т.д. нужно будет просто ее найти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 28.2.2016, 9:16
Сообщение #1830


Группа: Пользователи
Сообщений: 3577
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Алихон @ 28.2.2016, 4:31) *
Виктор, а можно ссылку или текст?

http://www.forgottenbooks.com/readbook_tex..._1000706266/459
http://www.ebay.com/itm/Ultimate-Pigeon-Bo...D-/110958721819
http://www.ebay.ca/itm/FANCY-PIGEONS-Breed...D-/370374614367

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 28.2.2016, 9:37
Сообщение #1831


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Виктор спасибо!
По первой ссылке (Виллиамс 1885г) сразу нашел описание двучубого
"Чар Bash. "Мужчина Клюв, свет,.. Глаза, оранжевый Yery своеобразный голубь, черный цвет, за исключением плеч, как в Turbit, и под тела от груди, чтобы выразить, что белые,. Клюв, короткий и толстый хохлатая до лба, от клюва плетня к темени, в форме, как у розы расчесываются птицы, перья поднимаются над каждым глазом, и встречаются друг с другом в центре, форма головы гребень не известен в Европе Лицо, I'OS. длина, 13-9. Вес, ll'6oz."

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 28.2.2016, 9:50
Сообщение #1832


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Да почитал бы с удовольствие, да никак не могу найти, есть куча сайтов с продажей но есть определенное недоверие. ВСе таки постараюсь найти.

Посмотрите в республиканской библиотеке. Я вот лично отправлял такую книгу в Ташкент году этак в 1982-3, но думаю она там не сохранилась, бо тот мальчик вырос и голубями сейчас не занимается.
Если что я попробую сделать сканы и выложить здесь.

Давайте посмотрим с другой стороны на это. Вы правы с одной стороны, вся та информация, что имеется по голубятне Эмира это постсоветские издания которые в итоге упираются в один источник и в принципе подробного описания голубей и голубятни нет. Да и потом правил он всего лишь 10 лет, хотя возможно предположить , что голубятня могла быть и во времена правления его отца или деда. И если честно я тоже над этим задумывался. Но с другой стороны, есть Обидов которому ну нельзя просто НЕ доверять, да и он человек в возрасте знал многих старожил Бухары , да и потом я много слышал о голубятни эмира в самом Термезе и тоже от пожилых людей (конечно же не жителей того времени) поэтому я все таки склоняюсь к этой версии, пока не будет доказано обратное.

Я уверен, что у него была голубятня. Я не уверен, что там велась особая селекционная работа. Обидову я как раз доверяю, я не доверяю источникам (Симонову), в том моменте, что ВСЯ птица с голубятни эмира попала в Самарканд, Наманган или еще куда и у самих бухарцев ничего не осталось. Не те люди бухарцы, чтобы добром разбрасываться.

так я же этого не отрицал никогда, повторюсь я лишь говорил что выставленные многими фото и выдаваемые за аборигенную не являются таковой а результат селекционной работы.
Гапатомба рахмат, как у нас говорят (спасибо за Ваши слова). То есть уже не отрицаете существование аборигенной двукчубой в Таджикистане. А про влияние ташкентской я уже писал.

да опоздать может и не опоздаю, та птица еще есть в аулах, селах и т.д. нужно будет просто ее найти...

Дай Бог не опоздать. У нас вчера встреча кафтарбозов прошла. Было несколько старейшин, да и мы что-то помним из нашей довоенной действительности. Пришли к выводу, что в Душанбе погибло и было вывезенно очень много птицы. Ну что тут про птицу говорить, люди десятками тысяч погибли. Хорошо хоть то что есть сейчас сохраняется. У Вас слава Аллаху таких событий не было и нету, но глобализация гробит все махалинское на корню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 28.2.2016, 9:59
Сообщение #1833


Группа: Пользователи
Сообщений: 3577
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Алихон @ 28.2.2016, 8:37) *
По первой ссылке (Виллиамс 1885г) сразу нашел описание двучубого

Выходит были двухчубые до "ташкентских", ещё можно поискать старые фотографии в основном английских и немецких "миссионеров - натуралистов", я уверен такие фото существуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 28.2.2016, 12:13
Сообщение #1834


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.2.2016, 8:59) *
Выходит были двухчубые до "ташкентских", ещё можно поискать старые фотографии в основном английских и немецких "миссионеров - натуралистов", я уверен такие фото существуют.

Виктор, я лично в этом не сомневаюсь, но кому то охота, чтобы все оставалось как есть.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 28.2.2016, 19:20
Сообщение #1835


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 28.2.2016, 10:59) *
Выходит были двухчубые до "ташкентских", ещё можно поискать старые фотографии в основном английских и немецких "миссионеров - натуралистов", я уверен такие фото существуют.


Там есть описание и чубатых и носочубых. Плюс самое первое описание так по мне косан. Так что и они местные, а не из какого не Афганистана. Очень хорошо описан гури и с тем же названием. Вообще неплохо бы сделать профессиональный перевод. Попробую организовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фанат
сообщение 29.2.2016, 13:15
Сообщение #1836


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1059
Регистрация: 4.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ГЕРМАНИЯ
Пользователь №: 1556
Статус: Offline

Репутация:   1  



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 29.2.2016, 13:18
Сообщение #1837


Группа: Пользователи
Сообщений: 3577
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Алихон @ 28.2.2016, 18:20) *
Вообще неплохо бы сделать профессиональный перевод

Что-то все молчат, лично я за, даже если это бомба, только давайте выставим в теме "кто есть кто в породе бойных".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 29.2.2016, 17:30
Сообщение #1838


Группа: Пользователи
Сообщений: 3577
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


фанат, именно эта книга была моим пособием в юности в 75-78мых годах, но видно я не читал внимательно, ничего не помню, кроме фото "варшавского", он там сизый, а у нас "варшавскими" называли "московских монахов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
riomessi
сообщение 1.3.2016, 13:56
Сообщение #1839


Группа: Пользователи
Сообщений: 1144
Регистрация: 16.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Самарканд,Москва
Пользователь №: 614
Статус: Offline

Репутация:   6  


Алихон ,
Цитата(Алихон @ 28.2.2016, 20:20) *
Там есть описание и чубатых и носочубых. Плюс самое первое описание так по мне косан. Так что и они местные, а не из какого не Афганистана. Очень хорошо описан гури и с тем же названием. Вообще неплохо бы сделать профессиональный перевод. Попробую организовать.

Всем Ассалому Алейкум!
Ака Алихон судя по первому описанию также считаю что речь идет об окрасе Косони.
Все же был прав ака Ориф точнее отец его со своей версии про Коготи.
Kaghazi {Kaghaz означает бумагу). . "Женский Все белое голубиный голубям, глаза, темно-коричневый
Это описание с книги потвердило версию отца ака Орифа.
Ака Алихон будем очень вам признательный если сделаете перевод данной книги.
Виктор спасибо вам за ссылки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 1.3.2016, 14:41
Сообщение #1840


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(riomessi @ 1.3.2016, 14:56) *
Алихон ,
Всем Ассалому Алейкум!
Ака Алихон судя по первому описанию также считаю что речь идет об окрасе Косони.
Все же был прав ака Ориф точнее отец его со своей версии про Коготи.
Kaghazi {Kaghaz означает бумагу). . "Женский Все белое голубиный голубям, глаза, темно-коричневый
Это описание с книги потвердило версию отца ака Орифа.
Ака Алихон будем очень вам признательный если сделаете перевод данной книги.
Виктор спасибо вам за ссылки.

Эх зиндаги, Амирхон- сам знаешь, старших слушать надо, вод еще одно подтверждение-что старики то не обманывают.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

94 страниц V  « < 90 91 92 93 94 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 7:21