IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
133 страниц V  « < 111 112 113 114 115 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кто есть-кто в породе бойных., Все что связано с происхождением пород.
Dann777
сообщение 4.4.2017, 14:46
Сообщение #2241


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата
Сергей
Данияр привет sm112.gif не надо передергивать и отвечать вопросом на вопрос,ты спросил Флегонтыча -кто с вами остался? в свою очередь я спросил у тебя -кто с вами ?и ты с кем?


Сергей, опять не понятки письма, Я писал в доброй воле, Я правдо не понял вопроса, в моем первом посте были написаны имена форумчан, что они сейчас не пишут, т. к. постояные наезды. Вот и на Уктам-акя тоже, а некоторые даже хамят. Далее Я написал где Я и т. д.

На счет 25 м у дв. такого не кто не писал, не надо все в кучу. На счет научить -- предпологаю что при вашей погоде, птица все равно так литеть не будет, она теплого климата. К стати не написали на счет заднего чуба.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.4.2017, 14:51
Сообщение #2242


Группа: Пользователи
Сообщений: 4402
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 4.4.2017, 12:08) *
Полностью солидарен с этим высказыванием.

Я тоже с вами солидарен в этом...так кто ее не тянет в общем то ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 4.4.2017, 14:53
Сообщение #2243


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Владимирович @ 4.4.2017, 14:24) *
Не согласен с вами в корне...не ваша заслуга в том что такая птица появилась у вас и тем более не тех людей которъе сейчас живут на вашей земле..Всего лишь на всего так сложилось место расположение Азии..Это скорее не заслуга ваших предков, а подарок природъ на тот момент более прижившийся в таком климате, а профи илюбители,это уже дело третье....Иначе вашими словами так можно сказать. что ни кто на всей территории Азии не потянет николаевскую птицу. тоесть ума не хватит...По моему это ерунда полная...То что ваших голубей. я имею ввиду азиатских. не хватает на нашей земле.это точно. тут и говорить не о чем, а то что " не потянем2 -это бред...


Владимирович, вы что то или не так читаете или что? Я с первого поста пишу за птицу дв. что в нашем стандарте, она появлялась лишь при мне, так что это не как не заслуга предков (даже просто смотрите фото такой птицы в книгах ранних изданий, таких там нет).
(во народ, лиж бы в пику, Я пишу, вы много не понимаете или же все в кучу валите, вот и не понятки в письме идут, негатив, неприятный тон -- где треп, ерунда?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 4.4.2017, 15:07
Сообщение #2244


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Dann777 ,
Данияр по поводу заднего чупа сказать не чего не могу так как не знаю ,а можно ли вообще это опредеить,так
как занимался 30лет тоько 2х Чупой птицей ,то мне было достаточно увидеть если впереди чуп ,если его нет то чуп если есть то 2х чуп другова небыло т.е лысых и носочупых,конечно есть профи которые еще в яйце определяют где голубь ,где голубка .я же писал что еще учусь biggrin.gif
Данияр птица в нашем климате летела и летит если в нее это заложено,2час летала с игрой были и индивидуалы но это поштучно,
ходил к человеку правда давно пугал при мне молодеж 2х чуп в основном белые,с Джамбула задние чуп клином были
на хорощей лохме ,отлетали при мне 3часа,мне в то время она была не интересна так как своя была лудше
как по виду так и по игре,правда потом я у него брал хорошую белую голубку. так что дело не в климате,по декорации да
надо кармилок обогреватали,мароки много но за нее мы не ведем речь,мы веть говорим за ту что летит и бьет и сама выкармливает
Данияр а пошел я потому что за столом человек сказал что летит 3час,ладно я сказал завтра буду у тебя ,вот это по русски ,он кстати татарин,
без всякой подготовки я пришел он пугнул и нет вопросов что она летит или не летит..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 4.4.2017, 15:11
Сообщение #2245


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17091
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Флегонтыч @ 4.4.2017, 7:45) *
Всем привет.
Совершенно верно Данияр, ваша дв. в стандарте,у нас радует, её любителей, только, в вольере, не когда не летала и летать не будет, в отличии от средненосых д/ч с СА.

Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 17:35) *
Добрый день.
Я и пишу, что такая птица у Вас при вашей погоде, сезонности вряд ли и будет лететь (а меня понять не могут), а у нас она и вывелась, да и летает, (писал, что чужие нет, нет садятся, у меня другое увлечения), да и стандарт написан по лучшим, что бы люди стремились и видели, что не надо вам по ней комменты делать, т. к. не вашаго она климата.

Данияр Вы меня конечно извините, но Вы совершенно не так все поняли, её не гоняют не потому что она не полетит, при нашей погоде, а потому, что она в априори не полетит и не заиграет, поэтому её и содержат в вольерах любители выставочной птицы, до гонщиков она не дотягивает.
Во всяком случае та, что у нас имеется.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 4.4.2017, 15:17
Сообщение #2246


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17091
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 17:53) *
Владимирович, вы что то или не так читаете или что? Я с первого поста пишу за птицу дв. что в нашем стандарте, она появлялась лишь при мне, так что это не как не заслуга предков (даже просто смотрите фото такой птицы в книгах ранних изданий, таких там нет).

Вот, вот Данияр, если появилась при вас, маланосая д/ч птица, пожалуйста напишите период её становления и очень прошу, опишите как она выглядела в самом начале и из каких пород создавалась? Понимаю сами Вы участие в её создании не принимали, тогда на счет пород можно в виде версии.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 4.4.2017, 15:23
Сообщение #2247


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Сергей.2 @ 4.4.2017, 15:07) *
Dann777 ,
Данияр по поводу заднего чупа сказать не чего не могу так как не знаю ,а можно ли вообще это опредеить,так
как занимался 30лет тоько 2х Чупой птицей ,то мне было достаточно увидеть если впереди чуп ,если его нет то чуп если есть то 2х чуп другова небыло т.е лысых и носочупых,конечно есть профи которые еще в яйце определяют где голубь ,где голубка .я же писал что еще учусь biggrin.gif
Данияр птица в нашем климате летела и летит если в нее это заложено,2час летала с игрой были и индивидуалы но это поштучно,
ходил к человеку правда давно пугал при мне молодеж 2х чуп в основном белые,с Джамбула задние чуп клином были
на хорощей лохме ,отлетали при мне 3часа,мне в то время она была не интересна так как своя была лудше
как по виду так и по игре,правда потом я у него брал хорошую белую голубку. так что дело не в климате,по декорации да надо кармилок обогреватали,мароки много но за нее мы не ведем речь,мы веть говорим за ту что летит и бьет и сама выкармливает.



sm112.gif Сергей по заднему чубу, есть тонкости, но письмом сложно, да и фото думаю сложно будет.
(мы тут в простых (для меня ) вещях не находим понимания.)

Павел, письмом мы уже друг друга не поймем (каждый видет то что хочет видеть smile.gif ) Я предлогал голосом, но видно Вам этого не надо, а мне тем более (видно так интереснее smile.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 4.4.2017, 15:33
Сообщение #2248


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Dann777 ,

Данияр ты же не пишиш за свою декорацию ,что она летит,если за своих лысаков пишиш то я верю тебе на слово.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.4.2017, 15:43
Сообщение #2249


Группа: Пользователи
Сообщений: 4402
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 13:53) *
Владимирович, вы что то или не так читаете или что? Я с первого поста пишу за птицу дв. что в нашем стандарте, она появлялась лишь при мне, так что это не как не заслуга предков (даже просто смотрите фото такой птицы в книгах ранних изданий, таких там нет).
(во народ, лиж бы в пику, Я пишу, вы много не понимаете или же все в кучу валите, вот и не понятки в письме идут, негатив, неприятный тон -- где треп, ерунда?)

Да, чуток я вас не понял, извиняюсь. За то, что начало получаться у вас в современном стандарте и при вас, говорить не буду... Я говорил о двухчубой среднеклювой и малоклювой птице .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
obidov-uktam
сообщение 4.4.2017, 17:34
Сообщение #2250


Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: город Бухара Бухарская область Республика Узбекистан
Пользователь №: 1354
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Флегонтыч @ 4.4.2017, 14:01) *
Уктам Амонович, а почему только три породы, а от куда тогда у некоторых бородка?

Уважаемый Павел Флегонтыч, в 50-е годы прошлого века у бухарской породы голубей восковина была вздутая, некоторые линии были с бородкой. Многие голубеводы Узбекистана по этим признакам без ошибочно могли определить в них бухарских пород голубей. Постепенно мода стала меняться, голубеводы стали отбирать и создавать голубей с нежней сердечко образной восковиной. Еще ускорил этот процесс воровство голубей, в основном у голубеводов старшего поколения, с начала 70-х годов до запрещения вывоза голубей из территории Узбекистана. В настоящее время со вздутой восковиной голубей на рынке уже почти не видно. Большинство с бородкой были порода голубей Руяни, Зок, редко среди Сафед и Чакир. Вы поинтересуйтесь у голубеводов старшего поколения, которые в свое время застали бухарских пород голубей до 90-х годов прошлого века. В данное время у меня вывелся голубь породы Чини со вздутой восковиной. К ней ищу самку с такой восковиной. С уважением Уктам Амонович.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 4.4.2017, 18:14
Сообщение #2251


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Владимирович @ 4.4.2017, 15:43) *
Да, чуток я вас не понял, извиняюсь. За то, что начало получаться у вас в современном стандарте и при вас, говорить не буду... Я говорил о двухчубой среднеклювой и малоклювой птице .


Рад что просмотрели посты и разобрались. sm112.gif

По поводу "говорить не буду ..." -- и не надо, Вы же не были у нас, не видели, а те что писали стандарт, описали её, ( дв.) видели такую, вот написали, что бы к такой стремились, а не к "каршинцам", это наше право,
к стати мы и не даем комменты на чужие стандарты (других стран, чужую птицу)), а соседние республики просим написать, описать все что у них есть. (мы - это руководство клуба, это то что Я читал на форуме)
(как то так получается) sm112.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 4.4.2017, 18:23
Сообщение #2252


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Сергей.2 @ 4.4.2017, 15:33) *
Dann777 ,

Данияр ты же не пишиш за свою декорацию ,что она летит,если за своих лысаков пишиш то я верю тебе на слово.


Сергей, надо понимать, что декор как Я понял для всех разный, для меня это мои курносые, они и не должны лететь,
для кого то декор и те, что в нашем стандарте по дв. не декора, написан он из жизни, что она есть (пусть даже не много при нашей занятой теперешной жизни) и что бы люди знали и стремились к такой, она не летает долго, да и сложнее с нею во всем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 4.4.2017, 18:55
Сообщение #2253


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17091
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 17:35) *
... не надо вам по ней комменты делать,

Данияр , а я по ней комментов и не делал, потому что не с чего комментировать, а вот Вы делаете
Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 17:35) *
(писал, что чужие нет, нет садятся, у меня другое увлечения),

В связи с чем у меня к вам вопрос. Садятся с точек, или просто садятся с игрой? То что у вас другое увлечение, по декоративным, я в курсе, хочу понять от куда у вас тогда такие познания по не декоротивной стандартной птице, если Вы её видели, только садящейся, от куда то, со стороны?
Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 17:35) *
.. да и стандарт написан по лучшим, что бы люди стремились и видели,

Согласен, стандарт это то, к чему надо стремиться, но в нем нет не слова по оценке параметров ЛИ, вот к ЛИ не кто и не стремится, а зачем, она и так названа стандартом летно-игровой, значит ЛИ на выставке у неё по любому обеспечено.
Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 17:35) *
т. к. не вашего она климата.

Данияр, да не нащего она климата, а не нашего она птичка полета и игры.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 4.4.2017, 18:59
Сообщение #2254


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17091
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 18:23) *
Павел, письмом мы уже друг друга не поймем (каждый видет то что хочет видеть smile.gif ) Я предлогал голосом, но видно Вам этого не надо, а мне тем более (видно так интереснее smile.gif )

Данияр у меня нет скайпа и я не с кем по нему не разговариваю, но с вами с удовольствием бы пообщался в живую, за чашкой чая, или кумыса.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 4.4.2017, 19:46
Сообщение #2255


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 14:35) *
Добрый день.
Я и пишу, что такая птица у Вас при вашей погоде, сезонности вряд ли и будет лететь (а меня понять не могут), а у нас она и вывелась, да и летает, (писал, что чужие нет, нет садятся, у меня другое увлечения), да и стандарт написан по лучшим, что бы люди стремились и видели, что не надо вам по ней комменты делать, т. к. не вашего она климата.



Данн777, Рожденный ползать летать не будет,
Птица в которой заложено летать , она будет летать где угодно, У нас в Сибири Страусов разводят , виноград Азиатский уже начали выращивать
Дыни и арбузы выращивают , А ты нам тут про то , что не потянем птицу вашу ! Азиатская птица столетиями летала на территории Сибири,
Турецкая Такла и эту приспособили летает играет …. Возможно именно Вашу Узбекских нынешних голубей мы и не потянем , так как они просто не выживут на воле
причин по которым они не выживут очень много первая и главная это деградация мозгов у этих голубей Они улетев за два дома просто дорогу домой найти не могут!
я двухчубых пачками терял когда обганивал пока понял что Эта птаха не способна летать ! У меня даже поговорка выработалась
Чем меньше клюв и круглей голова тем тупее птица – у нее банально места не осталось для мозгов – все уменьшили и закруглили , по этому мы ее и не потянем ..





--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 4.4.2017, 19:52
Сообщение #2256


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Флегонтыч @ 4.4.2017, 18:55) *
Данияр , а я по ней комментов и не делал, потому что не с чего комментировать, а вот Вы делаете

В связи с чем у меня к вам вопрос. Садятся с точек, или просто садятся с игрой? То что у вас другое увлечение, по декоративным, я в курсе, хочу понять от куда у вас тогда такие познания по не декоротивной стандартной птице, если Вы её видели, только садящейся, от куда то, со стороны?

Согласен, стандарт это то, к чему надо стремиться, но в нем нет не слова по оценке параметров ЛИ, вот к ЛИ не кто и не стремится, а зачем, она и так названа стандартом летно-игровой, значит ЛИ на выставке у неё по любому обеспечено.

Данияр, да не нащего она климата, а не нашего она птичка полета и игры.


Павел, видно это другой Павел smile.gif , ну про солидарность с нашими оппонентами Я уже и не пишу.
Цитата
Павел
Совершенно верно Данияр, ваша дв. в стандарте,у нас радует, её любителей, только, в вольере, не когда не летала и летать не будет, в отличии от средненосых д/ч с СА.

Я даю комменты, где не вижу понимания темы и если это касается нас. (ваше СА это шаг в не граммотность, в обобщение, назад, в нашем увлечении.)

По вопросу -- такая не летает в точке, с игрой садяться и поднимются, разная бывает,
знаю - т. к. на рынке бываю, да и к людям захожу, да и "не вчера" птицу держать начал, держал такую, фото (чернобелое старое) выставлял. Павел, я Вам давал повод и писал о чём то не правду, где и когда конкретно?
И еще можно ли придержать не добрую волю (мягко сказано) вашего модератора, Я с ним не пишусь и не могу понять о чём он пишет, нервничает, что декор был создан сразу во всех Са. республиках, люди сговорились и создали? smile.gif Был в союзное время во Фрунзе, называли её тогда узб., делали свои замесы, по мне с румынами от туда пошло (может путаю),
ну и про лет не понятное пишет (http://gulbadam.uz/standarty-uzbekskie/)

По поводу оценки ЛИ вопрос к клубу -- на это вам уже писал сам Рустам-акя, они организуют выставки, не так просто делать выезные коммисии видно.

"не нашего полета" -- правельно, Я тоже на ЛИ других держу, для красоты других (у всех свои вкусы).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 4.4.2017, 19:59
Сообщение #2257


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 18:14) *
Рад что просмотрели посты и разобрались. sm112.gif

По поводу "говорить не буду ..." -- и не надо, Вы же не были у нас, не видели, а те что писали стандарт, описали её, ( дв.) видели такую, вот написали, что бы к такой стремились, а не к "каршинцам", это наше право, к стати мы и не даем комменты на чужие стандарты.
(как то так получается) sm112.gif



Стандарт на среднеазиатских голубей есть и он не ваш , ............... но обделали его с ног до головы , и авторов этих стандартов тоже и в хвост и в гриву поносили !
а узбекские голубеводы даже указы подписывали что кроме Узбекских нет двухчубой птицы! Зачем же так уважительно лицемерить ??
Так , что не нужно говорить, что вы уважаете, то к чему не дотягиваете свой опытом,


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 4.4.2017, 20:08
Сообщение #2258


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 18:23) *
Сергей, надо понимать, что декор как Я понял для всех разный, для меня это мои курносые, они и не должны лететь,
для кого то декор и те, что в нашем стандарте по дв. не декора, написан он из жизни, что она есть (пусть даже не много при нашей занятой теперешной жизни) и что бы люди знали и стремились к такой, она не летает долго, да и сложнее с нею во всем.



Вся птица Решетникава Это Среднеазиатская Декоративная двухчубая ... сегодняшняя птица в стандарте Узбекских голубей Двухчубых Это все декаративная птица которая никогда летать не будет! Но в стандарте написан лет до 5-8 часов столбы с винтовой игрой и тягой 8-10 метров ! не верите сами почитайте !
На сайте гульбодам есть стандарт на Узбекских голубей !

если у брать из стандарта приставку летно- игровая птица вопросов вообще не будет к Узбекским голубеводам !
а так это обман чистой воды называть то что не летает летным !


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 4.4.2017, 21:33
Сообщение #2259


Группа: Пользователи
Сообщений: 4402
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Dann777 @ 4.4.2017, 17:14) *
Рад что просмотрели посты и разобрались. sm112.gif

По поводу "говорить не буду ..." -- и не надо, Вы же не были у нас, не видели, а те что писали стандарт, описали её, ( дв.) видели такую, вот написали, что бы к такой стремились, а не к "каршинцам", это наше право,
к стати мы и не даем комменты на чужие стандарты (других стран, чужую птицу)), а соседние республики просим написать, описать все что у них есть. (мы - это руководство клуба, это то что Я читал на форуме)
(как то так получается) sm112.gif

По этому я так и написал, что говорить не буду по поводу ваших стандартов. в этом я не силен, мне больше по нраву птица в небе,люблю поднимать ее с молодъх лет, а стандартъ пусть сочиняют способнъе к этому делу люди, только очень бъ хотелось. чтоб стандартъ и породности отвечали тем требованиям которъе там описанъ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 4.4.2017, 21:37
Сообщение #2260


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Приветствую Всех уважаемых участников форума. Сегодня специально открыл узбекский интернет журнал "Гульбадам" И почитал историю создания узбекских двухчубых голубей. видимо уже окончательный вариант. Хочу дать свои комментарии. Скажу так, история , конечно заметно подкорректирована с учётом критики голубеводов, но тем не менее во многом аналогична предыдущим версиям, опять подтасовки, приводятся неверные сведения, искажены первоисточники.
Что хотят внушить голубеводам. Ну конечно же, что двухчубые голуби созданы в Узбекистане в 30 х годах прошлого века. Какими руководствуются сведениями.
Ну во - первых. Приводится выдержка из рукописи Н. Данилова, что в 18 веке в окрестности Ташкента были непонятно откуда завезены голуби резко отличавшиеся от местных пород голубей тем, что у них был укороченный клюв и большие лохмы. Откуда такие сведения у самого Н. Данилова, непонятно, но можно рассмотреть допустим, как версию. И это ещё раз по крайней мере подтверждает, то. что в Ташкенте ну как минимум в 18 веке были и свои местные породы бойных голубей и завезённые породы голубей с укороченным клювом и большими лохмами, а не дикари, как нам пытался это представить писатель Симонов. По сведениям У. Обидова эти голуби с укороченным клювом и большими лохмами послужили созданию короткоклювых голубей Краснодарского Края. Откуда это ему пришло в голову неизвестно, чем он руководствовался кроме своих амбиций, тоже не понятно. Поскольку как я уже писал, есть две статьи в журналах "Птицеводство"краснодарских голубеводов старого поколения, хорошо помнящих каких голубей они себе привезли из Ташкента. Это была чисто гладкоголовая, конкретно короткоклювая, с гранистой головой птица, очень мелкая 28 - 30 см, с маленькими лохмишками Под клювом был кожистый нарост (борода), веки тонкие. они и сейчас такие краснодарские короткоклювые (ташкены). Такая же короткоклювая птица с маленькими лохмами послужила и для создания армавирских короткоклювых голубей с большими лохмами. И них тоже есть бородка под клювом, клюв у армавирских, чуть длинней чем у краснодарских голубей с маленькими лохмами. Читай Стандарт и Статью Н. Чехлатова.
Во -вторых У. Обидов утверждает, что потомки этих голубей с укороченным клювом и большими лохмами сохранились до сих пор. Полное их описание приводится в книге У. Обидова " Голуби Древней бухары" То есть это фактически среднеклювый бухарский лётно - игровой голубь, на маленькой лохме. Позвольте спросить а куда же делся укороченный клюв, поскольку клюв у бухарских голубей не укороченный , а просто средний, куда пропали большие лохмы, почему передние пальцы ног стали голые и отсутствуют вообще шпоры, которые так характерны для голубей с большими лохмами. куда исчез такой важный признак . как кожистое утолщение под клювом (бородка). Неужели нашлись такие люди, что сочли нынешних бухарских голубей эталоном и намеренно ухудшили экстерьер уже имеющихся старопородных.короткоклювых голубей. Почему потомки этих голубей в Бухаре получили не только узбекско- таджикские наименования, но и наименования на языках непонятно каких народов (уды, гуры и др).
Следующий этап, как гласит последняя версия узбекских голубеводов, это спаривание потомков этих завезённых в 18 веке непонятно каких по чубам голубей, поскольку в своей рукописи Н. Данилов не уточнял , лысые это были голуби, чубатые. носочубые или двухчубые. Так вот от спаривания этих голубей , которые стали с лёгкой руки У. Обидова уже почему то чубатыми бухарскими, так вот от спариваний их с узбекскими носочубыми белохвостыми , которых беспардонно вырвали из общего списка лётно - игровых голубей согласно рукописи Н. Данилова и представили почему то редчайшим эмирским голубем, хотя Н. Данилов, нигде не называл их эмирскими и писал, что белохвостых было много ,они были широко распространены, они могли быть любого цвета но в 20 - 30 х годах стали довольно редкими. Эти белохвостые были с большими лохмами, с хорошим чубом и коротким, толстым клювом.
Значит в Ташкенте в этом городе с более чем двухтысячелетней историей имелись свои породы голубей, причём такие, каких никогда не было в Бухаре. То есть конкретно короткоклювые и с клювом ближе к короткому, причём не только лысые и носочубые, но и чубатые и двухчубые, поскольку мы знаем. что двухчубые пробрасывают и носочубых и чубатых. Причём все старопородные узбекские (среднеазиатские) были бойными и лётными. Сведения о этих аборигенных двухчубых голубях есть в СМИ, причём об этом говорят в том числе и сами узбекские голубеводы.
Это значит никто никогда не использовал бухарских средненосых лысых или чубатых голубей в кресте с ташкентскими короткоклювыми носочубыми или какими другими голубями.для получения двухчубых. Ну и тем более никто не использовал, для увеличения лохм длинноклювых персидских голубей, зачем он этот персидский нужен. Это всё ваши фантазии. Согласно сведений приведённых в книге П. И. Патока в Туркестане были свои местные двухчубые на большой лохме.
Но узбекская история голубеводства поражает своим хитросплетением. Продолжаю "историю" Так вот, якобы спаровав бухарского лётно - игрового чубатого голубя с носочубым белохвостым были получены двухчубые со средней длиной клюва, с хорошей лохмой бойные и лётные. Я конечно это могу допустить, получились бы как минимум голуби с клювом ближе к короткому. и с хорошими чубами, поскольку родители в общем то , со средним и с коротким клювом. Но как утверждают создание таких голубей было не самоцелью, поскольку старались создать конкретно малоклювого голубя. Поэтому понимаю ещё тех. кто утверждает, что это могла бы быть переходная модель, но чтобы этих переходных голубей могли назвать старопородными узбекскими это просто неправдоподобно. Теперь ещё зачем вы пишите, что двум изобретателям, ташкентским голубеводам удалось что - то там получить, используя носочубых белохвостых. опять искажаете первоисточник, такого нигде нет. Да кстати, а , что вы уже отказались от версии использования для получения двухчубых своих вымерших носочубых ранга (божинги). они что - то уже нигде не фигурируют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

133 страниц V  « < 111 112 113 114 115 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 12:03