IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
157 страниц V  « < 104 105 106 107 108 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Происхождение и формирование игры у бойных пород, различные версии становления игры
Виктор Чебоксары
сообщение 10.8.2016, 23:02
Сообщение #2101


Группа: Пользователи
Сообщений: 3577
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(фанат @ 10.8.2016, 1:56) *
Виктор, чубы и игра две большие разницы а вот генетика у них очень похоже (больше сказать одинакова)

Чем же они генетически схожи? Только не надо загадками.

Цитата(фанат @ 10.8.2016, 1:56) *
ваш касан как я понял имеет наследствие по аномалии

Если можно поясните, какую он аномалию имеет?

Цитата(фанат @ 9.8.2016, 22:17) *
Чем больше мешаю между собой чубатых, носочубых и к сожалению лысых тем меньше процентов получить двух чубых( вот это для меня логично) . Если взять старых Коршенцов которых вели только по двух чубым, их мутация как не крути становится стабильной из под них вы будете получать всегда двух чубых хоть многие будут с плохими чубами но всегда два.

Чубы наследуются друг от друга не зависимо, вообще чуб не простой признак и зависят они от многих факторов, в частности задний чуб от гена "выключателя" и сами чубы состоят из нескольких простых составляющих, например задний чуб имеет обязательно признак острочубости, признаки боковых чубов, могут быть вовлечены "чубы" воротника, а вообще чуб это перо повёрнутое на 180 градусов по отношению к другим перьям.
Для того что-бы понять как это устроенно надо представить голубя в виде начерченного силуэта, поперечными и продольными линиями, продольные линии должны идти в направлении от головы к хвосту, отсчёт поперечных линий надо вести от головы (начало) к хвосту (конец) а так же вид со спины разделённую на правую и левую зоны. Каждое перо имеет связь с нервным окончанием, обычно перья находятся в шахматном порядке. Закручивание перьев чуба имеет закономерность, левая сторона чуба закручивается против часовой стрелки (если смотреть от хвоста и с верху спины), а правая сторона по часовой стрелке. Повернутые перья вовлекают в закручивание близлежащие перья но всегда находящиеся ниже своей поперечной линии и никогда не выше своей поперечной линии и всегда левая сторона чуба - перья находящиеся с лева, а правая сторона чуба - перья находящиеся с права.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 23.8.2016, 6:09
Сообщение #2102


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Виктор.
А зачем перьям нервы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 5.9.2016, 5:30
Сообщение #2103


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Андрей Юринов @ 23.8.2016, 5:09) *
Виктор.
А зачем перьям нервы?


Андрей, Перьям нерву не нужны :-) тут ты прав , ....................... Но вот без нервных окончаний не обойтись там где они начинают рости и закреплятся :-)
я думаю, что каждое перышко обладает в корнях нервными соединениями.


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 5.9.2016, 15:06
Сообщение #2104


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(фанат @ 9.8.2016, 23:17) *
Виктор добрый вечер!
Несколько раз вам писал обратите внимание на мутацию двух чубых.
Чем больше мешаю между собой чубатых, носочубых и к сожалению лысых тем меньше процентов получить двух чубых( вот это для меня логично) . Если взять старых Коршенцов которых вели только по двух чубым, их мутация как не крути становится стабильной из под них вы будете получать всегда двух чубых хоть многие будут с плохими чубами но всегда два.
Когда я прочитал одну статью где человек потратил столько времени для доказательства, что из носочубых и чубатых можно сделать двух чубых у меня вызвало это только улыбку. А вот к сожалению с коршенцами не кто такой эксперимент не озвучил так как они без всяких приливов дают только двух чубых (по крайней мере это было на моём опыте).
Теперь перейдём к стилю полёта :
По вашему у всех голубей один и тот же, здесь опять с вами не соглашусь у многих бойных пород разные стили полёта которые также передаются по наследству. И он не как не мутируется если вы не мешает голубей разных стилей полёта.
Теперь про игру , в этой теме было уже много высказываний на счёт сброса игры. Для меня это тоже было парадокс за того и спросил у других у кого такое бывает откликнулись многие. На моей практике такого не было, хоть как бы хищь не рвала голубя игру не когда не скидывали. Летали и играли хуже после трёпки ну когда полностью восстанавливались по здоровью всё было как раньше.
Про турков не чего не могу сказать не когда ими не занимался, знаю только одно птицу вели по другим направлениям значит и по другому всё заложено в смысле тоже другие стили полёта и также игры.

Ну вот видите Андрей и вы самостоятельно пришли к выводу, что нельзя создать двухчубых из носочубых , чубатых и лысых. То есть то , что нам преподносят узбекски (ташкентские) голубеводы по вопросу создания ими своих двухчубых голубей не соответствует действительности. По сбросу игры после атаки сокола у меня был такой случай. Он её и не порвал - то сильно, слегка зацепил, она упала в деревья, потом сама прилетела, но игра пропала на долго Потом примерно через полгода, стала изредка со щелчком садиться, сыграв пару раз и всё. По полноценной передаче двухчубости потомству думаю можно добиться стабильности. Ну добились же у двухчубых бухарских трубачей барабанщиков. теперь,Тот, кто держит в вольерах подолго одну и ту же (свою) двухчубую птицу не подмешивая других двухчубых. Я здесь имею в виду средненосую птицу. они Тоже добиваются стабильности хотя и не в полной мере. На первом этапе перестают давать лысых, на втором чубатых, на третьем носочубые хотя и появляются но очень редко.
Теперь о турках, у них есть одни породы такла, где голуби могут быть, как лысыми, так и с различным сочетанием чубов на голове и всех это устраивает. есть такая порода такла,(сиваш) что по чубам могут быть допустим только лысыми и носочубыми и никто не говорит , что допустим носочубые или лысые это по породе плохо. Ну и есть чисто гладкоголовые породы такла. И ничего там Андрей у турков нет сверхестественного, того ,чего нельзя найти у других пород бойных голубей. Хотя они и большие молодцы. И пытаются добиться стабильности в том или ином ЛИ элементе и многое у них получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 6.9.2016, 7:50
Сообщение #2105


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 6.9.2016, 3:01) *
У меня нет вольера, голубь вышел погулял - зашёл, полетел - стал обедом, сам пока не спугиваю.
Флегонтыч, трудно призывать курящего, бросить курить и страшилки о вреде его не убеждают.
Кстати Вы курите или нет?

Виктор давайте проверим вашу интуицию. Вы как думаете курю я, или нет?


Цитата(Виктор Чебоксары @ 6.9.2016, 3:01) *
Ну наконец - то, Вы признали это, а то я бог знает сколько исписал страниц, что бы люди поняли. Не зря значит я тут пыжился, теперь Вы не отрицаете, что "игра" мутация, что это наследуется аналогично человеческому характеру, теперь осталось за малым - признать, что "игра" это патология.

Виктор, трудно признать то о чем ты знал уже давно. Я просто поддержал то, что до вас дошло, на счет разного характера в игре, и я не когда, не отрицал, что игра - это измененное состояние, в поведении голубя, которое сформировал человек, на основе одного из инстинктов. По вашему звучит гораздо проще игра-это мутация, или изменение, а вот дальше ваше сплошное заблуждение, сформированное на "патологии" с родни "шизофрении", чего я не когда признать не смогу, пока сам не зашизую.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 6.9.2016, 3:01) *
Я не об этом, помните сказку про гадкого утёнка, там на птичьем дворе была важная утка и все к ней преклонялись и гадкий утёнок когда уже повзрослев (превратившись в прекрасного лебедя) улетая сделал прощальный круг над птичьим двором, эта важная утка сказала что лебедь с ней здоровается.

Виктор вот тут вообще не въехал. Ели Вы себя ассоциируете с гадким утенком, превратившегося в лебедя, то проблема в лебеде, если он не будет здороваться, я лично общаюсь не для этого.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 6.9.2016, 3:01) *
Это мы люди думаем, что голуби играют, а на самом деле голуби "играют".
Разницу улавливаете.

Виктор я то все улавливаю и не только я, что игра - это образное понятие, так же как и "столб" в игре, а какие биохимические процессы стоят за этим, мне улавливать не зачем, но и Вы , пока, не отделите мутацию от патологии и не подкрепите свои знания практической работой не чего не уловите.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 6.9.2016, 18:56
Сообщение #2106


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Здравия Всем :-)

Новый Вид гона голубей :-)

Я у же себе поставил цель купить такую штуку :-)



--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rihard
сообщение 6.9.2016, 19:19
Сообщение #2107


Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: красноярск
Пользователь №: 532
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Андрей-Абакан @ 6.9.2016, 18:56) *
Здравия Всем :-)

Новый Вид гона голубей :-)

Я у же себе поставил цель купить такую штуку :-)

Привет всем,Андрей-Абакан а не помешает-ли эта штуковина голубям высоту набирать,по ходу они ее бояться будут,а по низам не интересно смотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 6.9.2016, 19:39
Сообщение #2108


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(rihard @ 6.9.2016, 18:19) *
Привет всем,Андрей-Абакан а не помешает-ли эта штуковина голубям высоту набирать,по ходу они ее бояться будут,а по низам не интересно смотреть.

Это Этим Мешает , А за моими Эта штуковина не достанет :-) Она с низу будет летать
НО вот Я подумал что с ее помошью я с могу От Хишьника спасать птицу
Я тут прочитал про них и даже видео посмотрел Скорость У не не хилая да и высота крутая




--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 6.9.2016, 19:57
Сообщение #2109


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


ВОт бюджетный


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 6.9.2016, 20:14
Сообщение #2110


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Думаю что с такой скоростью можно ястребов гонять :-) по небу


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 6.9.2016, 20:28
Сообщение #2111


Группа: Пользователи
Сообщений: 2857
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Андрей-Абакан @ 6.9.2016, 20:14) *
Думаю что с такой скоростью можно ястребов гонять :-) по небу



Скоро они голубей заменят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RUS
сообщение 6.9.2016, 20:40
Сообщение #2112


Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 5.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград - Нью-Йорк.
Пользователь №: 862
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Андрей-Абакан @ 6.9.2016, 20:39) *
Это Этим Мешает

Андрей-Абакан ,
Все " умничаешь". Ты сначала купи и погоняй , потом будем смотреть кому и что мешает. Ото трещать о том чего в глаза не видел смотрю это нормально для тебя. Хищник просто пару раз свалит, а потом приземлит этот коптер . Ястреб птица территориальная , и все что на его участке атакует не задумываясь особенно в бескормицу. Попытался я как то радиоуправляемых вертолетом отогнать местную " мамку" . Так 300$ были сбрОшены за пять секунд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фанат
сообщение 6.9.2016, 21:46
Сообщение #2113


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1059
Регистрация: 4.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ГЕРМАНИЯ
Пользователь №: 1556
Статус: Offline

Репутация:   1  


Ну тогда надо будет к всему этому пристроить собак для страха

Может тогда и хищь уйдёт (шутка).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 6.9.2016, 22:43
Сообщение #2114


Группа: Пользователи
Сообщений: 3577
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 6.9.2016, 6:50) *
Виктор давайте проверим вашу интуицию. Вы как думаете курю я, или нет?

И что мы этим выясним?

Цитата(Флегонтыч @ 6.9.2016, 6:50) *
я не когда, не отрицал, что игра - это измененное состояние, в поведении голубя, которое сформировал человек, на основе одного из инстинктов. По вашему звучит гораздо проще игра-это мутация, или изменение,

Сейчас мне искать лень Ваше отрицание на счёт мутации.
В вашем понятии феномена "игры" всё вроде складно, но есть одна не стыковка. Человек ничего не может сформировать ни на какой основе, в виду не возможности искусственно вызвать нужную (именно нужную) мутацию (это пожалуй не под силу даже современной науке), он может только закрепить в поколениях случайно появившуюся мутацию, а изменения передающиеся потомству происходят только через мутацию и другого пути наследования просто нет.

Цитата(Флегонтыч @ 6.9.2016, 6:50) *
вот тут вообще не въехал. Ели Вы себя ассоциируете с гадким утенком, превратившегося в лебедя, то проблема в лебеде, если он не будет здороваться, я лично общаюсь не для этого

Никто не с кем и ни с чем не ассоциирует, Вы просто не поняли о чём я или не хотели понять.

Цитата(Флегонтыч @ 6.9.2016, 6:50) *
я то все улавливаю и не только я, что игра - это образное понятие, так же как и "столб" в игре, а какие биохимические процессы стоят за этим, мне улавливать не зачем, но и Вы , пока, не отделите мутацию от патологии и не подкрепите свои знания практической работой не чего не уловите.

"Игра" для Вас это не образное понятие, а имеет прямой смысл, вот "столб", "винт", "бой", пробой" и т. д. - это образные понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 7.9.2016, 7:16
Сообщение #2115


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Всем привет.
Цитата(RUS @ 6.9.2016, 23:40) *
Хищник просто пару раз свалит, а потом приземлит этот коптер . Ястреб птица территориальная , и все что на его участке атакует не задумываясь особенно в бескормицу. Попытался я как то радиоуправляемых вертолетом отогнать местную " мамку" . Так 300$ были сбрОшены за пять секунд.

Здравствуйте Рустам. Не плохая штука, особенно при обгоне молодых. А скажите, если ястреб, или сокол будет атаковать коптер, они не поранятся от пропеллера?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RUS
сообщение 7.9.2016, 8:01
Сообщение #2116


Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 5.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград - Нью-Йорк.
Пользователь №: 862
Статус: Offline

Репутация:   1  


Флегонтыч ,
Здравствуйте!
Насчет коптера не скажу. Но вертолет самка тетеревятника просто снесла , незнаю чем, похоже как обычно лапами прихватила и этого было достаточно. Он и свалился с пятидесяти метров. Благо зима была , но винты пришлось менять. Рисковать коптером за 1000$ , как то нет желания. Даже если поранить птицу. Вес коптера 1,4 кг. , дальше простая физика. Ускорение при падении даже с 50 ти метров , ремонт как минимум в половину стоимости обеспечен. Цена хорошего патрона 25 руб. Думаю арифметика понятна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 7.9.2016, 8:16
Сообщение #2117


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.9.2016, 1:43) *
И что мы этим выясним?

А то что Вы хотели выяснить данным вопросом. smile.gif Вот я, например, с вероятностью 99,9%, могу сказать, что Вы не курите.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.9.2016, 1:43) *
Сейчас мне искать лень Ваше отрицание на счёт мутации.
В вашем понятии феномена "игры" всё вроде складно, но есть одна не стыковка. Человек ничего не может сформировать ни на какой основе, в виду не возможности искусственно вызвать нужную мутацию (это пожалуй не под силу даже современной науке), он может только закрепить в поколениях случайно появившуюся мутацию.

Виктор я не когда не отрицал изменения, по вашему - мутация (Мутация (-и) (лат. mutatio изменение, перемена), как видите это просто игра слов, с вашей стороны и не более.
А вот в последнем Вы глубоко заблуждаетесь. Своим утверждением, Вы не только отрицаете, влияние человека на искусственное создание и изменение признаков в голубе, но и отрицаете отбор в живой природе. Например, исходя из вашей логике, ястреб или сокол имеют такой окрас, потому что это случайная мутации, а не покровный окрас, выработанный условиями выживания.

Цитата(Виктор Чебоксары @ 7.9.2016, 1:43) *
"Игра" для Вас это не образное понятие, а имеет прямой смысл.

Игра голубя, для меня - это признак его поведения, который создал человек в результате искусственного отбора, не за одну 100-ю лет и если её не поддерживать отбором, через гон, то она деградирует за 10-ки лет. В этом, как Вы выражаетесь и заключается мой "прямой смысл".


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 7.9.2016, 8:27
Сообщение #2118


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(RUS @ 7.9.2016, 11:01) *
Флегонтыч ,
Здравствуйте!
Насчет коптера не скажу. Но вертолет самка тетеревятника просто снесла , незнаю чем, похоже как обычно лапами прихватила и этого было достаточно. Он и свалился с пятидесяти метров. Благо зима была , но винты пришлось менять. Рисковать коптером за 1000$ , как то нет желания. Даже если поранить птицу. Вес коптера 1,4 кг. , дальше простая физика. Ускорение при падении даже с 50 ти метров , ремонт как минимум в половину стоимости обеспечен. Цена хорошего патрона 25 руб. Думаю арифметика понятна.

Понятно Рустам, а какими патронами Вы пользуетесь, я вот вчера пополнил запасы, для ракетницы, цена за шт.-90р, то же получается накладно. Меня интересует эффективность отпугивания хищника, таким устройством, причем не маловажное значение имеет высота на которую может подняться, скорость маневрирования то же не мало важное значение имеет. Да и как понял, на такие устройства надо иметь разрешение.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 7.9.2016, 8:34
Сообщение #2119


Группа: Пользователи
Сообщений: 3577
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 7.9.2016, 6:16) *
Не плохая штука, особенно при обгоне молодых.

Да, мне тоже идея понравилась, думаю полезная штука, а лучше сразу две штуки.

Цитата(RUS @ 7.9.2016, 7:01) *
Цена хорошего патрона 25 руб.

У кого как. Цена такого патрона у меня обойдется в лучшем случае административным наказанием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 7.9.2016, 8:51
Сообщение #2120


Группа: Пользователи
Сообщений: 3577
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 7.9.2016, 7:16) *
Своим утверждением, Вы не только отрицаете, влияние человека на искусственное создание и изменение признаков в голубе

Исксственно создать нельзя, а селекционировать (закрепить) появившуюся мутацию можно

Цитата(Флегонтыч @ 7.9.2016, 7:16) *
и если её не поддерживать отбором, через гон, то она деградирует за 10-ки лет

С этим сложно не согласится, но с уточнением - "через проверку наличия нужного нам феномена, который выявляется в процессе гона", но сама интенсивность гона, и приобретение голубем определённых навыков "игры" в период этого гона, не может влиять на наследственность этих приобретений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

157 страниц V  « < 104 105 106 107 108 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 21:48