IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
663 страниц V  « < 45 46 47 48 49 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби, Голуби, которых ведут, через гон
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 21.6.2016, 23:21
Сообщение #921


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(Василич-Краснодар @ 21.6.2016, 20:32) *
Ибрагимыч позволю не согласиться с тремя цитаделями и с кочевниками. Если вы думаете, что кочевники были только в упомянутых вами трёх республиках, то ошибаетесь, как кочевники, так и население, которое жило оседло имелось по всей территории Туркестана. Ну где - то больше где - то меньше. На территории Казахстана, Киргизии, Туркмении есть много городов с не менее древней историей происхождения, чем в том же Узбекистане.
Для справки Туркмения Мары (Мерв)- известен с середины 1 тысячелетия до н. Э. Чарджоу (Ташаус) около 2 тысяч лет назад. Киргизия Бишкек( Пишпек, Джуль) около 6 века нашей эры. Ош 9 век н. э Казахстан городТуркестан известен около 2 тысяч лет назад, Тараз - не позднее 5 века нашей эры. Чимкент - не позднее 11 века нашей эры. А почему вы не включили в свои цитадели Ташкент (Чач) не менее 2 тыс лет назад И массу других не менее древних городов Таджикистана и Узбекистана. Поэтому история голубеводство СА в том числе и упомянутых вами государств имеет не менее древние корни. С уважением.

Василич, я не о возрасте городов, я о цитаделях голубеводства С.Азии. В каких из этих городов тобой перечисленных есть
(хотя бы) признаки каких не будь старо-породных голубей?!.
Даже Ташкент, свою историю голубей начал от Бухары, а что можно услышать от того же Бишкека?.
Ну а если уж о кочевниках, то какие там голуби, ты представляешь о чем мы калякаем?!.
Юрта-кашара-арба-саксаул-овцы-лошади-коровы-еще и верблюды-не стоит фантазировать!.
Не настаиваю, как вам будет угодно, ну я так вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 21.6.2016, 23:29
Сообщение #922


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(Андрей Юринов @ 21.6.2016, 18:58) *
Ибрагимыч.
И согласисиь,когда известные наши коллеги пишут авторитетно разное на одну и ту же тему,к колму прислушиваться то?.Вот увижу на своём кругу и для меня будет понятно

Ну конечно-говорят и пишут много. У меня тот период слушать-познавать давно прошел, что знаю-хватает.
Захожу-почитать, узнать как у коллег с птицей, вот бы еще завязать впрягаться в споры-думаю решаемо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 22.6.2016, 3:20
Сообщение #923


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Ибрагимыч @ 22.6.2016, 0:29) *
Ну конечно-говорят и пишут много. У меня тот период слушать-познавать давно прошел, что знаю-хватает.
Захожу-почитать, узнать как у коллег с птицей, вот бы еще завязать впрягаться в споры-думаю решаемо.


О спорах речь не идёт ,просто народ общается..Если не об этом говорить,то о чём?.Начнёшь разговор не о чём,обязательно получится о чём.А если друг другу писать только хвалебные оды и со всем соглашаться,как то скучновато получается.Ибрагимыч,если в теме не будет таких как ты ,то и продолжительных тем не будет.Так что терпи,общайся.С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 22.6.2016, 13:38
Сообщение #924


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Ибрагимыч @ 22.6.2016, 0:21) *
Василич, я не о возрасте городов, я о цитаделях голубеводства С.Азии. В каких из этих городов тобой перечисленных есть
(хотя бы) признаки каких не будь старо-породных голубей?!.
Даже Ташкент, свою историю голубей начал от Бухары, а что можно услышать от того же Бишкека?.
Ну а если уж о кочевниках, то какие там голуби, ты представляешь о чем мы калякаем?!.
Юрта-кашара-арба-саксаул-овцы-лошади-коровы-еще и верблюды-не стоит фантазировать!.
Не настаиваю, как вам будет угодно, ну я так вижу.

А я вижу так. В перечисленных мной древних туркестанских ныне ставшими казахско - киргизко-туркменскими городах, перечисление которых могу продолжить, а их, поверь достаточно много. Жило оседлое население, вот оно то и занималось голубями, ну а в то, что чисто кочевники возили с собой по пастбищам голубей, я тоже сомневаюсь, хотя всё возможно исходя из того, как нынешние турецкие голубеводы описывают историю своих бойных голубей такла, как голуби, с кочевыми племенами турков попали к ним из Туркестана. на территорию нынешней Турции. Могу в это поверить если изначально турки жили оседло, а уж потом из за каких -то внешних причин снялись и ушли забрав с собой каждой твари по паре. Ну где - то так. Да кстати хотел тебе кое что конфиденциальное отправить по личке а она у тебя вся забита. Ну пока.
,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фарид
сообщение 22.6.2016, 15:00
Сообщение #925


Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 5.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 360
Статус: Offline

Репутация:   13  


Здравствуйте. Господа "знатоки" истории СА, которые весь Туркменистан и его население сделали бывшим кочевым племенем, не забывайте, что на месте нынешнего Байрам-Али, когда то стоял город Мерв. Именно город, огромный по тем временам, а Душанбе в это время был кишлаком, или его вообще не было. И где начиналось голубеводство еще не известно. Фарид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 22.6.2016, 15:20
Сообщение #926


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Ибрагимыч @ 22.6.2016, 0:21) *
Василич, я не о возрасте городов, я о цитаделях голубеводства С.Азии. В каких из этих городов тобой перечисленных есть
(хотя бы) признаки каких не будь старо-породных голубей?!.
Даже Ташкент, свою историю голубей начал от Бухары, а что можно услышать от того же Бишкека?.
Ну а если уж о кочевниках, то какие там голуби, ты представляешь о чем мы калякаем?!.
Юрта-кашара-арба-саксаул-овцы-лошади-коровы-еще и верблюды-не стоит фантазировать!.
Не настаиваю, как вам будет угодно, ну я так вижу.

Да Ибрагимыч забыл сказать о старопородных о их признаках. Ташкент ты говоришь историю своих голубей начал от Бухары. Маловероятно, ну могу допустить около тысячи лет тому назад. не менее. Вот ты сам говоришь в Душамбе все породы молодые и берут начало с первых годов Сов власти. То есть ты хочешь сказать в этом кишлаке и в соседних не было совсем никаких голубей и народ начал массово завозить голубей, из Бухары ну и в результате получились таджикские голуби. Я глубоко сомневаюсь в этом. Посмотри на таджикские породы голубей они судя по фото как бы попроще чем в Бухаре, чем, судя по фото и в Самарканде. Прослеживается и клюв не такой толстый и более длинный и голова более тянутая. Ты думаешь таджикские голубеводы намеренно ухудшили экстерьерные качества завозимых голубей. Поэтому я думаю, изначально были какие - то условно местные условно более длинноклювые голуби, которых паровали с завозимыми из Бухары и Самарканда. Вот так и получились нынешние таджикские голуби. Теперь о признаках старопородных голубей в этих трёх и других республиках. Повторюсь ещё раз, кроме относительно молодых разновидностей таджикских (душамбинских) голубей, созданных в результате внутрипородной работы, да длинноклювых двухчубых туркменских цветнохвостых ничего бойного не создали, а наоборот только потеряли и теряем. Только и слышим, ах какие были раньше, но теперь их у же нет. Все остальные имеющиеся породы, типы, разновидности, линии голубей СА, как в упомянутых тобой республиках так и в других старопородные и являются достоянием народной селекции народов Туркестана. Ну естественно кроме голубей новых короткоклювых декоративных пород Ташкента и Фрунзе. Теперь о Ташкенте, по своей значимости считаю его, пусть будет по твоему, менее значимым чем Бухара, но уж никак не менее чем, тот же Худжант, или Самарканд. Ну пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 22.6.2016, 16:07
Сообщение #927


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(Василич-Краснодар @ 22.6.2016, 16:20) *
Да Ибрагимыч забыл сказать о старопородных о их признаках. Ташкент ты говоришь историю своих голубей начал от Бухары. Маловероятно, ну могу допустить около тысячи лет тому назад. не менее. Вот ты сам говоришь в Душамбе все породы молодые и берут начало с первых годов Сов власти. То есть ты хочешь сказать в этом кишлаке и в соседних не было совсем никаких голубей и народ начал массово завозить голубей, из Бухары ну и в результате получились таджикские голуби. Я глубоко сомневаюсь в этом. Посмотри на таджикские породы голубей они судя по фото как бы попроще чем в Бухаре, чем, судя по фото и в Самарканде. Прослеживается и клюв не такой толстый и более длинный и голова более тянутая. Ты думаешь таджикские голубеводы намеренно ухудшили экстерьерные качества завозимых голубей. Поэтому я думаю, изначально были какие - то условно местные условно более длинноклювые голуби, которых паровали с завозимыми из Бухары и Самарканда. Вот так и получились нынешние таджикские голуби. Теперь о признаках старопородных голубей в этих трёх и других республиках. Повторюсь ещё раз, кроме относительно молодых разновидностей таджикских (душамбинских) голубей, созданных в результате внутрипородной работы, да длинноклювых двухчубых туркменских цветнохвостых ничего бойного не создали, а наоборот только потеряли и теряем. Только и слышим, ах какие были раньше, но теперь их у же нет. Все остальные имеющиеся породы, типы, разновидности, линии голубей СА, как в упомянутых тобой республиках так и в других старопородные и являются достоянием народной селекции народов Туркестана. Ну естественно кроме голубей новых короткоклювых декоративных пород Ташкента и Фрунзе. Теперь о Ташкенте, по своей значимости считаю его, пусть будет по твоему, менее значимым чем Бухара, но уж никак не менее чем, тот же Худжант, или Самарканд. Ну пока.

Цитата(Ибрагимыч @ 1.3.2016, 14:24) *

Алихон салом, этот ролик, я отправил Феликсу Красиловскому, почитай его.
Сатор!ты маленький был и не знаешь у меня в 51 году какие гульбадамы как снег белые да ещё с игрой были,и я их ни откуда не привозил ,я их держал у соседа Мансура,а какие белые у дяди Саши были ближе к курносым и на чубах и били в вальере это была сказка, нигде таких голубей на чубах белоглазых и черноглазых с мощной тягой винтовой и игрой не было До армии я ездил по СССР с гастролями и таких как в Сталинобаде голубей не видел.так что все масти и на чубах и с с игрой в Душанбе были.Сатор ты не помнишь дядю Мишу криворотого он держал где текстиль комбинат,у многих были 2х чубые,хотя бы Алика длинного. он лет на пять старше меня ,так у него кроме белых 2х чубых другой птицы не было,жил он на школьном., ОН РАССКАЗЫВАЛ КАК К НЕМУ ПРИЕЗЖАЛИ РЕБЯТА ИЗ ТАШКЕНТА И ПОКУПАЛИ БЕЛЫХ ,я рад включиться в диалог какие и когда и где были 2х чубые голуби.я держал голубей ещё с 48 года когда жили в домах специалистов,сейчас ,просто смотрю как на больных фанатов, голубятников не голубеводов которые ничего не знают о голубях которые водились в Таджикистане.Я ФЕЛИКС КРАСИЛОВСКИЙ пишу на странице внучки.
По возможности, дай прочесть и Саттору, думаю что и для него будет приятным соприкосновением.
К стати? это голос первого поколения!. sm112.gif

Да Василич, разговор без конечен, не знаю видел ты этот ролик-нет?.
Он свежий совсем, назовем это интервью в каком то смысле слово, от одного из именитых кафтарбозов Душанбе.
А под роликом не большая цитата от нашего старейшего кафтарбоза Феликса Красиловского, человек известный
я к сожалению с ним лично не знаком, но он весьма уважаем среди наших земляков.
Так что мнений может быть много и весьма не ожидаемые.
Потом, лучше-красивей-не красивей-толще клюв-тоньше клюв, я по этим критериям отбираю только (Декорацию).
По летно-игровым у меня отбор по (крылу-его силе и по игре). В общем то у меня свои принципы, да и у тебя свои.
Да вот что еще бы добавил, много лет занимался экстерьерами, аж надоело-скажу честно.
Просто хочу любоваться полетом и игрой, для меня это сейчас в кайф.
Ну и пример, у меня сейчас пара еще птенцов с хрипом, поднялись в мерцание за неделю полетов.
Вот это для меня ДА!!!, остальное суета, а ведь жизнь коротка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карпов Александр
сообщение 22.6.2016, 17:09
Сообщение #928


Группа: Пользователи
Сообщений: 1503
Регистрация: 13.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская область г.Тайга
Пользователь №: 881
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Фарид @ 22.6.2016, 15:00) *
Здравствуйте. Господа "знатоки" истории СА, которые весь Туркменистан и его население сделали бывшим кочевым племенем, не забывайте, что на месте нынешнего Байрам-Али, когда то стоял город Мерв.

Здравствуй,город был,а кто ЖИЛ в том городе???почему город Мерв был переименован в Байрам-Али и почему древние Самарканд и Бухара своего названия не поменяли?Можно долго рассуждать на эту тему и недалёк тот день когда Берлин переименуют на свой лад беженцы из Сирии,Афгана,Африки....это на вашем веку будет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Толян Лысаков
сообщение 22.6.2016, 17:19
Сообщение #929


Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 19.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: калуга
Пользователь №: 1983
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Ибрагимыч @ 21.6.2016, 23:09) *
Толян, наверное окрас (тасман) случайно упомянул выше?. Кто держал тасманов, которые
по окрасу куда реже встречаются чем косоны. С их окрасом куда сложнее воевать, чем с косоном.
Не считать же его окрас как породу?.
В принципе мне все ровно, можете косона считать и породой-ваше право.

Нет не случайно так как у нас с поясной птицей особо не заморачивались потому как порода одна и тасманы были совсем не редкость , а вот название навод я узнал из инета, на родине знал голубей новат , новатты но это чисто желтые голуби.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 22.6.2016, 21:37
Сообщение #930


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Ибрагимыч @ 22.6.2016, 16:07) *
Да Василич, разговор без конечен, не знаю видел ты этот ролик-нет?.
Он свежий совсем, назовем это интервью в каком то смысле слово, от одного из именитых кафтарбозов Душанбе.
А под роликом не большая цитата от нашего старейшего кафтарбоза Феликса Красиловского, человек известный
я к сожалению с ним лично не знаком, но он тоже весьма уважаем среди наших земляков.
Так что мнений может быть много и весьма не ожидаемые.
Потом, лучше-красивей-не красивей-толще клюв-тоньше клюв, я по этим критериям отбираю только (Декорацию).
По летно-игровым у меня отбор по (крылу-его силе и по игре). В общем то у меня свои принципы, да и у тебя свои.
Да вот что еще бы добавил, много лет занимался экстерьерами, аж надоело-скажу честно.
Просто хочу любоваться полетом и игрой, для меня это сейчас в кайф.
Ну и пример, у меня сейчас пара еще птенцов с хрипом, поднялись в мерцание за неделю полетов.
Вот это для меня ДА!!!, остальное суета, а ведь жизнь коротка.

Ролик твой что - то не открывается, но я понял, что ещё в конце 40 х годов в Душамбе уже были двухчубые с хорошей игрой и с большими лохмами. Я скажу больше, и ты конечно это знаешь, что они были и много раньше. Согласен с тобой жизнь коротка, нынешнее поколение молодых голубеводов одурманивается мощным пропагандистко - агитационным натиском узбекских реформаторов. вещаюших, что ранее 30 х годов двухчубых бойных на лохмах не было. Поэтому считаю, что надо открыть людям глаза на то, что двухчубая бойная птица была в Туркестане испокон веков. Вот этим и занимаюсь ТОлько двухчубых сейчас и держу. Знаю, что и тебя они эти куш папаки заинтересовали Жизнь коротка жаль если уйдут в небытие и бойные двухчубые. Помню, как они летели и били в годы моей юности. Позднее следуя моде стали их крутить выбивая экстерьер ну и крутанули с ташкентской декорацией. До сих пор расхлёбываем. Но сейчас опять многие стали интересоваться настоящими бойными, всё идёт по кругу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 22.6.2016, 23:16
Сообщение #931


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 22.6.2016, 23:20
Сообщение #932


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Асхат @ 21.6.2016, 21:29) *
это с интернета, может и с кз :)

Привет Асхат!. Спасибо за разъяснения по касанам. Теперь уж точно касаны, косаны, косон, косони это порода причём очень старая. Даже бывшие бухарские голубеводы не знают как переводится. Если бы они создали голубей с таким окрасом у себя в Бухаре, в 60 - е годы, то бы уж точно назвали бы по узбекски или уж по таджикски. А дать название на языке неизвестно какого народа это конечно абсурд. Асхат, а правильно ли я понял, что большие лохмы косанам навесили уже в Казахстане.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 22.6.2016, 23:27
Сообщение #933


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


[quote name='Фарид' date='22.6.2016, 16:00' post='128354']
Здравствуйте. Господа "знатоки" истории СА, которые весь Туркменистан и его население сделали бывшим кочевым племенем, не забывайте, что на месте нынешнего Байрам-Али, когда то стоял город Мерв. Именно город, огромный по тем временам, а Душанбе в это время был кишлаком, или его вообще не было. И где начиналось голубеводство еще не известно. Фарид.

[/quote
История[править | править вики-текст]
Мервский оазис был заселён уже в эпоху Маргианской цивилизации (конец 3-го — начало 2-го тыс. до н. э.). В клинописных текстах упоминается как Маргу, откуда происходит название окружающей области. На рубеже нашей эры Мерв — один из главных городских центров Парфии с площадью в 60 кмІ и несколькими кольцами стен. По китайским источникам в 97 году до Мерва дошёл со своим отрядом китайский военачальник Бань Чао.

В III в н. э. в городе появляются первые христиане.[1] Здесь формируется могущественная Мервская митрополия. Свидетельством их деятельности является христианский некрополь III—VI веков в окрестностях Старого Мерва, а также сооружение Хароба-Кошук в 18 километрах от Мерва, которое некоторыми исследователями считается руиной христианского храма.[2]

После арабского завоевания Средней Азии в VII в. обретает вторую жизнь как плацдарм для завоевательных экспедиций на север и восток. При Аббасидах Мерв — один из главных центров арабской книжной учёности, обладавший десятью библиотеками.

Расцвет города начинается при правлении династии Саманидов. Своего наивысшего расцвета Мерв достиг в середине XII века, когда султан Санджар сделал его столицей государства Сельджукидов. В это время Мерв поражал современников размахом своих построек и огромным населением, которое, по некоторым оценкам[3], было больше, чем население Константинополя и Багдада. Продолжал оставаться крупнейшим центром Средней Азии и при хорезмшахах.

В 1221 г. Мерв был разрушен монголами и не возродился до XV века, когда Тимуриды наконец привели в порядок его ирригационные сооружения, но Мерв не смог достичь былого величия, со временем поселение было перенесено на место современного города Мары. С приходом в 1880-е гг. русской армии (см. бой на Кушке) началось археологическое исследование территории Мервского оазиса, которое приобрело систематический характер в послевоенный период благодаря деятельности М. Е. Массона.
Известные люди из Мерва[править | править вики-текст]
См. также: Марвази
Ахмад ибн Абдадллах ал-Марвази (770—870 гг.), математик и астроном.
Аббас Марвази — персидский поэт IX века.
Масуди Марвази — персидский поэт Х века.
Шараф аз-Заман Тахир аль-Марвази, врач XII века

Это для полного представления об истории этого города.
А Душанбе не надувал щеки, был кишлаком-да, был так же последней точкой где остановился убегающего Эмира Бухары.
Ну а теперь сталинца, и что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асхат
сообщение 22.6.2016, 23:34
Сообщение #934


Группа: Пользователи
Сообщений: 1351
Регистрация: 27.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 169
Статус: Offline

Репутация:   5  


Приветствую Василич, многие так говорят , Центральный Северный Казахстан


--------------------

Бойные голуби неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 23.6.2016, 6:59
Сообщение #935


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Асхат @ 23.6.2016, 0:34) *
Приветствую Василич, многие так говорят , Центральный Северный Казахстан

Салам Асхат! Хочу узнать вы сами снимаете, если так Вы неплохой фотограф, не могли бы Вы если не затруднит мне прислать на личку или на эл почту, несколько фото касанов голубей и голубок с характерными половыми отличиями ну и желательно бы с малыми и с большими лохмами. А то я что - то не могу их из форума выташить. Ну и других казахстанских лысых и двухчубых соответствующих вашему представлению каким по окрасу и экстерьеру должен быть тот или иной голубь. Ну пока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Асхат
сообщение 23.6.2016, 13:42
Сообщение #936


Группа: Пользователи
Сообщений: 1351
Регистрация: 27.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 169
Статус: Offline

Репутация:   5  


Хорошо , постараюсь Василич


--------------------

Бойные голуби неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 23.6.2016, 15:26
Сообщение #937


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Ибрагимыч @ 22.6.2016, 17:07) *
Да Василич, разговор без конечен, не знаю видел ты этот ролик-нет?.
Он свежий совсем, назовем это интервью в каком то смысле слово, от одного из именитых кафтарбозов Душанбе.
А под роликом не большая цитата от нашего старейшего кафтарбоза Феликса Красиловского, человек известный
я к сожалению с ним лично не знаком, но он тоже весьма уважаем среди наших земляков.
Так что мнений может быть много и весьма не ожидаемые.
Потом, лучше-красивей-не красивей-толще клюв-тоньше клюв, я по этим критериям отбираю только (Декорацию).
По летно-игровым у меня отбор по (крылу-его силе и по игре). В общем то у меня свои принципы, да и у тебя свои.
Да вот что еще бы добавил, много лет занимался экстерьерами, аж надоело-скажу честно.
Просто хочу любоваться полетом и игрой, для меня это сейчас в кайф.
Ну и пример, у меня сейчас пара еще птенцов с хрипом, поднялись в мерцание за неделю полетов.
Вот это для меня ДА!!!, остальное суета, а ведь жизнь коротка.


Саша, вот полная версия интервью Саттора. Я его спонтанно сделал, но вроде неплохо получилось)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 23.6.2016, 22:56
Сообщение #938


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


[quote name='Алихон' date='23.6.2016, 16:26' post='128417']
Саша, вот полная версия интервью Саттора. Я его спонтанно сделал, но вроде неплохо получилось)))

Алихон, хазор рахмат! sm112.gif

Василич-Краснодар
Василич привет, что то вот я подумал, если (косон) порода, и еще относиться к (старо-породным)
что нет даже перевода на его названия. И так же от тебя часто слышу о Туркестане и его голубях.
Что ты скажешь, если я задам вопрос ко всем, Кто отпишет название (старо-породных) голубей
из того Туркестана, не считая упомянутых голубей Бухары-Самарканда и Ходжента.
Если есть такие, то прошу всех отписать. sm112.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карпов Александр
сообщение 24.6.2016, 6:51
Сообщение #939


Группа: Пользователи
Сообщений: 1503
Регистрация: 13.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская область г.Тайга
Пользователь №: 881
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Ибрагимыч @ 23.6.2016, 23:56) *
Кто отпишет название (старо-породных) голубейиз того Туркестана, не считая упомянутых голубей Бухары-Самарканда и Ходжента. Если есть такие, то прошу всех отписать.

Ибрагимыч,салом!С названиями вообще интересно получается!раньше народы не враждовали и не делились на "породы"а обменивались опытом,торговали.Например Руян это славянское слово означающее кровь.Русское слово АЛЫЙ произошло от старого названия камня рубина ЛАЛ это название по всей Азии было распостраннено,это название несут мраморные голуби Индии с красным,желтым крапом.Как мне индусы писали названия их голубей как и сами голуби были привнесены в культуру Великими Моголами и тут опять пересечения названий на фарси и "индуских" названий несколько изменённых.Есть названия и на тюркском например самаркандская порода ТАУК по тюркски значит курица,названия андижанцев КЫЗЫЛ-ТОШ,КАРА-БАШ.Так что языки перемешивались,слова заимствовались,старые слова устаревали и забывались...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 24.6.2016, 11:42
Сообщение #940


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Привет всем. По вопросу старопородных окрасов читайте стандарт на среднеазиатскую лётно - игровую птицу размещённый на форуме, ну уж будут ли они полностью совпадать с наименованиями в Самарканде или где либо ещё не знаю, скорее частично нет потому, что такой задачи тогда не было. Да и местные наименования хотя и могут звучать одинаково, но различаются порой по окрасу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

663 страниц V  « < 45 46 47 48 49 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 13:51