IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
664 страниц V  « < 99 100 101 102 103 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби, Голуби, которых ведут, через гон
Андрей-Абакан
сообщение 22.10.2016, 17:47
Сообщение #2001


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Владимирович @ 20.10.2016, 16:39) *
Добръй день всем !!!
Василич-Краснода...
Очень хотелось бъ посмотреть на чернохвостъх двухчубъх туркменов, я наверное таких и не видел.Если будет возможность, киньте пару фоток полюбопътствовать. уж очень интересно... да и желтъх бъ двухчубъх трясунов тоже хотелось бъ посмотреть..если конечно это возможно ..



Вот такие они
http://golubi.kzforum.info/t468p90-topic


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 22.10.2016, 18:08
Сообщение #2002


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Монстр @ 22.10.2016, 17:10) *


Олег , Хорошо отыграл, Он с лета как заходит на крест ?



--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 22.10.2016, 19:55
Сообщение #2003


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(VALERIJ @ 20.10.2016, 23:16) *
Андрей-Абакан привет.

Мы тут с табои както речь за Душанбинских начеле.

Здесь не много актуалных фото моих.
Игры стабилнои еще не удалось снять, как толко зреть начинают, так обизателно потиряю.
Как толко будет нашо глянуть, конешно поделюсь.


















Валера я обязательно скину своих душанбинов моего производства :-)


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монстр
сообщение 22.10.2016, 20:02
Сообщение #2004


Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г. Камышин
Пользователь №: 2311
Статус: Offline

Репутация:   0  


Андрей это голуби моего брата в Ташкенте, он немного засижен, сначала в ленту играл, сейчас по другому играет в столб как в лету так и при посадке еще маховые перья не все отлиняли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 22.10.2016, 22:09
Сообщение #2005


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17119
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Всем привет.
Цитата(VALERIJ @ 22.10.2016, 16:05) *
Коллеги очень интересно было бы узнать насколко вы продвинулись по стандарту на СА дч летно-игровую птицу?
Будут в етом году проводится (проводятся) выставки и летные мероприятия в етом направление по СА дч?

Привет Валерий. Стандарт на "СА д\ч, н\ч и чубатые летно-игровые" утвержден несколькими организациями из четырех стран, после опубликования в печати он будет выставлен здесь в теме полностью.
Основное его отличие от всех стандартов, на летно-игровых голубей, в том, что в нем имеются требования по оценки летно-игровых признаков, с полетным листом - это позволяет оценивать голубей в двух номинациях - "Видовой", если представленный голубь не имеет оценки по ЛИ
и летно- игровой, если голубь оценен по этим признакам.
Как раз то о чем ты писал выше
Цитата(VALERIJ @ 22.10.2016, 15:18) *
Хочу толко одно дабавить, когда голубеводы ориенталов продают, чесно сами добовляют, выставочная либо летно-игровая ето линия.

В Красноярском крае второй год будут оцениваться голуби по данному стандарту, к сожалению, пока, только, как видовые, так как на оценку по ЛИ, хоть некоторые и гоняют, представить еще не кто не отважился, но это дело времени.
Голуби на выставках, не оцененные по ЛИ, не могут называться бойными и уж тем более, летно-игровыми.
Именно односторонние стандарты и сгубили: роллеров (турманов) и другие игровые рабочие породы, а не стандарты на них, как таковые.
Стандарты пишут люди и иногда в угоду своим меркантильным интересам, а не в интересах сохранения рабочих качеств, которые, заметьте, являются пародообразующими.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 22.10.2016, 22:17
Сообщение #2006


Группа: Пользователи
Сообщений: 4430
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Белов Василий @ 22.10.2016, 13:33) *
Для Андрея Юринова.

Это белый,только не помню он тут еще пискуном был или уже хрипеть начал.

https://youtu.be/eBCeYj8n2fk

Привет,Василий !!! Хорош молодой, перспективнъй !!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 22.10.2016, 22:20
Сообщение #2007


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17119
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Монстр @ 22.10.2016, 20:10) *

Очень приличный протяг. n (5).gif Скажите, как с летом у него?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_VALERIJ_*
сообщение 22.10.2016, 22:23
Сообщение #2008


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(Флегонтыч @ 22.10.2016, 20:09) *
Всем привет.

Привет Валерий. Стандарт на "СА д\ч, н\ч и чубатые летно-игровые" утвержден несколькими организациями из четырех стран, после опубликования в печати он будет выставлен здесь в теме полностью.
Основное его отличие от всех стандартов, на летно-игровых голубей, в том, что в нем имеются требования по оценки летно-игровых признаков, с полетным листом - это позволяет оценивать голубей в двух номинациях - "Видовой", если представленный голубь не имеет оценки по ЛИ
и летно- игровой, если голубь оценен по этим признакам.
Как раз то о чем ты писал выше

В Красноярском крае второй год будут оцениваться голуби по данному стандарту, к сожалению, пока, только, как видовые, так как на оценку по ЛИ, хоть некоторые и гоняют, представить еще не кто не отважился, но это дело времени.
Голуби на выставках, не оцененные по ЛИ, не могут называться не бойными и уж тем более, летно-игровыми.
Именно односторонние стандарты и сгубили: роллеров (турманов) и другие игровые рабочие породы, а не стандарты на них, как таковые.
Стандарты пишут люди и иногда в угоду своим меркантильным интересам, а не в интересах сохранения рабочих качеств, которые, заметьте, являются пародообразующими.


Флегонтыч спасибо за ответ.
Все понял.
Но разве некто неможет и полотный лист изполнить?
Здесь же вся идея и начинает немного себеже противоречить.
Не надо же ждать тепер 100 метровых столбов и щелчков в рас 200 от какихто карифей
можно же стем што есть начять.
Понимаю што Москва и Берлин за день не строились,
но всетаки идеюначалники в первом ряду ето и должны поддержывать.
Разве Василеча дч на ето не потянут у вас понимаю што не стобилно но ведь играют?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 22.10.2016, 22:46
Сообщение #2009


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17119
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(VALERIJ @ 23.10.2016, 1:23) *
Здесь же вся идея и начинает немного себеже противоречить.
Не надо же ждать тепер 100 метровых столбов и щелчков в рас 200 от какихто карифей
можно же стем што есть начять.
Понимаю што Москва и Берлин за день не строились,
но всетаки идеюначалники в первом ряду ето и должны поддержывать.
Разве Василеча дч на ето не потянут у вас понимаю што не стобилно но ведь играют?

Валерий в стандарте , как раз не каких противоречий нет. Критерии по оценки игры и полета, позволяют оценить голубя с любыми возможностями, единственное ограничение он не должен летать, менее чем пол часа.
У нас то в крае и Республике Хакасия, только Андрей-Абакан выставляет своих СА, для оценки, и это лысых, с д\ч - ми , как понимаете, проблем еще больше, да и для того , что бы выставить голубя на оценку, для этого - во-первых, нужны соответствующие голуби, во-вторых, их подготовка, ну и в-третьих, нужны еще и те, кто бы смог их оценить, у нас, в принципе, есть все, кроме качественных голубей по ЛИ, но это дело ближайшего времени, а вот у Василича есть голуби, но нет тех кто бы мог их оценить, думаю то же дело поправимое.
Главное то, что в стандарте есть разграничение - на видовых и летно-игровых, вот время и покажет, на сколько много летно-игровых, по отношению к видовым.



--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 22.10.2016, 22:53
Сообщение #2010


Группа: Пользователи
Сообщений: 4430
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Андрей-Абакан @ 22.10.2016, 16:47) *

Спасибо.Андрей !!! Все просмотрел и прочел. интересная птичка !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фанат
сообщение 23.10.2016, 2:34
Сообщение #2011


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1059
Регистрация: 4.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ГЕРМАНИЯ
Пользователь №: 1556
Статус: Offline

Репутация:   1  


Валерий привет!
На всё, что ты здесь написал в отдельности не хочу отвечать,,, нет интереса всё раздувать!
Скажу кратко и предложу в этом участвовать.
Как ты знаешь наш старый клуб ждёт только как вся бумажная волокита закончится и он официально закроется.
После всего этого будет создан новый клуб.
Где если есть настроение предлагаю тебе по участвовать здесь будет идея СА ЛИ по стандарту продвинуть в Германии. Если Василич-Краснодар зделает некоторые поправки в стандарте. И Таджиков будем здесь утверждать как породу!
Описание голубей это хорошо а вот, что она породой стала надо требования! а то на авось и барана за казла провернуть можно.
Для Сергея это предложение тоже в силе.

Валерий, ты молодец, что своих питомцев каждый день чистиш у меня друзья делаю тоже самое хоть у них в конце сезона численность голов до 400 и более доходит. В численности не проблема а вот когда придёт вирус хоть как чистить все в мюль тону пойдёт.
Всем нам удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фанат
сообщение 23.10.2016, 3:19
Сообщение #2012


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1059
Регистрация: 4.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ГЕРМАНИЯ
Пользователь №: 1556
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Флегонтыч @ 22.10.2016, 23:46) *
Валерий в стандарте , как раз не каких противоречий нет. Критерии по оценки игры и полета, позволяют оценить голубя с любыми возможностями, единственное ограничение он не должен летать, менее чем пол часа.
У нас то в крае и Республике Хакасия, только Андрей-Абакан выставляет своих СА, для оценки, и это лысых, с д\ч - ми , как понимаете, проблем еще больше, да и для того , что бы выставить голубя на оценку, для этого - во-первых, нужны соответствующие голуби, во-вторых, их подготовка, ну и в-третьих, нужны еще и те, кто бы смог их оценить, у нас, в принципе, есть все, кроме качественных голубей по ЛИ, но это дело ближайшего времени, а вот у Василича есть голуби, но нет тех кто бы мог их оценить, думаю то же дело поправимое.
Главное то, что в стандарте есть разграничение - на видовых и летно-игровых, вот время и покажет, на сколько много летно-игровых, по отношению к видовым.

Павел привет!
Извени, что влезаю в разговор у вас ошибка в том что вы хотите голубю прописать сколько он должен летать !!! самоё главное, что он может показать!!! Я уже сколько раз писал не льзя сравнивать бойных между собой.
Валерий был со мной на соревнованиях по ЛИ и что вышло хозяин кинул голубей которые при подъёме Маленько поиграли и больше мы их не видел. ПРОТОКОЛ в результате 0.. Для осадки хозяин выпустил голубей на игре где Валерий спросил почему не их сразу??? Ответ престиж время, а по игре они бы больше принесли пункты чем при продолжительности полёта. Вот и выходит зачем мне 12 часов полёту как выбивал из Бакинов если весь кайф был когда они подымаются и спускаются на игре а остальное не видел а ждал и переживал sm112.gif
Всем удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 23.10.2016, 9:02
Сообщение #2013


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17119
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(фанат @ 23.10.2016, 6:19) *
Павел привет!
Извени, что влезаю в разговор у вас ошибка в том что вы хотите голубю прописать сколько он должен летать !!! самоё главное, что он может показать!!! Я уже сколько раз писал не льзя сравнивать бойных между собой.
Валерий был со мной на соревнованиях по ЛИ и что вышло хозяин кинул голубей которые при подъёме Маленько поиграли и больше мы их не видел. ПРОТОКОЛ в результате 0.. Для осадки хозяин выпустил голубей на игре где Валерий спросил почему не их сразу??? Ответ престиж время, а по игре они бы больше принесли пункты чем при продолжительности полёта. Вот и выходит зачем мне 12 часов полёту как выбивал из Бакинов если весь кайф был когда они подымаются и спускаются на игре а остальное не видел а ждал и переживал sm112.gif
Всем удачи!

Привет Андрей. Я на этот вопрос отвечал не раз. У нас в клубе, по положению, голуби принимающие участие в соревнованиях, разделены на три породные группы:
1. Высоколетные бойные, с минимальным временем 2ч и более. Сюда входят иранцы, бакинцы и т.д. Тут игре отводится 30% баллов и 70% баллов за продолжительность полета
2. Летно-игровые бойные, с минимальным временем 1ч и более. Сюда входят, различные породы голубей - лысые, чубатые и т.д, с лохмой до 6см. Тут уже игре отводится 50% баллов и 50% баллов за продолжительность полета.
3. Гонно-игровые бойные, с минимальным временем 0,5ч и более. Сюда входят, различные породы голубей-лысые, чубаты, н\ч, д\ч, с лохмой более 6см. Ну а тут уже соотношение такое -70% баллов за игру и только 30% баллов за полет.
В твоем примере, выше, не понять какую породу оценивали, если высоколетную, то хозяин все правильно сделал, поставил на продолжительность лета, вот только, почему игру в этом случае не оценили на подъеме не понятно. Да и еще , в совокупности, голубь по игре и подолжительности полета, должен набрать 50-т и более баллов, вот если он их не наберет, то тогда его результат и не засчитывается.
Например, у нас, при проведении соревнований, по высоколетным, игра оценивается так - каждый делает ставку именно на голубя, который по его мнению, наберет больше очков по игре, в сочетании с продолжительностью полета.
Как пример, один из постоянных участников стартов И.В. Щепакин, года три назад, подготовил голубку, которая на игре, подчеркиваю, на игре, а не с игрой, ушла вверх и отлетала 4-е, с чем то часа, при этом, конечно, покрывалась, по это му то , игру в основное время полета, для данной группы голубей, мы не оцениваем, только, на подъеме, полноценно, и при снижении и посадке, отмечая есть она 5б, или нет её 0б.
В твоем примере игра на взлете и наборе высоте вообще не как не оценивадась - это не правильно. А то , что он поднял с игрой, других, они времени не показали бы, поэтому он на них и не ставил, тут все логично.
Ка видишь Андрей все зависит от Положение, которое принимается, перед проведением соревнований и в нем оговариваются все условия. У нас оно принято и на основании него разработаны полетные листы.
А теперь по д\ч. Сам представь, взлетел голубь на игре , сел голубь с игрой, прошло 5-10мин, что это по твоему, летно-игровой голубь, по моему нет, поэтому и ограничение для данной группы голубей не менее 0,5 часа.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Монстр
сообщение 23.10.2016, 10:18
Сообщение #2014


Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 7.4.2016
Вставить ник
Цитата
Из: г. Камышин
Пользователь №: 2311
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Флегонтыч @ 22.10.2016, 23:20) *
Очень приличный протяг. Скажите, как с летом у него?

сейчас летает не долго около часа да и долго нельзя около аэропорте живет а там ввели запрет на гон голубей в радиусе 15 км штраф 20000тр соседа штрафанули хотя я всю жизнь там гоняли и голуби никак не мешали самолетам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_VALERIJ_*
сообщение 23.10.2016, 12:05
Сообщение #2015


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(Флегонтыч @ 22.10.2016, 20:09) *
Всем привет.

Привет Валерий. Стандарт на "СА д\ч, н\ч и чубатые летно-игровые" утвержден несколькими организациями из четырех стран, после опубликования в печати он будет выставлен здесь в теме полностью.
...


Всем добрый день,
Флегонтычь здравствуйте.

Когда вы стандарт выставите, мне очень интересно будет почитать в каких имено стран, какими организациями и што за голубеводы стоят за етим, если не сложно и не сикрет.

Флегонтычь еще один вопрос,
некоторые голубеводы, и я как делитант, начинают дч СА/Узбекских боиных голубеи перебивать с другими породами боиных голубей.
Будут такие линии дапускатца к участию СА стандарта и полотного листа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_VALERIJ_*
сообщение 23.10.2016, 12:14
Сообщение #2016


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(фанат @ 23.10.2016, 0:34) *
Валерий привет!
...
Где если есть настроение предлагаю тебе по участвовать здесь будет идея СА ЛИ по стандарту продвинуть в Германии. Если Василич-Краснодар зделает некоторые поправки в стандарте.
...


Привет Андрей, с удовольствием хотел бы по участвовать в абфлюге.
Андрей вы с колцами уже разобрались, каждый сам себе либо как, какие?
Иле можно и без колец стартовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_VALERIJ_*
сообщение 23.10.2016, 12:23
Сообщение #2017


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(фанат @ 23.10.2016, 0:34) *
... И Таджиков будем здесь утверждать как породу!
Описание голубей это хорошо а вот, что она породой стала надо требования! а то на авось и барана за казла провернуть можно.
...


Андрей а вот ето не совсем понял.
Ты Душанбинских имел в виду и или под Таджыкскими и Вокав, Лаилаков, лысых на средней лохме ...?
И также не совсем понял зачем, штоб не метизировали?
Ещё вопрос, будут ли Таджыкские Голубеводы в етом проекте принемать участие?

Ато получетсо как с Агаранами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 23.10.2016, 12:28
Сообщение #2018


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17119
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(VALERIJ @ 23.10.2016, 15:05) *
Флегонтычь здравствуйте.
Когда вы стандарт выставите, мне очень интересно будет почитать в каких имено стран, какими организациями и што за голубеводы стоят за етим, если не сложно и не сикрет.

Приветствую Валерий. Не какого секрета нет, тем более, как приложение к стандарту идут два подписных листа, где стоят подписи и печати от разных организаций. Говорить, что страна приняла стандарт - это не правильно, стандарт в начале целый год рассматривался как правила - на вид и на ЛИ, затем , после замечаний и поправок он был утвержден как стандарт, организациями в пяти странах - это Казахстана, Кыргызстана,Туркменистана, России и Украины.
Цитата(VALERIJ @ 23.10.2016, 15:05) *
Флегонтычь еще один вопрос,
некоторые голубеводы, и я как делитант, начинают дч СА/Узбекских боиных голубеи перебивать с другими породами боиных голубей.
Будут такие линии дапускатца к участию СА стандарта и полотного листа?

Валерий на данном этапе, когда не ведется племенная работа, с регистрацией в журналах родословных, то определить метис, гибрид это, или нет, не возможно, поэтому, пока, будут допускаться все голуби укладывающиеся в рамки стандарта по виду, с учетом вида так же будут допускаться голуби, для оценки по ЛИ.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_VALERIJ_*
сообщение 23.10.2016, 12:33
Сообщение #2019


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(Флегонтыч @ 23.10.2016, 10:28) *
Приветствую Валерий. Не какого секрета нет, тем более, как приложение к стандарту идут два подписных листа, где стоят подписи и печати от разных организаций. Говорить, что страна приняла стандарт - это не правильно, стандарт в начале целый год рассматривался как правила - на вид и на ЛИ, затем , после замечаний и поправок он был утвержден как стандарт, организациями в пяти странах - это Казахстана, Кыргызстана,Туркменистана, России и Украины.

Валерий на данном этапе, когда не ведется племенная работа, с регистрацией в журналах родословных, то определить метис, гибрид это, или нет, не возможно, поэтому, пока, будут допускаться все голуби укладывающиеся в рамки стандарта по виду, с учетом вида так же будут допускаться голуби, для оценки по ЛИ.


Флегонтыч спасибо за четкий ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 23.10.2016, 14:25
Сообщение #2020


Группа: Пользователи
Сообщений: 2866
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Всем привет.Попробовал снять на приближении.Вот что получилось.Конечно кому то такое не интересно а мне пока и эти в радость.
Как специально выше деревьев не поднимались и отлетали минут 15 всего.С этим приближением устал крутиться и в экран пялиться.


https://youtu.be/fFRw5KGmqsE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

664 страниц V  « < 99 100 101 102 103 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
20 чел. читают эту тему (гостей: 20, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.6.2024, 15:09