IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Соревнования и Тренировки Голубей > Тренировки голубей
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ранняя игра молодняка, Хорошо или плохо ?
Асхат
сообщение 6.6.2012, 22:37
Сообщение #1


Группа: Пользователи
Сообщений: 1351
Регистрация: 27.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 169
Статус: Offline

Репутация:   5  


Саламалейкум Коллеги, те кто гоняют голубей сталкивается с таким феноменом как ранняя игра молодняка. Что вы думаете по такому поводу? Может дальше нужны определённые тренировки как удержание от полётов и др. Столкнулся на данный момент с такой ситуацией, вылетел как пару недель один тасман уже играет так как взрослый, другой неделю, кувыркается до самой земли как колесо.


--------------------

Бойные голуби неба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 8.6.2012, 14:02
Сообщение #2


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17028
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Асхат @ 6.6.2012, 21:37) *
Саламалейкум Коллеги, те кто гоняют голубей сталкивается с таким феноменом как ранняя игра молодняка. Что вы думаете по такому поводу? Может дальше нужны определённые тренировки как удержание от полётов и др. Столкнулся на данный момент с такой ситуацией, вылетел как пару недель один тасман уже играет так как взрослый, другой неделю, кувыркается до самой земли как колесо.

Здравствуйте Асхат. Вопрос Вами поставлен интересный и нет на него однозначного ответа. Вот Вы приводите пример на своих двух голубях тасманах и с разу возникают вопросы. Из под одних родителей голуби, одного вывода? Известно как набирали игру их родители и лучше дальше по родословной? В целом, то что наблюдал у себя, ранняя игра, как правило, приводит к забою, который не какими процедурами и тренировками не исправляется и наследуется генетически. Забой в фазе окончания полового созревания, в период первой линьки, как правило проходит, без всяких на то процедур, помогает гон на сильный ветер, относ голубей, но здесь неизбежны потери.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Валент...
сообщение 13.12.2012, 14:15
Сообщение #3


Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Регистрация: 18.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 93
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Флегонтыч @ 8.6.2012, 14:02) *
помогает гон на сильный ветер, относ голубей,

Не помогает.Проблема может как бы показаться,что решена,а на самом деле так и остаеться.Мало того,передаеться поколению и закрепляеться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 21.12.2012, 22:04
Сообщение #4


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Не помогает.Проблема может как бы показаться,что решена,а на самом деле так и остаеться.Мало того,передаеться поколению и закрепляеться.
Не скажите - при скрещивании с голубями, с более слабым боем -могут подобраться пары, которые дают без забивания, с хорошим летом и боем(это как личный опыт, так и друг покупал в далекие 90 годы( на Дону) по добную пару(сейчас сужу могли быть туркменами светло сизыми(на затылке пару перьев запятой), у меня, были межпородные гибриды(бакинцы с краснодарскими красными-больше в сторону персов+ леушковские ныне, со столбовыми голоногими бакинцами(белые), ташкены, желтомолочные с горошиной - ближе к армавирам мелконосым- лапа до 10 см без шпор (как сейчас на форумах считают)+ чистопородные бакинцы (дети 1-2 поколение вывезенных с баку 4 линий - воробьиные, как длина у бакинов, так и пару мм менее, превосходный бой, и лет от 4-х часов до 6 часов- голубку выкидывал на рынке в Шахтах(не продал - серая воробьиная, но бой - в нынешнее время, на форумах видел ту резкость, как у неё 2 раза( у турков к сожалению не увидел)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 22.12.2012, 6:02
Сообщение #5


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата
таким феноменом как ранняя игра молодняка


Всем привет.Я приветствую раннюю игру,да и по литературе читал,что агаранам присущя ранняя игра.Из-за дифицита данного материала в регионе мне необходимо до декабря закрыть голубей с игрой,оставленных на племя. В течении месяца голуби выбирают игру до 90% качества..Забой для меня понятие двоякое.Видел таких,человек не подбрасывая голубя вверх,просто убирает руку и голубь падая вниз около 1.5м успевает раз 5 и более ударить,упасть как попало,растопырив крылья,бежать куда то.Это забой.А пример другой,вышла моя голубка,которую я уже более месяца не гонял/я не видел/,для знакомого пугнул молодёжь.Эта голубка вертикально поднялась метров 5-7 и стоит на месте как вкопанная и молотит ни вверх.ни вниз минуты две. Пролетала рядом ворона,у голубки сыграл рефлекс самосохранения и она сложив крылья упала на голубятню.Гость говорит:-"в забой пошла".Я его не стал переубеждать,хотя таких не считаю забивными. Асхат,для меня ранняя игра моё спасение.А того голубя,который заклубил убирай .Если родителей жалко убирать перепари на следующий год и если в детях у кого то будет что то,не привычное для тебя,в этом производителе и проблема.Я где то писал в июле,что у меня уде молодая за недели две такую игру набрала.Я её знакомому в Самару отправил вместе с будущим голубем.По мне,если что то по игре идёт не так,я растаюсь ,я няньчится не буду.С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 27.12.2012, 0:16
Сообщение #6


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Сама ранняя игра это хорошо, если смотреть в целом то это задача для группы голубеводов в современных условиях(многочисленность хищников, дороговизна кормов) по отбору и выведению линий различных пород голубей с ранним боем и устойчивой передачей этого признака по наследству потомству без последующего забивания, да и кто-му же эта задача актуальна в современных условиях уже 20 с лишним лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
искандер
сообщение 27.1.2013, 16:14
Сообщение #7


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1027
Регистрация: 26.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза обл.
Пользователь №: 712
Статус: Offline

Репутация:   6  


Тоже предпочитаю раннюю игру в течении 2-5 месяцев . Есть конечно и с поздней ( проверенные ) . А вообще лично для себя заметил . что метизированные голуби берут игру позже . чем породные. Остается лишь отбирать нормальную или хорошую игру . И ещё нужно как то чувствовать " набор игры" и по возможности контролировать ( где лишний раз погнать . где присадить немного или прикрыть ) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 28.1.2013, 17:27
Сообщение #8


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17028
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(valzyg @ 26.12.2012, 23:16) *
Сама ранняя игра это хорошо, если смотреть в целом то это задача для группы голубеводов в современных условиях(многочисленность хищников, дороговизна кормов) по отбору и выведению линий различных пород голубей с ранним боем и устойчивой передачей этого признака по наследству потомству без последующего забивания, да и кто-му же эта задача актуальна в современных условиях уже 20 с лишним лет.

Владимир все верно, вот скажите:-".по отбору и выведению линий различных пород голубей с ранним боем и устойчивой передачей этого признака по наследству потомству без последующего забивания.." как добиться ранней игры без забивания, ведь это две взаимосвязанные вещи? Чем раньше голубь начинает играть, тем больше вероятность, что он уйдет в забой. Где по Вашему грань по временным промежуткам - начало набора игры и её окончательное формирование?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 3.2.2013, 22:50
Сообщение #9


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Флегонтыч @ 28.1.2013, 17:27) *
Владимир все верно, вот скажите:-".по отбору и выведению линий различных пород голубей с ранним боем и устойчивой передачей этого признака по наследству потомству без последующего забивания.." как добиться ранней игры без забивания, ведь это две взаимосвязанные вещи? Чем раньше голубь начинает играть, тем больше вероятность, что он уйдет в забой. Где по Вашему грань по временным промежуткам - начало набора игры и её окончательное формирование?

Я Валерий. Я писал, что должна быть группа голубеводов(достаточно большая) работающая по этому направлению соответственно и голубей должно быть больше и вести записи по игре. Теоретически(сам замечал у некоторых) первый подъем в воздух, но это в возрасте 30 дней(голуби срываются и идут в верх не большими кругами, так вот те которые покрывались(минут на 15 -20) как правило формировали бой(на хвост садиться они начинали после месяца гона) в течении полугода (не меняли его вовремя линьки и после) при систематических тренировках и без забоя, другие были те кто подымался выше средней круги по больше и вертелись после месяца гона и после линьки или забой или сильный бой без лета), позже уже не то. Это я описал по той старой линии как было, хотя первая группа устойчивее второй по нервному типу и контролирует местность(голова по хоумингу работает), так что грань я считаю можно смотреть при первом сгоне, а так жесткий отбор
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 4.2.2013, 11:54
Сообщение #10


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17028
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Привет Валерий.
Цитата(valzyg @ 3.2.2013, 22:50) *
должна быть группа голубеводов(достаточно большая) работающая по этому направлению соответственно и голубей должно быть больше и вести записи по игре.

Как ты понимаешь-это не осуществимая идея - объединить не объединяемое на данный момент.

Цитата(valzyg @ 3.2.2013, 22:50) *
Теоретически(сам замечал у некоторых) первый подъем в воздух, но это в возрасте 30 дней(голуби срываются и идут в верх не большими кругами, так вот те которые покрывались(минут на 15 -20) как правило формировали бой(на хвост садиться они начинали после месяца гона) в течении полугода (не меняли его вовремя линьки и после) при систематических тренировках и без забоя,

Вот тут я маленько не понял. В 30-ти дневном возрасте птенец при первом вылете набирает полностью игру? Про кого тогда вот это написано:- "(на хвост садиться они начинали после месяца гона) в течении полугода (не меняли его вовремя линьки и после) при систематических тренировках и без забоя..."?
Цитата(valzyg @ 3.2.2013, 22:50) *
так что грань я считаю можно смотреть при первом сгоне, а так жесткий отбор

Т.Е ты считаешь, что уже при первом сгоне можно сказать за какой период времени голубь наберет игру?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 4.2.2013, 22:24
Сообщение #11


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Флегонтыч @ 4.2.2013, 11:54) *
Привет Валерий.

Как ты понимаешь-это не осуществимая идея - объединить не объединяемое на данный момент.


Вот тут я маленько не понял. В 30-ти дневном возрасте птенец при первом вылете набирает полностью игру? Про кого тогда вот это написано:- "(на хвост садиться они начинали после месяца гона) в течении полугода (не меняли его вовремя линьки и после) при систематических тренировках и без забоя..."?

Т.Е ты считаешь, что уже при первом сгоне можно сказать за какой период времени голубь наберет игру?


Доброй ночи Павел Флегонтович.
1. Полностью согласен.
2. Не игра, подъем голубя(первый полет) с покрытием и не большими кругами спокойный, не блукающий, второй раз(подъем) он может и не покрыться . Забоя не было. И крылья не били при линьке во время гона. Это я замечал не однократно в течении 3-4 лет у разных пар.
3. Да (обязательно 30-дневный желательно пока ещё кормит голубь), но, это уже будет взрослый бой и в течении полу года , а не ближе к году(после линьки такие не забиваются)
4. Линия голубей была генетически однородна по 1-му 2-м предкам (при скрещивании особей между собой особей расщепление шло не ниже внуков редко правнуки (при математическом подсчете) по 1-му 2-м предкам.
Как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 16.5.2014, 0:55
Сообщение #12


Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 9.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ г.Железноводск пос. Иноземцево
Пользователь №: 1301
Статус: Offline

Репутация:   4  


Всем доброй ночи.Зарегистрировался давно но нечем было поделиться,ждал потомство ,начало гона.Хочу поделиться радостью доставленной моими питомцами .Пять дней назад начал гон .молодежь13 голов.В первые два дня фейерверк на высоте метров 50ти .на третий день три поднялись точечками одного срезал сапсан отмахали минут 40.на пятый день поднялись 9 голов шесть в течении часа выпали три покрылись на глазах один через два часа десять минут опустился два нет кувыркаться начали некоторые с первых дней завтра верней уже сегодня шестой день гона будет что интересное опишу


--------------------
Слово обнаруживает тайны ума и сердца,слово свидетельствует о том , какая сила,добрая или злая,живет в душе человека
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
теоретик
сообщение 17.5.2014, 0:43
Сообщение #13


Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 1.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: украина
Пользователь №: 861
Статус: Offline

Репутация:   1  


.В первые два дня фейерверк на высоте метров 50ти

а что значит в этом предложении слово фейерверк ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serj
сообщение 17.5.2014, 23:05
Сообщение #14


Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 9.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ г.Железноводск пос. Иноземцево
Пользователь №: 1301
Статус: Offline

Репутация:   4  


(.В первые два дня фейерверк на высоте метров 50ти

а что значит в этом предложении слово фейерверк ? ) Фейерверк не в смысле красоты боя,пока только кувыркаются ,некоторые даже раза по три -четыре ,фейерверк в том смысле слова что не стаей сгруперованной а в разлет ,не на большем расстоянии друг от друга.


--------------------
Слово обнаруживает тайны ума и сердца,слово свидетельствует о том , какая сила,добрая или злая,живет в душе человека
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
теоретик
сообщение 20.5.2014, 22:07
Сообщение #15


Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 1.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: украина
Пользователь №: 861
Статус: Offline

Репутация:   1  


Теоретически(сам замечал у некоторых) первый подъем в воздух, но это в возрасте 30 дней(голуби срываются и идут в верх не большими кругами, так вот те которые покрывались(минут на 15 -20) как правило формировали бой(на хвост садиться они начинали после месяца гона) в течении полугода (не меняли его вовремя линьки и после) при систематических тренировках и без забоя, другие были те кто подымался выше средней круги по больше и вертелись после месяца гона и после линьки или забой или сильный бой без лета), позже уже не то.


2. Не игра, подъем голубя(первый полет) с покрытием и не большими кругами спокойный, не блукающий, второй раз(подъем) он может и не покрыться . Забоя не было. И крылья не били при линьке во время гона. Это я замечал не однократно в течении 3-4 лет у разных пар.
3. Да (обязательно 30-дневный желательно пока ещё кормит голубь), но, это уже будет взрослый бой и в течении полу года , а не ближе к году(после линьки такие не забиваются)





может я что не так понял ? поясните в первый свой вылет в 30 дневном возрасте ваши голуби покрываются на 20 минут ? а сколько вообще длиться их первый полёт ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 21.5.2014, 7:34
Сообщение #16


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Есть у меня метис индопака и иранца. Индопаки только самы у меня были, а одна иранка свободная. Я их спаровал, чтобы кормилками поработали, но не совпали, так что вырастили своего. Сразу попер летать и очень быстро (в течении месяца набрал игру, а индопаки мои ни сном ни духом не играют). Причем игра была красивая с озвучкой в хорошим выходом в столб. Потом когда начал линять игру бросил, а после линьки стал просто перевороты делать. Так и продолжает, иногда с небольшой подтяжкой. Ходит до 5-6 часов. Сам сейчас в кормилках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 21.5.2014, 7:43
Сообщение #17


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17028
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Алихон @ 21.5.2014, 6:34) *
(в течении месяца набрал игру, а индопаки мои ни сном ни духом не играют).

А можно Алихон уточнить на какой основе созданы идопаки?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 21.5.2014, 8:30
Сообщение #18


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Павел, в основе индопаков конечно бойная птица. Более того, думаю, что в основе именно иранцы, так как много иранцев (людей) бежало в Индии во время арабского завоевания Ирана (примерно 690-700гг). Ну потом немало завоеваний Индии выходцами из Средней Азии, в том числе Бабуром, который создал империю великих моголов. Имнно к этому периоду относится трактат знаменитый о голубях. Только как я понимаю в некоторых линиях культивировали лет без игры, только время. Так что появление боя у метиса меня не удивило. Удивило, что быстро набрал и удивила потеря отличного боя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 21.5.2014, 12:31
Сообщение #19


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17028
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Алихон @ 21.5.2014, 8:30) *
Павел, в основе индопаков конечно бойная птица. Более того, думаю, что в основе именно иранцы, так как много иранцев (людей) бежало в Индии во время арабского завоевания Ирана (примерно 690-700гг). Ну потом немало завоеваний Индии выходцами из Средней Азии, в том числе Бабуром, который создал империю великих моголов. Имнно к этому периоду относится трактат знаменитый о голубях. Только как я понимаю в некоторых линиях культивировали лет без игры, только время. Так что появление боя у метиса меня не удивило. Удивило, что быстро набрал и удивила потеря отличного боя.

Алихон спасибо за ответ и точное понимание его подоплеки.
"Удивило, что быстро набрал и удивила потеря отличного боя." Сюрпризы выдают и не только метисы. Был один голубок (бакинец), не мой, так вот он не как все по общей схеме - набор игры, затем пробой и стабильная игра, а просто без всякого пробоя, набрал игру, лет, а потом раз и ушел в забой и это на 10-том месяце гона, вот это меня, то же удивило. С таким набором игры не сталкивался не разу и объяснить , для себя , такое поведение не как не могу.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 23.5.2014, 23:22
Сообщение #20


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(теоретик @ 20.5.2014, 22:07) *
может я что не так понял ? поясните в первый свой вылет в 30 дневном возрасте ваши голуби покрываются на 20 минут ? а сколько вообще длиться их первый полёт ?
Это был разговор про прошлые годы.
Второй год как держу заново таких нет(все же не так кормят, но скорее всего климат не тот)кто бы в 30 ти дневном возрасте мог вылеть.
У нынешних уже второй год максимум 30 мин минимум 5 и не выше 50 м.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:09