IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
658 страниц V  « < 650 651 652 653 654 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби, Голуби, которых ведут, через гон
Виктор Чебоксары
сообщение 12.4.2024, 22:40
Сообщение #13021


Группа: Пользователи
Сообщений: 3570
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 12.4.2024, 21:27) *
так у вас нет ни чего путнего, что так не будет


Владимирович, ну нет так нет, да и хрен с ним, мне и без них не кисло n (25).gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 13.4.2024, 8:36
Сообщение #13022


Группа: Пользователи
Сообщений: 3570
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 10.4.2024, 7:59) *
Цитата(Виктор Чебоксары @ 10.4.2024, 9:54) *
Понятно, что ЛИ качества не бывают как под копирку, но это не говорит о том, что у разных мастей есть свой собственный стиль, присущий только такой расцветке. ........Но в целом (в основном) ЛИ качества зависят от селекционных линий, а не от масти.

Да же добавить нечего, хотя выделенное, противоречит утверждению Виктора, что данные признаки не поддаются селекции.

Флегонтыч, возвращаясь к началу нашей дискуссии, хочу внести некоторые аспекты.
Селекция основана на комбинативной изменчивости, которая (комбинативная изменчивость) в свою очередь черпает потенциал из мутационной изменчивости. Селекционные формы сохраняются только в чистых линиях, так как любой крест на другую линию приведёт к новой комбинативной изменчивости и которая происходит без нашего управления (не зависимо от нас). При комбинативной изменчивости сами гены не меняется, а происходит только "перетасовка" генотипа.
Продуктом комбинативной изменчивости, как было выше сказано, являются мутации. Например переворот или иное физиологическое качество появились в следствии изменения гена. Эти изменения называются мутационными. Эти изменения стойкие и не меняются при селекции.
Кроме этих форм изменчивости, существует фенотипическая изменчивость, которая сильно зависит от среды и обусловлена генотипом в пределах которого может изменятся признак. Третья форма изменчивости не наследуется.

Более подробно можно изучит по ссылке:
https://reshutest.ru/theory/18?theory_id=731

Теперь о признаках:
Признаки бывают качественными и количественными.
Качественные признаки определяются отдельными генами. Изменение этих признаков зависит от мутаций, которые изменяют признак скачкообразно, т. е сразу без промежуточных вариантов.
Количественные признаки вариативные, контролируются несколькими генами. Изменение этих признаков зависит от комбинационной и фенотипической изменчивости, т. е. изменение имеют непрерывный характер, большой диапазон вариаций.
Переворот это качественный признак.
Игра это количественный признак.
Базовый цвет у голубей это качественный признак.
ЛИ качества это количественный признак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 13.4.2024, 10:40
Сообщение #13023


Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.4.2024, 21:40) *
Владимирович, ну нет так нет, да и хрен с ним, мне и без них не кисло n (25).gif

Добрый день, Виктор !!! Это нормально, у каждого из нас свои тараканы...Одним наука, другим лопата и веник...Что тут поделать, но главное , что бы все были здоровы и не унывали по возможности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 14.4.2024, 9:52
Сообщение #13024


Группа: Пользователи
Сообщений: 3570
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 13.4.2024, 9:40) *
Одним наука, другим лопата и веник

Здравствуйте Владимирович!
Наука - это сила, без неё никак, она может многое объяснить.
Практика например не может объяснить, почему от сизых вышедших из под чёрных не получаются чёрные, а наука это объясняет.
А использование лопаты и веника, наука не запрещает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 14.4.2024, 10:58
Сообщение #13025


Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Спору нет..Это кому что интересно, одним книжки читать , другим голубей в небо поднимать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 14.4.2024, 20:39
Сообщение #13026


Группа: Пользователи
Сообщений: 3570
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 14.4.2024, 9:58) *
одним книжки читать , другим голубей в небо поднимать

А кто и что мешает совмещать, книжки умные читать и голубей гонять?
Всегда когда чем-либо увлекаешься полезно и охота больше о предмете интереса узнать. Занимался я аквариумистикой, пришлось и в химии покопаться, и в географии, да физике тоже. Как же без этого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 14.4.2024, 21:06
Сообщение #13027


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.4.2024, 10:52) *
Здравствуйте Владимирович!
Наука - это сила, без неё никак, она может многое объяснить.
Практика например не может объяснить, почему от сизых вышедших из под чёрных не получаются чёрные, а наука это объясняет.
А использование лопаты и веника, наука не запрещает smile.gif


Всем добрый. smile.gif практикам не нужно что то ...., они просто видят и знают что получить (по опыту), да и <черные> тогда бы перевелись среди диких голубей. Может наука и ..., да и надо точнее писать жуки, к-мали, белоконцие, а то не понятно о чем пишите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 14.4.2024, 21:54
Сообщение #13028


Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 14.4.2024, 19:39) *
А кто и что мешает совмещать, книжки умные читать и голубей гонять?
Всегда когда чем-либо увлекаешься полезно и охота больше о предмете интереса узнать. Занимался я аквариумистикой, пришлось и в химии покопаться, и в географии, да физике тоже. Как же без этого.

Виктор. Я в России научился задавать прямой вопрос---ЗАЧЕМ ?.. если эти знания не приносят видимой пользы.? Это вам интересно как теоретику, соглашусь, а мне от ваших знаний, ни холодно, ни жарко .Если вы скучаете и делать абсолютно не чего, то тоже понятно. Мне продохнуть некогда, только успевай поворачиваться...Так на фига мне что то лишнее, тем более с моим здоровьем и проблемами по жизни ?.если это не приносит пользы Я читаю с детских лет, наверное с первого класса или даже чуть раньше и сейчас разной литературы дома хватает. .Но жизнь научила все ненужное сбрасывать, по другому и смысла нет..
Вот что толку к примеру с ваших знаний, если у вас нет отличных бойных голубей ? ни чего, ровным счетом. .Тогда-ЗАЧЕМ ? И наперед ,зная что вы ответите, скажу так. .Человек не может знать все на свете, как бы ему не хотелось...
....Я даже когда еще юношей учился в техникуме, уже тогда понимал всю никчемность нашего образования, но ведь ни чего изменить нельзя, все на законных основаниях...Но конечно в силу возраста понимал не до конца, иначе не бросил бы учение, а наоборот продолжил..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 15.4.2024, 9:25
Сообщение #13029


Группа: Пользователи
Сообщений: 3570
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Dann777 @ 14.4.2024, 20:06) *
да и <черные> тогда бы перевелись среди диких голубей

Чёрные среди дикарей это от домашних, сизый с сизым не дают чёрных.
Данияр, заведи сизых и попробуй получить от них чёрных. Или лучше спроси у почтарятников, много они получают чёрных из под сизых?

Цитата(Dann777 @ 14.4.2024, 20:06) *
надо точнее писать жуки, к-мали, белоконцие,

Разницы тут нет, чёрное перо оно и в Африке чёрное, а оттенки это уже действие других факторов на чёрном. Про белоконцых вообще уморил, белое это белое, там нет пигмента, смотреть надо на цветное перо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 15.4.2024, 16:45
Сообщение #13030


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17059
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.4.2024, 21:50) *
Ну опять всё выворачиваете. [b]Перевернулся, т. е. перевороты голубь стал делать сразу (без промежуточных вариантов),[b]

Виктор - это я "выворачиваю", я ж вам наглядно показал, что это не так, видимо Вы мимо глаз все пропускаете.
А вот с этим можно согласиться,
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.4.2024, 21:50) *
бой это уже другие гены, такие как изменения физиологии сустава и вероятно других особенностей......

добавив, закрепленные изменения (мутации) методом отбора и подбора, то бишь той же селекцией, что использовалась при перевороте голубя.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.4.2024, 21:50) *
Флегонтыч, вот когда в изучении такой науки как генетика добьётесь понимания, то сразу всё поймёте, а так конечно Вы стоите на своём ввиду отсутствия таких знаний.

Виктор, мне достаточно понять, всего вот эти две прописные истины,
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.4.2024, 21:50) *
3. Мутации стойко передаются из поколения в поколение, наследственны.
6. Успех в выявлении мутаций зависит от числа проанализированных особей.

что бы любительски заниматься голубями.
Я не против науки, разница между нами в том, что я на практике могу воочию увидеть, как работает метод отбора и подбора, с применением законов наследственности, а вот Вы, не имея практики, начитавшись научных знаний можете, только, предполагать как оно может быть. Знать - не значить уметь, а умение приходит, через понимание, знание и практику, которой у вас нет, в этом-то вся проблема нашего недопонимания. Практикуйтесь, Виктор, практикуйтесь, вот тогда многое поймете во всех аспектах ваших знаний, что касается ЛИ признаков.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 15.4.2024, 17:54
Сообщение #13031


Группа: Пользователи
Сообщений: 3570
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 15.4.2024, 15:45) *
добавив, закрепленные изменения (мутации) методом отбора и подбора, то бишь той же селекцией, что использовалась при перевороте голубя

Флегонтыч, вот это выделенное это и есть переворот в чистом виде, т. е. результат мутации одного гена без всяких вариантов.
А селекция это отбор подбор уже других мутаций (характеристик) к перевороту.
Но самое главное Вы никак не можете понять, что при наследовании все эти отдельные характеристики наследуются отдельно друг от друга, а не в комплексе (второй закон Мендеделя о чистоте гамет).

Цитата(Флегонтыч @ 15.4.2024, 15:45) *
Виктор, мне достаточно понять, всего вот эти две прописные истины,
Цитата(Виктор Чебоксары @ 12.4.2024, 21:50) *
3. Мутации стойко передаются из поколения в поколение, наследственны.
6. Успех в выявлении мутаций зависит от числа проанализированных особей.

Флегонтыч, по третьему пункту я уже написал, что вот эти стойкие мутации передаются из поколение в поколение в чистом виде как отдельные гены, а не в комплексе, т. е. отдельно друг от друга (второй закон Менделя о чистоте гамет).
Шестой пункт говорит о том, что разные голуби имеют разные мутации, а так как эти отдельные мутации наследуются не зависимо друг от друга, то селекционным методом, можно создать особь с нужными мутациями.

Цитата(Флегонтыч @ 15.4.2024, 15:45) *
в этом-то вся проблема нашего недопонимания

Флегонтыч, это не моё недопонимание, а Ваше. В общем изучайте генетику, тогда всё поймёте и увидите на практике, а то так и будете считать, что от сизых выйдут чёрные, что масть малля передаётся в комплексе как масть малля, а не отдельно как чёрный фактор и отдельно фактор разбавление и т. д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 15.4.2024, 18:46
Сообщение #13032


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.4.2024, 10:25) *
Чёрные среди дикарей это от домашних, сизый с сизым не дают чёрных.
Данияр, заведи сизых и попробуй получить от них чёрных. Или лучше спроси у почтарятников, много они получают чёрных из под сизых?


Разницы тут нет, чёрное перо оно и в Африке чёрное, а оттенки это уже действие других факторов на чёрном. Про белоконцых вообще уморил, белое это белое, там нет пигмента, смотреть надо на цветное перо.


Привет, Я что встрял то, хотел для себя уточнить о чем речь, вы то в африке  не были, а там столько разного, можно сказать черный, думаю вы и жука, гульсара (масти) с пару белых перьев на крыле за черного … (к слову уморил) smile.gif . Про спаруй сизых, вы мое мнения знаете, все что было в роду по масти, оно может дать (конечно в пределах разумного, по опыту), а то смотрю видно часто ‘ черные’. теряются, с дикарями живут. sm52.gif
А вообще Виктор наука дело хорошее, просто в письме не всегда правильно можно друг друга понять как надо, а вы упираетесь (как Кузьмич в перм. теме) sm50.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 15.4.2024, 21:00
Сообщение #13033


Группа: Пользователи
Сообщений: 3570
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Dann777 @ 15.4.2024, 17:46) *
думаю вы и жука, гульсара (масти) с пару белых перьев на крыле за черного … (к слову уморил)

Данияр, ты просто не понимаешь сути, масть "жук" это не единый фактор, а полигенный. Единый это когда за какую то характеристику ответственен один ген, а полигенный - когда много генов. Такая масть как "жук" формируется как минимум из трёх разных (не аллельных) генов (ген сизого базового цвета, гена ответственного за большое количество пигмента и гена бронзовой характеристики), а если он белоносый, то ещё в добавок гена дымной характеристики.
У гульсара, кроме всех перечисленных генов присутствует ещё ген "тигр-гризли"
Обе эти масти имеют ген ответственный за большое количество пигмента. Вот этот ген и есть ген чёрной масти у сизобазовых голубей.

Цитата(Dann777 @ 15.4.2024, 17:46) *
а то смотрю видно часто ‘ черные’. теряются, с дикарями живут

Данияр, я в своей жизни видел (не на картинке) только одного чёрного дикаря. И для того, чтобы получились чёрные дикари не обязательно чтобы только с чёрным пером домашние терялись. Это могут быть и жёлтые и красные ну и другие масти которые содержат ген ответственны за большое количество пигмента, который в генетике принято обозначать как "Spead"
https://learn.genetics.utah.edu/content/pigeons/spread
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 15.4.2024, 21:05
Сообщение #13034


Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


К словам Флегонтыча я бы еще добавил к Виктору, что заниматься и практиковаться нужно не по масти, где более менее все понятно, а именно по лету и игре голубей, и тогда Виктору станет понятно, что все что написано пером, ни хрена не доказывает на практике..А вот когда попрактиковавшись лет так с десяток и перебрав не одну породу и не одну сотню голубей, тогда по любому захочется почитать что нибудь полезное для своей практики, а не словарное извержение, как оно должно вроде быть..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 15.4.2024, 21:12
Сообщение #13035


Группа: Пользователи
Сообщений: 3570
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 15.4.2024, 20:05) *
заниматься и практиковаться нужно не по масти, где более менее все понятно

Владимирович, так Вам и в масти не понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 15.4.2024, 21:56
Сообщение #13036


Группа: Пользователи
Сообщений: 4384
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.4.2024, 20:12) *
Владимирович, так Вам и в масти не понятно.

В масти, Виктор, мне было понятно еще тогда, когда вы книжки умные не читали...Я уже спрашивал вас однажды, но ответ так и не получил..Почему у вас ни чего путевого из голубей нет, если вы все знаете и все понимаете..?..а вот у многих любителей на нашей странице есть и это те которые слабо волокут в генетике по вашим словам..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 15.4.2024, 22:03
Сообщение #13037


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.4.2024, 22:00) *
Данияр, ты просто не понимаешь сути, масть "жук" это не единый фактор, а полигенный. Единый это когда за какую то характеристику ответственен один ген, а полигенный - когда много генов. Такая масть как "жук" формируется как минимум из трёх разных (не аллельных) генов (ген сизого базового цвета, гена ответственного за большое количество пигмента и гена бронзовой характеристики), а если он белоносый, то ещё в добавок гена дымной характеристики.
У гульсара, кроме всех перечисленных генов присутствует ещё ген "тигр-гризли"
Обе эти масти имеют ген ответственный за большое количество пигмента. Вот этот ген и есть ген чёрной масти у сизобазовых голубей.


Данияр, я в своей жизни видел (не на картинке) только одного чёрного дикаря. И для того, чтобы получились чёрные дикари не обязательно чтобы только с чёрным пером домашние терялись. Это могут быть и жёлтые и красные ну и другие масти которые содержат ген ответственны за большое количество пигмента, который в генетике принято обозначать как "Spead"
https://learn.genetics.utah.edu/content/pigeons/spread


smile.gif , хорошо вы мне расписали суть и Я понял и дальше? к чему это? мой вопрос был что вы называете "черным" (какую конкретно масть), и их Я не получу от сизых? А вы тут опять мол все рядом с вами ноль и пошло -- характеристики, базовые цвета. Как Я понял среди дикарей то "черных" то и нет оказается smile.gif
Вообщем ля ля траваля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 15.4.2024, 22:06
Сообщение #13038


Группа: Пользователи
Сообщений: 3570
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 15.4.2024, 20:56) *
Я уже спрашивал вас однажды, но ответ так и не получил..Почему у вас ни чего путевого из голубей нет, если вы все знаете и все понимаете..?

А я не покупаю голубей у таких авторитетных голубеводов как вы. Мне и Андрей-Абакан предлагал, но я отказался. Я вполне доволен "мусором" с рынка sm160.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 15.4.2024, 22:16
Сообщение #13039


Группа: Пользователи
Сообщений: 3570
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Dann777 @ 15.4.2024, 21:03) *
мой вопрос был что вы называете "черным" (какую конкретно масть), и их Я не получу от сизых?

Данияр, да не масть конкретно, а просто чёрных голубей с чёрным пером, они есть во всех породах, голубей с генетическим фактором "Spread" (ознакомтесь по ссылке).
Мы с стобой о разном, Данияр, в общем мы всегда с тобой "твоя моя не понимает". При всём уважении к тебе, Данияр, но мы с тобой совсем разные люди, как по менталитету, так и во всём.

Цитата(Dann777 @ 15.4.2024, 21:03) *
Я понял и дальше?

Ни черта ты не понял smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 15.4.2024, 22:33
Сообщение #13040


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 15.4.2024, 23:16) *
Данияр, да не масть конкретно, а просто чёрных голубей с чёрным пером, они есть во всех породах, голубей с генетическим фактором "Spread" (ознакомтесь по ссылке).
Мы с стобой о разном, Данияр, в общем мы всегда с тобой "твоя моя не понимает". При всём уважении к тебе, Данияр, но мы с тобой совсем разные люди, как по менталитету, так и во всём.


Ни черта ты не понял smile.gif



"Заводчики часто непоследовательны в том, как называют голубей разных цветов. Например, расплывчатый пепельно-красный цвет иногда называют «твердым мучнистым», а расплывчатый синий часто называют «черным». Несоответствия в названиях цветов, вероятно, возникли в те времена, когда мы не понимали генетику цвета и рисунка так хорошо, как сегодня. Еще больше путаницы добавляет тот факт, что некоторые окрасы трудно отличить друг от друга, а генетически одинаковые окрасы могут фенотипически выглядеть по-разному у разных пород."

ааа , Я же пишу, что письмом не понять друг друга smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

658 страниц V  « < 650 651 652 653 654 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 1:41