IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
661 страниц V  « < 638 639 640 641 642 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби, Голуби, которых ведут, через гон
Владимирович
сообщение 18.3.2024, 23:08
Сообщение #12781


Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Белов Василий @ 18.3.2024, 21:31) *
Владимирович привет.
Все верно.Когда то давно я держал голубей с приятелем.Так у него было желание подкладывать домашних под дикарей.Как то не успели забрать птенцов и пара монахов вылетела на крышу.Долго ловили,поймали.И бесполезно их держать в заперти.Шаробан открыли они сразу на тот чердак ночевать.С утра в сквере по дорожкам пропитание ищут.
Пытались приучить к голубятне еще раза два.Бесполезно.Только заразу в будку занесли.Потом целый выходной всю будку скребли да хлоркой мыли.Потом белили. sm10.gif

А я в детстве несколько раз из дикариной стаи вылавливал Николаевских высоколетов и мечтал их по новой в небо поднять...но фигушки, не возвращаются они после дикарей к красивому полету.. М Чекушек я тоже выводил когда то в своей голубятне, только встают на крыло и сразу сваливают из голубятника, не приучишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 19.3.2024, 8:41
Сообщение #12782


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Белов Василий @ 18.3.2024, 20:07) *
Да хоть 25 хоть 30.

biggrin.gif

Цитата(Белов Василий @ 18.3.2024, 20:07) *
Инстинкт самосохранения только один ,выжить любой ценой в небе.И если у голубя этот ,,один,,отсутствует то весь спектр биологических процессов ему не понадобиться

Даже утверждение "выжить любой ценой в небе" не является одной самостоятельной биологической функцией, это тоже комплекс.
Одним из главным тут может выступать научение и развитие тревожности, реакции на поведение других птиц, их голосовых сигналов и т. д.

Цитата(Белов Василий @ 18.3.2024, 20:07) *
Ничего нового двухчубый в плане самосохранения не получит от дикарей.здоровые то может поднимет немного свой имунитет и все.

Иммунитет тоже комплексный процесс, во-первых это связано с генотипом, во-вторых это сильно связано с микробиотой в пищеварительной системе.
В-третьих, как правило не вирус или бактерия убивает организм, а как не странно собственный иммунитет, вырабатывающий всевозможные цитокины и т. д.

Цитата(Белов Василий @ 18.3.2024, 20:07) *
Ничего нового двухчубый в плане самосохранения не получит от дикарей

По вашим описаниям (Василий и Владимирович), у домашних голубей, выращенных дикарями, инстинкт самосохранения как раз таки развился лучше, к тому же и хоминг лучше. Такие особи уже сами могут добывать себе пропитание.
А виной этому улучшению является такой процесс как импринтинг (запечатление).

"Запечатле́ние, или импри́нтинг (от англ. imprint — оставлять след, запечатлевать, отмечать) — в этологии и психологии специфическая форма обучения; закрепление в памяти признаков объектов при формировании или коррекции врождённых поведенческих актов. Объектами могут являться родительские особи (выступающие и как носители типичных признаков вида), братья и сестры (детёныши одного помёта), половые партнёры, пищевые объекты (в том числе животные-жертвы), постоянные враги (образ внешности врага формируется в сочетании с другими поведенческими условиями, например, предостерегающими криками родителей), характерные признаки обычного места обитания (рождения). Запечатление осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы".
"Закрепление признаков объектов происходит преимущественно на ранних этапах жизни, чаще всего вскоре после рождения, и возможно лишь в течение определённого, обычно весьма ограниченного, срока — «сенсибильного» (или «критического») периода. Как правило, результат запечатления с очень большим трудом поддаётся дальнейшему изменению («необратимость» результатов запечатления)".

"Механизм запечатления:
Существует теория, согласно которой в нервной системе имеется так называемый врождённый механизм высвобождения. Чтобы привести его в действие, необходимы рецепторные раздражители (зрительные, обонятельные, тактильные или иные), индивидуальные для каждого вида животных и запрограммированные генетически".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 19.3.2024, 11:47
Сообщение #12783


Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Всем, добрый день !!! Ну про хоминг я допустим ни чего не говорил, это вопрос сложный и как и все состоит из многих составляющих..Еще наша ошибка получается в том, что говорим про дикарей, а сами подразумеваем чаще всего городских голубей которые пасутся на улицах и проспектах..Ну между дикими голубями и городскими тоже есть разница..Если говорить про хоминг диких, то это еще куда ни шло, а если про городских" беспризорных" то это вопрос спорный.
С запечатлением можно согласиться, если я его правильно понял. .Но опять же, работает это не всегда одинаково на всех голубей ..Я и писал, что всю молодь с самого раннего возраста выношу в клетках, а иногда и без клетки на крышу, что бы до вылета из голубятни они видели крышу, небо, двор и двери с летком в голубятню. .Считаю это правильным и полезным.. Но все равно птица пропадает и даже иногда прямо с крыши. Значит не все так просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 19.3.2024, 12:59
Сообщение #12784


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 19.3.2024, 10:47) *
про хоминг я допустим ни чего не говорил, это вопрос сложный и как и все состоит из многих составляющих.

Хоминг в 99% формируется за счёт импринтинга и 1% за счёт генетики.

Цитата(Владимирович @ 19.3.2024, 10:47) *
наша ошибка получается в том, что говорим про дикарей, а сами подразумеваем чаще всего городских голубей которые пасутся на улицах и проспектах..Ну между дикими голубями и городскими тоже есть разница..Если говорить про хоминг диких, то это еще куда ни шло, а если про городских" беспризорных" то это вопрос спорный.

Разница скорее всего есть, но несущественная. Настоящие дикие возможно уже не существуют в природе, это во-первых. Во-вторых городские голуби произошли от "сбежавших" домашних и настоящих диких, т. е. имеют присущие диким голубям биологические функции и даже превосходящие особенности в плане адаптации. Настоящие дикие просто не могли бы существовать где климат резко отличается сезонностью.
У городских тоже отличный хоминг, они прекрасно ориентируются на местности, улетая в места кормёжки, вечером обязательно возвращаются к местам ночёвок, к гнезду.
Кстати не человек одомашнил голубей, они сами одомашнились поселяясь вблизи человеческого жилья и в дальнейшем использовав для этих целей человеческие постройки.

Цитата(Владимирович @ 19.3.2024, 10:47) *
Но опять же, работает это не всегда одинаково на всех голубей

Оно и не может быть у всех одинаково, если речь идёт о живых организмах, а не о механических роботах. Всё зависит от внутреннего состояния на тот момент и внешних особенностей.

Цитата(Владимирович @ 19.3.2024, 10:47) *
Я и писал, что всю молодь с самого раннего возраста выношу в клетках, а иногда и без клетки на крышу, что бы до вылета из голубятни они видели крышу, небо, двор и двери с летком в голубятню. .Считаю это правильным и полезным

Полностью согласен, ещё согласен с тем, что не надо форсировать события, в первые полёты молодёжь должна подниматься с взрослым (ми), который (ые) садится только на голубятню и имеют не длительный полёт и т. д.

Цитата(Владимирович @ 19.3.2024, 10:47) *
Но все равно птица пропадает и даже иногда прямо с крыши. Значит не все так просто

Думаю это неизбежно, причины могут быть в неправильном формировании поведения (импринтинга) зависящий от нашего подхода и обстоятельств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 19.3.2024, 15:50
Сообщение #12785


Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


С первыми полетами ,это как и со всем остальным, тут однозначного ответа быть не может, особенно у гоняющих птицу в небо голубятников. .Мы ведь все сидим на отборе птицы по летным и игровым показателям. .И практически не имеем птицы которая летит мало и низко, что бы с ними облетывать молодежь .Но даже те которых мы считаем по слабее остальных, обычно в эи моменты преподносят нам сюрпризы, и молодых с первых полетов теряют безвозвратно из стаи...На моей практике по голубятам и подьему, нет противоказаний их подьема без взрослой птицы.. На крышу садятся даже лучше чем со взрослыми. .Но конечно же не все сто процентно, тут уж все как и у людей, все птенцы разные, есть очень смекалистые, а есть просто тупые до предела ..Иногда неделю без проблем заходит через леток, а потом по нескольку суток сидят на крыше пока не найдут вход в голубятню. .и такое бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 21.3.2024, 10:15
Сообщение #12786


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 11.3.2024, 14:54) *
Мне нужно и интересно то, что может помочь простому голубятнику или голубеводу в достижении своей цели..То есть сохранность голубей ( уход и медицина), получение качественного и здорового потомства

http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=43...mp;#entry172455
http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=17...40&start=40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.3.2024, 10:45
Сообщение #12787


Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Всем, добрый день !!!
Виктор . Спасибо за видио, но я не могу его прочесть, титры не открываются..Вроде и есть на ролике, но не работают. Я часто встречаю этого доктора в интернете. не могу с ним не согласиться, но и по его методике я думаю, мало кто сможет содержать птицу..Если конечно деньги девать не куда и они просто жмут карманы, то вполне. Как мне пенсионеру, такое содержание, выдержать невозможно..Но за вакцину я согласен и сам более 20 лет вакцинировал птицу..Второй год в наших краях без помощи посторонних не могу вакцину добыть, по этому душа и болит за голубей..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 21.3.2024, 10:53
Сообщение #12788


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 9:45) *
.Если конечно деньги девать не куда и они просто жмут карманы, то вполне. Как мне пенсионеру, такое содержание, выдержать невозможно

Если подойти бюджетно, то из роликов вытекает, что затраты будут только на пробиотик, а остальное это гравий размером 2-3 мм и глина.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 21.3.2024, 10:55
Сообщение #12789


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 9:45) *
я не могу его прочесть, титры не открываются

Он рекламирует книгу, говорит там всё прописано.
https://infocenter-icg.ucoz.ru/_ld/0/6_OJA.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.3.2024, 12:57
Сообщение #12790


Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 21.3.2024, 9:53) *
Если подойти бюджетно, то из роликов вытекает, что затраты будут только на пробиотик, а остальное это гравий размером 2-3 мм и глина.

От пробиотиков тоже не очень большой эффект...это по моему мнению..Пропаивать витаминами регулярно и будет совсем не плохо..Вместо гравия стараюсь все время давать морской песок..он там вместе с мелким камушком, с битой ракушкой и всякой всячиной...Очень им нравится такая подкормка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 21.3.2024, 13:21
Сообщение #12791


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 11:57) *
От пробиотиков тоже не очень большой эффект...это по моему мнению..

Не соглашусь с Вами, бацилус субтилис (сенная палочка) входящий в состав пробиотика является антагонистом бактерии сальмонеллы и не только. Эту же сенную бактерию можно успешно применять против корневой гнили у огурцов и фитофтороза томатов.

Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 11:57) *
Пропаивать витаминами регулярно и будет совсем не плохо

Тоже не соглашусь. Вы например, на регулярной основе принимаете витамины? Я например вообще их не принимаю и чувствую совершенно не хуже человека принимающего витамины. Человек вообще ест термически обработанную пищу, где витаминов ноль целых ноль десятых. Витамины вообще не долго хранящееся вещество - принял и с первым походом в туалет по лёгкому сливаешь его в унитаз.
А например поедая ячмень, просо, горох, голубь и так получает все витамины которые содержатся как раз в шелухе и оболочке.

Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 11:57) *
Вместо гравия стараюсь все время давать морской песок

Да это одно и тоже, что гравий, что морской или речной песок, которые и служат жерновами в мускульном желудке. Ракушка, битый кирпич для этих целей не пригоден, они растворяются кислотами и желчью, к тому же ракушка снижает кислотность (создаёт щелочную среду), что как раз на руку для бактерии сальмонеллёза, о чём как раз и говорит доктор Шумский.
А глина это сорбент, впитывающий все токсины и выводящий их из организма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.3.2024, 14:32
Сообщение #12792


Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Я не претендовал на вашу веру..Здесь у каждого на свой вкус и риск..Пишу лишь о том, что вижу по своим голубям. После пропойки пробиотиком, не наблюдаю каких то видимых плюсов..
...Значит витаминами пропаивать это плохо, а пробиотиками-хорошо..? И всеми теми лекарствами которые советует Шумской . Это тоже вредно, как и для человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 21.3.2024, 17:35
Сообщение #12793


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 13:32) *
Значит витаминами пропаивать это плохо, а пробиотиками-хорошо..?

Владимирович, я не говорю, что витамины это плохо, просто если есть у человека лишние деньги, то флаг ему в руки.
Пробиотики, это альтернатива антибиотикам. Вот антибиотики это плохо, но порой без них никак. С пробиотиками тоже есть проблема, эффективность их может быть ниже, так как через кислую среду желудка проходит мизерное количество, да и добавление в поилку снижает эффективность, лучший способ это непосредственно в клюв.

Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 13:32) *
советует Шумской

Владимирович, жаль что Вы не слышите, а то бы сильно удивились бы от советов Шумского по поводу антибиотиков для лечения сальмонеллёза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.3.2024, 21:52
Сообщение #12794


Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Виктор. Я много статей Шумскова прочел, они попадаются в интернете, не все конечно.По этому и не спорю на эти темы.Много говорит правильного, с ним не поспоришь.Но согласитесь, что все не так просто..То что добавить в клюв, будет лучше,это не вызывает сомнения..Так как и любое лекарство и витамины....Но опять же, те у кого баксы жгут ляжку, могут по его методике содержать птицу, всем кто по проще,это совсем не дешево..И если уж говорить о правильности, то в первую очередь нужно озвучить, то, что все лечение и пропойка любыми препаратами должна начинаться только после всех исследований в лаборатории..Все остальное-пальцем в небо, повезет или нет..Это как я много лет спорил в инете пока не надоело по поводу породности и имбридинга и тд..Где взять то её породу ?..что бы правильно начать её содержать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 21.3.2024, 22:13
Сообщение #12795


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 20:52) *
И если уж говорить о правильности, то в первую очередь нужно озвучить, то, что все лечение и пропойка любыми препаратами должна начинаться только после всех исследований в лаборатории

Это касается антибиотиков и возможно витаминов.
Для применения пробиотиков не требуются исследования в лаборатории, их можно начинать буквально с шестидневных птенцов, а цыплят с первого дня, для увеличения выживаемости. Короче маслом кашу не испортишь. Для применения вакцин не требуются лабораторные исследования. Гастролиты (гравий, песок), сорбент (глина) тоже не требуют исследований.

Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 20:52) *
Это как я много лет спорил в инете пока не надоело по поводу породности

Владимирович, Вы какой национальности?
Я вот чуваш, но если покопаться в генетике, то и еврейских генов можно найти и много чего, так и голуби произошли от одного вида и не могут быть так критично отличаться, как Вы требуете. Например масти одинаковые есть у многих пород, или Вы думаете у каждой породы масти произошли отдельно друг от друга? Тогда я Вас разочарую, масти из породы в породу перешли в процессе метизации, так и с другими качествами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 21.3.2024, 22:38
Сообщение #12796


Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Для правильной вакцинации лабораторные анализы нужны как ни когда, иначе начнете прививать птицу больную т носителей и как всегда чуток не выдержите норму, сразу же понесете потери, начнется падеж....
..Виктор, я русский. Породой называю ту птицу которая способнв выдать до 75 процентов деток в себя . в породные требования, как в визуальные, так и в рабочие. Все остальное брак по большому счету.
За масть вообще ни когда речь не веду..Это дело последнее для гонной игровой птицы. Соглашусь, хотелось бы и масть отличную, и много разной красивой масти, но если нет полета и игры по игровой птице, то масть-это не о чем, бутафория..не стоящая ни гроша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 21.3.2024, 22:56
Сообщение #12797


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 21:38) *
Для правильной вакцинации лабораторные анализы нужны как ни когда, иначе начнете прививать птицу больную т носителей и как всегда чуток не выдержите норму, сразу же понесете потери, начнется падеж....

Не соглашусь с этим. Понятно уже больную на вид особь нельзя вакцинировать, хотя на практике вакцинировали и больных, так сказать уже от безнадёжности, а эффект получился обратный, больные голуби не только выжили, но и больше вообще ничем не болели.
Как говорит Шумский, после лечения антибиотиками от сальмонеллёза, голуби становятся носителями. Сальмонеллёз очень распространённое заболевание, подавляющее большинство голубей являются носителями и внешне не проявляют каких-либо симптомов.
От вертячки тоже вакцинируют без исследований.

Цитата(Владимирович @ 21.3.2024, 21:38) *
Породой называю ту птицу


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 21.3.2024, 23:02
Сообщение #12798


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 21.3.2024, 23:13
Сообщение #12799


Группа: Пользователи
Сообщений: 3593
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 22.3.2024, 16:10
Сообщение #12800


Группа: Пользователи
Сообщений: 4399
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Виктор. Повторюсь, что я в основном говорю про птицу которую держу и держать мои знакомые...Если птицу не готовишь к вакцинации, то падежь после вакцины гарантированный и это проверено на практике..Так , что доктор тут тоже не прав..И к стати после его вакцины у большинства прививающих птица дохла, иногда и массово..Вот по этой причине и полезно делать лабораторные анализы..И верю, не верю, тут не катит. Про породы отпишусь позже, пока нет возможности посмотреть ролики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

661 страниц V  « < 638 639 640 641 642 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 6:51