IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
576 страниц V  « < 512 513 514 515 516 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Узбекские бойные голуби,
ravshan
сообщение 20.1.2016, 17:41
Сообщение #10261


Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Tashkent, Uzbekistan
Пользователь №: 1570
Статус: Offline

Репутация:   1  


Алихон ,
Цитата
как нес странно описание термезских голубей. Многие вообще узнали о существовании такой узбекской породы от нас.
Приветсвую Вас. Алихонака ну зачем же вы так, может быть в РФ не знали а в Узбекистане очень даже знали и видели эту птицу еще в 70-80х годах, видели ее еще и в другом формате. Когда стал заниматься Термезскими многоe услышал от старых голубеводов, некоторые из них были дальнобойщиками вот и зачастую возили птицу от туда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 20.1.2016, 17:50
Сообщение #10262


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(ravshan @ 20.1.2016, 18:41) *
Алихон ,
Приветсвую Вас. Алихонака ну зачем же вы так, может быть в РФ не знали а в Узбекистане очень даже знали и видели эту птицу еще в 70-80х годах, видели ее еще и в другом формате. Когда стал заниматься Термезскими многоe услышал от старых голубеводов, некоторые из них были дальнобойщиками вот и зачастую возили птицу от туда.


Добрый день. Я ведь написал " Многие вообще узнали о существовании такой узбекской породы от нас." Я не имел ввиду жителей Узбекистана. Хотя могу думать, что и среди ташкентских голубятников не все о них слышали. Как не странно, в советское время Термез был куда прочнее связан с Душанбе, чем с Ташкентом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 20.1.2016, 21:48
Сообщение #10263


Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 17.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 88
Статус: Offline

Репутация:   2  


riomessi ,riomessi ,
Цитата(riomessi @ 20.1.2016, 1:12) *
я некогда не слышал в Самарканде про кафтаря Узбек,так у нас не говорили!

Да, у нас так не говорили между собой и так было понятно что птица местная, а если иностранец спрашивал, тогда отвечали - наша узбекская. Мы и не знали что ещё где-то какие-то голуби есть на белом свете, нам своих хватало + красноводские + российские дутыши, павлины, чайки и тд.
А у меня однозначно самаркандские узбеки голуби.
Самарканд это Узбекистан, поэтому голуби узбекские, был бы он Таджикистан были бы таджикские, был бы Киргизия, были бы киргизские. Это очень просто, даже самый тупой понять должен без проблем.
…………………………….
Я уже давно не являюсь жителем Узбекистана, поэтому у меня взгляд на эти вещи объективный, непредвзятый.
……………………………..
Сам я тоже не узбек и не таджик, для меня эти нации как одно целое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 20.1.2016, 22:48
Сообщение #10264


Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 17.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 88
Статус: Offline

Репутация:   2  


А то что породы голубей называются по городам, в этом нет ничего нового, но эти города принадлежат определённым республикам или странам, например душанбинских или кургантюбинских тоже называют таджикскими, почему тогда ташкентские или термезские не должны называться узбекскими …
………………………
Или алмаатинские, карагандинские - казахи. Ашхабадские - туркмены. Элементарно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 20.1.2016, 23:26
Сообщение #10265


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Рустам Ташкент
Ибрагимыч, здравствуйте. Вы наверно не были в курсе, когда несколько лет тому назад, на прежнем форуме,
Алихон и Решетников говорили, если голуби узбекские то, почему названия окрасов на фарси. Я в ответ им привел справку из истории Узбекской ССР, что когда было Хорезмское, Кокандское ханство и Бухарский эмират, государственная переписка между ними была на языке фарси. А разговорная речь в Бухарском эмирате и ханствах, была на узбекском и фарси.

Здравствуйте Рустам ака, такой вопрос тоже очевиден, если тебе (фанатики) суют в лицо голубя и в истерике кричат (((Узбек-узбек!!!)))
как то вопрос в ответ сам приходит.
По поводу справки о языке фарси из истории Узбекистана, мог бы привести пример из истории Таджикистана о языке и не только, автора
этого труда, в ЦК Партии приглашали и переубеждали.
Не будем на эту тему, люди и так с ума сошли, мусульмане мечети делят-православные церкви. А мы с голубями туда же.
По поводу упомянутых ранее мной Хотжедских д\ч, еще пару лет назад разговаривал я с нашим коллегой и моим товарищем
Алишером Кариевым, братом того Обида что вы общались. С его слов я понял, что эту птицу сейчас восстанавливают в поголовье, сами
ведь знаете что происходило по республике, не дай Аллах не кому. Птицу развезли порядочно, но зная этих парней уверен они ее восстановят. Будем надеяться.
Все же определять голубей по месту разведения-демократичней, вот раньше Ташкентский-и все понятно, Самаркандский-и понятно
И какая разница, кто и народностей ее разводил?!.
Вообще, я заговариваю о д\чубых голубях, не для того что бы поспорить чьи они???, а всего лишь для того что бы наши коллеги могли
хоть как то различать их. А то получается (как то примитивно) узбекский и все!, а они все разные и из разных регионов.
В общем, делаю для себя заключение, пока голубеводы Таджикистана не определятся со и стандартам, покоя не жди.
По этому нет смысла воздух гонять, есть еще один вопрос, который не дает мне покоя, но как не будь. Рустам ака, спасибо за беседу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сурхандарьинец
сообщение 21.1.2016, 6:45
Сообщение #10266


Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 29.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Приморский край, г. Уссурийск
Пользователь №: 1872
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Симон @ 14.1.2016, 3:04) *
А давайте в новой теме ничего не удалять . Прикольно узнаем за всех кто они по жизни sm199.gif sm181.gif n (29).gif n (13).gif n (26).gif По мне так если критиковать так делать это красиво. и отвечать за своих и за свое. это мое лишь мнение.

Возможно надо быть скромнее, но ввиду того, что подобная провокация уместна и одобряется на форуме, то лично я, удар держать приучен и пожалуй, удовлетворю любопытство коллег - "кто есть кто ...".



Цитата(Флегонтыч @ 20.1.2016, 1:23) *
Рад приветствовать Вас Рахимыч. Разделение тем произошло, прежде всего по требованию приверженцев стандартной д\ч узбекской птицы. Просто мы перестали слышать друг- друга. Новая тема создана не в угоду, каких то, аборегенных голубей, а всех голубей СА, которых отбирают гоном, не зависимо от пород и мест происхождения. sm112.gif

Павел Флегонтович, бывает и так, что безвыходные ситуации рождают самые интересные решения ... sm112.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сурхандарьинец
сообщение 21.1.2016, 7:50
Сообщение #10267


Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 29.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Приморский край, г. Уссурийск
Пользователь №: 1872
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Рустам Ташкент @ 20.1.2016, 15:32) *
Но в любом случае обмен мнениями и знаниями голубеводов любителей узбекских и СА голубей будет полезным. Все таки задача форума - это увеличение уровня знаний и грамотности голубеводов.

Рустам Рахимович, здравствуйте ! sm112.gif
Было бы очень даже уместно и полезно для наших соседей, да и для всего сообщества, если показать Ташкентскую выставку на форуме (не помню в каком это было году ... где - то кассета затерялась), где на банкете, после выставки, держали речь голубеводы с Чимкента и Ленинабада ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravshan
сообщение 21.1.2016, 9:26
Сообщение #10268


Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Tashkent, Uzbekistan
Пользователь №: 1570
Статус: Offline

Репутация:   1  


Алихон ,
Цитата
Меня так и не убедили все попытки доказать, что таджикский (фарси) был в основном языком переписки.
то есть вы не согласны что переписка тогда велась на фарси? вроде бы как факт
Цитата
но я не думаю, что голубеводы называли масти ради книжности. Названия уличные по сути и они на таджикском.
В чем заключается тогда ваша версия, пичему некоторые названия на фарси?
Цитата
В голубеводство Средней Азии вложились все кто тут жил и только наши узбекистанские коллеги вдруг придумали дать этому национальную окраску.
СА большая, а работа велась именно в городах нынешнего Узбекистана. Да и потом никто и не говорил что вели работу только этнические узбеки, многие работали, русские, немцы, крымские, корейцы, таджики, узбеки и т.д.
Цитата
То что, вы стандартизировали птицу наверное хорошо. Но тогда то что за рамками стандарта, это совсем другая птица.
почему же, она просто не стандартная, но при этом не значит что не узбекская, не самаркандская или бухарская. Если например у вас вообще нет стандарта на например душамбинских значит они не душамбинские??
Цитата
Вот ваши коллеги пишут, что это просто брак, а брак относится к той же породе. Но этот брак и близко не дает того, что в стандарте.
тут каждый пишет свое личное мнение и клуб или же все голубеводы ведущих узбекскую птицу не могут отвечать за всех. Такой же пример можно привести и за вас и за Ильхомака, видео снятое Фелгонтычем у вас тому доказательство, когда один голубевод выражает свое личное мнение но при этом его нельзя использовать за общепринятое, правило статистики.
А вот теперь самое главное
Цитата
ак что во многих двучубых которые сейчас есть по разным городам (Пенджикент, Уратюбе, Куляб) наверное есть и старая ташкентская кровь. Но не кровь той курносой птицы, которая подменила собой тех прославленных ташкентских 70-х, присвоив себе их гордое и славное имя.

Цитата
В Педжикенте и Уратюбе двучубые не составляют отдельной породы. Основная масса голубей этих городов чубатая, реже двучубая, еще реже носочубая и гладкая. Так что речь не идет о породе. Правда в Уратюбе культивировали некоторые любители именно двучубых. Чубы у этой птицы есть как идеальные, так и так себе. Там все же в основном смотрели на лет и игру. Выглядят они так как на фото выставленных Флегонтычем и нами несколько лет назад.
Помню вы писали что голуби флегонтыча оттуда, получается они у него не аборигенные ДЧ Педжикентские и Уратюбиские, даже если брать вашу идею у просихождении аборигенных ДЧ, то именно те что у Флегонтыча не являются чистыми а перемешанными с Ташкенскими ДЧ 70х годов, я правильно вас понял?
Цитата
Я не имел ввиду жителей Узбекистана. Хотя могу думать, что и среди ташкентских голубятников не все о них слышали.
ну может махалинские пацаны и не слышали никогда, а вот серьезные голубеводы всегда знали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 21.1.2016, 10:44
Сообщение #10269


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(ravshan @ 21.1.2016, 10:26) *
Алихон ,
то есть вы не согласны что переписка тогда велась на фарси? вроде бы как факт
Меня так и не убедили все попытки доказать, что таджикский (фарси) был в основном языком переписки.

В чем заключается тогда ваша версия, пичему некоторые названия на фарси?

Хотите Вы или нет, но до революции население Самарканда и Бухары в основном и Ташкента в значительной степени было таджикским. Вот и остались таджикские названия, несмотря на значительное увеличение доли узбекского населения в некоторых из этих городов. Таджики же не переименовали заимствованый узбекский свадебный обычай "тукуз", так и называют.

СА большая, а работа велась именно в городах нынешнего Узбекистана. Да и потом никто и не говорил что вели работу только этнические узбеки, многие работали, русские, немцы, крымские, корейцы, таджики, узбеки и т.д.
почему же, она просто не стандартная, но при этом не значит что не узбекская, не самаркандская или бухарская. Если например у вас вообще нет стандарта на например душамбинских значит они не душамбинские??

Конечно душанбинские. А ваши были ташкентские. Вы названием узбекские просто отсекли все прочие породы Узбекистана.

тут каждый пишет свое личное мнение и клуб или же все голубеводы ведущих узбекскую птицу не могут отвечать за всех. Такой же пример можно привести и за вас и за Ильхомака, видео снятое Фелгонтычем у вас тому доказательство, когда один голубевод выражает свое личное мнение но при этом его нельзя использовать за общепринятое, правило статистики.
А вот теперь самое главное

конечно каждый выражает свое мнение. у нас так принято. никто не может говорить за весь Таджикистан. Думаю и у Вас так же.

Помню вы писали что голуби флегонтыча оттуда, получается они у него не аборигенные ДЧ Педжикентские и Уратюбиские, даже если брать вашу идею у просихождении аборигенных ДЧ, то именно те что у Флегонтыча не являются чистыми а перемешанными с Ташкенскими ДЧ 70х годов, я правильно вас понял?

Я писал, "ак что во многих двучубых которые сейчас есть по разным городам (Пенджикент, Уратюбе, Куляб) наверное есть и старая ташкентская кровь." Но Вы же при явной турманячей крови в нынешних узбеках не называете их русскими-пегими. Голуби эти аборигенные. В них иногда попадала и посторонняя кровь (а как иначе), но база то оставалась.

ну может махалинские пацаны и не слышали никогда, а вот серьезные голубеводы всегда знали.

очень рад. но тогда непонятен полный игнор Вашим клубом прочих голубей, кроме двучубых. Андижанцев признали по настоянию бывших жителей. Бухарских Обидов за уши втащил. Про термезов вообще тишина. А сколько еще их по городам и весям?
нам проще, у нас клуба нет)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 21.1.2016, 10:47
Сообщение #10270


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


не могу я тут кусками цитировать, так что свои ответы выделил курсивом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рустам Ташкент
сообщение 21.1.2016, 10:48
Сообщение #10271


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата
Алихон, Уважаемый Рустам-ака. Меня так и не убедили все попытки доказать, что таджикский (фарси) был в основном языком переписки. Моя семья имеет в том числе и бухарские корни и они не узбекские. Хотя и узбекские корни у меня есть и вызывают законную гордость. Но я не думаю, что голубеводы называли масти ради книжности. Названия уличные по сути и они на таджикском. Но я ведь не об этом писал. В голубеводство Средней Азии вложились все кто тут жил и только наши узбекистанские коллеги вдруг придумали дать этому национальную окраску. Не раз и не два ВСЕ, кто живет здесь (в СА) либо жил здесь говорили - голубей называли по городам (за пределами этих городов), а в самих городах они имели махалинские (местечковые) названия, как те же лалаки и воки.

Алихон, Давайте определимся, я не историк, но мне наверно придется взять еще раз Историю УзССр и найти раздел, и сделать конкретную ссылку где написано, на каком языке была государственная переписка между ханствами и эмиратом. Закрепляя старые названия окрасов для новой породы двухчубых голубей выведенных ташкентскими голубеводами на фарси и не переводя их на узбекский язык, мы старались сохранить эти названия документально, разве это плохо. Или лучше было бы чтобы все окрасы ташкентских голубей назывались по узбекски, как это сделал Решетников дав русские названия и толкования вывезенных им из Узбекистана двухчубых голубей на Украину. Представляю какой действительно хохот поднялся бы по этому поводу.
По поводу вклада голубеводов СА, хорошо, в перечень авторов выведения новой двухчубой породы ташкентскими голубеводами, кого еще из таджикских, киргизских или казахстанских голубеводов Вы считаете надо включить в список голубеводов которые вывели новую двухчубую ташкентскую породу?
Совершенно с Вами согласен, что в каждой местности, голубеводы давали свои названия породам и окрасам голубей. Но Вы как ученый человек знаете, что в начале ХХ века произошло размежевание бывшего Туркестана на социалистические республики которые вошли в состав СССР. Немного более двадцати лет тому назад, опять Союз развалился на независимые республики. Каждая республика теперь имеет свои географические границы и чтобы сохранить национальное достояние узбекских голубеводов в рамках существующих границ, ТКГЛ во всех СМИ написал об этом. Напишите что конкретно, ТКГЛ незаконно присвоил от заслуг или пород смежных СА стран.
Вот почему, я бы очень хотел, чтобы и Вы документально описали все породы голубей существующие на территории Таджикистана и закрепили эту информацию в СМИ. Да это большой труд и требует много времени, я материалы к своей книге собирал около 10 лет, я себе задавал вопрос, а кто это сделает если не Я. Среди голубеводов единицы грамотных людей которые ясно могут обобщать и излагать свои мысли на бумаге, Вы один из них. Вам выбирать, что оставите после себя молодым таджикским голубеводам. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 21.1.2016, 11:18
Сообщение #10272


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Уважаемый Рустам-ака. Читайте внимательно мой ответ Равшану. Это по поводу переписки и языка.
По поводу новой двучубой породы ташкентской. Я где-то писал или говорил, что надо указать национальности людей ею занимавшихся? Или я где-то отстаивал приоритет Таджикистана в создании этой породы. Вам придется потрудится, чтобы найти такие мои высказывания. Все, что я писал, что двучубая птица была и есть и в других местах помимо Ташкента и была там изначально.
Или Вы готовы поспорить на эту тему?
Про книгу, я Вам уже писал, Вы совершенно правы, это колоссальный труд. Вопрос "кто, если не я" я задал себе по поводу приотарных собак. Сейчас все время и средства с братом тратим на подготовку книги и фильма по ним. Закончим, дай Аллах и до голубей дойдем. А нет, так наверное кто-то появится.
Я ведь писал, нам не надо ни стандартов, ни приоритетов. Просто, странно, что написав стандарт начинают все за его пределами считать либо беспородным, либо браком из под стандартных. И при этом потомков выдают за прародителей.
Думаю здесь дискуссию можно и закончить, так как она наверняка совсем не интересна и не нужна другим форумчанам.
Еще раз с уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravshan
сообщение 21.1.2016, 11:57
Сообщение #10273


Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Tashkent, Uzbekistan
Пользователь №: 1570
Статус: Offline

Репутация:   1  


Алихон ,
Цитата
Хотите Вы или нет, но до революции население Самарканда и Бухары в основном и Ташкента в значительной степени было таджикским. Вот и остались таджикские названия, несмотря на значительное увеличение доли узбекского населения в некоторых из этих городов. Таджики же не переименовали заимствованый узбекский свадебный обычай "тукуз", так и называют.
Алихонака, ну пожалуйста давайте вести конструктивный диалог. А то такое ощущение, на разных языках говорим. Рустамака так же и написал, что мы и не стали переименовывать с фарси на узбесккий, и если бы названия были на киргызском то так бы и остались.
Цитата
Конечно душанбинские. А ваши были ташкентские. Вы названием узбекские просто отсекли все прочие породы Узбекистана.
Ну где мы кого отсекли, есть бухарские, самаркандские, термезские...все это признают, но города то находятся на нынешней територии Узбекистана. Это то что нам оставили большивики, не нам было тогда решать кому какую область отдавать, да и потом всем прекрасно известно было сделано это намеренно, оставляли конфликтные зоны, то же самое у нас с Киргизей, Казахами, с Таджиками.
Цитата
Я писал, "ак что во многих двучубых которые сейчас есть по разным городам (Пенджикент, Уратюбе, Куляб) наверное есть и старая ташкентская кровь." Но Вы же при явной турманячей крови в нынешних узбеках не называете их русскими-пегими. Голуби эти аборигенные. В них иногда попадала и посторонняя кровь (а как иначе), но база то оставалась.
Ну так все было закреплено и велась целенаправленая селекция для закрепление породных качеств и тот материал использовался лиш для улучшение. А какие особые отличительные качества присутствуют у Педжикенстких илиж е Уратюбинских ДЧ от тех узбекских ДЧ СН что выставляли тут другими участниками. Да и потом объясните ну или хотя бы опишите тех самых аборигенных ДЧ, а то получается говорит за то чего не видим и не слышим.
Цитата
очень рад. но тогда непонятен полный игнор Вашим клубом прочих голубей, кроме двучубых. Андижанцев признали по настоянию бывших жителей. Бухарских Обидов за уши втащил. Про термезов вообще тишина. А сколько еще их по городам и весям?
нам проще, у нас клуба нет)))
да никто ничего не игнорировал, стечение обстоятельств. Про термезов вопрос прорабатывается. А какие еще породы вы имеете ввиду, кроме вышеперечисленных.

Цитата
По поводу новой двучубой породы ташкентской. Я где-то писал или говорил, что надо указать национальности людей ею занимавшихся? Или я где-то отстаивал приоритет Таджикистана в создании этой породы. Вам придется потрудится, чтобы найти такие мои высказывания. Все, что я писал, что двучубая птица была и есть и в других местах помимо Ташкента и была там изначально.
Алихонака, давайте так, есть два варианта. Либо она была либо ее не было. Если первый, то есть она была, то пожалуйста дайте описание, мы все тут грамотные люди, можем выслушать посмотреть. А если не было, тогда о чем же речь? Но что именно я хочу сказать в своих комментах, что та птица которая имеется у Василича, Флегонтыча является средненосой узбекской (под узбекской я имею ввиду выведенна на територии и в городах ныненшнего Узбекистана). Соответсвенно она уже не может считаться 'аборигенной' даже при условии что в ней была когда то аборигенная кровь.

Цитата
Я ведь писал, нам не надо ни стандартов, ни приоритетов. Просто, странно, что написав стандарт начинают все за его пределами считать либо беспородным, либо браком из под стандартных. И при этом потомков выдают за прародителей.
Никто ее браком не считает, подобных держут у нас и любят, ценят и гоняют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рустам Ташкент
сообщение 21.1.2016, 12:00
Сообщение #10274


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата
Ибрагимыч. Алишером Кариевым, братом того Обида что вы общались. С его слов я понял, что эту птицу сейчас восстанавливают в поголовье, сами ведь знаете что происходило по республике, не дай Аллах не кому. Птицу развезли порядочно, но зная этих парней уверен они ее восстановят. Будем надеяться.
Все же определять голубей по месту разведения-демократичней, вот раньше Ташкентский-и все понятно, Самаркандский-и понятно

Ибрагимыч, хотим мы или не хотим того, границы между республиками есть и они будут постоянно. Уйдите Вы немного от старого мышления. Времена изменились, не так давно были города Сталинобад, Ленинобад, Фрунзе, теперь они называются по современному называть не буду. Также и по породам и названиям окрасов голубей. Я имею немного юридического образования, знаю что такое авторское право, патенты и т.д. Голубеводы каждой республики должны описать и забить свои породы голубей в мировом сообществе. Сегодня на форуме мы все обмениваемся опытом и знаниями между собой минуя границы. Завтра по разным причинам мы разбежимся и что останется молодым голубеводам после нас. Я очень рад, что брат Кариева и молодые голубеводы сегодня в Худжанте занимаются восстановлением местных пород и мне как ученому интересно узнать историю голубеводства таджикистана. Я не зря подначиваю Вас и Алихана, хватит мусолить ТКГЛ, он свою работу сделал и будет продолжать. Раз Вы знакомы с братом Кариева, собирайте у него материалы по худжанской птице, обменивайтесь информацией с Алиханом и публикуйтесь, для этого не обязательно создавать клубы на местах, создайте свой круг на форуме. Неужели Вы думаете, что если в Худжанте были многочисленные стаи местных аборигенных двухчубых голубей и ими был забит местный птичий рынок, я не заметил бы их. Наоборот, я раньше всех дал бы их описание в своих статьях.
Я выше написал свое мнение Алихану по этому поводу, думаю что и Вы поняли меня. А то получается все недовольны действиями ТКГЛ, так сделайте у себя тоже самое, а то за Вас сделают писатели из других стран.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рустам Ташкент
сообщение 21.1.2016, 12:03
Сообщение #10275


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Алихон, Уважаемый Рустам-ака. Читайте внимательно мой ответ Равшану. Это по поводу переписки и языка.
По поводу новой двучубой породы ташкентской. Я где-то писал или говорил, что надо указать национальности людей ею занимавшихся? Или я где-то отстаивал приоритет Таджикистана в создании этой породы. Вам придется потрудится, чтобы найти такие мои высказывания. Все, что я писал, что двучубая птица была и есть и в других местах помимо Ташкента и была там изначально.
Или Вы готовы поспорить на эту тему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 21.1.2016, 12:29
Сообщение #10276


Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 17.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 88
Статус: Offline

Репутация:   2  


Здраствуте, товарищи.
Алихон, по поводу брака от ДЧ, имеется в виду, что если оценивать по одной и той же шкале, то тогда они конечно брак. А шкала существует, все её знают, там самый большой приоритет отдан клюву голубя.
Разумеется, если взять 2 ДЧ голубя, одного оценивать по одной шкале, а другого по другой, тогда они вообще не соотносятся друг с другом, и речи нет тогда обо всём этом.
Взгляды голубеводов эволюционируют с приобретением опыта, поэтому все мы находимся в процессе эволюции, каждый на своём уровне, нет абсолюта во взглядах, всегда есть кто-то умнее нас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рустам Ташкент
сообщение 21.1.2016, 12:54
Сообщение #10277


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата
Алихон, Уважаемый Рустам-ака. Читайте внимательно мой ответ Равшану. Это по поводу переписки и языка.
По поводу новой двучубой породы ташкентской. Я где-то писал или говорил, что надо указать национальности людей ею занимавшихся? Или я где-то отстаивал приоритет Таджикистана в создании этой породы. Вам придется потрудится, чтобы найти такие мои высказывания. Все, что я писал, что двучубая птица была и есть и в других местах помимо Ташкента и была там изначально.
Или Вы готовы поспорить на эту тему?

Алихон, когда я готовил материалы для своей статьи о существовании двухчубых пород голубей в среднеазиатских республик, я перекопал весь интернет в поисках информации. Написал, что нет, и первым на меня набросился Решетников, утверждая что в Киргизии есть двухчубый турман, и я ему за это благодарен он привел ссылки где в каком журнале о ФТ было написано. Про таджикских голубей я написал, что видел единичные двухчубые особи голубей в Худжанте. Про существование двухчубых в Казахстане и Туркменистане из-за отсутствия информации тоже написал, что их не было. С тех пор прошло много времени, Вы опять говорите, что двухчубая птица была и есть помимо Ташкента, но где? В рамках границ Узбекистана, или вообще в соседних республиках.
Хватит говорить, была, была, и т.д. дайте конкретный ответ и описание двухчубых голубей о существовании которых Вы постоянно говорите. В этом и беда, что никто из Вас не хочет или не может забить в СМИ свои национальные породы голубей и их стандарты. Стандарт это как паспорт гражданина есть он, ты имеешь все права, нет его и ты бомж. Это касается и прочей живности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 21.1.2016, 14:13
Сообщение #10278


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Рустам Ташкент

Хватит говорить, была, была, и т.д.
Ну раз вы Рустам ака поменяли тональность беседы, придется и танец поменять.
когда я готовил материалы для своей статьи о существовании двухчубых пород голубей в среднеазиатских республик, я перекопал весь интернет в поисках информации. Написал, что нет,

Не ужели за десять лет сбора инфо по птице С.Азии не хватило для того что бы узнать о существование "Фрунзенского турмана"?.
Вот я и не удивлен теперь, что в Согдийской области и по другим регионам С.Азии не нашли тех самых мифических с ваших слов голубей.
Вы меня конечно простите за откровенность, я же простой кафтарбоз, но что бы понять что такое ташкентский голубь, обошел
весь Узбекистан. Общался с мастерами, узнавал все до мелочей.
Уже позже, в интернете встретились мне обрывки из записей ув. Клеблева, только в этом случае убедился и понял что более нет тайн и не известного мне из истории ташкентского голубя.
Как я отношусь к этой птице и их создателям выше писал, был и сейчас в восторге от них.
Далее по стандарту на (летно-игрового) д\ч ташкентского. Уже пятилетку периодически с не охотой пишу-поверьте мне с не охотой
что "Стандарт" как минимум-полуправда, а значит фикция, и днями раньше писал об этом.
Вы думаете почему коллеги разделили тему на две части?, думаю что от безысходности, а знаете чего они хотят?.
Им у же не до жиру!!!, нагонялись-вспотели гонять (стандартного), они готовы гонять уже самого черта двухчубого
лишь бы увидеть полет с игрой.
Откровенничать с вами по поводу Самарканда и Бухары и фарси, себе не позволю на страницах инета,хотя у меня есть сказать.
Стандарт это как паспорт гражданина есть он, ты имеешь все права, нет его и ты бомж. Это касается и прочей живности.
Бомж-это натура, ее можно оформить, а вот поддельный паспорт-вот тут уже проблема.
Если что, извените-кечирасиз. sm112.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 21.1.2016, 15:42
Сообщение #10279


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Всем салом.
Не стоит менять тональность sm210.gif , возможно не до понимания возникает от массовости 2-х чуб. птицы у нас в сравнение.
(привыкли что её много у нас)
К примеру в Сара-агаче 20 км от нас (Кз) её было много, все от нас обычно с рынка, в Ленинобаде часто гостил, но как то не много ее там видел.
(пишу за союзное время, сейчас не знаю).
Да и Алихон сказал, Хда холоса, закончит с собаками, напишут про голубей. sm112.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 21.1.2016, 15:44
Сообщение #10280


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17111
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Рустам Рахимович здравствуйте.
Цитата(Рустам Ташкент @ 21.1.2016, 11:54) *
Стандарт это как паспорт гражданина есть он, ты имеешь все права, нет его и ты бомж. Это касается и прочей живности.

Значит Вы признаете, все что вне стандарта - это "бомжи" д/ч, следовательно они бесхозны, а если так, то какие могут быть претензии кто и как их называет. Рад, что предмет спора, по ним, исчерпан. sm112.gif


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

576 страниц V  « < 512 513 514 515 516 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
12 чел. читают эту тему (гостей: 12, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 6:34