IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
576 страниц V  « < 511 512 513 514 515 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Узбекские бойные голуби,
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 19.1.2016, 21:25
Сообщение #10241


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 19.1.2016, 21:51
Сообщение #10242


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 19.1.2016, 18:16) *

Всем добрый вечер, Александр мне понравилисъ ваши чины, если покажут игру и лёт будет нормальная ЛИ птица, ну а с видом можно и
позже ещё поработать. Чёрненький шикарный.
Виктор,
Цитата
Любой стандарт пород, на практике довёл эти породы до плачевного состояния. Примеров масса.

Виктор вы же грамотный человек а пишите такой абсурд, без описания и стандарта, никакой породы не бывает, ни у животных ни у птиц,
а бывают только аборигенные породные группы, которые имеют разный фенотип но относятся к одной подгруппе, типа Среднеазиатских
двухчубых и если не придерживаться стандарта то так и будет......,, кто в лес - кто по дрова,, и чем быстрее это люди поймут тем быстрее
будет порода однозначна и хорошего качества, и то что вы говорите что стандарт угробил породу это в корне не правильно,........ породу
гробят вольеры и безгонное содержание на протяжении многих лет, вследствии этого голуби теряют свои породные ЛИ качества.
уже как то писал на эту тему но повторюсъ, почему допустим в той же Германии качество птицы лутше чем в других странах (я беру в общем)??
.......подумайте сами, не зря же бизнесмены покупают птицу в Германии и за хорошую цену продают её в других странах, если бы она была
плохая кто бы её взял ?? а почему здесъ птица лутше?? да потому что люди стандарты знают и ведут линии соответственно данным критериям,
смотрят и принимают участие в Международных выставках без этого и здесъ бы было полно безпородной птицы, как и у вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 19.1.2016, 22:19
Сообщение #10243


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17111
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.1.2016, 21:08) *
Выскажу свою точку зрения по этому вопросу:
Все мы содержим "узбекских" или "средне-азиатских" (это кто как считает), и вот решили организовать выставку, но у всех голуби разные, по длине клюва, лохмам, по "колотке"(виду) и т. д. и все считают что только их голуби красивые и достойные стать чемпионами. Но как в этом споре решить проблему - чей лучше? Надо разработать стандарт.
Это и есть смысл стандарта.
Как это одна порода вдруг становится другой породой.
Любой стандарт пород, на практике довёл эти породы до плачевного состояния. Примеров масса.

Виктор обещал, что встревать не буду, но то, что Вы пишите, на счет стандартов на летно-игровые породы голубей, можно охарактеризовать, как абсурд.
Вальдемар Вам все по полочкам разложил, повторятся не буду, а посоветую Вам сходить на выставку , которая скоро будет проходить в г.Москве, или какую другую, и Вы там наяву увидите, как оцениваются голуби летно-игровых пород, на которых нет не какого стандарта, по видовым признакам, без учета ЛИ, и это как раз будет , то о чем Вы пишите - "театр абсурда".



--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 19.1.2016, 23:39
Сообщение #10244


Группа: Пользователи
Сообщений: 3609
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 19.1.2016, 21:19) *
Виктор обещал, что встревать не буду, но то, что Вы пишите, на счет стандартов на летно-игровые породы голубей, можно охарактеризовать, как абсурд.
Вальдемар Вам все по полочкам разложил, повторятся не буду, а посоветую Вам сходить на выставку , которая скоро будет проходить в г.Москве

Флегонтыч, я не встреваю, "фанат" в мой адрес на форуме обратился, я ему и ответил, можно было не отвечать, только он понял бы по другому. Если честно, тема стандартов, уже по-моему всех утомила. Я же не имею ничего против Вашей деятельности (не смысли конкретно Вас).
А на счёт выставки, мне там делать нечего, У Вас свои интересы, у меня ..., Вы уж извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 20.1.2016, 0:11
Сообщение #10245


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Stewald @ 19.1.2016, 20:51) *
Всем добрый вечер, Александр мне понравилисъ ваши чины, если покажут игру и лёт будет нормальная ЛИ птица, ну а с видом можно ипозже ещё поработать. Чёрненький шикарный

Вольдемар всю птицу которую показал вся летала и не плохо но не больше часа,самцы с игрой хотя и слабенькой а самки в основном перевертыши.Я не стал показывать не каршинцев улучшителей игры не узбеков улучшителей экстерьера.Как ты понимаешь это слова а нужно видео
летом сниму.Твои слова что нужно начинать с простеньких отчасти правильные,лучше вести паралельно иначе потеряешь много времени.
Лучшего по игре сфотаю когда начну парить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукча
сообщение 20.1.2016, 0:37
Сообщение #10246


Группа: Пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 17.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 88
Статус: Offline

Репутация:   2  


АЛЕКСАНДР.А ,АЛЕКСАНДР.А ,
Цитата(АЛЕКСАНДР.А @ 20.1.2016, 0:11) *
не стал показывать не каршинцев улучшителей игры не узбеков улучшителей экстерьера

Саша, так не бывает, к сожалению.
Одно к другому подольёшь - и то и другое ухудшишь.
А как быть ?
Руки ноги отрубить, что есть (чистопородное) то и разводить.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
riomessi
сообщение 20.1.2016, 1:12
Сообщение #10247


Группа: Пользователи
Сообщений: 1144
Регистрация: 16.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Самарканд,Москва
Пользователь №: 614
Статус: Offline

Репутация:   6  


Всем Салом!
Цитата(ОРИФ @ 19.1.2016, 23:10) *
Красавчик)))

ОРИФ
В чем?
Не знаю как вы Ориф ака но я некогда не слышал в Самарканде про кафтаря Узбек,так у нас не говорили! Ташкентские говорили,кафтари Бухоро(голуби Бухары) говорили!кафтари Худжанд-Ленинабод говорили,кафтари айни худамон(наши местные) Самарканди говорили!
В первые голубь Узбек,голубь Таджик услышал в России и на просторах голубиных порталов!
Кукча
Цитата
А то много умников, на фарси балакают, а тюрк держут.

Смешно выглядите,вот что ненависть делает с человеком,извините не могу сдержаться n (29).gif на всю голову.
Цитата
Добавлю, раз уж начал, нас много читают скрытых,
[b]Таджики близки к узбекам, но проще, брак от узбека - это таджик, лохмы нету, фигуры нету, расцветки нету - всё это упрощает голубей и способствует лучшему ЛИ, таким образом узбекские дергуши превращаются в таджикских пайгаров.
[/b]

Хорош заливать таких голубей как Таджик и Узбек нету!,это уже ваши причуды!!!Голубей всегда называли по их городам!!!
Цитата
И я видел на видео, да, хорошая птица, так ты определись, таджики они у тебя или узбеки или тебе всё равно, я бы не назвал твоих летунов узбеками, например, так кто они у тебя ?

Так и вы определитесь у вас Самаркандец или Узбек?или вам все равно так кто они? biggrin.gif
Цитата
таким образом узбекские дергуши превращаются в таджикских пайгаров.

Если можно дословно перевидите слова дергуш и что оно означает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рустам Ташкент
сообщение 20.1.2016, 8:32
Сообщение #10248


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата
Флегонтыч. Рад приветствовать Вас Рахимыч. Разделение тем произошло, прежде всего по требованию приверженцев стандартной д\ч узбекской птицы. Просто мы перестали слышать друг- друга. Новая тема создана не в угоду, каких то, аборегенных голубей, а всех голубей СА, которых отбирают гоном, не зависимо от пород и мест происхождения. sm112.gif

Здравствуйте Флегонтыч. Как сказал Ленин, мы пойдем своим путем, каждый волен выбирать тему и участвовать в ней.
Я тоже не могу, что либо сказать по этому выбору. Но в любом случае обмен мнениями и знаниями голубеводов любителей узбекских и СА голубей будет полезным. Все таки задача форума - это увеличение уровня знаний и грамотности голубеводов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravshan
сообщение 20.1.2016, 9:11
Сообщение #10249


Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Tashkent, Uzbekistan
Пользователь №: 1570
Статус: Offline

Репутация:   1  


Ибрагимыч ,
СашаАка Здраствуйте.
Цитата
У меня лично по этому вопросу не хохот не смех не проявляется, а только не до умение, и почему же все таки таджикском?!.
Ну Вы же граммотный человек, почитайте историю. Фарси достаточно был распространен на нынешней територии Узб, так что это уже никого не удивляет. Есть и фарси слова и в турецком языке.

Цитата
А то ведь как получается, я к примеру ее видел и знаю что ее много, а вы искали и не нашли, ерунда
какая то.
Никто не сомневается, но где она щас?? зачем говорить о том чего нет да и была ли она вообще. Я например могу сказать так, тех душамбинцев которых показывают я видел и в Ташкенте и в Самарканде и более чем уверен что корни ее именно с Самарканда и Бухары.

Цитата
И еще меня удивляет, почему вы не можете догадаться, почему к вам столько претензий как к клубу "Гульбадам?
Да вы же сгребли все в кучу, и назвали "Узбекский бойный". По началу то не кто не понял, а потом и вопросы повалили,
А какие вопросы, их кроме пару троек человек котрые слабо понимают в истории голубеводства и причем по факту написать ничено не могут и уж тем более показать и описать ту самую порподу аборигенную, пока я читаю одни слова. А клуба есть история и на данный момент ее по факту оспорить никто не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рустам Ташкент
сообщение 20.1.2016, 9:53
Сообщение #10250


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата
Ибрагимыч. У меня лично по этому вопросу не хохот не смех не проявляется, а только не до умение, и почему же все таки таджикском?!.
А почему к примеру не на корейском, не на китайском, тем более не на узбекском, НО если бы, то я бы их и признал как китайцев-не проблема.
Сегодня, по поводу смешанных названий окрасов узбекских пород голубей на узбекском языке и фарси не у кого не вызывает вопросов, мы достаточно много привели ответов по этому поводу.
Все что я прочел по этому вопросу, у меня вызвало только недоумение.
При том это делают те люди, которые никогда не были не в Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, Туркменистане или Казахстане. Они проживали в одной из этих стран, и сегодня иммигрировав в Россию, или Украину начинают ковырять в истории голубеводства вышеназванных республик, дают новые названия известным породам ит.д.
К сожалению я тоже иммигрант, НО хочу вас уверить, не когда не перепутаю породы и их происхождения, в силу своих представлениях о них-голубях. Не когда не перепутаю ташкентских и фрунзенских, душанбинских и ходжетских.
И еще меня удивляет, почему вы не можете догадаться, почему к вам столько претензий как к клубу "Гульбадам?
Да вы же сгребли все в кучу, и назвали "Узбекский бойный". По началу то не кто не понял, а потом и вопросы повалили, но этого надо было ожидать. Рустам ака, думаю что эти разногласия по Азии в внутри Азии утрясутся, просто менее инициативные соседи таджики
в конце то концов опишут свою птицу. А то ведь как получается, я к примеру ее видел и знаю что ее много, а вы искали и не нашли, ерунда
какая то.

Ибрагимыч, здравствуйте. Вы наверно не были в курсе, когда несколько лет тому назад, на прежнем форуме,
Алихон и Решетников говорили, если голуби узбекские то, почему названия окрасов на фарси. Я в ответ им привел справку из истории Узбекской ССР, что когда было Хорезмское, Кокандское ханство и Бухарский эмират, государственная переписка между ними была на языке фарси. А разговорная речь в Бухарском эмирате и ханствах, была на узбекском и фарси.
Поэтому современные голуби имеют смешанные названия и никто не переводил названия окрасов из фарси в узбекские и наоборот. Например Решетников говорил, окрас руян, по узбекски должен называться кызыл, навод желтый и т.д. Мы оставили названия окрасов в своих стандартах на фарси и узбекском, без изменения, как их знают узбекские голубеводы. Если бы названия окрасов местных узбекских голубей были на корейском или китайском языках, они так и остались бы без изменения.
Я рад слышать от Вас, что Вы никогда не перепутаете ташкентских, фрунзенских, душанбинских и ходжентских пород голубей. Но почему ни Вы, ни Алихон до сих пор не дали описание ни душанбинских, худжанских, уратепинских голубей. Я вместо Вас привел краткое описание виденных воочию худжанских пород голубей, не думайте что я хочу отрицать существование других пород, т.к. я специально не искал всех голубеводов Худжанта. Но подумайте сами, до сих пор мне приходится слышать от Алихона и Вас только ответы, что они есть, их видели и что их много. Разубедите меня в этом и не только меня, дайте описание экстерьеров тех таджикских пород о которых Вы упоминаете.
По поводу кучи узбекских бойных, давайте разберемся. Гульбадам стандартизировал только две расы, это ДЧ, СК летно-игровые и коротколювые декоративные лохмоногие голуби, так как они были новые расами созданные ташкентскими голубеводами. Стандартизировать их юридически было сделано своевременно, чтобы закрепить на них авторские права и приоритет ташкентских голубеводов. Далее к нам в ТКГЛ обратились голубеводы России эмигрировавшие из Узбекистана. Они разработали стандарты на бойных "Андижанских" чубатых голубей в соответствии международных требований по разработке стандартов и ТКГЛ утвердили их. В те же годы бухарский голубевод У.Обидов написал книгу"Голуби древней Бухары". После публикации ее на нашем старом сайте, Феличкин предложил ему стандартизировать две расы это декоративные "Ранга" и гладкоголовые короткоклювые бухарские бойные. Обидов вместе с группой бухарских голубеводов разработали стандарты на эти две бухарские расы и прислал в ТКГЛ на утверждение, что и было сделано. Все стандарты на эти четыре расы с авторами разработок представлены на нашем сайте gulbadam.uz
Говоря об эмигрантах, я имел ввиду тех голубеводов, которые в отличие от Вас, никогда не были в Узбекистане, но как знатоки пытаются доказать всем голубеводам, что они лучше нас (меня) знают историю узбекского голубеводства. Я не берусь, что либо говорить про породы голубей Таджикистана и их происхождения, как это делают в отношении узбекских двухчубых голубей некоторые российские голубеводы, тем более, что я не был в южных и центральных регионах Таджикистана. Если Алихону, Вы и многие другие голубеводы Таджикистана помогли бы написать первую книгу о голубеводстве Таджикистана, я был бы искренне рад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рустам Ташкент
сообщение 20.1.2016, 10:22
Сообщение #10251


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата
Вальдемар. По поводу окраса голубя ок-майля стр. 506.

К сожалению, Вы не запомнили или не обратили внимание на описание этого окраса в наших стандартах: В породу "цветных" объединены голуби различных окрасов, описываемые соответствующими стандартами:
Белый. Голубь чисто белого цвета, глаза черные, темно-вишневые.
Новатты. Голубь чисто желтого окраса (цвета яичного желтка).
Кара–новатты. Голубь чисто желтого окраса с черным налетом по верху оперения.
Карапат–новатты. Голубь чисто желтого окраса, с разбросанными по корпусу редкими черными перьями. Относится к элитной расцветке.
Руян. Голубь, огненно красного окраса.
Кара – руян. Голубь красного окраса, с черным налетом по верху оперения.
Жук. Голубь чисто черного окраса (смоляной).
Малля. Голубь серого окраса.
Ок–малля. Голубь светло бежевого (палевого) окраса. С возрастом окрас становится смешанным чешуйчатым, от светло до темно бежевого.
Кзыл–малля. Голубь шоколадного (какао) окраса.
Кара – малля. Голубь темно серого окраса.
Я сам водил в 2000-е годы, пару двухчубых ок-маллей, фото которых были размещены в моих статьях в ж. Голубеводство. так вот, птенцы сначало имеют однотонную бежевую окраску. После сезонной линьки окрас голубя становится как бы чешуйчатым, светло палевые перья чередуются с темно палевыми. К осени под воздействием солнечных лучей окрас выгорает, и голубь становится практически светло палевым, с едва заметными темными перьями. После линьки голубь опять становится чешуйчатого контрастного окраса.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рустам Ташкент
сообщение 20.1.2016, 10:42
Сообщение #10252


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата
Вальдемар, Вопрос к узбекским голубеводам, можете что рассказать за черноглазых двухчубых голубей, я приобрёл себе красных и жолтых черноглазых
Д/ч голубей, линия эта была куплена раньше в Бухаре, бухарских безчубых черноглазых приходилосъ видеть а вот с двухчубыми незнаком,
.

Вальдемар, Вы сами уже ответили на свой вопрос, двухчубые черноглазые голуби, вероятнее всего, утверждать не могу являются продуктом селекции самаркандских голубеводов, которые для улучшения бойных качеств били своих старопородных двухчубых с гладкоголовыми черноглазыми бухарскими голубями. Отсюда и пошли "черрноглазые" по всему свету. Несколько лет тому назад, один самаркандский голубевод привез на выставку, одну пару двухчубых голубей. самец был окраса - жук, черноглазый, а самка была навоттышка, но желтоглазая. Потомство из под той пары был один пискун окраса малля двухчубый, черноглазый. В наши стандарты на окрасы, не вошло описание черноглазых двухчубых. У нас на рынке часто встречаются черноглазые челкари уды, навотты кому то они нравятся, другие считают черноглазие браком, но они есть.

В отношении цвета глаз двухчубых голубей белясого окраса. Я сам держу пару таких белясых, у них и у других аналогичного окраса белясых голубей других голубеводов, глаза имеют свело-серую окраску, но не темно-вишневую как у голубей белого окраса. Белоглазых, я не видел, возможно это отличительная особенность голубей этого окраса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фанат
сообщение 20.1.2016, 12:34
Сообщение #10253


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1059
Регистрация: 4.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ГЕРМАНИЯ
Пользователь №: 1556
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 19.1.2016, 22:08) *
"Фанат", Вы провели по истине титанический труд по рыбкам гуппи, спасибо, но думаю не стоило, я вполне адекватный.
Знаю, Вы сторонник стандартизации, значит для Вас это важно и я не хочу Вас в этом переубеждать, каждый волен видеть ситуацию по своему.
Выскажу свою точку зрения по этому вопросу:
Все мы содержим "узбекских" или "средне-азиатских" (это кто как считает), и вот решили организовать выставку, но у всех голуби разные, по длине клюва, лохмам, по "колотке"(виду) и т. д. и все считают что только их голуби красивые и достойные стать чемпионами. Но как в этом споре решить проблему - чей лучше? Надо разработать стандарт.
Это и есть смысл стандарта.
Но по гуппям, там ведь тоже не всё однозначно, там тоже стандарт это мерило на выставках.
Вот Вы говорите "веерохвостые", стандарт - для Вас порода, значит "веерохвостые" это порода, но они будут относиться к этой породе если их выращивать (с малька) в надлежащих условиях, в противном случае мальки "веерохвостой" породы вырастут породой "юбочные" или "лопатохвостые" и на выставке будут участвовать в этих категориях. Как это одна порода вдруг становится другой породой.
Любой стандарт пород, на практике довёл эти породы до плачевного состояния. Примеров масса.

Виктор день добрый!
Да здесь вы ошибаетесь не чё я не провёл, это элементарные вещи для тех кто этим занимался . Также как под влиянием температуры можно влиять на пол потомства.
Теперь на счёт сторонник стандартов! В первую очередь я сторонник порядка а где порядок там должно всё соответствовать и находится на своих местах.
На счёт мерила на выставках вы опять где-то летаете huh.gif не имея понятия об этом. А вот для базарщиков мерила подходит в самый раз, чтобы побольше скасить и какую-то приметку за хороктерный признак этой породы выдать!
Ещё раз о Гуппи если у них разные варианты хвоста они попадают в другую подгруппы а как порода остаются Гуппи. А не другой породой.

И ещё породы до плачевного состояния доводит не стандарт а примерно такое мышления как у вас сваливая всё на стандарт.
Желаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 20.1.2016, 13:52
Сообщение #10254


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17111
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Рустам Ташкент @ 20.1.2016, 7:32) *
Здравствуйте Флегонтыч. Как сказал Ленин, мы пойдем своим путем, каждый волен выбирать тему и участвовать в ней.
Я тоже не могу, что либо сказать по этому выбору. Но в любом случае обмен мнениями и знаниями голубеводов любителей узбекских и СА голубей будет полезным. Все таки задача форума - это увеличение уровня знаний и грамотности голубеводов.

Полностью согласен с Вами. sm112.gif


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 20.1.2016, 13:55
Сообщение #10255


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17111
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Все возгласы у кого круче вырезаю.
Куча (Сергей) предупреждаю в последний раз.
Вальдемар просьба удаляй такие посты сразу.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фанат
сообщение 20.1.2016, 14:57
Сообщение #10256


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1059
Регистрация: 4.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ГЕРМАНИЯ
Пользователь №: 1556
Статус: Offline

Репутация:   1  


Ошибка вышла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 20.1.2016, 15:00
Сообщение #10257


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Рустам Ташкент @ 20.1.2016, 10:53) *
Ибрагимыч, здравствуйте. Вы наверно не были в курсе, когда несколько лет тому назад, на прежнем форуме,
Алихон и Решетников говорили, если голуби узбекские то, почему названия окрасов на фарси. Я в ответ им привел справку из истории Узбекской ССР, что когда было Хорезмское, Кокандское ханство и Бухарский эмират, государственная переписка между ними была на языке фарси. А разговорная речь в Бухарском эмирате и ханствах, была на узбекском и фарси.
Поэтому современные голуби имеют смешанные названия и никто не переводил названия окрасов из фарси в узбекские и наоборот. Например Решетников говорил, окрас руян, по узбекски должен называться кызыл, навод желтый и т.д. Мы оставили названия окрасов в своих стандартах на фарси и узбекском, без изменения, как их знают узбекские голубеводы. Если бы названия окрасов местных узбекских голубей были на корейском или китайском языках, они так и остались бы без изменения.
Я рад слышать от Вас, что Вы никогда не перепутаете ташкентских, фрунзенских, душанбинских и ходжентских пород голубей. Но почему ни Вы, ни Алихон до сих пор не дали описание ни душанбинских, худжанских, уратепинских голубей. Я вместо Вас привел краткое описание виденных воочию худжанских пород голубей, не думайте что я хочу отрицать существование других пород, т.к. я специально не искал всех голубеводов Худжанта. Но подумайте сами, до сих пор мне приходится слышать от Алихона и Вас только ответы, что они есть, их видели и что их много. Разубедите меня в этом и не только меня, дайте описание экстерьеров тех таджикских пород о которых Вы упоминаете.
По поводу кучи узбекских бойных, давайте разберемся. Гульбадам стандартизировал только две расы, это ДЧ, СК летно-игровые и коротколювые декоративные лохмоногие голуби, так как они были новые расами созданные ташкентскими голубеводами. Стандартизировать их юридически было сделано своевременно, чтобы закрепить на них авторские права и приоритет ташкентских голубеводов. Далее к нам в ТКГЛ обратились голубеводы России эмигрировавшие из Узбекистана. Они разработали стандарты на бойных "Андижанских" чубатых голубей в соответствии международных требований по разработке стандартов и ТКГЛ утвердили их. В те же годы бухарский голубевод У.Обидов написал книгу"Голуби древней Бухары". После публикации ее на нашем старом сайте, Феличкин предложил ему стандартизировать две расы это декоративные "Ранга" и гладкоголовые короткоклювые бухарские бойные. Обидов вместе с группой бухарских голубеводов разработали стандарты на эти две бухарские расы и прислал в ТКГЛ на утверждение, что и было сделано. Все стандарты на эти четыре расы с авторами разработок представлены на нашем сайте gulbadam.uz
Говоря об эмигрантах, я имел ввиду тех голубеводов, которые в отличие от Вас, никогда не были в Узбекистане, но как знатоки пытаются доказать всем голубеводам, что они лучше нас (меня) знают историю узбекского голубеводства. Я не берусь, что либо говорить про породы голубей Таджикистана и их происхождения, как это делают в отношении узбекских двухчубых голубей некоторые российские голубеводы, тем более, что я не был в южных и центральных регионах Таджикистана. Если Алихону, Вы и многие другие голубеводы Таджикистана помогли бы написать первую книгу о голубеводстве Таджикистана, я был бы искренне рад.


Уважаемый Рустам-ака. Меня так и не убедили все попытки доказать, что таджикский (фарси) был в основном языком переписки. Моя семья имеет в том числе и бухарские корни и они не узбекские. Хотя и узбекские корни у меня есть и вызывают законную гордость. Но я не думаю, что голубеводы называли масти ради книжности. Названия уличные по сути и они на таджикском. Но я ведь не об этом писал. В голубеводство Средней Азии вложились все кто тут жил и только наши узбекистанские коллеги вдруг придумали дать этому национальную окраску. Не раз и не два ВСЕ, кто живет здесь (в СА) либо жил здесь говорили - голубей называли по городам (за пределами этих городов), а в самих городах они имели махалинские (местечковые) названия, как те же лалаки и воки. Спасибо конечно Симонову со товарищи, что сделали первую классификацию и фактичеки закрепили часть таких уличных названий, которые теперь бесконечно обсуждаются на всех форумах по голубям. Но именно господин Симонов писал - этих голубей относят к группе бухарских, но пора называть их узбекскими. Лично мне больше нравилось название ташкентские. Оно отражало тот колоссальный труд, который голубеводы Ташкента вложили в создание новой породы. То что, вы стандартизировали птицу наверное хорошо. Но тогда то что за рамками стандарта, это совсем другая птица. Вот ваши коллеги пишут, что это просто брак, а брак относится к той же породе. Но этот брак и близко не дает того, что в стандарте.
Про двучубых не из Ташкента. Да всю жизнь они были. Не скажу, что они были более популярны чем чубатые, носочубые или гладкие. Это с началом победного шествия ташкентских (об высоком качестве лета и игры ташкентских начала 70-х, которые были у меня, я писал не раз) стали выделять двучубую птицу и активно перебивать ее с ташкентской, так как чистокровные ташкентские стоили дорого, от 50 до 100 рублей за пару. бешенные деньги в 70-е, когда простой голубь с хорошей игрой на базаре стоил дай бог трешку-пятерку. Так что во многих двучубых которые сейчас есть по разным городам (Пенджикент, Уратюбе, Куляб) наверное есть и старая ташкентская кровь. Но не кровь той курносой птицы, которая подменила собой тех прославленных ташкентских 70-х, присвоив себе их гордое и славное имя.
В Педжикенте и Уратюбе двучубые не составляют отдельной породы. Основная масса голубей этих городов чубатая, реже двучубая, еще реже носочубая и гладкая. Так что речь не идет о породе. Правда в Уратюбе культивировали некоторые любители именно двучубых. Чубы у этой птицы есть как идеальные, так и так себе. Там все же в основном смотрели на лет и игру. Выглядят они так как на фото выставленных Флегонтычем и нами несколько лет назад.
Про сделать описание. Несколько лет назад мы с Ильхом-ака сделали описание нескольких душанбинских пород (черноносых, белых, мраморных) и как нес странно описание термезских голубей. Многие вообще узнали о существовании такой узбекской породы от нас. Кроме того мы сделали довольно много описаний голубей Ходжента, но тут конечно приоритет за уважаемыми братьями Касымовыми, создателями питомника "Рухак". Кстати, я от Касыма Рохбаровича Касымова ни разу не слышал, чтобы он своих курносых называл таджикскими. Чтобы сделать книгу, тут надо сидеть и только этим и заниматься. К сожалению временем и достаточными знаниями, сравнимыми со знаниями уважаемых Симонова и Обидова я не обладаю. Вот сделали несколько роликов и несколько сотен фотографий. Многие из этих фото я встречаю без своей подписи и даже под чужими подписями, но это не суть. Важно, что люди видят, что разнообразие птицы Средней Азии куда выше чем следует из тех книг, к которым мы имеем доступ. Хотя, конечно вы правы в том, что книги надо писать. Кто из голубеводов даже Узбекистана подозревал о существовании голубей ранга в Бухаре? Зато все знают о какихто мифических голубях Олимхана.
Извините, как то сумбурно написал. Наверное так и не смог Вам ответить.
С уважением,
Алихон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 20.1.2016, 16:08
Сообщение #10258


Группа: Пользователи
Сообщений: 3609
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(фанат @ 20.1.2016, 11:34) *
Ещё раз о Гуппи если у них разные варианты хвоста они попадают в другую подгруппы а как порода остаются Гуппи. А не другой породой.

Ещё раз прочитайте мои высказывания, только внимательно пожалуйста и давайте не будем спорить по поводу стандартов и пород. Я всё прекрасно понимаю, что ваше занятие в голубеводстве не ограничивается банальным содержанием, вам нужны выставки, соревнования, короче - бурная деятельность, но извините мне за вами не угнаться и нет у меня к этому желания, я содержу и этому радуюсь, начну гонять- буду радоваться гону и таких как я в России большинство, а в Германии у Вас жизнь другая - завёл, будь добр в клуб, ветеринарное обслуживание, участие в клубных выставках и т. д. и т. п.
Никакой не приязни в моём лице нет, я за дружбу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 20.1.2016, 16:27
Сообщение #10259


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Рустам Ташкент @ 20.1.2016, 7:42) *
.

Вальдемар, Вы сами уже ответили на свой вопрос, двухчубые черноглазые голуби, вероятнее всего, утверждать не могу являются продуктом селекции самаркандских голубеводов, которые для улучшения бойных качеств били своих старопородных двухчубых с гладкоголовыми черноглазыми бухарскими голубями. Отсюда и пошли "черрноглазые" по всему свету. Несколько лет тому назад, один самаркандский голубевод привез на выставку, одну пару двухчубых голубей. самец был окраса - жук, черноглазый, а самка была навоттышка, но желтоглазая. Потомство из под той пары был один пискун окраса малля двухчубый, черноглазый. В наши стандарты на окрасы, не вошло описание черноглазых двухчубых. У нас на рынке часто встречаются черноглазые челкари уды, навотты кому то они нравятся, другие считают черноглазие браком, но они есть.

В отношении цвета глаз двухчубых голубей белясого окраса. Я сам держу пару таких белясых, у них и у других аналогичного окраса белясых голубей других голубеводов, глаза имеют свело-серую окраску, но не темно-вишневую как у голубей белого окраса. Белоглазых, я не видел, возможно это отличительная особенность голубей этого окраса.

Добрый день Рустам, спасибо за ваш ответ по черноглазым, я так и предполагал что это от бзчубых бухарских черноглазых, в принципе всё
правилъно, эта линия двухчубых черноглазых, которые у меня, приобреталасъ в 90х в самой Бухаре так что далеко ходитъ не надо. У меня
как раз три линии собралисъ двухчубые - Бухара, Ташкент, безчубые (сочи) Самарканд, так что всё в норме будем работатъ далъше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 20.1.2016, 16:47
Сообщение #10260


Группа: Пользователи
Сообщений: 2864
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Рустам Ташкент @ 20.1.2016, 10:22) *
Ок–малля. Голубь светло бежевого (палевого) окраса. С возрастом окрас становится смешанным чешуйчатым, от светло до темно бежевого.

Я сам водил в 2000-е годы, пару двухчубых ок-маллей, фото которых были размещены в моих статьях в ж. Голубеводство. так вот, птенцы сначало имеют однотонную бежевую окраску. После сезонной линьки окрас голубя становится как бы чешуйчатым, светло палевые перья чередуются с темно палевыми. К осени под воздействием солнечных лучей окрас выгорает, и голубь становится практически светло палевым, с едва заметными темными перьями. После линьки голубь опять становится чешуйчатого контрастного окраса.


Рахимыч привет.С моими голубями бежевой окраски что я показывал на фото все происходит именно так как Вы написали.Кроме последнего предложения\все это-темные,светлые перья только во время линьки\.После линьки голубь опять становится однотонным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

576 страниц V  « < 511 512 513 514 515 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
13 чел. читают эту тему (гостей: 13, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 0:53