IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Спортивные
30 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спортивные (почтовые) породы, Все о спортивных (почтовых) породах голубей...
Коля
сообщение 14.10.2011, 15:32
Сообщение #1


Группа: Заблокированные
Сообщений: 22
Регистрация: 22.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Статус: Offline

Репутация:   0  


Почтовые (спортивные) голуби обладают чудесной способностью ориентироваться на местности и возвращаться в свою голубятню с места запуска, удаленного иногда более чем на 500 км. эта привязанность к родным местам является просто ошеломляющей, поэтому на соревнованиях на этот феномен обращают особое внимание.

Многие звери и птицы имеют способность находить места своего гнездования, даже если их удалить на большое расстояние. Это качество можно наблюдать у всех домашних видов птиц. Даже рыбы идут на нерест в конкретную реку. Так же установлен факт, что кошки и собаки, которые оказываются на довольно большом расстоянии до дома, могут найти дорогу в те места, в которых они привыкли жить.

У многих видов домашних голубей это чувство со временем пропало, но у спортивных голубей оно только развивается. тайна такого дара правильной и четкой ориентации так до сих пор не разгадана. По этому поводу существует масса теорий. Вполне вероятно, что важную роль здесь играет магнетизм Земли. Возможно так же, что спортивные голуби ориентируются в зависимости от времени суток по солнцу. Мы не знаем точно, являются ли эти параметры точным подтверждением такой способности почтовых голубей, но попытки разъяснить этот факт выявили такой пример: скворцы, которые гнездятся в скворечниках, также ориентируются по нахождению солнца. Если предполагать, что голуби имеют внутренний "компас", "внутренние часы" и воспринимают нахождение солнца, то таким образом может подтвердится теория о том, с какой легкостью они могут найти свой пункт назначения.

У голубей, принимающих участие в спортивных соревнованиях, следует принимать во внимание не только их чувство ориентации, но также и возможность их организма. Спортивные голуби тренируются в теплый период года, занятия к полетам длится около четырех месяцев, начиная с весны и заканчивая летними месяцами. Тренировки начинаются с коротких дистанций ( до 5 км.) от места нахождения голубятни и увеличиваются на всё более длинные расстояния. Таким образом у спортивных голубей усиливается чувство ориентации и улучшается качество полета. Поэтому в середине лета, после того как в конце каждой недели они уже преодолевают по несколько сотен километров, возвращаясь в родные места.


Эти птицы плотно сложены, с хорошей грудной мускулатурой. Вес спортивных голубей около 400-450 г. От дикого сизого голубя они отличаются сложением и, прежде всего, строением головы. линия кроткого и массивного клюва без малейшего излома переходит на голову. радужная оболочка глаз, как у сизого голубя, ярко-оранжевая или другого цвета, ноги малиново-красные.

Спортивные голуби имеют разнообразную окраску: рябую, когда на сизом фоне разбросаны мелкие черные пятна, черную, красную, сиреневую, белую, но чаще сизую, как у дикого сизого голубя. У основания клюва, возле ноздрей, все голуби имеют мягкие наросты - восковицу серого или темно-серого цвета. Если у спортивных голубей наросты большие и ясно обозначены, то у сизых голубей они не большие и не так заметны.

Спортивные голуби имеют вокруг глаз мясистое белое или сероватое кольцо. У сизаря кольцо вокруг глаз небольшое, темного цвета и слабо заметно. У спортивного голубя общая постановка корпуса более прямая , чем у сизого голубя.

Сейчас при отборе для разведения обращают особое внимание на летные качества спортивных голубей, а не на внешний вид.

Если правильно организовать тренировку способностей, то летные качества спортивных голубей развиваются и улучшаются. Хорошо тренированные почтовые голуби могут развивать скорость до 60-70 км/час, лучшие из них летают быстрее. Высота полета над землей при плохой погоде составляет 100-150 м, в хорошую погоду до 300-350 м. Эти голуби могут летать на соревнованиях до 500-600 км., а отдельные особи и дальше. они могут возвращаться не только в стационарную голубятню, но и в передвижную, что было доказано при использовании почтовых голубей во время Великой Отечественной войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коля
сообщение 14.10.2011, 15:40
Сообщение #2


Группа: Заблокированные
Сообщений: 22
Регистрация: 22.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Статус: Offline

Репутация:   0  




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Коля
сообщение 14.10.2011, 15:41
Сообщение #3


Группа: Заблокированные
Сообщений: 22
Регистрация: 22.9.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 36
Статус: Offline

Репутация:   0  




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vasilich
сообщение 9.12.2011, 19:29
Сообщение #4


Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 25.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г.Челябинск
Пользователь №: 108
Статус: Offline

Репутация:   1  


Добрый вечер. Я смотрю тема не двигается.Мало любителей настоящей птицы осталось..Попробую оживить но это уже завтра.Сегодня бы голову до подушки дотащить-Что то устал.С уважением.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luganskiy
сообщение 9.12.2011, 20:41
Сообщение #5


Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 21.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина г.Луганск
Пользователь №: 151
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(vasilich @ 9.12.2011, 19:29) *
Добрый вечер. Я смотрю тема не двигается.Мало любителей настоящей птицы осталось..Попробую оживить но это уже завтра.Сегодня бы голову до подушки дотащить-Что то устал.С уважением.

Василич,фото в студию!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vasilich
сообщение 10.12.2011, 8:05
Сообщение #6


Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 25.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г.Челябинск
Пользователь №: 108
Статус: Offline

Репутация:   1  


Добрый день.Вечером просмотрю свои фото и сделаю подборку.Сейчас то что у меня в Кеер есть.

С уважением.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vasilich
сообщение 10.12.2011, 12:48
Сообщение #7


Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 25.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г.Челябинск
Пользователь №: 108
Статус: Offline

Репутация:   1  


Добрый день.Вот ещё из папки для инета прошлых лет.
Моссковский почтовый.Воробщет о он раньше был Русский почтовый но сейчас почему то так.
Немецкий почтовый(не выставочный)

Чех сиреневый.
С уважением.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
brambulet
сообщение 15.12.2011, 14:58
Сообщение #8


Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 15.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г.Донецк
Пользователь №: 210
Статус: Offline

Репутация:   0  


У меня голубка как на 3 фото,только клюв намного длиннее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spartaki
сообщение 31.12.2011, 10:37
Сообщение #9


Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Регистрация: 25.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 229
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(vasilich @ 10.12.2011, 12:48) *
Моссковский почтовый.Воробщет о он раньше был Русский почтовый но сейчас почему то так.
Немецкий почтовый(не выставочный)
В Москве я не слышал названия Московский почтовый.Он всегда был и будет Русским почтовым.
А вот такого как Немецкий почтовый я не слышал.Голубок красивый но непонятный.У Вас есть ещё точно такого плана.Интересно их несколько посмотреть. unsure.gif


--------------------
В РОССИИ НЕТ ЕЩЁ ПОКА ПОРОДЫ ЛУЧШЕ СПАРТАКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Кузнецов
сообщение 31.12.2011, 17:46
Сообщение #10


Группа: Новичок
Сообщений: 33
Регистрация: 13.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область
Пользователь №: 136
Статус: Offline

Репутация:   0  


spartaki
Московский почтовый. Вообще то он раньше был Русский почтовый но сейчас почему то так.

Он как был Русский Выставочный почтовый, так и остался. А словечко "Московский" прилепили ошибочно(или намеренно), когда печатали каталог к одной из московских выставок, а потом кто то тупо перетащил эту ошибку в Википедию. Можно подумать, что Выставочных исключительно в Москве "сочинили". Об этом был подробный разговор на МПГ. Кстати там же под названием "Московский почтовый" выложена фотография голубя весьма похожего на размещённую здесь по именем "Немецкий почтовый"(не выставочный). Никогда у "Немцев" не было такой головы, это для них жесточайший брак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аликович
сообщение 31.12.2011, 19:57
Сообщение #11


Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 24.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Тверь
Пользователь №: 225
Статус: Offline

Репутация:   3  


В прошедшее лето Алексей spartaki подарил мне пару молодых:

К сожалению вот этот с 50км не пришел:

Осталась голубка, думаю к лету будут уже свои выводные и можно будет рассказать более подробнее.


--------------------
Спартак-гордость, грация и любовь к свободе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
spartaki
сообщение 31.12.2011, 20:10
Сообщение #12


Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Регистрация: 25.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 229
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Андрей Кузнецов @ 31.12.2011, 17:46) *
Никогда у "Немцев" не было такой головы, это для них жесточайший брак.

Это скорее метис.Я смотрю клюв чаечный.Да и стоика для спорта низковата.Бант просматривается. :D


--------------------
В РОССИИ НЕТ ЕЩЁ ПОКА ПОРОДЫ ЛУЧШЕ СПАРТАКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vasilich
сообщение 27.1.2012, 7:13
Сообщение #13


Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 25.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г.Челябинск
Пользователь №: 108
Статус: Offline

Репутация:   1  


Добрый день. Чтото мои фотографии пропали из сообщений и с Кеер тоже.Загонять заново не буду лучше потом свежие загружу. Попробую кое что прояснить так. По Моссковскому а точнее Русскому почтовому.Представленный именно Русский почтовый(старорусский) а не Русский почтовый выставочный (новодел).Старорусский имеет нормальные пропорции спортивного голубя и нормальную стойку и прекрасно летит. То что вы не слышали названия Моссковский это не значит что такой птицы нет.Есть Моссковский вишнёвый почтовый, есть Моссковский выставочный почтовый.Почему Русского почтаря у нас вдруг назвали Моссковским не знаю наверное потому что любителей и знатоков спортивной птицы очень мало осталось.Старики уходят уходит и птица с ними.Молодёжь знает европейскую американскую спортивную птицу но не знает своей исконной.Да это и не только в спорте это вообще проблема всего нашего голубеводства.
По Немецкому почтовому что я выставлял. Эта жёлтая голубка не метис не бантовая и ничего общего с чайками не имеет.И это не Немецкий выставочный поэтому её голова никак не может быть жесточайшим браком.Это разные породы. Птицы такого плана осталось очень мало но всёже есть ещё любители держат птицу разных мастей.Этих почтовых завезли на урал фронтовики возвращавшиеся с Германии после войны.Птица понравилась и её многие держали.По способности к ориентированию она уступала Русским почтовым но её всёже накидывали на короткие дистанции.
Сейчас такой короткоклювой мало осталось её тоже перебили по незнанию с другими породами и клюв стал длиннее хотя накат сохранился но изменился и корпус.Вот про таких и можно сказать что это брак от Немецкого выставочного. Конечно рассказывать чтото без фотографий малоубедительно но надеюсь что пояснил.С Середины шестидесятых годов в страну стала поступать птица с европы.Первыми завезли голубей с Чехословакии потомков победителей всемирной олимпиады .Их и называли Чехами по стране происхождения.Никто тогда по расам имени себя любимого птицу не делил.На западной Украине ловили много потерявшейся европейской птицы и развозили по стране.Наши голубеводы сотрудничали со львовскими и тоже везли от туда птицу и делали совместные выпуски.Челябинцы выпускали своих во Львове ,Львовские в Челябинске и птица шла на такие марафонские дистанции.Сейчас к сожалению связи потеряны. С уважением.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славяныч
сообщение 29.2.2012, 0:13
Сообщение #14


Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 28.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия Башкортостан
Пользователь №: 353
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(vasilich @ 9.12.2011, 19:29) *
Добрый вечер. Я смотрю тема не двигается.Мало любителей настоящей птицы осталось..Попробую оживить но это уже завтра.Сегодня бы голову до подушки дотащить-Что то устал.С уважением.
Привет брат есть люди в нашей России которые уважают такую прекраснейшую птицу и держат с уважением Славяныч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vasilich
сообщение 29.2.2012, 6:38
Сообщение #15


Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 25.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г.Челябинск
Пользователь №: 108
Статус: Offline

Репутация:   1  


Добрый день. Рад знакомству.Да есть ещё любители но старики уходят а молодёжи мало вообще и любителей почты в частности.В том городке где я держу раньше был клуб спортивного голубеводства,соревнования проводились да и так многие почтарей держали.Сейчас я практически один остался.Знаю ещё двоих по несколько пар держат.Одного из них я затравил.Сначала попросил у меня две пары кормилками а в прошлом году убрал всех и оставил только чехов и накидывает.Каждый год на выставку на День победы или день города приезжают ко мне за почтарями чтоб выпустить.Даю пар по 25-30 кто не на гнёздах путь люди посмотрят как птица летит.Может ктото захочет держать.С уважением.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славяныч
сообщение 29.2.2012, 23:09
Сообщение #16


Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 28.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия Башкортостан
Пользователь №: 353
Статус: Offline

Репутация:   0  


Мои голуби.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vasilich
сообщение 1.3.2012, 6:10
Сообщение #17


Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 25.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г.Челябинск
Пользователь №: 108
Статус: Offline

Репутация:   1  


Добрый день.Хорошая птица! Белых накидываете? С уважением.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славяныч
сообщение 1.3.2012, 11:49
Сообщение #18


Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 28.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия Башкортостан
Пользователь №: 353
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(vasilich @ 1.3.2012, 6:10) *
Добрый день.Хорошая птица! Белых накидываете? С уважением.
Нет брат разводить купил осенью попробую приучить ,но думаю уйдут,а молодеж буду кидать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славяныч
сообщение 1.3.2012, 12:47
Сообщение #19


Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 28.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия Башкортостан
Пользователь №: 353
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(vasilich @ 10.12.2011, 8:05) *
Добрый день.Вечером просмотрю свои фото и сделаю подборку.Сейчас то что у меня в Кеер есть.

С уважением.

Люблю такую птицу синих,сизых или скалистые рамсатые.Рамсы 2черные полоски на крыле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vasilich
сообщение 1.3.2012, 18:06
Сообщение #20


Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 25.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г.Челябинск
Пользователь №: 108
Статус: Offline

Репутация:   1  


Добрый день .Это мой Старик с которого всё началось.
Старик
Семь лет назад я заехал в гости к своему другу Юрию Ивановичу. Расположились напротив голубятни с кофе и бутербродами. Делимся новостями обсуждаем птицу. Я увидел на коньке голубятни светло сизого почтаря. Оказалось что это его выводной чех третий раз через год возвращается домой. Просидит зиму в резках у нового хозяина выведет птенцов обрастёт после линьки и домой. Увидев мои загоревшиеся глазки Юрий Иванович загнал чеха в голубятню потом посадил его в садок и подал мне. Зачем я же не держу почтарей? Теперь будешь я же вижу что он тебе понравился. Да у меня для него и пары нет пробовал открутиться я. Ничего найдём последовал ответ дарю. Так я и уехал с голубем домой. Сади в резки напутствовал Юрий Иванович. Приехав домой я старательно обрезал опахало на десяти первичных перьях одного крыла и запустил голубя на чердак дома. Голубь тут же вышел через открытое слуховое окно на крышу повертел по сторонам головой повернулся в сторону родной голубятни находящейся за сорок км в другом городе и кинулся в воздух. Крыла нет и чех упал на крышу стоящей рядом хоз постройки. Посмотрел по сторонам подёргал обрезаным крылом и перепрыгнул обратно на крышу дома. Посидев немного голубь зашёл на чердак. Я успокоился голубь понял что лететь не на чем и больше пытаться не будет. Я переоделся и полез кормить птицу-чеха нигде небыло. Я растроился лететь не может теперь кошки поймают. Прошло четыре дня и я снова оказался у своего друга. Он уже приготовил мне голубку для чеха. Я сказал что голубка не понадобится и поделился своим горем. Почему пропал сказал Юрий Иванович вот он идёт. Я поднял голову на крышу голубятни боком падал сизый увесистый булыжник. Сорок км голубь шёл практически пешком четыре дня. Режь на второе крыло приказал Юрий Иванович. Я уехал домой уже с парой почтарей. В эту осень чехи успели выкормить пару птенцов перезимовали и парили всё лето. Начнёт линять режь снова а то уйдёт напутствовал Юрий Иванович. Пришлось снова садить в резки. Пришла новая весна уже вторая в плену.Голуби сели выкормили пару птенцов и голубь затосковал. Бросил голубку и полтора месяца провисел на стене у слухового окна зацепившись лапами за щель между досками.Голубь почти не ел и целыми днями смотрел в окно. Мне стало жаль бедолагу и я оборвал его - обрастай и лети. Голубя как подменили. Он стал нормально есть снова спарился со своей голубкой сел на гнездо. Обрастёт уйдёт но голубь облетался и уходил бродить но всегда возвращался только подолгу сидел на крыше и смотрел в сторону старого дома. Осенью всё равно уйдёт думал я но голубь остался. Видимо надоело ему быть постоянным пленником. Он живёт у меня до сих пор. Два года назад он потерял свою голубку -погибла защищая гнездо от забравшейся в голубятню крысы. Птенцов уберегла и голубь их выкормил. Теперь мой Старик вдовствует уже два года и ни с кем не спаривается хотя голубок свободных много. Наверное не может забыть свою пару а я не настаиваю. Настоящая любовь не забывается.

Как не любить такую птицу!иС уважением.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

30 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:38