IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Голубеводство > Разное
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите профану в области голубеводства, Дикий голубенок растет дома
Анастасия
сообщение 29.4.2014, 23:35
Сообщение #1


Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 29.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1464
Статус: Offline

Репутация:   0  


Всех приветствую! Надеюсь на вашу помощь и совет!
Чуть больше месяца назад, гуляя с собакой, увидела, как котята играют с голубенком. Пожалела животинку, котят отправила за новой игрушкой, а голубенка приволокла домой. Он был уже не то чтобы совсем мелкий, оперение уже почти как у взрослого, только хвост и крылья коротковаты. Летал плохо, еду не клевал. Судя по фото в интернете, ему было около месяца на тот момент.
С тех пор голуба подрос, научился прилично летать и самостоятельно клевать еду (кормлю его кормом для попугаев и канареек, добавляю в воду птичьи витаминки).
И встал вопрос, как же выпустить его на волю! Решено было сперва переселить его на балкон (до этого ввиду холодов, простуды, от которой лечили, и возраста жил в комнате на антресоли и летал по всему дому, где ему вздумается). Переселению страшно сопротивлялся, не желал сидеть на новом месте ни минуты, рвался обратно в дом. Так продолжалось дня 3-4. Потом в какой-то момент голубь все же видимо соблазнился открытым окном и улетел. Я читала, что после этого, голуби какое-то время все равно возвращаются на свое место ночевать. Вечером голуба не вернулся. А на следующий день нашла его сидящим на тротуаре. Поймать его не составило труда - он не особо сопротивлялся. Принесла его опять домой, посадила на любимую антресоль, накормила. Теперь спит.
Не знаю, что же с ним дальше делать. Сейчас понимаю, что выпускать его сейчас было крайне опрометчиво, ведь он совершенно не приспособлен к дикой жизни! Кроме того, с самого первого дня он был подозрительно социален! Не боялся ни нас с мужем, ни собаки. Сам прилетал и садился на плечо. Если мы были в кухне или спальне, прилетал к нам из гостиной. Мог часами дремать на диване, пока я рядом занималась своими делами. В общем не знаю, что теперь с ним делать. Подозреваю, что у меня появился новый питомец ) Может посоветуете чего? )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрок_*
сообщение 30.4.2014, 6:40
Сообщение #2


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Я так понимаю,это дикий голубь? если да,,,,,,То просто отвезите и Выпустите его в местах Скопления Голубей (ему подобных),,,Они быстро адаптируются,,,,, и Все с ним будет нормально ,,не переживайте,,,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 30.4.2014, 6:49
Сообщение #3


Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 29.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1464
Статус: Offline

Репутация:   0  


Да, голубь дикий. Проблема в том, что на улице он похоже совсем растерялся. Сидел на тротуаре, даже не пытаясь улететь от прохожих, не искал еду, как все другие голуби. У меня возле дома много голубей летает - и стайками, и по одиночке. Я надеялась, что он к ним прибьется, но видимо этого не произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрок_*
сообщение 30.4.2014, 7:22
Сообщение #4


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Ну Значит Вы не дали ему возможности начать думать,,,,Ему надо пару суток поголодать на улице,,Чтоб все инстинкты восстановить biggrin.gif
А Вообще ,если Голубь сидит на тротуаре,и не куда не улетает,ни кого не боиться,не реагирует на других голубей,дремлет,То скорее всего,он не Совсем Здоров,,,,,И он скорее погибнет, чем Адаптируется,,,,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 30.4.2014, 9:01
Сообщение #5


Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 29.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1464
Статус: Offline

Репутация:   0  


Голубь на 100% здоров. Я возила его к орнитологу - по анализам все было хорошо, кроме легкой простуды, которую уже давно вылечили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрок_*
сообщение 30.4.2014, 10:02
Сообщение #6


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Ну Значит просто отпустите его,,В месте где вы его не будете видеть(ваши переживания и подкормки ему будут мешать),,,,И всё с ним Будет хорошо,,,, Главное вы будьте в этом уверены sm66.gif
Успокой те себя тем,,Что Соколу,Выращенному в Питомнике,(который не умеет охотится)и отпущенному на волю,,прожить Сложней,,,,Но их выпускают ,,и они Выживают,,,,,,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 30.4.2014, 10:12
Сообщение #7


Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 29.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1464
Статус: Offline

Репутация:   0  


Вы извините, но Ваши советы кардинально расходятся с тем, что я читала до этого. На форумах и сайтах, посвященных голубям, пишут, что молодой голубь сам вылетает из гнезда, без посторонней помощи, и возвращается ночевать до тех пор, пока не найдет себе новое пристанище среди себе подобных. И уж тем более никуда его относить не надо.
В настоящее время меня интересует, достаточно ли он взрослый для самостоятельной жизни и не испортила ли я его, позволив жить в доме и тесно общаться с человеком и потенциально опасным животным. Да, меня насторожило его поведение на улице, т.к. посиди он так еще часок - мог легко попасть к коту, или под машину, или к какому-нибудь любителю поджигать хвосты животным. Судя по всему, приспосабливаться он и не собирался, и потому меня волнует, способен ли он вообще теперь выжить на улице. Да, меня интересует его конкурентоспособность в естественном отборе, т.к. вложено в него было немало, и мне очень не хочется, чтобы это было просто зря, чтобы он сдох через неделю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрок_*
сообщение 30.4.2014, 10:21
Сообщение #8


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Вот в том и Дело,,Что в тот момент,когда он Самостоятельно Вылетел с Гнезда,,,И уже начал делать Шаги к Самостоятельной Жизни,,Он Встретил вас,,,,,И попал в Рай biggrin.gif По Хорошему ,Его Надо было Тут же отпустить,забрав у Котят,,,Подкинуть куда нибудь на Крышу,,,,,
Теперь Его представление о Жизни совсем Другое,,,,И Ему Будет сложно,,,но голод не Тётка,,,,,Если он Здоров,Он выжевет,и начнёт сам искать Еду,,через пару дней голодовки,,,,,и прибьётся в Стаю,,,,Если он Летает и Самостоятельно ест,,,Он к этому Готов,,,,,,,
Анастасия
Цитата
,пока не найдет себе новое пристанище среди себе подобных. И уж тем более никуда его относить не надо.

Если он с вашего Балкона,где его кормят, улетит и вернётся,,,,,То поверьте,,, Он уже себе других пристанищ искать точно не будет,,,,Так и останется жить,как домашний голубь,,,,,Быстрей к Кормушке Другие Дикари собируться,чем он от неё улетит,,,,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 10:33