IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Голубеводство > Разведение
27 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Селекция в голубеводстве, выведение новых и улучшение существующих пород
Paul.j
сообщение 20.1.2015, 17:38
Сообщение #281


Группа: Пользователи
Сообщений: 1034
Регистрация: 2.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия Хакасия
Пользователь №: 1670
Статус: Offline

Репутация:   5  


Цитата(Stewald @ 20.1.2015, 14:28) *
Пауль привет, а как может передать мать сыну??? если как ты пишеш отец передаёт обоим??? не вяжется одно с другим.

привет Вальдэмар а что тут не вяжится,теперь я не пойму? мать передаёт только сыну а отец и сыну и дочери (это не мной выдумано)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 20.1.2015, 17:46
Сообщение #282


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Евгений Кухарев @ 20.1.2015, 14:21) *
Вальдемар но дальше то что с этими внучками-правнучками делать?паровать на другую кровь?

Евгений, другую кровь туда лить не надо, иначе всё надо начинать с начала, там в теме ,,Селекция в голубеводстве,, есть схема ведения линии
по двум парам, если её придерживаться то туда долго ничего не надо подливать, я имею в виду свежую кровь, а вобще ( из своего опыта) лутше
вести паралельно две линии одной породы, тогда можете подобрать промежуточную ,,вспомогательную,, пару голубей, где голубь и голубка из
разных линий но дают хороших по ЛИ детей, это нужно прогнать голубя по нескольким голубкам или наоборот голубку по некольким голубям,
весь смысл такой пары,которая создаётся ,, методом тыка,, что молодёж от неё может успешно использоваться как для одной так и для другой
линии для подлития свежей крови, так как молодёжь будет 50 х 50% как раз то что и нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 20.1.2015, 17:59
Сообщение #283


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Paul.j @ 20.1.2015, 14:38) *
привет Вальдэмар а что тут не вяжится,теперь я не пойму? мать передаёт только сыну а отец и сыну и дочери (это не мной выдумано)

Пауль, я не утверждаю что это вы выдумали, я говорю что это не вяжится, смотрите если вы имеете пару разных голубей и молодёжь от них всегда имеет
генотип от матери 50% и от отца тоже остальные 50%, может быть вы перепутали гены и хромосомы?? там да, самец имеет ХХ а самка ОХ, то есть самка
имеет только один Х и передаёт наследству только свой пол, поэтому если пара чистокровных, голубь красный а самка жолтая, то все птенцы будут красными но самцы будут иметь скрытый ген жолтого цвета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paul.j
сообщение 20.1.2015, 18:09
Сообщение #284


Группа: Пользователи
Сообщений: 1034
Регистрация: 2.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия Хакасия
Пользователь №: 1670
Статус: Offline

Репутация:   5  


Цитата(Stewald @ 20.1.2015, 14:59) *
Пауль, я не утверждаю что это вы выдумали, я говорю что это не вяжится, смотрите если вы имеете пару разных голубей и молодёжь от них всегда имеет
генотип от матери 50% и от отца тоже остальные 50%, может быть вы перепутали гены и хромосомы?? там да, самец имеет ХХ а самка ОХ, то есть самка
имеет только один Х и передаёт наследству только свой пол, поэтому если пара чистокровных, голубь красный а самка жолтая, то все птенцы будут красными но самцы будут иметь скрытый ген жолтого цвета.

Бравобо здаюсь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
leon
сообщение 20.1.2015, 20:24
Сообщение #285


Группа: Пользователи
Сообщений: 6736
Регистрация: 11.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: деревня в М.о.
Пользователь №: 207
Статус: Offline

Репутация:   26  


Цитата(Stewald @ 20.1.2015, 16:46) *
Евгений, другую кровь туда лить не надо, иначе всё надо начинать с начала, там в теме ,,Селекция в голубеводстве,, есть схема ведения линии
по двум парам, если её придерживаться то туда долго ничего не надо подливать, я имею в виду свежую кровь, а вобще ( из своего опыта) лутше
вести паралельно две линии одной породы, тогда можете подобрать промежуточную ,,вспомогательную,, пару голубей, где голубь и голубка из
разных линий но дают хороших по ЛИ детей, это нужно прогнать голубя по нескольким голубкам или наоборот голубку по некольким голубям,
весь смысл такой пары,которая создаётся ,, методом тыка,, что молодёж от неё может успешно использоваться как для одной так и для другой
линии для подлития свежей крови, так как молодёжь будет 50 х 50% как раз то что и нужно.

Золотые слова,и можно подписаться под каждым.....но это теория и её нужно каждому голубеводу знать как "ОТЧЕ НАШ"
А дальше идёт амое интересное.....но об этом никто не пишет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 20.1.2015, 20:47
Сообщение #286


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(leon @ 19.1.2015, 22:33) *
перебить их меж собой=похереть свою работу



Да, я не думаю что похерю, у меня по этой голубке внуки от сына и дочери в черношейках уже есть. Одного голубя с покупной парую, черношейка чубатый выставленный ее внук по дочери. Просто нужно посмотреть как дальше гены себя будут проявлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 20.1.2015, 20:53
Сообщение #287


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Флегонтыч @ 20.1.2015, 8:27) *
Не убедительно, есть косвенные подтверждения, что самка, более точно передает свои признаки чем самец.



Если идеальная то да, но голубь должен быть выше среднего(а не сочетающийся с какой то голубкой - пример был голубь улучшатель с кем бы его не паровали( и вольером от которого потомство и не било впредидущей паре) процентов 60 было голубей не менее 4 часов лет, 20 % забой, а остальных не проверяли что они в год покажут, просто убирали), а так ни чего хорошего у Вас не выйдет будет и дальше сочетанных искать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 20.1.2015, 20:59
Сообщение #288


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Евгений Кухарев @ 20.1.2015, 10:06) *
Валера все это временно модная туфта.Человек правильно написал что можно оттолкнутся как от голубя так и от голубки.15-17 лет назад у нас вели по голубам,сейчас к кому не зайдешь все что то ведут по голубкам.



А голубок они имеют хороших и очень хороших?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 20.1.2015, 21:18
Сообщение #289


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(leon @ 20.1.2015, 17:24) *
Золотые слова,и можно подписаться под каждым.....но это теория и её нужно каждому голубеводу знать как "ОТЧЕ НАШ"
А дальше идёт амое интересное.....но об этом никто не пишет

Привет Леон, а можно по точнее, что означает ваша последняя фраза?? что вы имеете в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Буйко
сообщение 21.1.2015, 1:29
Сообщение #290


Группа: Пользователи
Сообщений: 1462
Регистрация: 14.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.п.Шумилино,Витебская обл,
Пользователь №: 583
Статус: Offline

Репутация:   10  


Цитата(Paul.j @ 20.1.2015, 15:38) *
привет Вальдэмар а что тут не вяжится,теперь я не пойму? мать передаёт только сыну а отец и сыну и дочери (это не мной выдумано)

Доброй Ночи.
Пауль,то что,Вы описали--мать передает сыну ,а отец передает и сыну и дочери--так наследуются признаки сцепленные с полом.
Пример,ген рыжего окраса у кошек.Рыжая кошка будет давать только котов(сыновей) рыжего окраса от спариваний с котами разных окрасов и никогда не даст рыжую кошку(если только ее не спарят с рыжим котом),а вот рыжий кот будет давать и сыновей и дочерей рыжего окраса от кошек разных окрасов.
Как-то так.
P.S.А вообще,наследственность детям от родителей передается АБСОЛЮТНО поровну,как и написал Вальдемар.


--------------------
С УВАЖЕНИЕМ,ВИТАЛИЙ.
ЛУЧШЕ БЫТЬ УМНЫМ ГЛУПЦОМ,ЧЕМ ГЛУПЫМ УМНИКОМ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 21.1.2015, 9:30
Сообщение #291


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17080
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 20.1.2015, 17:18) *
отец передаёт дочери а мать сыну, это по окраскам и по ЛИ качествам т.е. по физиологическим признакам,
поэтому если вы например покупаете у кого то голубей с лёта и вам покажут отличного голубя - то покупайте голубку (дочь) от него, а если отличая
голубка была в небе - то покупайте голубя (сына) от неё, у вас будет тогда больше шансов купить хорошую птицу.

А чем это подтверждается Вальдемар?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 21.1.2015, 9:32
Сообщение #292


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17080
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Paul.j @ 20.1.2015, 17:25) *
Привет Бакинчатникам,я не силён в этой матиматике но насколько я знаю мать передаёт только сыну а отец обоим.

Вот видишь Вальдемар из практики другое мнение и в принципе у меня так же получалось.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 21.1.2015, 9:47
Сообщение #293


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17080
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 20.1.2015, 17:59) *
поэтому если пара чистокровных, голубь красный а самка жолтая, то все птенцы будут красными но самцы будут иметь скрытый ген жолтого цвета.

Вальдемар, то что относится к фенотипическим признакам, в частности к окрасу, не как не относится к признакам лет и игра и как ты пишешь, так это не работает, у меня получалось так как пишет Пауль
Цитата(Paul.j @ 20.1.2015, 18:09) *
Бравобо здаюсь

Так что Пауль сдаваться рановато еще не кем не доказано как сцеплена с полом, передача рабочих признаков и вообще сцеплены ли они.....


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Петров...
сообщение 21.1.2015, 11:22
Сообщение #294


Группа: Модератор
Сообщений: 1486
Регистрация: 23.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 619
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Флегонтыч @ 21.1.2015, 9:47) *
сдаваться рановато еще не кем не доказано как сцеплена с полом, передача рабочих признаков и вообще сцеплены ли они.....


Добрый день всем !!!!!!

Павел Флегонтыч !!! Я тоже поучаствую в Вашем обсуждении этого вопроса , если можно . Пишу то что сам делаю и то как меня учили старшие голубеводы . Для меня честно говоря сложно работать по мастям , так как этим не увлекался в плотную . Но по рабочим качествам ( бой и лёт ) делаю без всякой НАУКИ по простому . Можно сказать методом "в тыка", но результат не сто процентный , а где то 70% угадываю .
Беру за основу пару , и получаю пискунов от них . Из моих наблюдений и практике ( скажу) , если вы водится в одном выводке голубь и голубка ,то от голуба рабочии качества передаются дочери ,а от Голубки передаются сыну . ( я не беру сейчас во внимание если в выводке два голуба или две голубки , там понятно нужно смотреть кто от кого наследывал какие качества) Потом снова подбираю ОБГОНЕННУЮ пару по тем качествам которые мне нужны к примеру бой (или лётка ) и снова проделываю эту "комбинацию " и так выхожу на однородность и стабильность (как у нас на форуме говорят ) . Но 100№ результата у меня никогда не было , сразу говорю 70-80№ не больше . Но поруя по этой схеме (для себя ) сразу видно изьяны (метизацию) и можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ кто даёт БРАК в паре и кого следует выброковывать .
Но это лишь мои Павел Флегонтыч наблюдения , с удовольствием почитаю если кто поделится своим опытом в наработке рабочих качеств голуба .


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бахтияр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Кухарев
сообщение 21.1.2015, 12:08
Сообщение #295


Группа: Пользователи
Сообщений: 1843
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кисловодск
Пользователь №: 905
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(valzyg @ 20.1.2015, 20:59) *
А голубок они имеют хороших и очень хороших?

Кто серьезно ведет,имеют и голубов и голубок премиум-класса!И ведут и по голубам и голубкам.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Кухарев
сообщение 21.1.2015, 12:29
Сообщение #296


Группа: Пользователи
Сообщений: 1843
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кисловодск
Пользователь №: 905
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(leon @ 20.1.2015, 20:24) *
Золотые слова,и можно подписаться под каждым.....но это теория и её нужно каждому голубеводу знать как "ОТЧЕ НАШ"
А дальше идёт амое интересное.....но об этом никто не пишет


Дядь Леня дальше начинается практика....но ей ведь на самом деле единицы занимаются?Я например кое что отметил для себя из наблюдений коллег по форуму,с чем они сталкивались на практике.надеюсь еще кто чем поделится,мне это в этом году пригодится.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 21.1.2015, 13:23
Сообщение #297


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 21.1.2015, 6:32) *
Вот видишь Вальдемар из практики другое мнение и в принципе у меня так же получалось.

Всем Добрый день, Флегонтыч, практика бывает разная но теория тоже ничто без практики, выше Виталий Буйко грамотно и профессионально
написал за признаки связанные с полом передающиеся по наследству, и это в первую очередь окраска, давайте не будем ставить общуюзоотехнию
и генетику под вопрос, это уже сотни или тысячи раз доказанно на практике, теперь по поводу передачи ЛИ качеств: рассмотрим это на опыте
Европейских( Германия, Голандия, Бельгия, и.т.д.) клубов с Журналами которые пишут Докрора, профессора и другие специалисты и любители
голубинного спорта, у нас только разница в том что ,,почтарники,, ведут свою птицу по продолжительности лёта и скорости, а мы по игре, высоте
и продолжительности, то есть что мы что они у нас одна цель повышать продуктивно результаты физиологических данных наших голубей, а раз
так значит журналы этих клубов нам подходят полностью, Так это или нет!!???? Я почему привожу этот пример, так как здесь это уже давно доказанно
как теоретически так и практически, и я не ,,открываю Америки,, а пишу только то что всем давно уже известно.
ЛИ качества отец передаёт дочери а мать сыну и кто это возмет ,,на вооружение,, выиграет заметно от других, которые путают генетическую наследственность связанную с полом ( допустим окраску), с физиологическими данными. Вот пример из моей практики 2014, я приобрёл у моего
друга голубку которую он тоже приобрёл 2 года назад у одного человека но её не разу не гонял а брал от неё потомство, так вот эта голубочка была
у меня в племотделе и давала тоже молодых с моим голубем, в результате нагонки молодёжи из под этой пары, я установил что самцы имели
тенденцию к забою, но быстро пробивались и летели с хорошей игрой, а голубки не забивались и играли тоже очень хорошо как и их отец, после
окончания сезона разведения я начал гонять мать этих молодых что бы увидеть что эта голубка из себя представляет, так вот первые взгоны был забой, а потом она пошла в лёт и нормально наровне с другими летала и играла. Вывод: Молодёжь имела генетические признаки ЛИ качеств от родителей на 100%, самцы забивалось, но потом быстро выходили из забоя и хорошо летели ( пошли в мать), а самки хорошо летели и играли и забоя у них никакого небыло(пошли в отца), вот вам и подтверждение на практике того о чем идёт сейчас речь. И Европейские голубеводы подтверждают
так же, что отец передаёт ЛИ дочке а мать сыну, ну а кто в это не верит может сам проверить на своей практике, так это или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 21.1.2015, 14:02
Сообщение #298


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17080
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 21.1.2015, 13:23) *
так же, что отец передаёт ЛИ дочке а мать сыну, ну а кто в это не верит может сам проверить на своей практике, так это или нет.

Вальдемар, а причем тут верю, не верю, вот Виталя, ниже с кошками опроверг твоё убеждение, что именно так и не иначе.
Цитата(Виталий Буйко @ 21.1.2015, 1:29) *
Пауль,то что,Вы описали--мать передает сыну ,а отец передает и сыну и дочери--так наследуются признаки сцепленные с полом.
Пример,ген рыжего окраса у кошек.Рыжая кошка будет давать только котов(сыновей) рыжего окраса от спариваний с котами разных окрасов и никогда не даст рыжую кошку(если только ее не спарят с рыжим котом),а вот рыжий кот будет давать и сыновей и дочерей рыжего окраса от кошек разных окрасов.
Как-то так.

Кроме того я тебе из своей практики скажу, правда не за игру, по ней трудно что-то сказать, там просто месиво, а за тягу к полету и стиль, что те птенцы, которые имели окрас в отцы, причем не цветом, а рисунком, цвет отличался оттенком, имели такой же стиль полета и тягу как и он, не зависимо - самка -это, или самец, в общем подтверждается то, о чем писал и Виталя. Пауль может из своей пример привести.
А кто у меня уходит в забой, да же на промежуточном этапе, так я уже таких голубей и не рассматриваю, и мне не интересно кто данный признак, забоя, будет передавать, а вот к нормальной игре интерес есть.
И еще Вальдемар, то о чем мы здесь пишем, всегда надо уточнять, что это относится к чистопородному разведению, а то сейчас начнут применять к метисам законы Менделя и "пенделя" и сразу разочаруются, так как если это применят к метисам, по схемам как здесь написано, то не хрена не выйдет. Я думаю Леон (Леонид) это и имел ввиду, что законы то законами, а на практике вы получите совсем другое, но если ошибаюсь, то пусть меня поправит.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Кухарев
сообщение 21.1.2015, 15:53
Сообщение #299


Группа: Пользователи
Сообщений: 1843
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кисловодск
Пользователь №: 905
Статус: Offline

Репутация:   2  


Вот пример из моей практики 2014, я приобрёл у моего
друга голубку которую он тоже приобрёл 2 года назад у одного человека но её не разу не гонял а брал от неё потомство, так вот эта голубочка была
у меня в племотделе и давала тоже молодых с моим голубем, в результате нагонки молодёжи из под этой пары, я установил что самцы имели
тенденцию к забою, но быстро пробивались и летели с хорошей игрой, а голубки не забивались и играли тоже очень хорошо как и их отец, после
окончания сезона разведения я начал гонять мать этих молодых что бы увидеть что эта голубка из себя представляет, так вот первые взгоны был забой, а потом она пошла в лёт и нормально наровне с другими летала и играла. Вывод: Молодёжь имела генетические признаки ЛИ качеств от родителей на 100%, самцы забивалось, но потом быстро выходили из забоя и хорошо летели ( пошли в мать), а самки хорошо летели и играли и забоя у них никакого небыло(пошли в отца), вот вам и подтверждение на практике того о чем идёт сейчас речь.


Вальдемар,знаю линию голубей где так же точь в точь.Считаю что забой забою рознь.Есть которые уйдут во временный забой,отсидятся 1-2 недели и как бабушка отшептала.С такими можно работать.Да и игра там потом на порядок сильнее(пишу за тех которых выганивал лично).А вот те что пошли в забой и остались в нем пожизненно годятся только на шурпу!


--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Петров...
сообщение 21.1.2015, 16:14
Сообщение #300


Группа: Модератор
Сообщений: 1486
Регистрация: 23.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодарский край
Пользователь №: 619
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Евгений Кухарев @ 21.1.2015, 15:53) *
Считаю что забой забою рознь.Есть которые уйдут во временный забой,отсидятся 1-2 недели и как бабушка отшептала.С такими можно работать.



Евгений , ЗАБОЯ В БАКИНСКОЙ ПТИЦИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ КОКОГО , если он есть то это ТУФТА , хороший бакинец (бакинка ) хоть 3года будет сидеть ,но подымется и уйдёт без всякого ЗАБОЯ .
Если есть хоть какой забой это БРАК И ЭТИХ ГОЛУБЕЙ НУЖНО ВЫБРАКОВЫВАТЬ . ИНАЧЕ ОН ПО ЛЮБОМУ "ВЫЛЕЗЕТ" В ПОТОМСТВЕ .


--------------------
" Лучше сделать и пожалеть , чем всю жизнь жалеть о не сделанном " Бахтияр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 13 14 15 16 17 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 18:32