IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Голубеводство > Ветеринария
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезнь Ньюкасла
Гость_Нурлан_*
сообщение 15.4.2012, 23:53
Сообщение #1


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Длительное время существовало мнение, что болезнь Hьюкасла свойственна птице отряда куриных. О возможности заболевания голубей до 1970 г. было мало сведений и в основном случаи не достоверны, так как выделение вируса и его типизация не проводились. Как правило, заболевание носило спорадический характер и поражало отдельных голубей. После эпизоотии, возникшей в 1970-1972 гг. на различных континентах и причинившей большие потери, началось детальное изучение инфекции у голубей.

Выделенный от голубей вирус относится в группу птичьих парамиксовирусов серогруппы-1. Его удалось изолировать от 117 видов птиц, что указывает на широкий спектр патогенности и приспособляемости. В первую очередь резервуаром вируса считают кур и попугаев.

Установлено восемь видом голубей, восприимчивых к данному заболеванию. Наиболее подвержены инфекции молодые, растущие голуби, у которых при экспериментальном заражении во всех случаях удалось воспроизвести заболевание. Взрослые голуби имели относительную устойчивость против экспериментального заражения вирусом. Доказана возможность переноса инфекции от голубей на кур. Выделенный от голубей вирус обладает широким спектром патогенности, удалось заразить млекопитающих животных (кошки, собаки, свиньи, крупный рогатый скот).

Вирус Hьюкаслской болезни имеет размер плеоморфной частицы от 100 до 600 нм, величина нуклеокапсида - от 17 до 18 нм. Обладает гемагглютинацией, гемолизной и нейроаминоидазной активностью, неустойчив к нагреванию (инактивация вируса происходит при температуре выше 56'C). Температура ниже нуля 0'C его консервирует. Например, при 1'C вирус оказался инфекционным в течение 4 месяцев. Прямые солнечные лучи инактивируют вирус. Большинство водных растворов дезинфицирующих средств губительно действует на вирус (1-2%-ный фенол, 0,1%-ный крезол, 2%-ный формалин) в течение 10-15 мин. По вирулентным свойствам различают лентогенные (слабовирулентные и авирулентные), мезогенные (средней степени вирулентности), велогенные (сильновирулентные) штаммы.

Выделение вируса происходит больной птицей, с пометом, экскрементами, со слизистых оболочек дыхательных путей. Предрасположенность к заражению птицы воздушно-капельным путем объясняется высокой контагиозностью вируса, который при попадании в легкие и воздухоносные мешки вызывает инфекционный процесс. Заражение голубей происходит также через питьевую воду и корм, загрязненный возбудителем инфекции при совместном содержании больных и здоровых в голубятне.

Опасность в разносе инфекции представляют покупка, продажа, выставка голубей, так как иногда здоровая по внешнему виду птица может быть источником инфекции. У взрослых голубей заболевание может протекать в скрытой форме, однако они активно выделяют вирус в окружающую среду. При выздоровлении голуби также в течение 30 дней могут выделять с пометом вирус Hьюкаслской болезни.

После заражения голубя проходит 4-5 дней, прежде чем проявляются клинические признаки заболевания. За это время вирус активно размножается в организме и начинает выделяться с пометом и трахеальной слизью.

Клинические признаки болезни, вызванные патогенными штаммами вируса, очень характерны и у голубей имеют свои особенности в отличие от кур. Вначале голубь становится безучастным, аппативным, сидит нахохлившись, с закрытыми глазами, слабо реагирует на окружающую обстановку, затем начинаётся явления паралича крыльев, ног, хвоста, шеи. Отдельные владельцы отмечают судорожные явления у голубей после проникновения яркого света и голубятню. Приступы судорог настолько сильные, что голубь падает на бок, вращает головой. Голубь также иногда падает на землю при полете и начинает беспомощно и некоординировано двигаться. В позднюю стадию развития болезни наступает полное обездвиживание, голубь лежит на груди, шея скручена и клюв направлен вверх, периодически птица двигает запрокинутой головой. В отличие от кур, у которых Hьюкаслская болезнь протекает в сентицемической форме, у голубей наиболее типично расстройство центральной нервной системы.

При легком течении болезни возникает дрожание крыльев, ног, неуверенная походка, истощение. Гораздо реже отмечаются поражение органов дыхания, расстройство функции кишечника с выделением зеленого и желтого помета, а затем водянистого с белым содержимым. Гибель голубя наступает через 2-9 дней после появления первых клинических признаков.

Смертность голубей колеблется от 10 до 70% и зависит от вирулентности штамма вируса, естественной резистентности голуби и наличия факторов, ослабляющих птицу (переохлаждение, переутомление, длительна транспортировка, нарушение кормления и содержания).

При вскрытии у погибших голубей обнаруживают катаральное воспаление оболочек кишечника, различной формы кровоизлияния во внутренние органы, особенно в желудок, кишечник, сердце, печень, селезенку.

Учитывая возможные сходные клинические признаки болезни Hьюкасла с другими инфекциями вирусной и бактериальной этиологии, необходимо отдифференцировать сальмонеллез голубей, инфлюэнцу, арбовирусную и реовирусную инфекции.

Отдельные голубеводы применяют различные препараты, способствующие улучшению состояния голубя (транквилизаторы витамины), но учитывая опасность разноса инфекции при уточнении диагноза, лечение нецелесообразно.

Иммунопрофилактика основана на применении вакцинации живыми вирус-вакцинами. Отечественная и зарубежная практика располагает активными и безвредными препаратами, которые можно успешно применять для прививки голубей. Можно использовать вакцину из штамма Ла-сота, однако большинство авторов, испытавших этот препарат, рекомендуют дозировку увеличить в 5 раз по сравнению с дозой, рекомендуемой для цыплят по наставлению. Через 6 недель после прививки необходимо повторить вакцинацию. В зарубежной практике почтовых голубей рекомендуют прививать анактивизированной эмульсии-алюминиевой гидроксид-адсорбат вакциной. Преимущество вакцины в том, что вирус находится в анактивированном состоянии: добавление адсорбентов способствует медленному всасыванию вакцины и поддержание иммунного состояния.

Мероприятия по профилактике и ликвидации Hьюкаслской болезни у голубей предусматривают четкое соблюдение ветеринарно-санитарных правил и проводятся согласно Ветеринарному уставу.

При появлении заболевания следует доставить голубя в ветеринарную лечебницу для постановки диагноза. После постановки диагноза осуществляют тщательную очистку, дезинфекцию помещения голубятни, предметов ухода. Оставшееся поголовье прививают вакциной, содержащей ослабленный вирус. Вновь выведенный молодняк прививают вакциной В или Ла-сота интранозальным методом в 30 дней. В голубятне поддерживают чистоту, проводят текущую дезинфекцию, голубей обеспечивают рационом с учетом породы, возраста, племенного сезона.
Вновь приобретенные голуби должны находиться изолированно в течение 30 дней. Завод разрешен из стран, благополучных по Hьюкаслской болезни. Hе безопасен контакт голубей со свободноживущей дикой птицей, которая может служить источником заражения. Для предупреждения залета птицы в голубятню вольеры, окна, вентиляционные отверстия закрывают сеткой с размером ячеек 1,5х1,5 см. При возникновении острой вспышки болезни Hьюкасла явно больная и малоценная птица подлежит уничтожению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Хочу помочь_*
сообщение 18.8.2013, 15:24
Сообщение #2


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Здравствуйте!
Сейчас в Москве наблюдается массовая гибель голубей. Прошла информация, что это возможно болезнь Ньюкасла либо сальмонеллез.
Сразу уточню: птицами не занимаюсь, но очень хочется им помочь. Понятно,что отвезти всех больных птиц в клинику и взять анализы просто невозможно. Однако и смотреть, как они погибают ничего не делая, мне бы не хотелось.

Чем им можно помочь? подскажите пожалуйста лекарства,кот. можно растворить в воде и положить им, хотя бы просто для поднятия иммунитета или противовирусные.

Буду вам очень признательна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 20.8.2013, 13:11
Сообщение #3


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17033
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Хочу помочь @ 18.8.2013, 15:24) *
Здравствуйте!
Сейчас в Москве наблюдается массовая гибель голубей. Прошла информация, что это возможно болезнь Ньюкасла либо сальмонеллез.
Сразу уточню: птицами не занимаюсь, но очень хочется им помочь. Понятно,что отвезти всех больных птиц в клинику и взять анализы просто невозможно. Однако и смотреть, как они погибают ничего не делая, мне бы не хотелось.

Чем им можно помочь? подскажите пожалуйста лекарства,кот. можно растворить в воде и положить им, хотя бы просто для поднятия иммунитета или противовирусные.

Буду вам очень признательна.

Здравствуйте. Разделяю Вашу заботу, но не чем Вы им помочь не с можете, тем более, если это вирусное заболевание.
Мы голубятники сами очень сильно страдаем от этой заразы и если птица не привита, то гибель, или поражение доходит до 90%., а укрепить иммунитет всей московской стае дикарей думаю не реально, да и если честно, когда инфекция в разгаре - это мало помогает. В данной ситуации выживут сильнейшие и популяция восстановится, если конечно её искусственно не будут сокращать.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 13.5.2017, 6:21
Сообщение #4


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Всем привет.
Вот такие у нас уверенные в себе люди.
Здравствуйте, у меня
есть к вам предложение. Собирайтесь в составе хоть 500 человек из любых городов
и стран, возьмите с собой 100 или больше 100 голубей, которые только начали болеть
вертячкой, но «не полудохлых» птиц на грани жизни и смерти, приезжайте ко мне,
я посмотрю состояние здоровья каждого голубя, расскажу какого голубя и как буду
лечить, и буду лечить их всех. Приезжайте, наглядно убедитесь в лечении вашего
голубя, и вы увидите как я его вылечу, после окончания лечения голуби будут
здоровы, из 100 голубей умрут 5 -7 максимум, остальных я вылечу на 100%. Даю
гарантии. Жду вас в гости, приезжайте я вам всем докажу, что коктейль - это
лекарство, которое действительно эффективно, помогает птице «бороться» с этой
болезнью и убивает вирус. Лечебный коктейль не только для голубей, но и для
прочих птиц от вертячки (парамиксовируса), от поноса, от всех кишечных болезнь.
Используется в целях профилактики и лечения даже при запущенной стадии болезни.
Коктейль не вредит кормящим птицам, а также положительно влияет на кладку яиц и
разведение, способствует рождению здоровых птенцов, отрицательно не влияет на
рожденных птенцов, наоборот укрепляет иммунитет птенцов, находящихся на кормлении
у матери, принимающей лечебный коктейль. Коктейль содержит 8 видов средств
народной медицины, а также витамины. Цена коктейля 1 литр стоит от 200 рублей.
Инструкцию по приготовлению коктейля и его применению прилагаем. Срок годности
коктейля 1,5 года хранить при температуре -30 + 30 С. Находимся в г. Челябинск.
ДОСТАВКА КОКТЕЙЛЯ ПО ПОЧТЕ В ЛЮБУЮ СТРАНУ И ГОРОД. Звонить ежедневно с 10:00 до
22:00. На этом номере есть WhatsApp, Viber, позвоните отвечу все ваши вопросы.
89080612658.

https://ok.ru/video/270283639408
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Александр 45RUS_*
сообщение 29.12.2018, 16:19
Сообщение #5


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Вчера запечатлел вот такую картину, и полагаю, это не единичный случай в городе. sm2.gif

https://m.youtube.com/watch?v=vGOVZj8zbTA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:52