IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Голубеводство > Разведение
27 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Селекция в голубеводстве, выведение новых и улучшение существующих пород
Паха
сообщение 25.11.2013, 14:22
Сообщение #81


Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Регистрация: 16.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Дойчланда
Пользователь №: 613
Статус: Offline

Репутация:   6  


У нас тоже или уды или уд,уде не слышал.самку удышка ещё называют
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карпов Александр
сообщение 25.11.2013, 16:38
Сообщение #82


Группа: Пользователи
Сообщений: 1503
Регистрация: 13.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская область г.Тайга
Пользователь №: 881
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата
белясые, молоканные, ну мож еще как.

Белясый ещё светлее,молокан совсем белый с чуть заметными лентами и лёгким серебром не шее.
Цитата
Но буду пробовать все же это более короткий путь, в получении голубей, хотя бы, чистокровных по летке, чем очищать гибридов у себя.

Флегонтыч,пробуй конечно,но тёмных с хорошей лёткой и боем особо не бракуй,потом не найдёшь,у них в генотипе ген осветления будет,светлых могут давать.У нас раньше было много синий бойной рабочей птицы,потом модные уды,белясые,цементальные, стеклянно оловянные появились и как то незаметно осветлили всех сизариков,сейчас хорошего синего не найдёшь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 25.11.2013, 17:13
Сообщение #83


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 25.11.2013, 10:01) *
Привет Вальдемар. С этого места;-" Поэтому моё мнение это идти дальше по схеме с двумя парами и путем постоянного скрещивания этих двух подгруп между собой, и отбором по двум качествам(смешанных но не расщепленных) придём к цели. Другого выхода я пока не вижу." можно поподробней. Если бы в нашем примере голубка была чистокровна как по летке, так и по цвету, то тут поглотить и плохую лётку и не нужный нам цвет оперения голубя понятно как, но у нас в каждом из голубей, только один признак чистый по крови, следовательно,если голубь получился чистокровным , по летке, он будет не чистокровным по цвету, или нооборот. Вальдемар как и через кого подобраться к чистоте по цвету, если голубь (голубка) летает отлично имеет светлосизый цвет, но этот цвет не чистокровный.


Добрый день, Флегонтыч ну здесь таже схема с двумя парами, от вашей голубки нужно потомство двух лет, не более, я надеюсь что она выдержит 2 года,
Ф1 - сын от этой голубки и Ф2 потомство от них, ну а дальше от Ф2 уже пойдут для скрещивания молодые голуби и голубки, я предпологаю что уже в Ф3
будут особи светлые с хорошим боем и дальше до Ф7 мы будем их закреплять по двум факторам и Ф7 получим кровь 100% светлых голубей с боем от тёмной
голубки, я выше уже писал почему до Ф7, и так как изначально голуби для дальнейшего скрещивания должны браться с двумя данными факторами, то мы и
получим то что нужно, со 100%кровью, то есть чистокровных, которые должны давать потомство в себя, но как и в других мастях могут быть иногда пробросы
тёмных, чтобы пробросов небыло нужно очень много времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 25.11.2013, 20:02
Сообщение #84


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 25.11.2013, 16:13) *
Добрый день, Флегонтыч ну здесь таже схема с двумя парами, от вашей голубки нужно потомство двух лет, не более, я надеюсь что она выдержит 2 года,
Ф1 - сын от этой голубки и Ф2 потомство от них, ну а дальше от Ф2 уже пойдут для скрещивания молодые голуби и голубки, я предпологаю что уже в Ф3
будут особи светлые с хорошим боем и дальше до Ф7 мы будем их закреплять по двум факторам и Ф7 получим кровь 100% светлых голубей с боем от тёмной
голубки, я выше уже писал почему до Ф7, и так как изначально голуби для дальнейшего скрещивания должны браться с двумя данными факторами, то мы и
получим то что нужно, со 100%кровью, то есть чистокровных, которые должны давать потомство в себя, но как и в других мастях могут быть иногда пробросы
тёмных, чтобы пробросов небыло нужно очень много времени.

Вальдемар ты хочешь сказать, что отобрав в потомстве этой пары светлосизого голубя с хорошей леткой, где его цвет является рецессивным (подавляемым), по отношению к цвету голубки, спарив затем этого сына с ней и т.д. до Ф7 мы закрепим светлосизый цвет? А можно по подробней, сколько и каких голубей мы получим по цвету и по летке в потомстве Ф2? Конкретно распиши, сколько будет голубей гетерозиготных по признаку цвета, будут ли в этих поколениях доминатные по светлосизому цвету? И каких брата с сестрой нам нужно отобрать на Ф3?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 25.11.2013, 20:07
Сообщение #85


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Карпов Александр @ 25.11.2013, 15:38) *
Флегонтыч,пробуй конечно,но тёмных с хорошей лёткой и боем особо не бракуй,потом не найдёшь,у них в генотипе ген осветления будет,светлых могут давать.У нас раньше было много синий бойной рабочей птицы,потом модные уды,белясые,цементальные, стеклянно оловянные появились и как то незаметно осветлили всех сизариков,сейчас хорошего синего не найдёшь.

Да Александр, конечно не буду браковать по цвету, если закреплять летку через голубку, будет по барабану, а вот по голубю можно будет и по цвету позаморачиваться, используя светлосизых, получаемых через голубку, опять же с хорошей леткой.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 25.11.2013, 20:59
Сообщение #86


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 25.11.2013, 17:02) *
Вальдемар ты хочешь сказать, что отобрав в потомстве этой пары светлосизого голубя с хорошей леткой, где его цвет является рецессивным (подавляемым), по отношению к цвету голубки, спарив затем этого сына с ней и т.д. до Ф7 мы закрепим светлосизый цвет? А можно по подробней, сколько и каких голубей мы получим по цвету и по летке в потомстве Ф2? Конкретно распиши, сколько будет голубей гетерозиготных по признаку цвета, будут ли в этих поколениях доминатные по светлосизому цвету? И каких брата с сестрой нам нужно отобрать на Ф3?


Если скрещиваются две особи с различными признаками, то возникает потомство либо похожее на одного из родителей, либо имеющее новый признак. Если продолжать спаривать потомство между собой (брата с сестрой), то получим или родительские или новые признаки. Эти закономерности, столь сложные на первый взгляд, настолько точны, что их можно выразить математически и, следовательно, предсказать результаты скрещивания. Законы наследственности открыл монах-августинец из Брно Грегор Мендель, опубликовавший их в 1865 г.; иначе их называют правилами, или законами, Менделя. Хотя эти законы наследственности открыты на гибридах гороха, они распространяются на весь растительный и животный мир.

Эти законы сводятся к следующему (в нашей стране законы называются несколько иначе. Прим. перев.).

Рис. 8. Скрещивание чернопятнистого голубя (СС) с синим чернопоясым (++) (по Леви)

Рис. 9. Схема этого скрещивания.

Закон единообразия и реципрокности (закон единообразия гибридов первого поколения)- первый закон Менделя. Если спариваются две гомозиготные (чистокровные) породы, то гибриды первого поколения не различаются по своим фенотипическим и генотипическим признакам. Это единообразие зависит от использования определенного родителя в качестве отца или матери, доминантных или рецессивных наследственных факторов.

Закон расщепления (закон расщепления гибридов второго поколения)- второй закон Менделя. Если между собой спариваются гибриды первого поколения, то гибриды второго поколения уже не будут одинаковыми, единообразными; в них снова проявятся признаки обоих родителей в определенных постоянных соотношениях. При наличии доминантных и рецесивных генов у полигибридов возникает 76% доминантных и 25% рецессивных фенотипов. Это так называемое основное менделевское соотношение расщепления (3:1). Однако генотипически возникает 25% гомозиготов, схожих по фенотипу с доминантным родителем, 50% гетерозиготов, схожих по генотипу с доминантным родителем, и 25% рецессивных гомозиготов. Следовательно, основное соотношение расщепления генотипов здесь будет 1:2:1. Если спаривать между собой эти 50% гетерозиготов, то они в третьем поколении гибридов повторят соотношение расщепления, характерное для гибридов второго поколения.

Закон независимости и свободного сочетания генов (закон независимого комбинирования признаков, или независимого расщепления)- третий закон Менделя. Распространяется на потомство гибридов, родители которых отличаются друг от друга по двум, трем или более признакам. Каждая пара аллелей ведет себя независимо от остальных, так что возникают всевозможные сочетания генотипов и фенотипов, которые не встречались у родителей. Это значит, что с одним генотипом можно сочетать все подходящие гены и получить таким образом особь с желательными свойствами. На этом основана селекционная работа. При наличии двух различающихся признаков у гибридов второго поколения соотношение расщепления при 16 различных сочетаниях можно представить как 9:3:3:1, при наличии трех различающихся признаков имеем 64 сочетания, и соотношение расщепления можно представить как 27:9:9:9: 3:3:3:1, наличие четырех различающихся признаков дает 256 сочетаний и т. д.

Из вышесказанного видно, что работать с голубями, имеющими только два отличительных признака, сравнительно трудно, потому что необходимое для селекции число гибридов второго поколения составляет несколько десятков. Поэтому любителю-голубеводу такие опыты практически невозможно осуществить.

Флегонтыч, это о том что ты спрашиваеш, это сделать трудно но как я говорил - по схеме, пусть будут иногда проскакивать тёмные, но все с хорошим боем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 26.11.2013, 9:06
Сообщение #87


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 25.11.2013, 20:59) *
Закон независимости и свободного сочетания генов (закон независимого комбинирования признаков, или независимого расщепления)- третий закон Менделя. Распространяется на потомство гибридов, родители которых отличаются друг от друга по двум, трем или более признакам. Каждая пара аллелей ведет себя независимо от остальных, так что возникают всевозможные сочетания генотипов и фенотипов, которые не встречались у родителей. Это значит, что с одним генотипом можно сочетать все подходящие гены и получить таким образом особь с желательными свойствами. На этом основана селекционная работа. При наличии двух различающихся признаков у гибридов второго поколения соотношение расщепления при 16 различных сочетаниях можно представить как 9:3:3:1,
Из вышесказанного видно, что работать с голубями, имеющими только два отличительных признака, сравнительно трудно, потому что необходимое для селекции число гибридов второго поколения составляет несколько десятков. Поэтому любителю-голубеводу такие опыты практически невозможно осуществить.

Флегонтыч, это о том что ты спрашиваеш, это сделать трудно но как я говорил - по схеме, пусть будут иногда проскакивать тёмные, но все с хорошим боем.

Привет Вальдемар. Спасибо тебе за экскурс в закон Менделя по генетике
Это я не только ,для себя спрашивал, но что бы и другим было понятно:- "При наличии двух различающихся признаков у гибридов второго поколения соотношение расщепления при 16 различных сочетаниях можно представить как 9:3:3:1, Из вышесказанного видно, что работать с голубями, имеющими только два отличительных признака, сравнительно трудно, потому что необходимое для селекции число гибридов второго поколения составляет несколько десятков. "
что не все так просто и если ты не наткнулся на чистокровку, то и ловить (получать) тебе по жизни гибридов, который летает, а его дети нет. Поэтому Александр Карпов, естественно, я буду вести линию по голубке, чтобы в первую очередь закрепить летку, но а по цвету там как получиться, да к тому же по цвету у меня голуби есть, вот в первую очередь будем из них отбирать нужных. Вот поэтому у бакинцев не обращают внимания на цвет, а там где закрепляют цвет, хотим мы этого, или не хотим, мы потеряем летку, с этим связано и то, что практически все бойные (летающие) гибриды по игре, потому, что это такой же признак , как цвет, как лет, как экстерьер и т.д. который иметь хочется, а удержать трудно.
Еще раз спасибо Вальдемар


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карпов Александр
сообщение 26.11.2013, 10:29
Сообщение #88


Группа: Пользователи
Сообщений: 1503
Регистрация: 13.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская область г.Тайга
Пользователь №: 881
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата
естественно, я буду вести линию по голубке, чтобы в первую очередь закрепить летку

Ну да платье можно найти любое,а вот рабочую птицу надо искать и как писалось выше далеко не факт что они будут давать таких же рабочих детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 26.11.2013, 15:35
Сообщение #89


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Карпов Александр @ 26.11.2013, 10:29) *
Ну да платье можно найти любое,а вот рабочую птицу надо искать и как писалось выше далеко не факт что они будут давать таких же рабочих детей.

Да конечно не факт, что они дадут рабочих лошадок, но он очень в данном случае обнадеживается тем, что она работала 9-ть лет и давала потомство в себе, но не обнадёживает тот факт, что она разнесется. В общем с таких больных начинал не один я,
потому что других чистокровок не кому и не кто не отдаст и не продаст ,почему, уже писал про это.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава сибиряк
сообщение 26.11.2013, 16:13
Сообщение #90


Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 16.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омская область
Пользователь №: 912
Статус: Offline

Репутация:   0  


Вальдемар привет.Где бы нам пообщаться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава сибиряк
сообщение 26.11.2013, 17:45
Сообщение #91


Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 16.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омская область
Пользователь №: 912
Статус: Offline

Репутация:   0  


Вальдемар что то я тут в сообщение не могу тебе отправить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 26.11.2013, 17:53
Сообщение #92


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Слава сибиряк @ 26.11.2013, 14:45) *
Вальдемар что то я тут в сообщение не могу тебе отправить.

Слава, у меня в личке всё нормально, но если не получится напиши в личку в другом форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Слава сибиряк
сообщение 26.11.2013, 17:55
Сообщение #93


Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 16.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омская область
Пользователь №: 912
Статус: Offline

Репутация:   0  


Хорошо хотел про Греков по говарить, а то не получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 25.4.2014, 8:00
Сообщение #94


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(riomessi @ 25.4.2014, 4:03) *
sm66.gif sm66.gif sm66.gif

Привет Амирхон. Не подскажешь к какому окрасу относится расцветка этого голубя и не из под родственной ли ты пары его получил?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрок_*
сообщение 25.4.2014, 8:23
Сообщение #95


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


riomessi ,
Дааа Дружище,,,Умеешь ты "Элеваторных" выводить biggrin.gif
С такими против турков не попрёшь,,,Скажут- наша птица sm141.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрок_*
сообщение 25.4.2014, 8:33
Сообщение #96


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Флегонтыч
Цитата
,не из под родственной ли ты пары его получил?

Флегонтыч,да не обязательно из под родственных,,,Этот Окрас,Накшин,Кышмыш,Зира и т.д,,,,да с разными оттенками,,,элеваторным,дикаринным,сорным считался,,,По этому и вывелся почти совсем,и сейчас редко встречается,а В Азиатских голубях,,он может проскочить ,почти из под любых окрасов ,,А имея хотя бы одного такого(не важно из под каких он сам),в паре с поясным(сизым уды тасманом),,их столько будет,что элеватор отдохнёт sm141.gif Валера с Амиром ,походу возродить их решили,,, n (5).gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 25.4.2014, 12:20
Сообщение #97


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Юрок @ 25.4.2014, 7:33) *
Флегонтыч
Флегонтыч,да не обязательно из под родственных,,,Этот Окрас,Накшин,Кышмыш,Зира и т.д,,,,да с разными оттенками,,,элеваторным,дикаринным,сорным считался,,,По этому и вывелся почти совсем,и сейчас редко встречается,а В Азиатских голубях,,он может проскочить ,почти из под любых окрасов ,,А имея хотя бы одного такого(не важно из под каких он сам),в паре с поясным(сизым уды тасманом),,их столько будет,что элеватор отдохнёт sm141.gif Валера с Амиром ,походу возродить их решили,,, n (5).gif

Привет Юрий. Спасибо за разъяснение по названию окраса, а то в обиходе он у нас дикариным считается, но еще как кишмиш его знаю, а вот про родственную связь спросил не случайно, давай дождемся ответа Амирхона. Сам же говоришь "По этому и вывелся почти совсем,и сейчас редко встречается", а с другой стороны "В Азиатских голубях,,он может проскочить ,почти из под любых окрасов", почему так получается и может ли такое быть, если порода выведена и позиционируется с устойчивым окрасом?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 25.4.2014, 12:25
Сообщение #98


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


НЕ уверен, что кишмиши могут от любого окраса прокинуться. От сизых, сизых сочей, черноносых это пожалуйста. А от чиннов, наботов, черных сочей маловероятно. По крайнем мере мне не встречалось. Правда одна наботка прокинула как то кишмишового такого соча, но есть подозрение, что папа был вовсе не папа.
А окрас и не переводился. Вон и у меня есть пенджикентский кишмиш. И пискун сейчас от него, тоже кишмиш получился, хотя голубка наботка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 25.4.2014, 12:34
Сообщение #99


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Алихон @ 25.4.2014, 11:25) *
НЕ уверен, что кишмиши могут от любого окраса прокинуться. От сизых, сизых сочей, черноносых это пожалуйста. А от чиннов, наботов, черных сочей маловероятно. По крайнем мере мне не встречалось. Правда одна наботка прокинула как то кишмишового такого соча, но есть подозрение, что папа был вовсе не папа.
А окрас и не переводился. Вон и у меня есть пенджикентский кишмиш. И пискун сейчас от него, тоже кишмиш получился, хотя голубка наботка.

Привет Алихон. Уловил что написано, а вот скажи Алихон. Почему такой окрас могут пробрасывать черноносые - "От сизых, сизых сочей, черноносых это пожалуйста.", если в замесе этого окраса такой расцветки голуби не участвовали (это согласно описанию на породу не участвовали)?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрок_*
сообщение 25.4.2014, 13:30
Сообщение #100


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Алихон ,Я Имею в виду про массовую популяцию,-редкость,не считая турков,,,,А В Кыргызстане,у меня они часто выходили,, И Двухчубые были,,,Из под Жука с Жолтой,,,второй был красный,,,и просто из под сизых были,,,и из под тасманов были ,,,
а здесь уже,в России ,из под черноносых были,и из под Чина с черноносой тоже был(от них честно сказать не ожидал),,,,По этому и сложилось такое, что от любых они выходят,,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 1:17