IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Голубеводство > Разведение
27 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Селекция в голубеводстве, выведение новых и улучшение существующих пород
Флегонтыч
сообщение 11.10.2013, 8:59
Сообщение #61


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Юрок @ 10.10.2013, 15:14) *
А с чего ты взял что их сейчас нету?
Да,я балабол,,ни чего так и не показал,,,, но У Славика,,последних ему отдавал,,,,Так и Летают,с Лысыми ,и не чем не уступают,,и по игре,даже лучше некоторых,,,

Привет Юрий. С того я это взял, что на сегодня настоящей столбовой игры азиата, та что была, я не видел не воочию, не на страницах интернета, не говоря уж о двухчубых. А что летают и играют, тут да, спору нет, возможно и часы наматывают. Конечно я не утверждаю, что её нет, может у кого-то и есть, просто я не видел, а может не под тем углом зрения ролики просматриваю.
Цитата(Юрок @ 10.10.2013, 15:14) *
Так что не всё потеряно Флегонтыч n (5).gif

Юрий так я и говорил, что благодаря таким как ты и твоему оппоненту Андрею и многим другим молодым и злым до голубей, хоть что-то, из былого, да возродится.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей.2
сообщение 11.10.2013, 10:00
Сообщение #62


Группа: Пользователи
Сообщений: 930
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская обл.
Пользователь №: 610
Статус: Offline

Репутация:   5  


Флегонтыч ,Флегонтыч у меня не много производителей,но то что есть крохи которыя я не расщеплял ,а тупо гнал и отбирал по ЛИ качествам и по внешнему виду который меня устраивал,а точнее сначала по внешниму виду ,а потом в небо и там проверял это я пишу про 2Х чупую птицу,а по лысой взял у Юры и у Виктора кое что уже прикрыл а 15шт гоняю из них отберу что меня будет устраивать и с них будем разводить,но если они покажут посредственные результаты в первую очередь по игре то расщеплять и оставлять я их небуду smile.gif а буду искать то что меня будет радовать. По поводу противоречий самому себе sm10.gif я их не вижу изначально было известно что бойная птица завозилась из далеких стран в цитадель голубеводства и парилась с местной птицей не бойной в результате мы имеем метиса от слияния двух пород ,лысая в штанишках без шпор,но со столбовой игрой ,тогда обьясни мне если птицу вести в чистоте,откуда чупы,лохмы по 15см , ИТД
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 22.11.2013, 18:49
Сообщение #63


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Есть много вопросов с отбором и подбором, направленных на улучшения признаков в породах, надеюсь, что общими усилиями, нам удастся ответить, хотя бы на часть из них.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 23.11.2013, 14:11
Сообщение #64


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Привет Вальдемар. Вот внизу предполагаемая пара, для следующего сезона. Характеристика:
1. Голубка от Василича - 9-ть лет, в чистоте признаков по тяги к полету и по игре, гибридка по цвету.
2. Голубь светлосизый, мой выводной этого сезона, в чистоте по всем видовым признакам, в чистоте по игре, гибрид по тяге к полету.
Задача. Как получить голубя (голубку) по чистоте аналогичного, видовым признакам голубя и чистого по рабочиму признаку голубки -тяге к полету?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 23.11.2013, 15:29
Сообщение #65


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 23.11.2013, 11:11) *
Привет Вальдемар. Вот внизу предполагаемая пара, для следующего сезона. Характеристика:
1. Голубка от Василича - 9-ть лет, в чистоте признаков по тяги к полету и по игре, гибридка по цвету.
2. Голубь светлосизый, мой выводной этого сезона, в чистоте по всем видовым признакам, в чистоте по игре, гибрид по тяге к полету.
Задача. Как получить голубя (голубку) по чистоте аналогичного, видовым признакам голубя и чистого по рабочиму признаку голубки -тяге к полету?



Привет Флегонтыч, если применить всё ту же систему что мы в верху уже описывали только с одним условием что здесь отбор нужно делать по двум признакам
то есть по Экстерьеру и по ЛИ качествам, а это уже будет труднее, но возможно, генетические задачи в принципе как геометрия в школе, можно применить
одну теорему с доказательством или другую, главное чтобы результат был один, так вот по этой паре: от родительской пары берём дочь и паруем с отцом а
мать с сыном, получается закрепление признаков голубки и закрепления признаков голубя, у каждого по отдельности и образуется две пары для дальнейшего
линейного разведения с двумя парами, в этом случае мы будем скрещивать голубей с двумя признаками и путём отбора достигнем нужных результатов.
Раньшеше мы рассматривали схему на расщепление гибридов и там нужно было скрещивать одногнёздок(брат + сестра) а в этом случае мы сразу переходим
к Линейному разведению с двумя парами по этой схеме:http://archivedove.ru/books/rus/fer/gf018.jpg
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 23.11.2013, 16:05
Сообщение #66


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 23.11.2013, 15:29) *
мы в верху уже описывали только с одним условием что здесь отбор нужно делать по двум признакам
то есть по Экстерьеру и по ЛИ качествам, а это уже будет труднее, но возможно, так вот по этой паре: от родительской пары берём дочь и паруем с отцом а
мать с сыном, получается закрепление признаков голубки и закрепления признаков голубя, у каждого по отдельности и образуется две пары для дальнейшего
линейного разведения с двумя парами, в этом случае мы будем скрещивать голубей с двумя признаками и путём отбора достигнем нужных результатов.

Стоп Вальдемар, давай по порядку. У нас нужно закрепить два признака, причем по этим двум признакам - цвет и тяга к полету, один из голубей является гибридом. Вот например:- " от родительской пары берём дочь и паруем с отцом а мать с сыном". Что за дочь, что за сын т.е. какие это дочь и сын в схеме?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 24.11.2013, 0:28
Сообщение #67


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 23.11.2013, 13:05) *
Стоп Вальдемар, давай по порядку. У нас нужно закрепить два признака, причем по этим двум признакам - цвет и тяга к полету, один из голубей является гибридом. Вот например:- " от родительской пары берём дочь и паруем с отцом а мать с сыном". Что за дочь, что за сын т.е. какие это дочь и сын в схеме?

Флегонтыч, в этом случае в одной паре Мать(гибрид) с сыном, в другой отец(породистый) с дочерью, сын и дочь имеют 50% кровь гибрида и 50% чистой(породистой),
и при такой схеме кровь гибридов будет поглащатся без расщепления а только при помощи отбора по физиологическим признакам отца(экстерьер) и матери (ЛИ) в
любом случае кровь смешивается и потом отбор, путём расщепления здесь ничего не получится. Доч и сын это Ф1 от родительской пары Породисты голубь +
Гибрид голубка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 24.11.2013, 0:28
Сообщение #68


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Sorry, zwei mal gesendet.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карпов Александр
сообщение 24.11.2013, 15:36
Сообщение #69


Группа: Пользователи
Сообщений: 1503
Регистрация: 13.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская область г.Тайга
Пользователь №: 881
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата
Как получить голубя (голубку) по чистоте аналогичного, видовым признакам голубя и чистого по рабочиму признаку голубки -тяге к полету?

Я бы сделал так,набирал бы из под этой пары как можно больше молодняка,оставлял тех кто соответствует требованиям и перепаривал их между собой,потом дядек,тётек с нужными качествами подливал,так бы и погнал линию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 24.11.2013, 16:45
Сообщение #70


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Карпов Александр @ 24.11.2013, 15:36) *
Я бы сделал так,набирал бы из под этой пары как можно больше молодняка,оставлял тех кто соответствует требованиям и перепаривал их между собой,потом дядек,тётек с нужными качествами подливал,так бы и погнал линию...

Александр давайте к этому вопросу подойдем на основе законов Менделя и посмотрим все ли так просто с поколениями.
Я неслучайно озвучил возраст голубки 9-ть лет - это означает, что она неоднократно была проверена по потомству на летность, т.е. по этому признаку она чистокровна и является доминантной, голубь в данном случае по этому признаку не чистокровен (рецессивен), если рассматривать по цвету , то там наоборот голубь проверен по потомству по этому признаку, следовательно чистокровен, или доминантен, голубка по цвету не чистокровна, или рецессивнаю. Следовательно по первому закону Менделя мы получим поколение с признаками матери по летности и признаками отца по цвету. И как мы из них выберем того;- "кто соответствует требованиям"?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карпов Александр
сообщение 24.11.2013, 17:23
Сообщение #71


Группа: Пользователи
Сообщений: 1503
Регистрация: 13.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская область г.Тайга
Пользователь №: 881
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата
Следовательно по первому закону Менделя мы получим поколение с признаками матери по летности и признаками отца по цвету.

Да Флегонтыч,замутил тему,я как то мастью не заморачиваюсь,вы светлых хотите получить?
Цитата
И как мы из них выберем того;- "кто соответствует требованиям"?

Через небо в первую очередь,а уже потом по визуальному восприятию.
Если мы спарим отца с дочкой,мать с сыном,мы вернёмся назад по крови получим предков,нам это надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 24.11.2013, 20:07
Сообщение #72


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Карпов Александр @ 24.11.2013, 17:23) *
Да Флегонтыч,замутил тему,я как то мастью не заморачиваюсь,вы светлых хотите получить?

Да нет Александр не какой "замутки". Если Вы внимательно читали, исходные данные, разговор идет прежде всего о двух признаках - это летка (тяга к полету) и второй - светлосизый окрас, первый признак есть у голубки, второй у голубя. Вы можете сказать, чего мудрить, возьми, такого же сизого, как голубка, да и весь вопрос. Вот только Александр, у самого Василича уже не ча взять, вымирает линия, в том числе и благодаря погоне за модой.
Цитата(Карпов Александр @ 24.11.2013, 17:23) *
Через небо в первую очередь,а уже потом по визуальному восприятию.
Если мы спарим отца с дочкой,мать с сыном,мы вернёмся назад по крови получим предков,нам это надо?

Так в том то и дело, что все полученные голуби в потомстве разложатся на три варианта 4-е голубя получим с летностью как у голубки, 8-мь голубей с промежуточной леткой, и 4-е как у голубя, в том же соотношении разложится и цвет-4-е голубя будут иметь светлосизый окрас, 8-мь промежуточный, 4- как цвет у голубки. Т.е. из чего выбирать, верно из 16-ти голубей, но за сезон получить 16-ть голубей от пары и еще всех их нагонять не представляется возможным, но самое сложное в этом то, что мы не знаем когда вылупится птенец, отвечающий нашим требованиям, первым, или шестнадцатым, с учетом того, что за сезон, мы можем получить и полноценно нагонять, в наших условиях, два выводка, то нетрудно подсчитать, сколько годков нам понадобиться. Но допустим при благоприятном стечении обстоятельств, нам в первом сезоне удалось получить и проверить, по летке и отобрать, 2-а голубя, но даже если они будут цветом как отец, то это не значит, что они будут чистыми по крови, по этому цвету. Если на цвете не заморачиваться, то можно сына с хорошей леткой, спарить с матерью и по ней вести линию, но если мы хотим сохранить цвет (светлосизый), то нам придется дальше вести отбор , через отца.
Как видите Александр, процесс трудоемкий и из 16-ти голубей, только по летке будут отвечать четыре, а 12-ть куда. Вот мы, как правило, получаем, приобретаем, именно таких гибридов, что в последующем потомстве, нам приносит разочарование и мы начинаем костерить и породу и заводчика, хотя порода тут не причем, а вот заводчик он может да же и не понимать что продает, а может это делать специально, что бы ты топтался на месте , а он ссылался на твое неумение работать с птицей, втюхивая все новых и новых гибридов. Вот я и хочу, в первую очередь, ля себя, разобраться в этих "замутках"
Мож че не так понял, из основ генетики, пусть Вальдемар поправит.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 24.11.2013, 20:15
Сообщение #73


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Карпов Александр @ 24.11.2013, 14:23) *
Да Флегонтыч,замутил тему,я как то мастью не заморачиваюсь,вы светлых хотите получить?
Через небо в первую очередь,а уже потом по визуальному восприятию.
Если мы спарим отца с дочкой,мать с сыном,мы вернёмся назад по крови получим предков,нам это надо?

Добрый день, Александр давайте без споров как в других темах, спокойно подискутируем по этому щикотливому вопросу, я писал что по двум Факторам работать
трудно но возможно, как вы думаете каким образом соеденить два качества от двух голубей в одно единное? естественно путём смещивания обоих факторов,
значит первое поколение от этой пары Ф1 и есть этот замес, теперь почему нужно скрещивать отца + дочь и мать + сын, и начинать от них линейное разведение
с двумя парами при помощи отбора по двум факторам? так как от скрещивания отца с дочерью и матери с сыном мы получаем Ф 2 потомство с 75% крови одного
из родителей, но заметьте мы имеем уже две пары с 75/25 % крови тоесть смешаные, а если мы возмём ф1 с кровью 50/50% то мы прийдём к расщеплению на
первоначальные особи, а это нам совсем не нужно, нам нужно два фактора вместе. Поэтому моё мнение это идти дальше по схеме с двумя парами и путем постоянного
скрещивания этих двух подгруп между собой, и отбором по двум качествам(смешанных но не расщепленных) придём к цели. Другого выхода я пока не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Карпов Александр
сообщение 25.11.2013, 9:55
Сообщение #74


Группа: Пользователи
Сообщений: 1503
Регистрация: 13.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кемеровская область г.Тайга
Пользователь №: 881
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата
Поэтому моё мнение это идти дальше по схеме с двумя парами и путем постоянногоскрещивания этих двух подгруп между собой, и отбором по двум качествам(смешанных но не расщепленных) придём к цели. Другого выхода я пока не вижу.

Принцип понял,но есть одно но голубка старая,а она должна давать много молодняка в ближайшие три,четыре года.
Цитата
Александр давайте без споров как в других темах,

Вот сделал себе репутацию...спорить я не собирался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 25.11.2013, 13:01
Сообщение #75


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 24.11.2013, 20:15) *
с двумя парами при помощи отбора по двум факторам? так как от скрещивания отца с дочерью и матери с сыном мы получаем Ф 2 потомство с 75% крови одного
из родителей, но заметьте мы имеем уже две пары с 75/25 % крови тоесть смешаные, а если мы возмём ф1 с кровью 50/50% то мы прийдём к расщеплению на
первоначальные особи, а это нам совсем не нужно, нам нужно два фактора вместе. Поэтому моё мнение это идти дальше по схеме с двумя парами и путем постоянного
скрещивания этих двух подгруп между собой, и отбором по двум качествам(смешанных но не расщепленных) придём к цели. Другого выхода я пока не вижу.

Привет Вальдемар. С этого места;-" Поэтому моё мнение это идти дальше по схеме с двумя парами и путем постоянного скрещивания этих двух подгруп между собой, и отбором по двум качествам(смешанных но не расщепленных) придём к цели. Другого выхода я пока не вижу." можно поподробней. Если бы в нашем примере голубка была чистокровна как по летке, так и по цвету, то тут поглотить и плохую лётку и не нужный нам цвет оперения голубя понятно как, но у нас в каждом из голубей, только один признак чистый по крови, следовательно,если голубь получился чистокровным , по летке, он будет не чистокровным по цвету, или нооборот. Вальдемар как и через кого подобраться к чистоте по цвету, если голубь (голубка) летает отлично имеет светлосизый цвет, но этот цвет не чистокровный.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 25.11.2013, 13:09
Сообщение #76


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Карпов Александр @ 25.11.2013, 9:55) *
Принцип понял,но есть одно но голубка старая,а она должна давать много молодняка в ближайшие три,четыре года.

Да Александр Вы правы, голубка не только старая, но еще может и не занестись, так как её выдоли до этого. Акцентирую на этом потому, что бы было всем понятно, что чистокровного голубя, получить Вам навряд ли удастся, да же за большие деньги Вы получите не то, что ожидали. Но буду пробовать все же это более короткий путь, в получении голубей, хотя бы, чистокровных по летке, чем очищать гибридов у себя.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрок_*
сообщение 25.11.2013, 13:22
Сообщение #77


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Флегонтыч ,
На твоём Фото,один Тёмный-грязный сизый,,,а другой,у азиатов назвался бы Удэ,,,,,
А у Бакинцев как такая масть правильно называется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Паха
сообщение 25.11.2013, 13:46
Сообщение #78


Группа: Пользователи
Сообщений: 1706
Регистрация: 16.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Дойчланда
Пользователь №: 613
Статус: Offline

Репутация:   6  


Брат чё за УдЭ,грузины чёли?УдЫ по идеи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 25.11.2013, 13:55
Сообщение #79


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17069
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Юрок @ 25.11.2013, 13:22) *
Флегонтыч ,
На твоём Фото,один Тёмный-грязный сизый,,,а другой,у азиатов назвался бы Удэ,,,,,
А у Бакинцев как такая масть правильно называется?

В самом баку не знаю - это краснодарские голуби и их по разному называют - светлосизые, белясые, молоканные, ну мож еще как.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юрок_*
сообщение 25.11.2013, 13:58
Сообщение #80


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Да брат,,,мы с тобой об одном и том же калякаем,,,,
Просто произносят везде по разному,,,
У нас некоторые Уддэ Называли,,или Уд(самец) а так же Уды,и Уде,,Удды,,, sm105.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 2:58