IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
576 страниц V  « < 467 468 469 470 471 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Узбекские бойные голуби,
Василич-Краснода...
сообщение 25.12.2015, 7:22
Сообщение #9361


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Сурхандарьинец @ 24.12.2015, 19:08) *
Василич, вот с этого вопроса и надо было начинать : Кто Я ??? И пословица приведенная в пример про паршивую овцу, это и есть ответ на вопрос : Кто Вы такой и по какому такому праву пытаетесь присвоить чужое ??? Вот именно, что не представляете интересы - ни федерации, ни клуба ... которому ТКГЛ навязывает стандарт, ... а простой голубевод, что тоже, под БОЛЬШИМ вопросом ...

Ну у Вас всегда, как в известных пословицах и поговорках- Слышал звон, да не понял где он. Вор, вор - держи вора. Так обычно кричат настоящие воры пытаясь отвлечь от себя внимание. Потрудитесь объяснить, что чужое я пытаюсь присвоить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сурхандарьинец
сообщение 25.12.2015, 9:10
Сообщение #9362


Группа: Пользователи
Сообщений: 327
Регистрация: 29.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Приморский край, г. Уссурийск
Пользователь №: 1872
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Василич-Краснодар @ 25.12.2015, 14:22) *
Ну у Вас всегда, как в известных пословицах и поговорках- Слышал звон, да не понял где он. Вор, вор - держи вора. Так обычно кричат настоящие воры пытаясь отвлечь от себя внимание. Потрудитесь объяснить, что чужое я пытаюсь присвоить.

Если каждый раз начинать сначала, то никаких начал не хватит ...
За многим, Вами, с маниакальным упорством сказанным, на протяжении нескольких лет, о "суррогатном материнстве" (СА), вношу ясность, - не следует путать случайность с закономерностью.
И полезный совет, из очень старого и всем известного : не вашими линейками наши харизмы мерить. sm112.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franz
сообщение 25.12.2015, 9:57
Сообщение #9363


Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Регистрация: 30.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Немеции (Германия)
Пользователь №: 730
Статус: Offline

Репутация:   0  


Кстати про верблюдов, Арабы создали институт который занимается генетикой верблюдов и там задействованные ведущие учёные из многих западных стан имеющие опыт в работе со спортивными лошадьми. Это на первый взгляд выглядит все примитивно пустыня и ничего особенно а капнуть по глубже там нефть это деньги это богатство.
Вот так же и с голубями вроде ничего особенного но для тех кто знает на что они способны это шедевры и не надо чего то изобретать и пытался из говна сделать летунов надо просто найти, увидеть своими глазами, приобрести и не испортить а сохранить в чистоте.
Ведь на вид все голуби(домашние) одинаковы а гены это редкая особенность. Любой подмес дает в потомстве множество вариантов митизации при котором утеря особенности особи неизбежна.


--------------------
Мы все живём под одним солнцем, хотя видим разные горизоты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рахимыч Ташкент
сообщение 25.12.2015, 10:30
Сообщение #9364


Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 18.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2217
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата
Флегонтыч цитата Равшан, что бы на эту тему вести разговор, надо что бы, к каждому стандарту по видовым признакам, было принято положение по оценки летно-игровых качеств. Такое положение к предыдущему стандарту д\ч узбекских было разработано Филичкиным А.М. Рахимыч пусть подтвердит. А вот теперь ответьте. Поченму это положение не было утверждено в месте с стандартом?
По этому то Равшан, у нас любой д\ч летающий ниже плинтуса по пять минут, с одним переворотом за выход, уже стандартный.

Флегонтыч, Виктор, Аман. Спасибо за ответы. Я не спроста задал Вам вопрос о названии упомянутых пород голубей.
Как я отмечал ранее, стандарты узб. ДЧ ЛИ разрабатывались в 1980, 2002 и 2009г. Вы все признаете, что в 70-80-е годы голуби были попроще и они в большинстве своем прекрасно летали и играли. Среди них встречались голуби пайгары которые летали по 5-6 и более часов. Поэтому в названии первых стандартов 1980г присутсвовало слово Летно-Игровые. Потом в связи с урбанизацией городов, в частности Ташкента, и многих причин перечислять не буду, большинство ташкентских голубеводов стали запирать ДЧ ЛИ голубей в вольеры и стали работать над совершенствованием экстерьерных показателей. Такой селекционной работой например, занимались в Алма-ата Гиталов, в Бишкеке Цыбуля и много других голубеводов в разных городах СА республик. В результате естественного отбора по экстерьерным показателям ДЧ ЛИ внешний вид голубей стал меняться в сторону декоративности. Притом ЛИ качества из-за вольерного содержания естественно стали деградировать. На ежегодных национальных выставках в Ташкенте экспонировались как короткоклювые ДЧ, так и среднеклювые ДЧ ЛИ голуби, те и другие оценивались по экстерьерным показателям. Что поразительно, размеры клюва ЛИ голубей стали короче и приблизились к требованиям стандартов на ДЧ декоративных голубей. Несмотря на то, что ЛИ качества как ДЧ декоративных, так и ДЧ ЛИ деградировали, приставка ЛИ на стандартах для короткоклювых ДЧ "выставочных" и среднеклювых ДЧ голубей сохранилась как бренд. Приставка "ЛИ" в обоих стандартах 2002г и 2009г как бренд указывает из какой исходной узбекской двухчубой расы они произошли.
Допустим уберем мы слово ЛИ из стандарта средеклювых ДЧ ЛИ голубей. Сейчас как я понимаю наметилась тенденция возрождения ЛИ качеств узб. ДЧ ЛИ голубей. Через несколько лет, в Германии, в Казахстане, в других странах СНГ голубеводы добьются возрождения ЛИ качеств. И что тогда, они будут разрабатывать стандарты уже на ту популяцию узб. ДЧ голубей которые стали летать и играть? И будут уже их называть по имени голубевода или месту их нахождения?
Правильно заметили, что ТКГЛ разработал проект стандарта на узб. ДЧ ЛИ голубей я был автором разработки. Публикация этого проекта стандарта на сайте Феличкина, вызвала настоящий переполох среди московских голубеводов, в частности клуба "Руян". Правильно, ни один из голубей из их коллекции не то что играть но и летать не могли. Если Вы хотите посмотреть этот проект стандарта я выставлю его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 25.12.2015, 11:16
Сообщение #9365


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Рахимыч Ташкент @ 25.12.2015, 10:30) *
Флегонтыч, Виктор, Аман. Спасибо за ответы. Я не спроста задал Вам вопрос о названии упомянутых пород голубей.
Как я отмечал ранее, стандарты узб. ДЧ ЛИ разрабатывались в 1980, 2002 и 2009г. Вы все признаете, что в 70-80-е годы голуби были попроще и они в большинстве своем прекрасно летали и играли. Среди них встречались голуби пайгары которые летали по 5-6 и более часов. Поэтому в названии первых стандартов 1980г присутсвовало слово Летно-Игровые. Потом в связи с урбанизацией городов, в частности Ташкента, и многих причин перечислять не буду, большинство ташкентских голубеводов стали запирать ДЧ ЛИ голубей в вольеры и стали работать над совершенствованием экстерьерных показателей. Такой селекционной работой например, занимались в Алма-ата Гиталов, в Бишкеке Цыбуля и много других голубеводов в разных городах СА республик. В результате естественного отбора по экстерьерным показателям ДЧ ЛИ внешний вид голубей стал меняться в сторону декоративности. Притом ЛИ качества из-за вольерного содержания естественно стали деградировать. На ежегодных национальных выставках в Ташкенте экспонировались как короткоклювые ДЧ, так и среднеклювые ДЧ ЛИ голуби, те и другие оценивались по экстерьерным показателям. Что поразительно, размеры клюва ЛИ голубей стали короче и приблизились к требованиям стандартов на ДЧ декоративных голубей. Несмотря на то, что ЛИ качества как ДЧ декоративных, так и ДЧ ЛИ деградировали, приставка ЛИ на стандартах для короткоклювых ДЧ "выставочных" и среднеклювых ДЧ голубей сохранилась как бренд. Приставка "ЛИ" в обоих стандартах 2002г и 2009г как бренд указывает из какой исходной узбекской двухчубой расы они произошли.
Допустим уберем мы слово ЛИ из стандарта средеклювых ДЧ ЛИ голубей. Сейчас как я понимаю наметилась тенденция возрождения ЛИ качеств узб. ДЧ ЛИ голубей. Через несколько лет, в Германии, в Казахстане, в других странах СНГ голубеводы добьются возрождения ЛИ качеств. И что тогда, они будут разрабатывать стандарты уже на ту популяцию узб. ДЧ голубей которые стали летать и играть? И будут уже их называть по имени голубевода или месту их нахождения?
Правильно заметили, что ТКГЛ разработал проект стандарта на узб. ДЧ ЛИ голубей я был автором разработки. Публикация этого проекта стандарта на сайте Феличкина, вызвала настоящий переполох среди московских голубеводов, в частности клуба "Руян". Правильно, ни один из голубей из их коллекции не то что играть но и летать не могли. Если Вы хотите посмотреть этот проект стандарта я выставлю его.


'Рахимыч Ташкент'

Это ваш бренд и вам решать каким будет ЛИ 2х/ч голубь в будущем.Не забудьте про полётный лист и что бы стандарт писали именно коллеги-ГОНЩИКИ этих прекрасных голубей.Удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рахимыч Ташкент
сообщение 25.12.2015, 11:41
Сообщение #9366


Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 18.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2217
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата
Васильич
Выставка была хорошо организована, вполне профессионально снимали видео и комментировал один из ташкентских руководителей клуба "Гульбадам Р, Масумов. Он объяснял, что здесь представлены голуби выставочного и лётно - игрового направления. Брал короткие интервью у участников просил рассказать о разводимых ими голубях.
Самое поразительное, то, что многие даже не знали какие у них голуби выставочные или ЛИ. Порой затруднялся с подсказкой и сам Масумов .Пытался обьяснить зрителям, что выставочные несколько мельче и у них более короткий клюв. Соглашусь с ним в том, что с каждым годом эти два узбекских условно бойных направления всё более сближаются. Да и как им не сближаться ведь требования стандартов практически идентичны друг другу.


Чему поражаться? Практически не все голубеводы посещают форумы и читают журналы. Неграмотность наших местных голубеводов достигает 99%. Здесь я имею виду не знание алфавита и правописания, а знание истории становления узбекского голубеводства. Я тоже не считаю себя большим знатоком, иногда мне трудно по внешним экстерьерным показателям классифицировать голубя как "декоративного" или ЛИ. Как я отмечал выше, многие современные голубеводы Узбекистана спаривают декоративных и ЛИ голубей, в результате, получаются промежуточные голуби с внешними данными как декоративных, так и ЛИ голубей. Те и другие голуби не будут допущены к оценке. Это стали понимать наши молодые ташкентские голубеводы, которые из своих коллекций голубей стали убирать таких гибридов.
Но такие гибриды нравятся многим простым голубеводам, которые не занимаются селекцией голубей и с удовольствием их приобретают разводят и привозят на выставки. На таких выставках мне и моим коллегам приходится объяснять почему их голуби были отбракованы, показываем им стандарты на их требования. Как оказалось они их в глаза не видели. Вот так потихоньку и набираются знаний наши голубеводы. Думаю, что основная задача этого форума и состоит в этом. Ну а кто прав, а кто нет пусть решают сами голубеводы, на то и голова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 25.12.2015, 12:09
Сообщение #9367


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Рахимыч Ташкент @ 25.12.2015, 11:41) *
Чему поражаться? Практически не все голубеводы посещают форумы и читают журналы. Неграмотность наших местных голубеводов достигает 99%. Здесь я имею виду не знание алфавита и правописания, а знание истории становления узбекского голубеводства. Я тоже не считаю себя большим знатоком, иногда мне трудно по внешним экстерьерным показателям классифицировать голубя как "декоративного" или ЛИ. Как я отмечал выше, многие современные голубеводы Узбекистана спаривают декоративных и ЛИ голубей, в результате, получаются промежуточные голуби с внешними данными как декоративных, так и ЛИ голубей. Те и другие голуби не будут допущены к оценке. Это стали понимать наши молодые ташкентские голубеводы, которые из своих коллекций голубей стали убирать таких гибридов.
Но такие гибриды нравятся многим простым голубеводам, которые не занимаются селекцией голубей и с удовольствием их приобретают разводят и привозят на выставки. На таких выставках мне и моим коллегам приходится объяснять почему их голуби были отбракованы, показываем им стандарты на их требования. Как оказалось они их в глаза не видели. Вот так потихоньку и набираются знаний наши голубеводы. Думаю, что основная задача этого форума и состоит в этом. Ну а кто прав, а кто нет пусть решают сами голубеводы, на то и голова.



Просто нужно подсмотреть систему селекционной работы у кинологов. У них ведут вязки не с каждым встречным кобелём или сучкой,а сторого с особью с зарегестрированными в том или инном клубе собаководства
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рахимыч Ташкент
сообщение 25.12.2015, 12:37
Сообщение #9368


Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 18.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2217
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата
Васильич
Поэтому я был просто шокирован официальными опубликованными в печати сведениями и рекомендациями по спариваниям узбекских двухчубых голубей содержащимися в книге Р. Масумова кажется " Голуби Узбекистана" книга есть в интернете. Согласно имеющейся там таблицы можно и рекомендуется паровать между собой практически всех имеюшихся окрасов Исключение составляют поясные голуби их рекомендуют паровать только с малля. А вот самих малля пожалуйста опять с кем угодно. Поэтому говорить о чистопородности узбекских двухчубых как вы понимаете не приходится. Повторюсь ещё раз им важнее всего голова, экстерьер, как впрочем и у всех декоративных пород голубей. Вот поэтому то мы сейчас и гадаем, спорим, фантазируем к какому окрасу относится голубь. Всего хорошего.


Васильич, Вы отошли от шока, или еще пребываете в таком состоянии. Вы до сих пор не отличаете "породу" от "окрасов" узб. ДЧ как декоративных так и ЛИ голубей. Во всех своих публикациях пишите о многих породах уды, челкарей и т.д.
По вашему ироническому замечанию, если у нас стандартизировано 36 окрасов, (сейчас стало больше вскоре мы их включим в основной стандарт), то и пород голубей должно быть столько же? Вы не поняли сути и назначения таблицы поясняю. Многие голубеводы водят узб. ДЧ голубей с одним или с несколькими окрасами. Когда один окрас в коллекции голубевода, проблемы подбора пары практически не существует. Но у многих голубеводов имеются голуби различного окраса, у одного голубя одного окраса длинные лохмы, у голубя другого окраса отличное украшение головы, у третьего голубя отличные бойные качества, он даже в вольере играет. И что делать окрасы разные, а пары для них нету. Вот для таких случаев и рекомендуется использовать таблицу и подбирать пару по другому окрасу. Да может вывестись птенец, у которого окрас будет отличаться от родительских, но будет соответствовать другому стандартному окрасу. Кстати повторюсь, я в своей книге привел примеры, что голубей окраса бело клювых жуков не желательно спаривать друг с другом, со временем у потомства клюв потемнеет, станет серым. Поэтому голубей с таким окрасом паруют с голубями окраса новатты, или руян. В случаях когда отсутствует нужный окрас, вот тогда окрасы голубей челкарь и майля можно использовать для селекционной работы. Это не мои личные рекомендации, а рекомендации ташкентских голубеводов с большим стажем работы.
Лично у меня из под самца окраса челкарь и самки с окрасом майли, выводились птенцы с окрасами: чисто белые, черноглазые, авлаки с таким же окрасом глаз, ок и кара сочи, кзылмайли и руяны и все белоглазые,. Вот такой был разброс в окрасах, но все потомство имели стандартные окрасы. И таких случаев у ташкентских голубеводов много. Если я не прав, то пусть меня поправят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рахимыч Ташкент
сообщение 25.12.2015, 12:46
Сообщение #9369


Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 18.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2217
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата
цитата Андрей Просто нужно подсмотреть систему селекционной работы у кинологов. У них ведут вязки не с каждым встречным кобелём или сучкой,а сторого с особью с зарегестрированными в том или инном клубе собаководства

Совершенно верно Андрей! В идеальном случае у голубеводов на каждого голубя должна быть заведена книга учета, в которую записываются характеристики родителей,история их происхождение т.е. чистота линии. В собаководстве, все это отлажено. Увы в голубеводстве только серьезные голубеводы ведут такие записи.

На сегодня все, выйду на форум в понедельник. Всем удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 25.12.2015, 14:05
Сообщение #9370


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17059
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Всем привет.
Цитата(Рахимыч Ташкент @ 25.12.2015, 10:30) *
Флегонтыч, Виктор, Аман. Спасибо за ответы. Я не спроста задал Вам вопрос о названии упомянутых пород голубей.
Как я отмечал ранее, стандарты узб. ДЧ ЛИ разрабатывались в 1980, 2002 и 2009г. Вы все признаете, что в 70-80-е годы голуби были попроще и они в большинстве своем прекрасно летали и играли. Среди них встречались голуби пайгары которые летали по 5-6 и более часов. Поэтому в названии первых стандартов 1980г присутсвовало слово Летно-Игровые. Потом в связи с урбанизацией городов, в частности Ташкента, и многих причин перечислять не буду, большинство ташкентских голубеводов стали запирать ДЧ ЛИ голубей в вольеры и стали работать над совершенствованием экстерьерных показателей. Такой селекционной работой например, занимались в Алма-ата Гиталов, в Бишкеке Цыбуля и много других голубеводов в разных городах СА республик. В результате естественного отбора по экстерьерным показателям ДЧ ЛИ внешний вид голубей стал меняться в сторону декоративности. Притом ЛИ качества из-за вольерного содержания естественно стали деградировать. На ежегодных национальных выставках в Ташкенте экспонировались как короткоклювые ДЧ, так и среднеклювые ДЧ ЛИ голуби, те и другие оценивались по экстерьерным показателям. Что поразительно, размеры клюва ЛИ голубей стали короче и приблизились к требованиям стандартов на ДЧ декоративных голубей. Несмотря на то, что ЛИ качества как ДЧ декоративных, так и ДЧ ЛИ деградировали, приставка ЛИ на стандартах для короткоклювых ДЧ "выставочных" и среднеклювых ДЧ голубей сохранилась как бренд. Приставка "ЛИ" в обоих стандартах 2002г и 2009г как бренд указывает из какой исходной узбекской двухчубой расы они произошли.

Рахимыч низкий поклон Вам за то что Вы озвучили, а именно, то что многие думают так же, а признать - боятся. n (5).gif sm112.gif
Цитата(Рахимыч Ташкент @ 25.12.2015, 10:30) *
Допустим уберем мы слово ЛИ из стандарта средеклювых ДЧ ЛИ голубей. Сейчас как я понимаю наметилась тенденция возрождения ЛИ качеств узб. ДЧ ЛИ голубей. Через несколько лет, в Германии, в Казахстане, в других странах СНГ голубеводы добьются возрождения ЛИ качеств. И что тогда, они будут разрабатывать стандарты уже на ту популяцию узб. ДЧ голубей которые стали летать и играть? И будут уже их называть по имени голубевода или месту их нахождения?

Рахимыч я как понимаю, то на средненосых нет стандарта, есть теперь на короткоклювых, так вот в последнем стандарте, если бы была убрана приставка ЛИ, а в место неё просто бы написали относятся к группе бойных, то все бы встало на свои места и не было бы повода нам о чем то спорить.
Цитата(Рахимыч Ташкент @ 25.12.2015, 10:30) *
Правильно заметили, что ТКГЛ разработал проект стандарта на узб. ДЧ ЛИ голубей я был автором разработки. Публикация этого проекта стандарта на сайте Феличкина, вызвала настоящий переполох среди московских голубеводов, в частности клуба "Руян". Правильно, ни один из голубей из их коллекции не то что играть но и летать не могли. Если Вы хотите посмотреть этот проект стандарта я выставлю его.

У меня есть этот проект и я полностью согласен с Вами почему его не прняли:-"Правильно, ни один из голубей из их коллекции не то что играть но и летать не могли.", еще раз sm112.gif
Рахимыч можно с Вами по этому поводу списаться в личке? Вы умеете работать на форуме с почтой?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рахимыч Ташкент
сообщение 25.12.2015, 14:31
Сообщение #9371


Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 18.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2217
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата
Флегонтыч.У меня есть этот проект и я полностью согласен с Вами почему его не прняли:-"Правильно, ни один из голубей из их коллекции не то что играть но и летать не могли.", еще раз sm112.gif
Рахимыч можно с Вами по этому поводу списаться в личке? Вы умеете работать на форуме с почтой?

Флегонтыч, еще раз добрый день, я еще не освоился с технологией передачи данных по форуму, вроде я ответил, но у меня старый ПК слишком долго открывает, лучше пишите на прямую не через форум: masumov@icwc-aral.uz
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 25.12.2015, 14:44
Сообщение #9372


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17059
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Рахимыч Ташкент @ 25.12.2015, 13:31) *
Флегонтыч, еще раз добрый день, я еще не освоился с технологией передачи данных по форуму, вроде я ответил, но у меня старый ПК слишком долго открывает, лучше пишите на прямую не через форум: masumov@icwc-aral.uz

Хорошо, спишемся по электронке, почта Ваша до меня дошла я Вам ответил.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василич-Краснода...
сообщение 25.12.2015, 15:29
Сообщение #9373


Группа: Пользователи
Сообщений: 1250
Регистрация: 23.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г.Краснодар
Пользователь №: 2160
Статус: Offline

Репутация:   4  


Цитата(Рахимыч Ташкент @ 25.12.2015, 12:37) *
Васильич, Вы отошли от шока, или еще пребываете в таком состоянии. Вы до сих пор не отличаете "породу" от "окрасов" узб. ДЧ как декоративных так и ЛИ голубей. Во всех своих публикациях пишите о многих породах уды, челкарей и т.д.
По вашему ироническому замечанию, если у нас стандартизировано 36 окрасов, (сейчас стало больше вскоре мы их включим в основной стандарт), то и пород голубей должно быть столько же? Вы не поняли сути и назначения таблицы поясняю. Многие голубеводы водят узб. ДЧ голубей с одним или с несколькими окрасами. Когда один окрас в коллекции голубевода, проблемы подбора пары практически не существует. Но у многих голубеводов имеются голуби различного окраса, у одного голубя одного окраса длинные лохмы, у голубя другого окраса отличное украшение головы, у третьего голубя отличные бойные качества, он даже в вольере играет. И что делать окрасы разные, а пары для них нету. Вот для таких случаев и рекомендуется использовать таблицу и подбирать пару по другому окрасу. Да может вывестись птенец, у которого окрас будет отличаться от родительских, но будет соответствовать другому стандартному окрасу. Кстати повторюсь, я в своей книге привел примеры, что голубей окраса бело клювых жуков не желательно спаривать друг с другом, со временем у потомства клюв потемнеет, станет серым. Поэтому голубей с таким окрасом паруют с голубями окраса новатты, или руян. В случаях когда отсутствует нужный окрас, вот тогда окрасы голубей челкарь и майля можно использовать для селекционной работы. Это не мои личные рекомендации, а рекомендации ташкентских голубеводов с большим стажем работы.
Лично у меня из под самца окраса челкарь и самки с окрасом майли, выводились птенцы с окрасами: чисто белые, черноглазые, авлаки с таким же окрасом глаз, ок и кара сочи, кзылмайли и руяны и все белоглазые,. Вот такой был разброс в окрасах, но все потомство имели стандартные окрасы. И таких случаев у ташкентских голубеводов много. Если я не прав, то пусть меня поправят.

Спасибо Рахимович за объяснения, мне и я надеюсь всем остальным голубеводам теперь понятно, что эта таблица в общем - то временно действующая и может использоваться лишь в исключительных случаях при отсутствии партнёра.
Я где - то на форуме уже отвечал, что и сам иногда так делаю, но стараюсь этого не афишировать. Теперь на счёт окрасов. Я совершенно с Вами согласен в том, что если голуби имеют общие, однотипные экстерьерные признаки( фенотип) а различия имеют только по окрасу, то это окрасы одной породы голубей. Ну допустим такой породы как короткоклювые узбекские двухчубые. Но если имеется другая, не менее, а я считаю даже более большая аборигенная устойчивая популяция голубей разводимая в данном случае на территории СА особи которой имеют другой, схожий между собой, но отличный от узбекских голубей экстерьер. Фактически сходство только в том , что у тех и у других на голове по два чуба. и имеются схожие окрасы, причём расхождения есть и в окрасах То это две разных породы голубей. Теперь почему я называл допустим уды - порода, челкарь -порода. Потому, что речь велась о старых породах голубей. Вот Ваш бывший сосед Н . Данилов царство ему небесное, тоже имел имел такую же точку зрения. Не буду цитировать, но скажу почти дословно его высказывания в рукописи. ...... В Средней Азии порода голубей всегда определялась по окрасу....Да и чему тут удивляться и в России и в других странах в основном у лётных пород голубей голубеводы получив голубей нового, не имевшегося ранее окраса, закрепив, устойчивую цветовую передачу от родителей потомству. Обьявляли, что создали новую породу голубей. такого - то окраса. Вы прекрасно знаете, что старые породы СА имели самый разный экстерьер и самые различные перьевые украшения, но общим было название масти. Но сейчас во - многом благодаря Вашему подходу к делу. Мне, как одному из разработчиков проекта стандарта на среднеазиатского лётно - игрового голубя, пришлось пересмотреть свои взгляды. Я думаю, что выражу общее мнение большинства участников форума, что участие узбекских голубеводов в обсуждении этого проекта только приветствуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravshan
сообщение 25.12.2015, 17:02
Сообщение #9374


Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Tashkent, Uzbekistan
Пользователь №: 1570
Статус: Offline

Репутация:   1  


Василич-Краснодар ,
Цитата
Теперь почему я называл допустим уды - порода, челкарь -порода. Потому, что речь велась о старых породах голубей. Вот Ваш бывший сосед Н . Данилов царство ему небесное, тоже имел имел такую же точку зрения. Не буду цитировать, но скажу почти дословно его высказывания в рукописи. ...... В Средней Азии порода голубей всегда определялась по окрасу....
Такой вам пример, есть жигули 2106 белого цвета, есть желтая, есть красная, черная а есть и спортивные разукрашенные и расписанные, скажите они также остаются жигули 2106 или же уже другой машиной, в тех паспорте будут другие данные или же все одинаково кроме заметки в цвете?? То же самое и с голубями, есть фенотип один и тот же но по окрасу другой, так что это новая порода?? сколько же тогда надо стандартов на породы писать, устанем писать? У челкаря знаете сколько оттенков? а представьте у двух одинаковых голубей челкарей но у одного с краю на крыле черное перо так что он уже новой породе относится?? ну вы же понимаете что это бред. Не путайте масть с породой.
Цитата
Флегонтыч

Цитата
Равшан к сожалению у нас совершенно разные требования и взгляды на породу.
Да не только у нас с вами, многие ведь пытаются вам доказать. Опять пример с машинами. опять 2106, свеча одна не работает, мотор троит, разгон слабый, езжу не больше 60 км/ч а другие 2106 и 120 и 150 км.ч, а я не могу по той или и ной причине, так что теперь у меня не жигули 2106??? Тоже самое с голубями, человек закрыл голубей, не гоняет, не важно какая причина, копчик, дорого потерять, нет возможности, личные проблемы и т.д. или же летает 20 мин а не час, играет 2 раза а не 5, так что его голубь имея все признаки по виду породности не будет породным?? такое ощущение скоро на пальцах буду объяснять.
Цитата
Равшан, что бы на эту тему вести разговор, надо что бы, к каждому стандарту по видовым признакам, было принято положение по оценки летно-игровых качеств.
Да вы в этом уверены? А завтра выйдет дядя ВАся и скажет у моего челкаря есть дополнительное черное перо сбоку и давайте пишите на него стандарт и полетный лист или же я его назову Васиным 2чубым голубем и знаете таких Вась сколько по стране будет, можте вас в секретаря возьмем вот и будете чем заняться, будете регистрировать Вась и писать для них стандарты а мы печать ставить.
Цитата
Равшан, я не видел фото выставленных голубей, а может и видел, но видимо не придал извините особого внимания ведь я не на все посты читаю, а уж тем более даю ответы. Но даже не глядя могу Вам ответить. Если речь идёт о двухчубых бойных голубях, показывающих настоящую игру то однозначно СА, если о гладкоголовых, бойных короткоклювых, то я считаю, что однозначно узбекские, если голуби лысые среднеклювые, или чубатые затрудняюсь ответить, надо смотреть.
Я не могу с вами обсуждать данное так как вы не смотрели фото что я выставил и делаете непонятные предположения, посмотрите сначала и затем прокомментируйте.
Цитата
Я вот тоже хотел посмотреть выставочного двухчубого короткоклювого тасмана с жёлтыми поясами. Вы говорили, что такие есть, что выставите, но видно забыли?
Я говорил что такие есть, но не говорил что у меня, написал что видел на базаре за пару дней до того как вы написали об этом, как увижу выставлю обязательно.

Я вот не понимаю, сначала привязались что нет в Узбекистане 2чубуй средненосой, показываю фото ..в ответ молчок, я специально показал все вариации средненосых которые есть у меня а их еще гораздо больше, и никто не выкидывал их, и никуда она не делась они всегда были у нас есть и будут, и их всегда гоняли так как огромной ценности она не представляет. Все вроде бы разобрались с этим вопросом, так нет начинают находить новые причины. На самом деле уже даже не знаю как и объяснять дальше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dann777
сообщение 25.12.2015, 17:33
Сообщение #9375


Группа: Пользователи
Сообщений: 1387
Регистрация: 7.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистон
Пользователь №: 906
Статус: Offline

Репутация:   6  


Цитата(ravshan @ 25.12.2015, 18:02) *
..... На самом деле уже даже не знаю как и объяснять дальше


Всем привет.
Равшан, а не как, это "бетон", не одно, так другое, не выставил фото тасмана с жел. поясами, значит ... (очередной не серьёзный пост)

Может по практике пройдемся (все полезнее начинающим),
вот такой вопрос к шибко продвинутым и печатующим стандарты и стастьи по 2-Х чуб. птице.

Как определить качества заднего чуба у однодневного пискуна?
(про передний не буду спрашивать, хотя можно про подпорку, тоже такой возраст, можно в 3-4 дневного)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 25.12.2015, 18:07
Сообщение #9376


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата
Да вы в этом уверены? А завтра выйдет дядя ВАся и скажет у моего челкаря есть дополнительное черное перо сбоку и давайте пишите на него стандарт и полетный лист или же я его назову Васиным 2чубым голубем и знаете таких Вась сколько по стране будет, можте вас в секретаря возьмем вот и будете чем заняться, будете регистрировать Вась и писать для них стандарты а мы печать ставить.

Добрый день, Равшан полностъю с вами согласен,..... Василич ,, открывает Америку,, по поводу породы по окрасам. Сейчас пойду сделаю фото
своего ,,ново-породного жука,, назову его ,, Штевальдским,, такого окраса я тоже думаю нет не у кого, значит я вывел новую породу, фото
скину чуть позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 25.12.2015, 18:08
Сообщение #9377


Группа: Пользователи
Сообщений: 2857
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Рахимыч Ташкент здравствуйте.Мне интересны вот такие вопросы.Хотелось бы услышать ваше мнение.

1.Выписка из стандарта Узбекские двухчубые,, летно игровые,, голуби.
Измерение длинны клюва производится по длине проекции заключенной между перпендикулярами,опущенными от кончика клюва и точки пересечения линии лба с верхней границей восковицы клюва.

Не могли бы Вы скинуть рисунок где конкретно видна та часть клюва где производится замер.

2.По расцветке ШИРХОДЗЫ.

Это цветной голубь с пробитой белыми перьями грудью или белый голубь белоглазый, с пробитыми цветными перьями грудью? Или без разницы, лишь бы грудь голубя была другого цвета от общей сплошной расцветки всего голубя?

3.Я где то читал что в 30 годы в Узбекистане были популярны носочубые БЕЛОХВОСТЫЕ ТАСМАНЫ.
Если Вы что то слышали про таких то хотелось бы узнать: Сейчас ТАСМАН с коричневыми поясами , темным хвостом и темной лентой.С желтыми поясами, белым хвостом НАВОД.Получается что раньше эти две расцветки называли одинаково.А в наше время их разделили для разграничения декоративного от ЛИ голубя?Или это другая расцветка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 25.12.2015, 19:41
Сообщение #9378


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(фанат @ 23.12.2015, 15:02) *
Андрей привет!
Не плохие турки Ани тоже в стандарт входят. Надо будет Турецким коллегам показать, что они скажут.



Андрей! Это фот было взято с Сайта Гульбодам больше 3 лет назад! так что я не думаю что Это ТУрки :-) Но вте времена возможно и работали по ним !


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ahally
сообщение 25.12.2015, 19:48
Сообщение #9379


Группа: Пользователи
Сообщений: 2191
Регистрация: 15.5.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Туркменистан
Пользователь №: 1495
Статус: Offline

Репутация:   5  


Цитата(Андрей-Абакан @ 25.12.2015, 20:41) *
Андрей! Это фот было взято с Сайта Гульбодам больше 3 лет назад! так что я не думаю что Это ТУрки :-) Но вте времена возможно и работали по ним !

Всем привет, вот снова не понятки перед новым годом снова пойдут споры… Так давно они (3 лет) работали по ним… может тут нахватает нулей… Андрей..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 25.12.2015, 19:49
Сообщение #9380


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Михалыч @ 23.12.2015, 16:08) *
Если не ошибаюсь,это птица Виктора Таначева из Новокузнецка,Он вроде турками не занимается.



Возможно, видно что эта птица Однотипная ! ведется по одной линии ! Одни человеком! Но тот факт что У нее Нос не маленький! Это не помешало ей быть как Образец На фото На Сайте стоять !Значит ЕЕ года три назад Она была в стандарте ???? а сей час я чето не могу найти хотя бы одну вариацию чтобы Эта птица попала туда!
Я и не удивлюсь, что эта птица Летает и играет!!


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

576 страниц V  « < 467 468 469 470 471 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
10 чел. читают эту тему (гостей: 10, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 2:28