IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Истории про голубей > Интересные истории про голубей!
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубятни были разные
Роман Роман
сообщение 24.9.2011, 14:29
Сообщение #1


Группа: Заблокированные
Сообщений: 909
Регистрация: 20.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина.Славяносербск.
Пользователь №: 14
Статус: Offline

Репутация:   2  


Участники форумов, иногда говорят, что в моих повествованиях часто присутствуют чуть меланхолические и ностальгические нотки, наверно это так, в чем причина я не знаю, но моя память хранит много воспоминаний о середине и конце 70-х годов и беззаботном детстве, когда и солнце светило ярче и трава была зеленее… Вспоминая свое детство, я воскрешаю в памяти обстановку незатейливых дворов рабочих окраин небольшого провинциального сибирского города и помню что неотъемлемой визитной карточной почти каждого второго двора в те годы была голубятня. Люди приезжали в город из пригородных деревень, переезжали из бараков в «сталинские» двухэтажки, пятиэтажные «хрущевки» и привозили в город своих крылатых питомцев. Автор текста.Вадим.Ёжик.


--------------------
Снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Роман
сообщение 24.9.2011, 14:30
Сообщение #2


Группа: Заблокированные
Сообщений: 909
Регистрация: 20.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина.Славяносербск.
Пользователь №: 14
Статус: Offline

Репутация:   2  


Голубятни были разные: где-то убогие маленькие избушки сделанные из подручного мусора: выброшенных дверей, мебельных створок, круглых столов, а где-то профессионально изготовленные мастерами «расписные дворцы» сваренные из металла, на огромных высоких «ногах», по величине сравнимые с мотоциклетным гаражом. Возле этих домиков собиралась взрослая молодежь, птицы становились предметом каких-то споров, пари, выступали в качестве товара и обменивались на что-то другое. Не могу сказать, что я тогда увлекся этой темой, был сторонним наблюдателем, больше смотрел на птичек в небе, чем изучал устройство и коммуникация их городских «общежитий».
С тех пот прошло 30 лет, сейчас почти нет уже этих «голубиных квартир», в нашем дворе одна маститая голубятня простояла до начала 90-х, а потом птиц не стало. Не знаю, может, умер хозяин, а может, просто ему надоело его увлечение молодости.
А вот у меня почему-то появилась мечта – не сейчас, но потом, позже, когда я буду, уверен в том, что уже не сменю своего дома построить какой-нибудь самый маленький «домик» для нескольких птичек. Получится ли у меня это – не знаю, во всяком случае, мечта есть. Просто мне стало интересно, может быть среди наших «взрослых» участников форума есть те, кто в молодости был знаком с таким увлечением и сможет что-то рассказать или просто вспомнить о нем? Мне будет это интересно, а пока я вот увидел симпатичную картинку про «птичий домик» прямо на балконе: Автор текста.Вадим .Ёжик.


--------------------
Снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Роман
сообщение 24.9.2011, 14:32
Сообщение #3


Группа: Заблокированные
Сообщений: 909
Регистрация: 20.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина.Славяносербск.
Пользователь №: 14
Статус: Offline

Репутация:   2  


С горных степей Азербайджана

Я, Юрин Иван Семенович, родился 14 октября 1956 года в селе Чюхур-Юрт Шемахинского района Азербайджанской ССР в 100 км от Баку. Место рождения предопределило мое увлечение бакинской бойной породой голубей, которых я разводил с самого раннего детства. Бакинцы достались мне от старших братьев Михаила и Василия. Михаил в этом году отмечает шестидесятилетие, до настоящего времени держит голубей в г. Михайловске, вблизи Ставрополя. Он добился больших успехов в воспитании всепогодных гонных бакинцев.А Василий переключился на «бойных» собак.

В отличие от братьев в моей семье никто особого интереса к голубям не проявляет. Живем в городе, детей сейчас больше интересует не живая природа, а компьютеры. Это, к сожалению, удел всех моих городских приятелей-голубеводов.
До настоящего времени помню всех питомцев, отличавшихся высоким «столбом». В Азербайджане тогда, как справедливо отмечают отдельные авторы, мало кто уделял внимание масти и экстерьеру голубя. Главным считался долгий и высокий лет при хорошей игре. В те замечательные годы (60-70е) в Баку в любое время дня и при любой погоде летали играющие голуби. В последующем я побывал во многих городах СССР, но такого количества летающих голубей, как в Баку, не видел. Бакинские голубеводы занимались в основном только своей породой. Для экзотики у некоторых появлялись почтовые, павлины, дутыши, завезенные из РСФСР. Голуби яркой красной масти, краснохвостые, желтохвостые, черные жуки были редки и, как правило, слабо летали. При этом, по моему мнению, наиболее удачное поголовье сосредоточилось именно в Баку. В горных и степных районах Азербайджана тогда свирепствовали хищные птицы, в связи с этим у селян не могло быть значительного количества голубей.
Перед призывом в армию в 1975 году я был вынужден раздать своих голубей односельчанам, т.к. наследников-младших братьев у меня не было.
С 1977 по 1982 год я учился в ВУЗе г. Краснодара, здесь пытался держать 2 пары голубей в общежитии, развернуться пошикарнее возможности не было. Зато в течение 5 лет довелось наблюдать полеты краснодарских бойных. Сидишь на лекции, а проживающий рядом с учебным корпусом голубевод поднимает свою стаю. Красиво штурмовали небо бойные красные белохвостые и артамоны. Краснодарцы выгодно отличались от бакинцев насыщенным оперением: ярко-красные, желтые и черные жуковые с белыми носами. Хотя такой столб, как бакинцы, на мой взгляд, они не вытягивали. Посещая на каникулах родной Азербайджан, я каждый раз привозил брату в Михайловск голубей. В Баку выбирал, не взирая на масть, лучших по высоте столба. Их становилось все меньше, все больше появлялось сторонников навесного, стоячего боя, да и вести линии столбовых сложнее. В 1978 г. привез пару агбашей. Приятели брата посмеялись: «Нет костюма, они как дикари, бегающие по городу». Однако, когда дети агбашей стали летать, за ними гонялись и михайловцы и ставропольцы. Длительное время держал голубей у брата и отца, приложивших много усилий для сохранения аборигенного бакинского поголовья,


--------------------
Снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман Роман
сообщение 24.9.2011, 14:33
Сообщение #4


Группа: Заблокированные
Сообщений: 909
Регистрация: 20.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Украина.Славяносербск.
Пользователь №: 14
Статус: Offline

Репутация:   2  


Будут ли летать Бакинские ?

Было уже сказано, не зная истории породы, вряд ли можно добиться успеха в селекционной работе с этой породой. Хотелось бы со страниц журнала разобраться с историей появления Бакинских голубей и проанализировать происходящие с этой породой проблемы. На мой взгляд многие голубеводы далеки от истории происхождения Бакинских бойных. Попробуем понять, в чем тут причина.

Родина бойных голубей «Персия» то есть Иран. Я думаю, с этим никто не будет спорить, а дальше берем карту и смотрим близ лежащие страны куда попадают Иранские голуби и что с ними происходит.

В Азербайджан попадают Иранские голуби и при скрещивании с местными породами, появляются Бакинские бойные.; мы еще к этому вернемся вплотную, а сейчас перенесемся в среднюю Азию где Иранских голубей скрестив с бухарскими, наверняка добавив еще какие - то аборигенные породы получили двучубых Узбекских агаронов и многие другие азиатские породы. Не будем заострять на этом внимание, вернемся к Бакинским.

Что же делает Азербайджан с Иранскими голубями:
первое – это разводит Иранскую птицу в чистоте, что подтверждает наличие Иранских голубей в Азербайджане. Например - Иранские красные Чили, далее часть Иранских голубей паруются с местными аборигенными породами, отбираются только по продолжительности полетов, высоте полета и бою. Так сформировывается старо-Бакинская порода, которая по летно-игровым качествам приближена к Иранским голубям, за исключением экстерьера. Что же происходит далее с этой птицей ? Близ лежащие республики начинают добавлять «Бакинцев – Иранцев» в свои породы пытаясь закрепить от Бакинских летно-игровые качества местным породам, а также работают над экстерьером. Как мы уже знаем, не одно вмешательство не проходит бесследно, поэтому в результате мы получили Северный Кавказ - красивые птицы украшенные космамы, чубами, но полет, высота, продолжительность, бой оставляют желать лучшего. В Краснодарском крае, стараются улучшить окраску оперения, не изменяя экстерьера, но хотим мы этого или нет, улучшая окраску оперения, подливая другие породы, мы теряем высоту, продолжительность полета и главное бой . Это и произошло с Краснодарскими «Бакинцами» (помесь) коими и являются.

Давайте теперь подробнее разберем «Краснодарсих» Бакинцев. На мой взгляд – это очень важный момент в голубеводстве, так как легко разводимая птица, отдаленно схожая по экстерьерным данным, а для начинающего голубевода практически одинаковая, но не имеющая ничего общего по лету и игре, но называемая так же «Бакинец», вводит многих голубеводов в заблуждение. Достать чистопородных Бакинских стало довольно трудно т.к. сейчас с Азербайджаном граница, а Краснодарский край рядом и Московский рынок для них как родной и везут низкосортную птицу, которая отдаленно напоминает Бакинцев во все уголки нашей Родины, мучаются с ней год другой, а потом разочаровавшись бросают. Есть еще примеры когда человеку попадают чистокровные Бакинцы и с неимением племенного материала он подмешивает «Краснодар» и вся селекция сводится на нет и опять разочарования, а тут еще господин Подгорный со своим каталогом, который пытается Краснодарской птице дать путевку в жизнь, печатая в каталоге стандарт на Бакинцев ничем не заверенный подгоняя его под своих голубей.

Товарищ Подгорный, наберитесь мужества, дайте в журнале опровержение своему стандарту на Бакинских или подтвердите его Заверенным Московским городским клубом. Я в свою очередь обращался с открытым письмом к президенту общества «Голуби России» Харлашину Виктору Ивановичу, так как он является опытным голубеводом , имеет множество наград на международных выставках по стандарту Бакинских голубей, (письмо прилагается к моей статье).

Но вернемся к Краснодарским «Бакинцам». Меня, честно сказать, коробит, когда я слышу Бакинец, а вижу «Краснодар», и как растолковать, что это совершенно две разные породы. Особенно, когда люди дают советы о Бакинцах, когда голубь забивается, ему выстригают или выдергивают хвост, и говорят иногда, что это помогает.
Объясняю всем кому это нужно. Чистокровные Бакинские голуби не забиваются в период линьки, когда меняют последние перья первого порядка. Поднимаясь и начиная бить крыльями, голубь доставляет себе огромную боль и поэтому садится на близ лежащие постройки. Когда голубь набирает лишний вес, он не может подняться. Не один Бакинец в период линьки, отяжелевший, не упадет вниз (забьется)- этим страдают только «Краснодарские Бакинцы».
Или еще пример, один голубевод держит «Краснодарцев» выдавая их за Бакинских. Он дает совет с видеокассеты: «Я поднимаю одного старого и двух молодых поясняя это тем, что старые учат играть молодых». В пример приводятся лошади - может ли взрослый Орловский рысак научить двух молодых Владимирских тяжеловозов бегать рысью? Я думаю, все сами дадут правильный ответ. Высота полета и игра передается по наследству и заложена в генах, продолжительность полета мы можем добиться тренировками, содержанием, кормлением, а научить играть неиграющего голубя, никогда. По своему опыту содержания Бакинских и Иранских бойных хочу сказать - это сложная порода, которая требует очень вдумчивого подхода, и она не прощает ошибок , в декоративном голубеводстве если ты ошибся, ты можешь потерять год, ошибка с Бакинскими может стоит десятилетий и иногда и всей жизни Я преклоняюсь перед голубеводами, которые держат эту породу в чистоте и не изменяют ей, а взамен она платит им радостью красотой полета и боя.

Давайте подведем итог:
Иранская порода распространяясь по Средней Азии, Азербайджану, Северному Кавказу, Краснодарскому и Ставропольскому краях претерпела существенные изменения, а также изменились и летно - игровые качества, поэтому, я считаю необходимо четкое разграничение между Бакинской и Краснодарской птицей, потому как сторонники найдутся и у той и у другой породы. Главное четко понимать чем ты занимаешься.

Открытое письмо от председателя клуба голубеводов г. Ульяновска


--------------------
Снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 13.5.2017, 6:12
Сообщение #5


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Всем привет.
Вот фото голубятен времён 1 Мировой войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:57