IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
661 страниц V  « < 648 649 650 651 652 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Среднеазиатские летно-игровые (бойные) голуби, Голуби, которых ведут, через гон
Виктор Чебоксары
сообщение 8.4.2024, 18:12
Сообщение #12981


Группа: Пользователи
Сообщений: 3601
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 8.4.2024, 15:48) *
Виктор, так Сергей на счет профессора высказался иносказательно, а Вы принимаете это за чистую монету.

Нет, Флегонтыч, он как раз таки имел ввиду, что Пискун Н.Г. является профессором:
Цитата(Владимирович @ 12.3.2024, 13:28) *
профессор и имеет труды именно по голубям


Цитата(Белов Василий @ 8.4.2024, 15:42) *
Вот Вы откуда знаете откуда пришли голуби и как формировалась порода?.
Расскажите свою версию

Василий, колыбель голубеводства это Месопотамия, основные породы начали формироваться в Персии, далее шёлковым путём распространились от Китая до Европы. Конкретно бескружные произошли от греческих (из Византии).


Цитата(Флегонтыч @ 8.4.2024, 15:59) *
С одним не совсем согласен:- "Я бы не отделял косанов в одну отдельную породу". Все же , если это рассматривать с точки зрения разведения по внешним признакам, передающихся по наследству, то - это порода

Флегонтыч, если рассматривать по такому принципу, то любые отдельные масти в породах по вашему можно классифицировать как отдельные породы, это нонсенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 8.4.2024, 19:55
Сообщение #12982


Группа: Пользователи
Сообщений: 3601
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Белов Василий @ 8.4.2024, 15:57) *
Виктор если есть его видео где он рассказывает про свое занятие ,,почтарями,,будьте так любезны

http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=17...mp;#entry172665
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 8.4.2024, 21:38
Сообщение #12983


Группа: Пользователи
Сообщений: 2859
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.4.2024, 19:55) *


sm112.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.4.2024, 22:05
Сообщение #12984


Группа: Пользователи
Сообщений: 4400
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 8.4.2024, 15:59) *
В целом соглашусь с Виктором. С одним не совсем согласен:- "Я бы не отделял косанов в одну отдельную породу". Все же , если это рассматривать с точки зрения разведения по внешним признакам, передающихся по наследству, то - это порода, а если рассматривать их как отдельные экземпляры, что я видел в голубятнях Таджикистана, то " это всего лишь отдельная масть среднеазиатских голубей"

Флегонтыч, добрый вечер !!! Все это скользкий разговор, потому что точно определить породу и не породу даже сами Азиаты не могут ни в одной масти..Если взять наглядно, то полет и игра касанов разница с полетом других мастей, нельзя сказать что большущая разница, но тем не менее кто видит это и гоняет разных голубей, то вполне заметная. По крайней мере у меня это было так..Как то они вроде чуть быстрей и резче показывали полет, да и игра чуток отличалась от тех же уды..Хотя если смотреть по каждому отдельно, то можно подобрать идентичных по всем параметрам...По этому и сказал, что скользкая тема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 8.4.2024, 22:11
Сообщение #12985


Группа: Пользователи
Сообщений: 4400
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Виктор. Про Пискуна впервые посмотрел ваш ролик и то чуток, потому что нет титров, смысл смотреть картинки ?..И очень не нравится на всех роликах, что нет показа птицы в небе как подтверждение сказаному.. По первым роликам я согласен с человеком, что птицу в основном загубили( умники от науки), теперь в большинстве она земляная, а не летная, ну типа и как и у нас бойные, который понятия не имеют что такое бить, так и по высоколетам..Крыло, паха, хвости, перья, а летать онине могут, по тысячи причин...Но все это туфта, хотели бы видеть птицу в небе, так полетела бы, просто ушли по настоящему любители, осталась в основном одна накипь , все ближе к бизнесу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 8.4.2024, 22:57
Сообщение #12986


Группа: Пользователи
Сообщений: 3601
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 8.4.2024, 9:22) *
к слову о корме и кормлению


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 9.4.2024, 14:56
Сообщение #12987


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17090
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Всем привет.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 8.4.2024, 21:12) *
Флегонтыч, если рассматривать по такому принципу, то любые отдельные масти в породах по вашему можно классифицировать как отдельные породы, это нонсенс.

Ну почему же, Виктор, породных признаков много, речь шла за расцветку, которая основополагающая в породе. Например среднеазиатские д/ч имеют очень много расцветок, в породе, а у косанов она одна.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 9.4.2024, 15:15
Сообщение #12988


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17090
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Владимирович @ 9.4.2024, 1:05) *
Если взять наглядно, то полет и игра касанов разница с полетом других мастей, нельзя сказать что большущая разница, но тем не менее кто видит это и гоняет разных голубей, то вполне заметная. По крайней мере у меня это было так..Как то они вроде чуть быстрей и резче показывали полет, да и игра чуток отличалась от тех же уды..Хотя если смотреть по каждому отдельно, то можно подобрать идентичных по всем параметрам...По этому и сказал, что скользкая тема.

Привет Сергей.
Не знаю, я и косанов гонял, не какой разницы не увидел, бойный он и в Африке бойный, может быть с разным стилем полета, игры, если в этом плане рассматривать, то да, тема скользкая, так как закрепленной игры практически нет не в одной породе бойных. И раньше, Сергей, не было, просто больше проскакивало столбовых, вот это направление действительно похерили, количество переворот за выход то же стало меньше, с этим соглашусь, зато с игрой по ходу практически нет - извели, так как считалось браком.
Особняком стоит такла, если брать игру, и то там, примероно, 30% из 100% играют по породе, а все остальное по разному, как у нас. smile.gif Я же писал за масть и экстерьер и т.д. - это у косанов свое и по этим признакам это порода, грех отрицать, а по игре как все остальные, по разному.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 9.4.2024, 20:20
Сообщение #12989


Группа: Пользователи
Сообщений: 3601
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 9.4.2024, 13:56) *
речь шла за расцветку, которая основополагающая в породе

Флегонтыч, прям на вскидку я даже не могу назвать породу где присутствует только одна расцветка (масть).

Цитата(Флегонтыч @ 9.4.2024, 13:56) *
Например среднеазиатские д/ч имеют очень много расцветок, в породе

Так тут двухчубые, а не лысые. Так и лысые среднеазиатские тоже имеют много расцветок и расцветку косана в том числе.
Флегонтыч, прилепите косанам два чуба, будет двухчубый косан, так что тут нет ничего невозможного.

Цитата(Флегонтыч @ 9.4.2024, 13:56) *
а у косанов она одна.

О..., нет, сейчас так много разных касанов, что даже не разберёшься без пол литра.
На сегодняшний момент расцветка (масть) косан это результат генетического фактора "Faded", одна из аллелей серии Stipper, т. е. за масть косанов и челкарей ответственен один и тот же ген, только разных аллелей (версий).



Обратите внимание на самца, у него на щитке есть тёмные перья. Такие пятна часто встречаются у косанов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 9.4.2024, 20:58
Сообщение #12990


Группа: Пользователи
Сообщений: 3601
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.4.2024, 21:40
Сообщение #12991


Группа: Пользователи
Сообщений: 4400
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 9.4.2024, 14:15) *
Привет Сергей.
Не знаю, я и косанов гонял, не какой разницы не увидел, бойный он и в Африке бойный, может быть с разным стилем полета, игры, если в этом плане рассматривать, то да, тема скользкая, так как закрепленной игры практически нет не в одной породе бойных. И раньше, Сергей, не было, просто больше проскакивало столбовых, вот это направление действительно похерили, количество переворот за выход то же стало меньше, с этим соглашусь, зато с игрой по ходу практически нет - извели, так как считалось браком.
Особняком стоит такла, если брать игру, и то там, примероно, 30% из 100% играют по породе, а все остальное по разному, как у нас. smile.gif Я же писал за масть и экстерьер и т.д. - это у косанов свое и по этим признакам это порода, грех отрицать, а по игре как все остальные, по разному.

По этому я и обозначил эту тему-скользкой..Так ведь оно и есть..Но касаны больше напрашиваются на ПОРОДУ по сравнению со всем остальным..
Ффлегонтыч, поверь есть разница между бойными как в полете так и в игре..Соглашусь, не очень просматривается с разбегу, но если занимаешься ими не первый год и есть с чем сравнивать, то разница видна, пусть не слишком большая, но для людей которые смотрят на это каждый день, довольно приличная. Согласен конечно и с тем, что потому что все слабо отработано по ЛИ в эту сторону можно и не заморачиваться, по крайней мере пока...а дальше жизнь покажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.4.2024, 21:57
Сообщение #12992


Группа: Пользователи
Сообщений: 4400
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Вот видите как может меняться мнение на счет касанов, это касается ролика 24.03.24....А я могу утверждать, что хорошие касаны меры не знают,занимался ими более 20 лет и писал на этих страницах..Когда добился что птица стала с хорошей игрой и летать частенько стала в точках и выше, то пошли пропажи и чем сильней игра у птицы, тем скорее они пропадали, то есть не садились обратно на голубятню..За свои слова отвечаю, но опять же,это касалось только моих голубей..Еще хочу сказать на счет светлых мастей без поясов..Тут тоже очень скользкий разговор и размыты понятия..Читал их стандарт, но особо ему не придаю ни какого значения, как и по всем остальным стандартам..Первые касаны которые попали мне в руки, в основном были темнее чем показано на ролике, глаз был синим условно, но можно и так назвать, по неопытности как частенько бывает, я их профукал, гнался за правильной мастью(светлой) и голубым глазом...Но играли они так, что ни какие светлые такого за всю жизнь не показали..Малотого что лупили по пяток раз и более, так еще и очень часто, пусть столбы(вытяжки были не очень высокие) Но чуть не на каждом кругу показывали чудеса..Вот когда потерял все это, только тогда смог оценить что просрал...И хер бы на масть и на пояса, где добыть такую игру по касанам или какой другой птицы..
Вот и получается, сколько голубеводов, столько и мнений...Но как показывает жизнь, самое правильное будет у тех, у кого кошелек толще и кто это все сможет распечатать и зарегистрировать первый...все как всегда, ни чего не меняется..По этому и мало чему верю..Правильней выразиться-- верю частично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 9.4.2024, 22:03
Сообщение #12993


Группа: Пользователи
Сообщений: 4400
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


По последнему ролику и сказать не чего..Кто виноват что касанов парили с кем нравилось ? по этому они и давали не пойми чего..Это ведь по любой масти так, куда от этого деться.И при чем тут птица, если это вина хозяина...Нерадивые так и поступают, плодят что зря и по рынкам и выставкам пропихивают, лишь бы копеечку сбить и по больше..Уважающий себя и окружающих колег, такого дерьма не делает..даже если наплодил себе в удовольствие чего либо, то продавать не станет, будет гонять сам до победного...По крайней мере раньше у нас так было и тут не важно какую породу ты держишь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 10.4.2024, 6:54
Сообщение #12994


Группа: Пользователи
Сообщений: 3601
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 9.4.2024, 20:40) *
поверь есть разница между бойными как в полете так и в игре..Соглашусь, не очень просматривается с разбегу, но если занимаешься ими не первый год и есть с чем сравнивать, то разница видна, пусть не слишком большая, но для людей которые смотрят на это каждый день, довольно приличная.

Понятно, что ЛИ качества не бывают как под копирку, но это не говорит о том, что у разных мастей есть свой собственный стиль, присущий только такой расцветке. Конечно некоторые отличия могут быть связанные с мастью, если гены участвующие в формировании масти задействованы в других физиологических процессах. Но в целом (в основном) ЛИ качества зависят от селекционных линий, а не от масти.

Цитата(Владимирович @ 9.4.2024, 21:03) *
По последнему ролику и сказать не чего..Кто виноват что касанов парили с кем нравилось ? по этому они и давали не пойми чего..Это ведь по любой масти так, куда от этого деться.И при чем тут птица, если это вина хозяина.

Владимирович, я думаю не стоит так категорично обвинять хозяина. Порой это результат не знания или не понимания, что из себя представляет масть косан. Например голубей с "милки" (молочный) очень трудно отличить от косанов и видимо потому этот генетический фактор присутствует в некоторых косанах.
Вот например на последнем видео говорится об удовом косане, а это результат генетического фактора "разбавление". Потом он показывает жёлтого птенца, ну тут точно натоптыш, так как косаны являются голубями сизого базового цвета, а показанный птенец относится к голубям зольно-красного базового цвета. Видимо голубка согрешила с каким то "наватом" или "гури".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 10.4.2024, 8:59
Сообщение #12995


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17090
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Всем привет.
Цитата(Владимирович @ 10.4.2024, 0:57) *
Вот и получается, сколько голубеводов, столько и мнений...

Сергей, порода от мнений не зависит. Понятно, если не дают в себя, то какие же это косаны, я держал тех, что давали в себя и не только по масти.
За игру согласен с Виктором.
Цитата(Виктор Чебоксары @ 10.4.2024, 9:54) *
Понятно, что ЛИ качества не бывают как под копирку, но это не говорит о том, что у разных мастей есть свой собственный стиль, присущий только такой расцветке. ........Но в целом (в основном) ЛИ качества зависят от селекционных линий, а не от масти.

Да же добавить нечего, хотя выделенное, противоречит утверждению Виктора, что данные признаки не поддаются селекции.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 10.4.2024, 9:18
Сообщение #12996


Группа: Пользователи
Сообщений: 3601
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Флегонтыч @ 10.4.2024, 7:59) *
хотя выделенное, противоречит утверждению Виктора, что данные признаки не поддаются селекции

Флегонтыч, Вы опять всё выворачиваете на изнанку. Селекция это создание новой породы или например улучшении качеств путём ввода в породу отличающихся характеристик, а линейное разведение это разведение основанное на сохранении качеств выдающегося производителя с использованием инбридинга.
Флегонтыч, ну невозможно искусственно изменить например ген какого-либо признака. Признак меняется либо изменением (мутацией) самого гена или же сочетанием разных генов при полигенном проявлении признака.
Например чёрная масть является полигенным признаком, т. е. состоит из гена кодирующего сизый базовый цвет и другого неаллельного гена, отвечающего за количество пигмента. Искусственно ген базового цвета изменить не возможно, так же искусственно не возможно изменить ген отвечающий за количество пигмента, но можно подобрать таких родителей, от которых потомок унаследует ген сизого базового цвета и ген большого количества пигмента.
Как говорится, можно сколько угодно лет ждать и искусственно пытаться селекционировать сизых голубей чтобы получить чёрную масть, но пока случайно (не зависимо от селекционера) не произойдёт мутация в гене ответственного за количество пигмента, чёрную масть не получить. Как появится случайная мутация, так сразу признак поменяется и без всяких промежуточный вариантов. Изменение признаков происходит не постепенно, а скачкообразно с появлением новых мутаций в генах участвующих в формировании данного признака.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.4.2024, 14:06
Сообщение #12997


Группа: Пользователи
Сообщений: 4400
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Виктор, добрый день !!! Давайте тогда скажу более конкретней, я не буду утверждать, что разница по Ли показателям есть повсем мастям Азиатской птицы, но как раз касанов, можно различить, если не по роликам, то на яву я думаю,это не проблема..Ну не могу я словами рассказать какая разница, не большая, не явно выраженная, но все же она есть..И если гонять две пары касанов с тае больше десяти штук разной масти,это конечно особо выделяться не будет, но если их поднять хотя бы штук по двадцать в каждой масти, то касаны скорее всего собьются в собственную стаю обособлено..Это то, что касается касанов.
.....По второму вопросу скажу так, я ведь ни кого не бвинял и хозяина ролика так же, скорее всего птицу перебили еще задолго до него, но сути это не меняет, не птица в этом виновата, а те кто сделал такие вещи..Все остальное,это уже последствия и удивляться не чему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.4.2024, 14:10
Сообщение #12998


Группа: Пользователи
Сообщений: 4400
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Флегонтыч, привет !!! Так я и не говорил что у каждой масти игра и полет в большой разнице..По игре так и вообще у многих бойных, даже голоногих и без чубых, совпадений больше чем разницы, да и каждый игровой сам себе командир индивидуал...Но все же разница по полету у многих присуща..Я и капканами гладкими увлекался более семи лет, были в стае и двухчубые...Так вот у них полет еще больше отличается от всех остальных, как хотите так и понимайте, а летят они по другому..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 10.4.2024, 14:15
Сообщение #12999


Группа: Пользователи
Сообщений: 4400
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Соглашусь с Виктором и на счет черной масти...И как чаще всего бывает,ждать можно десятилетиями и не дождаться того, о чем мечтаешь..Но если это голубятнику не нужно, то блин выстрелит очень быстро и даже тогда когда совсем это не нужно и не ожидаемо...закон подлости в работе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 10.4.2024, 17:37
Сообщение #13000


Группа: Пользователи
Сообщений: 3601
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(Владимирович @ 10.4.2024, 13:15) *
Но если это голубятнику не нужно, то блин выстрелит очень быстро и даже тогда когда совсем это не нужно и не ожидаемо

Владимирович, если чёрных ждать от сизых, то и две-три жизни не хватит и не выстрелит ни если не ожидаешь и даже если ожидаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

661 страниц V  « < 648 649 650 651 652 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
13 чел. читают эту тему (гостей: 13, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 9:14