IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
576 страниц V  « < 510 511 512 513 514 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Узбекские бойные голуби,
Рустам Ташкент
сообщение 19.1.2016, 9:49
Сообщение #10221


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Всем привет, моя корпоративная почта накрылась и больше работать не будет (провайдер что-то напорол). Мне пришлось открыть новую почту и повторно зарегистрироваться на форуме. На форуме большие изменения. Произошло размежевание любителей узбекских двухчубых и так называемых аборигенных среднеазиатских бойных голубей, ну что же, каждый волен выбирать свою дорогу. Я немного почитаю посты, за прошедший период и постараюсь ответить на набежавшие вопросы.
С уважением Рахимыч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 19.1.2016, 12:36
Сообщение #10222


Группа: Пользователи
Сообщений: 2858
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Рахимыч здравствуйте.На ваш взгляд это кто- ок малля или джидон?Или что то другое?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рустам Ташкент
сообщение 19.1.2016, 13:08
Сообщение #10223


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Здравствуйте Алихон, позвольте мне напомнить Вашу переписку с Феличкиным и гомерический хохот, цитирую:«Что касается классификации "узбекские" голуби, то у нас она вызывает гомерический хохот. Почему у "узбекских" голубей таджикские названия: соч (скворец), чинни (фарфоровый), куи (горный, то есть сизый), акка (сорока), гульбодом (цветок миндаля), набот (кристалический сахар)?
Сегодня, по поводу смешанных названий окрасов узбекских пород голубей на узбекском языке и фарси не у кого не вызывает вопросов, мы достаточно много привели ответов по этому поводу. Сейчас когда в СМИ или форуме постоянно всплывают вопросы о происхождении тех или иных пород голубей, некоторые голубеводы начинают трактовать их происхождение по своему, давая им, новые названия которые не встречались ранее в СМИ. При том это делают те люди, которые никогда не были не в Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, Туркменистане или Казахстане. Они проживали в одной из этих стран, и сегодня иммигрировав в Россию, или Украину начинают ковырять в истории голубеводства вышеназванных республик, дают новые названия известным породам ит.д.
Почему те голубеводы реформаторы ополчились против ТКГЛ? Вы знаете, мы не даем им возможность реформировать историю голубеводства Узбекистана.
Вы возразили мне по поводу моего высказывания о малочисленности местных таджикских пород голубей. Поясняю, на протяжении 10 лет, начиная с 2004 по 2014гг я работал в одном международном проекте и ежемесячно посещал по работе Ошскую область г.г.Ош, Джалалабад и мелкие районные центры Кыргызстана, а также Согдийскую область г. Худжант, Пролетарск, и прочие малые города Таджикистана, признаюсь в Уратепе не был.
В Оше я обошел весь город пешком и только недалеко от российского консульства увидел голубей, которые летали, некоторые играли. Я познакомился с тем голубеводов, он показал своих голубей, это были в основном голуби окраса гульбадам, были там гладкие, чубатые андижанские и двухчубые. Он сказал, что голубей его отец, привез из Ташкента и Андижана. В воскресные дни я обязательно посещал Ошский птичий рынок, но там кроме нескольких пар андижанских чубатых разного окраса никаких других двухчубых голубей не встречал. Презжавшие к нам в ташкент на выставку голубеводы из Оша говорили, что своих двухчубых голубей держат в вольерах и не выпускают на свободу. Но это были короткоклювые узбекские двухчубые голуби.
Аналогично, в Худжанте я перезнакомился со многими голубеводами, в частности был знаком с председателем худжанского клуба голубеводов Абиджоном Кариевым. Я с ним посетил питомник «Рохак» на берегу Сырдарьи, который построил мэр Худжанта Р.Косымов. В питомнике были в основном короткоклювые узбекские двухчубые голуби, завезенные из Ташкента, но смотритель клялся что это таджикские голуби. Все бы ничего, но онр не знал, что я сам лично помогал приезжим из Худжанта ребятам выбирать и покупать ДЧ декор для питомника. Перед входом в питомник по земле ходили местная бойная порода «Хаккя», среди них были и чубатые. Посетили мы голубятню на «Чимчук» острове, там очень много было гладкоголовых бойных агаранов, уды, касанов. И несколько короткоклювых белых, руянов и жуков завезенных из Ташкента.
На самом большом пайшанба рынке Худжанта, недалеко от Мечети, водит голубей Алишер-ака. Я познакомился с ним. Так вот у него была самая многочисленная стая согдийских белых чубатых бойных голубей около 1000 шт, он сам так говорил. Отдельно от белых, содержал он стаю гладкоголовых Хаккя в количестве 100 ед и более. В той стае было несколько чубатых и один двухчубый голубь с чубом в форме топорика. Отдельно в помещении он показал мне две пары короткоклювых белых двухчубых, якобы выведенных от чубатых согдийских. На вопрос, а где исходные носочубые голуби и промежуточное потомство, он рассмеялся и честно сказал, что не знает……..
Прогуливаясь по улицам Худжанта, я всегда направлялся туда, где видел летающие стаи голубей. Дожидался когда они садились и кроме чубатых белых согдийских и лайлаков, никаких двухчубых местных пород я не видел. У всех голубеводов пригорода Худжанта я видел только чубатых лайлаков, согдийских белых и гладкоголовых Хаккя. Естественно, в воскресные дни я посещал птичий рынок, там в клетках сидели гладкоголовые хаккя, аккуши, лайлаки, касаны, чубатые белые. Один раз увидел черноконцовых гладкоголовых лохмоногих сочей, за которых просили большие деньги. Только у одного голубевода перекупщика (я его лично в лицо знал, он почти каждую субботу покупал у нас двухчубых голубей на ташкентском рынке). Возможно я не там смотрел и искал, но тех многочисленных аборигенных двухчубых голубей я так и не встретил.
В этой связи, мне интересно, получить от Вас описание аборигенных двухчубых бойных пенджикентских, уратепинских и прочих местных голубей. Я понимаю, что Вам придется выезжать на места, фотографировать, но Вы единственный грамотный голубевод, которому под силу проделать эту работу и написать историю голубеводства Таджикистана. В противном случае историю таджикского голубеводства напишут другие зарубежные голубеводы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рустам Ташкент
сообщение 19.1.2016, 13:14
Сообщение #10224


Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Регистрация: 17.1.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Ташкент
Пользователь №: 2250
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата
Васильич. Рахимыч здравствуйте.На ваш взгляд это кто- ок малля или джидон?Или что то другое?

Василий, про окрас выставленных голубей можно говорить только после линьки. А окрас джидона имеет такое толкование. Вы видели у нас дерево джидды. у него листья серебристо зеленые, поэтому белясые голуби с серебристо зеленым окрасом груди называются джидона.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 19.1.2016, 13:30
Сообщение #10225


Группа: Пользователи
Сообщений: 2858
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Рустам Ташкент @ 19.1.2016, 13:14) *
Василий, про окрас выставленных голубей можно говорить только после линьки. А окрас джидона имеет такое толкование. Вы видели у нас дерево джидды. у него листья серебристо зеленые, поэтому белясые голуби с серебристо зеленым окрасом груди называются джидона.


Рахимыч спасибо за ответ.Я не видел дерево ,,джидду,,.Но таких серебристо зеленых джидонов я держал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фанат
сообщение 19.1.2016, 16:41
Сообщение #10226


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1059
Регистрация: 4.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ГЕРМАНИЯ
Пользователь №: 1556
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Виктор Чебоксары @ 11.1.2016, 21:40) *
"фанат", скажу прямо, лично мне (только про себя) не нужны стандарты и полётные листы, но раз люди хотят полётные листы пусть вводят, в этом я лично не вижу негатива, для пород лётно-игрового направления, а вот ограничение в рамки стандарта это и есть тупиковое направление усовершенствования породы. Хотя и это (обсуждение стандарта), если честно, мне по барабану, только в целом вызывает горечь, что не можем сохранить былое, не можем сосуществовать в гармонии: любителю декора - декор, любителю гона - лётно-игровой. Обязательно надо всё в кашу смешать.
У меня нет сомнения в своих голубях, они узбекские, но я стою в начале пути в голубеводстве, так сказать в начальном классе и чтобы перейти в следующий класс мне нужны знания. Теперь я в раздумье, где мне их черпать.

Виктор день добрый!
На счёт стандарта я уже давно говорил, что он нужен для всей УЗ птицы. Но он должен быть реальным и браться с реальной птицы и заголовок чем короче тем лучше должен быть только для декоративных.
Вот вы сами писали, что старое не сохраняем А почему не думали?
Если на этих голубей был бы стандарт с под группами которые существуют то не, что бы не исчезло.
Вы вроде занимались рыбками! даже там например есть свой стандарт и под группы :
Породные группы Гуппи по форме хвоста и плавников:

 

 Породная группа Гуппи - Веерохвостые (Fantail, Fantail, Fächerschwanz)

В России данную породную группу делили на:

Веерохвостые остроугольные Гуппи - "Хвостовой плавник по форме вытянутый горизонтально равнобедренный треугольник или почти сложенный веер. Углы у основания хвостового плавника 45°, но не более 55° и не менее 30°".

Веерохвостые Гуппи - "Хвостовой плавник по форме напоминает сектор круга или раскрытый веер. Углы у основания хвостового плавника 90° и более, но не менее 75°".

 Породная группа Гуппи - Дельта, Триангель (Triangle tail, Deltatail, Triangelschwanz)    Породная группа Гуппи - Юбочные (Veil Tail, Veiltail, Schleierschwanz) Породная группа Гуппи - Флагохвостые (Flag tail, Flagtail, Fahnenschwanz)    Породная группа Гуппи - Двойной меч (DoubleSwordtail, Dopelschwert) Породная группа Гуппи - Верхний меч (Top Swordtail, Obenschwert)    Породная группа Гуппи - Нижний меч (Bottom Swordtail, Untenschwert) Породная группа Гуппи - Лирохвостые (Lyre tail, Lyretail, Lyraschwanz)    Породная группа Гуппи - Лопатохвостые (Spade Tail, Spadetail, Spatenschwanz) Породная группа Гуппи - Копьехвостые (Spear tail, Speartail, Speerschwanz)    Породная группа Гуппи - Круглохвостые (Round tail, Roundtail, Rundschwanz) Породная группа Гуппи - Иглохвостые (Needle tail, Pin tail, Pintail, Nadelschwanz)   

Приведенные выше 12 породных групппризнаются большинством международных объединений селекционеров Гуппи.

В России было признано 13 породных групп. Веерохвостых Гуппи в России разделяли на просто Веерохвостых и Веерохвостых остроугольных, которых за рубежом принято считать Веерохвостыми.

В настоящее время, наши и зарубежные селекционеры признают необходимость дополнения существующих стандартов новыми породными группами Гуппи. На первом Интерконтинентальном чемпионате Гуппи (1st Intercontinental Guppy Championship 2015), который состоится в Дортмунде 02-04.10.2015 регистрация участников проводится уже по 16 породным группам Гуппи. 12 общепризнанных 

Почему-то там это возможно а вот с УЗ голубями нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 19.1.2016, 17:04
Сообщение #10227


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 19.1.2016, 17:09
Сообщение #10228


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 19.1.2016, 17:22
Сообщение #10229


Группа: Пользователи
Сообщений: 2858
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Александр А. привет.Вы на,, Садоводе,, бываете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 19.1.2016, 17:23
Сообщение #10230


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 19.1.2016, 17:28
Сообщение #10231


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 19.1.2016, 17:34
Сообщение #10232


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Белов Василий @ 19.1.2016, 16:22) *
Александр А. привет.Вы на,, Садоводе,, бываете?

Добрый день!
Василий на Садоводе бываю в основном на осенней Сборной и редко весной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg80
сообщение 19.1.2016, 18:16
Сообщение #10233


Группа: Пользователи
Сообщений: 1797
Регистрация: 3.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Германия
Пользователь №: 1614
Статус: Offline

Репутация:   12  


АЛЕКСАНДР.А ,
У Вас отличные голуби.Теперь бы ещё небольшую киношку посмотреть. smile.gif n (5).gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 19.1.2016, 18:23
Сообщение #10234


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17080
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Рустам Ташкент @ 19.1.2016, 9:49) *
Произошло размежевание любителей узбекских двухчубых и так называемых аборигенных среднеазиатских бойных голубей, ну что же, каждый волен выбирать свою дорогу. Я немного почитаю посты, за прошедший период и постараюсь ответить на набежавшие вопросы.
С уважением Рахимыч.

Рад приветствовать Вас Рахимыч. Разделение тем произошло, прежде всего по требованию приверженцев стандартной д\ч узбекской птицы. Просто мы перестали слышать друг- друга. Новая тема создана не в угоду, каких то, аборегенных голубей, а всех голубей СА, которых отбирают гоном, не зависимо от пород и мест происхождения. sm112.gif


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 19.1.2016, 18:38
Сообщение #10235


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Serg80 @ 19.1.2016, 17:16) *
У Вас отличные голуби.Теперь бы ещё небольшую киношку посмотреть.

Сергей летом сниму как летает молодежь,но качество не гарантирую не получается.Игру осенью.
Гоню всю молодежь,прошлый год у меня был провальный отобрал на догон только 5шт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 19.1.2016, 18:51
Сообщение #10236


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Рустам Ташкент
Здравствуйте Рустам ака, с вашего позволения у меня тоже пару вопросов на отписанное вами.
Здравствуйте Алихон, позвольте мне напомнить Вашу переписку с Феличкиным и гомерический хохот, цитирую:«Что касается классификации "узбекские" голуби, то у нас она вызывает гомерический хохот. Почему у "узбекских" голубей таджикские названия: соч (скворец), чинни (фарфоровый), куи (горный, то есть сизый), акка (сорока), гульбодом (цветок миндаля), набот (кристалический сахар)?
У меня лично по этому вопросу не хохот не смех не проявляется, а только не до умение, и почему же все таки таджикском?!.
А почему к примеру не на корейском, не на китайском, тем более не на узбекском, НО если бы, то я бы их и признал как китайцев-не проблема.
Сегодня, по поводу смешанных названий окрасов узбекских пород голубей на узбекском языке и фарси не у кого не вызывает вопросов, мы достаточно много привели ответов по этому поводу.
Все что я прочел по этому вопросу, у меня вызвало только недоумение.
При том это делают те люди, которые никогда не были не в Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, Туркменистане или Казахстане. Они проживали в одной из этих стран, и сегодня иммигрировав в Россию, или Украину начинают ковырять в истории голубеводства вышеназванных республик, дают новые названия известным породам ит.д.
К сожалению я тоже иммигрант, НО хочу вас уверить, не когда не перепутаю породы и их происхождения, в силу своих представлениях о них-голубях. Не когда не перепутаю ташкентских и фрунзенских, душанбинских и ходжетских.
И еще меня удивляет, почему вы не можете догадаться, почему к вам столько претензий как к клубу "Гульбадам?
Да вы же сгребли все в кучу, и назвали "Узбекский бойный". По началу то не кто не понял, а потом и вопросы повалили, но этого надо было ожидать. Рустам ака, думаю что эти разногласия по Азии в внутри Азии утрясутся, просто менее инициативные соседи таджики
в конце то концов опишут свою птицу. А то ведь как получается, я к примеру ее видел и знаю что ее много, а вы искали и не нашли, ерунда
какая то.

В этой связи, мне интересно, получить от Вас описание аборигенных двухчубых бойных пенджикентских, уратепинских и прочих местных голубей. Я понимаю, что Вам придется выезжать на места, фотографировать, но Вы единственный грамотный голубевод, которому под силу проделать эту работу и написать историю голубеводства Таджикистана. В противном случае историю таджикского голубеводства напишут другие зарубежные голубеводы.

Позвольте присоединиться к вышей просьбе, ув. Алихон светлая голова, если ему позволит здоровье и время. sm112.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 19.1.2016, 20:58
Сообщение #10237


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 19.1.2016, 21:03
Сообщение #10238


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 19.1.2016, 21:08
Сообщение #10239


Группа: Пользователи
Сообщений: 3587
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Offline

Репутация:   8  


Цитата(фанат @ 19.1.2016, 15:41) *
Вот вы сами писали, что старое не сохраняем А почему не думали?
Если на этих голубей был бы стандарт с под группами которые существуют то не, что бы не исчезло.
Вы вроде занимались рыбками! даже там например есть свой стандарт и под группы

"Фанат", Вы провели по истине титанический труд по рыбкам гуппи, спасибо, но думаю не стоило, я вполне адекватный.
Знаю, Вы сторонник стандартизации, значит для Вас это важно и я не хочу Вас в этом переубеждать, каждый волен видеть ситуацию по своему.
Выскажу свою точку зрения по этому вопросу:
Все мы содержим "узбекских" или "средне-азиатских" (это кто как считает), и вот решили организовать выставку, но у всех голуби разные, по длине клюва, лохмам, по "колотке"(виду) и т. д. и все считают что только их голуби красивые и достойные стать чемпионами. Но как в этом споре решить проблему - чей лучше? Надо разработать стандарт.
Это и есть смысл стандарта.
Но по гуппям, там ведь тоже не всё однозначно, там тоже стандарт это мерило на выставках.
Вот Вы говорите "веерохвостые", стандарт - для Вас порода, значит "веерохвостые" это порода, но они будут относиться к этой породе если их выращивать (с малька) в надлежащих условиях, в противном случае мальки "веерохвостой" породы вырастут породой "юбочные" или "лопатохвостые" и на выставке будут участвовать в этих категориях. Как это одна порода вдруг становится другой породой.
Любой стандарт пород, на практике довёл эти породы до плачевного состояния. Примеров масса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 19.1.2016, 21:16
Сообщение #10240


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

576 страниц V  « < 510 511 512 513 514 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 3:24