IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Голубеводство > Ветеринария
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клещи
Гость_Нурлан_*
сообщение 16.4.2012, 1:45
Сообщение #1


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


У голубей существует свой вид клещей. Тело у них округлое - 4 - 10 мл длиной и 4 мл шириной. Клещ по внешнему виду как будто покрыт раковиной, поэтому его иногда называют раковисто-каемчатым. Когда клещ насосется крови, он увеличивается в объеме, принимает кроваво-красную окраску. Клещ имеет четыре пары ног и мощный сосущий ротовой аппарат. Движение его уверенное, поэтому днем он прячется в щелях голубятни, ночью нападает на голубей, особенно молодых, и сосет кровь. Предполагают, что в темноте клещ ориентируется по запаху голубя и тепловому излучению. Размножается клещ активно летом. После насасывания крови самка откладывает в темном участке или гнезде голубя яйца величиной 0,6 мм, из которых выходят незрелые личинки, паразитирующие на голубях. Наиболее страдают выведенные голубята, паразиты внедряются в их кожу. На окончательное формирование клещей уходи 2-3 года. Установлено, что клещи могут длительное время переносить голодание и выдерживать низкие температуры.

Самки после каждого отложения яиц вновь поражают голубей. Клещи могут также нападать на человека и животных. В голубятню клещ может быть занесен после полетов птиц на длительное расстояние, а также при попадании голубя в чужую голубятню. Имеются случаи разноса клещей дикими птицами. Наиболее страдают от нападения клещей молодые голуби, у которых могут быть значительные потери крови. Так как количество клещей постепенно увеличивается, то вследствие обескровливания наступает анемия. Клещ, внедрившийся в кожу, имеет вид кровянистой точки с кроваво-темным окружением, вызывая часто зуд. С целью обнаружения клещей можно использовать простой прием - электрический свет. Затем нужно обследовать птицу.

Меры борьбы. Клещи в не насосавшемся состоянии прячутся в укромных местах, поэтому наиболее эффективен способ борьбы с помощью обработки голубятни, насестов и гнезд. Инсектицидными препаратами припудривают насесты, добавляют контактные инсектициды в купалки, дезинфекционные препараты применяют несколько раз. Хорошие результаты в борьбе с клещами дает обработка гнезд, насестов, стен, пола огнем паяльной или газовой лампы. Гнезда голубей обрабатывают далматским порошком, различными аэрозолями против бытовых насекомых из баллончиков. Это препятствует развитию клещей из яиц. Хорошие результаты дает нанесение препаратов волосяной кистью в места обитания клещей.

За последние годы в практике появились новые эффективные препараты против клещей: водная эмульсия никохлорана, содержащая 0,3-0,4% гамма-изомера гексахлорана (обработку проводят из расчета 150-200 мл/м2 площади помещения); 0,25%-ная водная эмульсия севина (обработку осуществляют из расчета 200 мл/м2); 3-5%-ный дуст севина; 0,5%-ная водная эмульсия карбофоса и др. Все препараты равномерно наносят на обрабатываемую поверхность.

Красный птичий клещ. Взрослые особи птичьего клеща едва различимы невооруженным глазом, так как имеют величину от 0,6 до 0,7 мм. Тело их овальное, желто-коричневого цвета, после кровососания оно становится округлой формы и красной окраски. Ротовое устройство - колюще-сосущего типа, клещ имеет четыре пары конечностей, покрытых щетинками, на каждой конечности по два коготка.

Так же, как и голубиный, красный клещ ориентируется по тепловому излучению, днем он прячется в щелях насеста, гнезда и др. Клещ не выносит прямых солнечных лучей. Самка откладывает 50 яиц в голубином гнезде, через 10 дней вылупляются шестиногие личинки, которые превращаются в восьминогих нимф. После кровососания они через несколько промежуточных стадий превращаются во взрослых клещей. При благоприятных условиях на развитие клеща уходит около 5 дней. Во все стадии клещи могут перезимовывать и длительное время голодать. Взрослые клещи живут в течение 2 месяцев.

При внедрении клещей в веко глаза, носовой восковицы голуби становятся беспокойными. При сильной заклещеванности у молодых голубей появляются недоразвитость, неспособность летать, регистрируют иногда гибель, возникают воспалительные процессы на слизистой оболочке кожи и мускулатуры. У гнездовых голубей вследствие потери крови кожа приобретает серый, нежизненный оттенок, слизистые оболочки желтушные, голуби проявляют беспокойство и подергивают головой и конечностями при внедрении паразита.

При исследовании больных и погибших голубей на клюве, гортани, пищеводе, трахее и зобе хорошо заметны скопления клещей в виде серых или красных точек. У погибших голубей живых клещей не удается обнаружить, так как они покидают его в поисках новой жертвы.

Меры борьбы. Для борьбы с клещами можно использовать те же препараты, что и при поражении пухопероедами. Для защиты гнездовых голубей от попадения клещей рекомендуют припудривать или орошать оперение инсектицидными препаратами, не рекомендуется совместное содержание голубей с курами.

Чесотка кожи встречается у многих видов птиц. Вызывает клещ Cnemidocoрtes mutans. Тело клеща сплюснутое, грязно-серого цвета, 0,3 мм шириной и 0,5 мм длиной. Имеется хоботок грызущего типа, четыре пары коротких конечностей с зубиками. Самец наполовину меньше самки по размерам. Паразит некровососущий, питается эпителием кожи, в которой проделывает ходы. В этих ходах в течение 20 дней происходит развитие паразитов. Клещ выживает в окружающей среде от 2 до 10 дней.

Заболевание встречается у взрослых голубей при содержании в плохих санитарно-гигиенических условиях, при отсутствии ванн для купания. Перенос происходит при тесном контакте голубей в гнездах, на насестах, при спаривании. Вначале на неоперенных местах, в основном на суставах ног, возникают утолщения, кожа слущивается, образуются корки серо-грязной окраски. Птицеводы называют такие образования гипсовая, или известковая, нога. Если корку отделить, то вскрываются воспаленные участки с нагноением. Иногда паразиты размножаются в коже, покрытой пером. В этих случаях развиваются симптомы зуда: беспокойство, выдергивание перьев, истощение, уменьшение яичной продуктивности.

Клещи пробуравливают отверстия в коже, выделяют экскременты, вызывая воспаления кожи.

Лечение. С целью лечения необходимо размягчить кожу пораженных участков глицерином, вазелином, затем удалить корки. Для лечения рекомендуются следующие препараты: березовый деготь, дегтярное мыло, мази. Деготь нагревают до 40'С, затем в него опускают ноги голубя на 10 мин, обработку проводят в течение месяца. Эффективен препарат пикохлоран, содержащий 0,4-0,5% гамма-изомера гексахлорана. Голубиные насесты дезинфицируют инсектицидами. Профилактические мероприятия такие же, как и при борьбе с пухопероедами.

Сирингофиллез (перьевая чесотка). Хронически протекающая болезнь, вызываемая клещом Siringoрhilosis Giрectinatus, паразитирующим в очине пера. При этом происходит выпадение маховых и рулевых перьев, в очине которых находится масса клещей, яиц и экскрементов. Борьба с клещами затруднена ввиду его надежной защиты роговым чехликом пера.

Лечение не разработано. По аналогии при борьбе с таким клещом кур получены хорошие результаты от применения 0,5%-ного водного раствора хлорофоса, в котором купают птицу. С целью профилактики необходимо собирать выпавшие перья и сжигать, тщательно обрабатывать предметы ухода за голубями.

Цитодитоз. У голубей заболевание еще изучено недостаточно. Вызывает его клещ Cytodites nudus, паразитирующий в органах дыхания. Размеры клеща небольшие - 0,4 мм ширина и 0,8 мм длина, желто-белой окраски, имеет восемь ног, форма тела округлая, самки клеща живородящие. Клещ поражает воздухоносные мешки, легкие, трахею, вызывая сильные воспалительные изменения и расстройства дыхания, шумы. Клещи скапливаются в просвете бронхов, трахеи.

Лечение у голубей не разработано. При появлении заболевания необходимо провести такие же мероприятия, как при борьбе с голубиным клещом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 17.5.2017, 15:21
Сообщение #2


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 17.5.2017, 6:17) *
Не знаю, как у тебя, но у меня он дает всех с игрой, я бы даже сказал, что её много, но он у меня , в том сезоне, был перебит с двумя моими голубками, от первой голубки удалось прогнать птенцов, а вот от второй, получил мало и поздно, так как большинство не плодных яиц было, одну д/ч голубку, похожую на отца , гонять не стал, оставил в темную, сейчас на первых яйцах сидит. Ну и производители дали две кладки - оба плодные, одну под кормилок откатил, другую самим оставил. Кому откатил, то же невезуха, птенцов, кто-то ощипывает. Года два назад, было такое, когда с подстилкой (сено, солома), для гнезд, клещей каких то занес, так там берешь, птенца и подкрыльями видно маленькие , черные точки ползают, и причем у всех птенцов такое, которые росли на полу, а тут, только в одном гнезде и нечего на них не видно. На кормилок, то же грешить не могу, до этого выкормили прекрасных иранцев и не когда за ними подобного не замечал. Прямь и не знаю, на кого подумать, протравлю, конечно, гнездо и птенцов, но блин - это то же небезопасно, да и если кто со стороны щиплет - это не поможет, а как вычислить негодника, видеокамеру, что ли ставить. wacko.gif

Флегонтыч, скинъ фото ощипанного птенца, у меня тоже естъ один в гнезде ,, ощипанный,, я знаю что это, если у тебя такой же то ничего
травитъ пока не надо, сам был удивлён когда увидел пощипанного птенца такого я ещё на своём веку не встречал, у взрослых бывает
а чтобы у птенца да ещё у одного со всей голубятни это уже исключителъный случай. То что у тебя чёрные точки по ним ползают это
северная вош, и они в отличии от красных активны круглые сутки, я с ними хорошо знаком по канарейкам и причину могу тебе скинутъ
в личку, у меня много инфо по северным птичъим вшам, их ранъше небыло но последднее время они и у нас естъ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 18.5.2017, 9:16
Сообщение #3


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17013
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 17.5.2017, 18:21) *
Флегонтыч, скинъ фото ощипанного птенца, у меня тоже естъ один в гнезде ,, ощипанный,, я знаю что это, если у тебя такой же то ничего
травитъ пока не надо, сам был удивлён когда увидел пощипанного птенца такого я ещё на своём веку не встречал, у взрослых бывает
а чтобы у птенца да ещё у одного со всей голубятни это уже исключителъный случай. То что у тебя чёрные точки по ним ползают это
северная вош, и они в отличии от красных активны круглые сутки, я с ними хорошо знаком по канарейкам и причину могу тебе скинутъ
в личку, у меня много инфо по северным птичъим вшам, их ранъше небыло но последднее время они и у нас естъ.

Вальдемар, поздно уже, вчера облил, если жив будет, то сегодня сфотаю, покажу. Так в том то и дело, если бы ползали, то я бы знал, что это вошь, но не видел я нечего у них, как раньше, года два назад, у других птенцов.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 18.5.2017, 15:34
Сообщение #4


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2017, 7:16) *
Вальдемар, поздно уже, вчера облил, если жив будет, то сегодня сфотаю, покажу. Так в том то и дело, если бы ползали, то я бы знал, что это вошь, но не видел я нечего у них, как раньше, кода два назад, у других птенцов.

Всем добрый день, Флегонтыч а чем пискуна облил? я скину фото своего (сейчас сфоткал) у тебя такой или нет? если да то я напишу чем
полъзоватъся, но учти что перо у него выростит толъко после линъки (ювиналъной) так как черные точки это остатки пера и они торчат в
коже, это клещъ - очинник, он отъедает перо у самого основания, поэтому если его уничтожиш перо выростит толъко после линъки пока
пенъки пера из кожи сами не выпадут. Я полъзуюсъ Ивермектином (лутше спрей) у меня жидкий 1% и я ваткой (палочка для чистки
ушей) слегка намазываю эти голые места, ивермек впитывается в кожу и все вши и клещи погибают, намазыватъ 1й день 5й денъ и 9й денъ.
после этого как правило болъше не лысеет и перелинивает в нормалъного голубя. один раз я приносил чужого голубя так у него на груди
было такое дело после профилактики перелинял и болъше у меня таких случаев несколъко лет небыло, что интересно это толъко у одного птенца
и он сидит абсолютно в новых гнёздах и новой шале (зимой сделал новые гнёзда) у родителей и других голубей ничего подобного нет а
откуда это у него это интересный вопрос, пискун здоровый, тяжолый, хорошо развит, но как видиш естъ клещъ, сам непойму откуда????








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 18.5.2017, 16:00
Сообщение #5


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17013
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Вальдемар, птенец вроде жив, но не стал в обед его тревожить, так как в это время голубей кормлю, а они птенцов, решил пусть лучше покормят, после вчерашнего обливания, а вечером сфотою, покажу. Но у меня когда клещи были, то выедали , почти до чиста, крылья вообще голые были и перья потом отрастали до линьки, у этого чуть поменьше и как то клочками, да и клещей было видно они, размером и цветом , как на твоем птенце черные точки, только ползающие. Обрызгивал то же спреем, по моему для борьбы с блохами и клещами, для попугаев., да такой отравы много и вся она эффективная, только вопрос в цене. От куда берутся у меня клещи я знаю - это с подстилки (сено, солома), в том году я её вначале обрабатывал, а потом кидал на пол, они у меня сами собирают, гнезда строят, правда еще не все, но к этому стремлюсь, а в этом году чета расслабился, не стал протравливать подстилку, посмотрел вроде читая была , сено сам набирал, но не заглянешь же в каждую соломинку, так что надо предварительно все же протравливать.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 18.5.2017, 16:11
Сообщение #6


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Понял, у моего пискуна чёрные точки это колышки молодых перъев, ну а у твоего это точно вши раз они бегают, естъ ли у тебя рядом с голубятней
куча компоста или навоза?? если да то на сено можеш не грешитъ они зимуют там в компосте, я тоже полъзуюсъ сеном и мои голуби тоже сами делают
гнездо, нехочу нарушатъ нормалъный ритм гнездовъя у голубей поэтому даю им возможностъ делатъ гнездо самим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 18.5.2017, 20:13
Сообщение #7


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17013
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 18.5.2017, 19:11) *
Понял, у моего пискуна чёрные точки это колышки молодых перъев, ну а у твоего это точно вши раз они бегают, естъ ли у тебя рядом с голубятней
куча компоста или навоза?? если да то на сено можеш не грешитъ они зимуют там в компосте, я тоже полъзуюсъ сеном и мои голуби тоже сами делают
гнездо, нехочу нарушатъ нормалъный ритм гнездовъя у голубей поэтому даю им возможностъ делатъ гнездо самим.

Вальдемар, племенная голубятня на верху, не каких куч рядом нет, протравливается серной шашкой, перед выводным сезоном так, что там не одна вша не задержится.
Вот так мой птенец выглядит сейчас.




--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 18.5.2017, 20:19
Сообщение #8


Группа: Пользователи
Сообщений: 2817
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2017, 21:13) *
Вальдемар, племенная голубятня на верху, не каких куч рядом нет, протравливается серной шашкой, перед выводным сезоном так, что там не одна вша не задержится.
Вот так мой птенец выглядит сейчас.


Флегонтыч привет.Я на таких всегда думаю что у них глисты.Вот фрто позапрошлогоднего тоже один такой был.Гнездо на полу и он рано начал бегать по полу и все клевать.Прошлый год купил в вет аптеке таблетки от глистов два раза пропоил и все птенцы были нормальные.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 18.5.2017, 20:24
Сообщение #9


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17013
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Белов Василий @ 18.5.2017, 23:19) *
Флегонтыч привет.Я на таких всегда думаю что у них глисты.

Привет Василий. А как на это, глисты влияют?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 18.5.2017, 20:29
Сообщение #10


Группа: Пользователи
Сообщений: 2817
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2017, 21:24) *
Привет Василий. А как на это, глисты влияют?


Я не ветеринар но думаю что глисты влияют на состояние кожи а кожа на развитие пера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белов Василий
сообщение 18.5.2017, 20:31
Сообщение #11


Группа: Пользователи
Сообщений: 2817
Регистрация: 10.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ЦФО
Пользователь №: 1574
Статус: Offline

Репутация:   2  


Хорошо что затронули эту тему.А то я прошлый год успокоился и в этом даже не подумал пропоить.
А так я периодически пропаиваю, когда таблетки вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 19.5.2017, 18:58
Сообщение #12


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2017, 20:13) *
Вальдемар, племенная голубятня на верху, не каких куч рядом нет, протравливается серной шашкой, перед выводным сезоном так, что там не одна вша не задержится.
Вот так мой птенец выглядит сейчас.


На время обработки серной шашкой голуби убираются из помещения и если есть какие бикарасы на теле голубя.они остаются.Лучше всего травить йодистой смесью с алюминием.В этом случае вся живность находится внутри голубятни
https://youtu.be/y3qtTljobhA
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 19.5.2017, 21:52
Сообщение #13


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Stewald @ 18.5.2017, 15:34) *
Всем добрый день, Флегонтыч а чем пискуна облил? я скину фото своего (сейчас сфоткал) у тебя такой или нет? если да то я напишу чем
полъзоватъся, но учти что перо у него выростит толъко после линъки (ювиналъной) так как черные точки это остатки пера и они торчат в
коже, это клещъ - очинник, он отъедает перо у самого основания, поэтому если его уничтожиш перо выростит толъко после линъки пока
пенъки пера из кожи сами не выпадут. Я полъзуюсъ Ивермектином (лутше спрей) у меня жидкий 1% и я ваткой (палочка для чистки
ушей) слегка намазываю эти голые места, ивермек впитывается в кожу и все вши и клещи погибают, намазыватъ 1й день 5й денъ и 9й денъ.
после этого как правило болъше не лысеет и перелинивает в нормалъного голубя. один раз я приносил чужого голубя так у него на груди
было такое дело после профилактики перелинял и болъше у меня таких случаев несколъко лет небыло, что интересно это толъко у одного птенца
и он сидит абсолютно в новых гнёздах и новой шале (зимой сделал новые гнёзда) у родителей и других голубей ничего подобного нет а
откуда это у него это интересный вопрос, пискун здоровый, тяжолый, хорошо развит, но как видиш естъ клещъ, сам непойму откуда????







Павел, это подкожный клешь , купи в Вет аптеки ИВЕРМЕГ и 0.1 кубик уколи в грудную мышцу , и все

было один раз такое правда давно , затащил с Алтая ... посоветовали уколоть АВЕРМЕГ - сейчас даже пероеда нету ! так как с пероедом птица летает плохо ,я за этим слежу постоянно.


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дорофеев Евгений
сообщение 20.5.2017, 4:41
Сообщение #14


Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 18.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 92
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Андрей-Абакан @ 20.5.2017, 3:52) *
Павел, это подкожный клешь , купи в Вет аптеки АВЕРМЕГ и 0.1 кубик уколи в грудную мышцу , и все

Андрей привет! Может Ивермек лекарство называется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей-Абакан
сообщение 20.5.2017, 5:57
Сообщение #15


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Дорофеев Евгений @ 20.5.2017, 4:41) *
Андрей привет! Может Ивермек лекарство называется?


Да , да ты правельно поправил, я уже исправил Правельное название ИВЕРМЕГ sm66.gif http://www.nita-farm.ru/produktsiya/ivermek/

но колоть нужно и родителей , 0.2 кубика


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rihard
сообщение 20.5.2017, 6:19
Сообщение #16


Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: красноярск
Пользователь №: 532
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Андрей-Абакан @ 19.5.2017, 22:52) *
Павел, это подкожный клешь , купи в Вет аптеки ИВЕРМЕГ и 0.1 кубик уколи в грудную мышцу , и все

было один раз такое правда давно , затащил с Алтая ... посоветовали уколоть АВЕРМЕГ - сейчас даже пероеда нету ! так как с пероедом птица летает плохо ,я за этим слежу постоянно.

Привет всем,Андрей-Абакан а если всех прокалывать этим(ИВЕРМЕГ) может и обрабатывать голубей не чем не надо,или только больных,ведь не секрет что в каждой голубятне всегда что-то да есть,а так голубятню обработал голубей проколол и спокойно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 20.5.2017, 16:07
Сообщение #17


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2017, 18:13) *
Вальдемар, племенная голубятня на верху, не каких куч рядом нет, протравливается серной шашкой, перед выводным сезоном так, что там не одна вша не задержится.
Вот так мой птенец выглядит сейчас.

Привет Флегонтыч, да я думаю что у него то же самое что и у моего, как я писал уже выше это клещь - очинник который живёт в
очине молодого сочного пера потом обжирает ег из нутри и переходит к другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rihard
сообщение 21.5.2017, 2:06
Сообщение #18


Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: красноярск
Пользователь №: 532
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2017, 21:13) *
Вальдемар, племенная голубятня на верху, не каких куч рядом нет, протравливается серной шашкой, перед выводным сезоном так, что там не одна вша не задержится.
Вот так мой птенец выглядит сейчас.

Привет всем,Флегонтыч но откуда-то они берутся,интересно то что остальные-то голубята нормальные,паниковать надо сейчас,и принимать меры,когда начнется массово-не до того будет,ведь как-то он и еще разводится успевает,в отгрызеном пере что-ли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rihard
сообщение 21.5.2017, 2:16
Сообщение #19


Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: красноярск
Пользователь №: 532
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Флегонтыч @ 18.5.2017, 17:00) *
Вальдемар, птенец вроде жив, но не стал в обед его тревожить, так как в это время голубей кормлю, а они птенцов, решил пусть лучше покормят, после вчерашнего обливания, а вечером сфотою, покажу. Но у меня когда клещи были, то выедали , почти до чиста, крылья вообще голые были и перья потом отрастали до линьки, у этого чуть поменьше и как то клочками, да и клещей было видно они, размером и цветом , как на твоем птенце черные точки, только ползающие. Обрызгивал то же спреем, по моему для борьбы с блохами и клещами, для попугаев., да такой отравы много и вся она эффективная, только вопрос в цене. От куда берутся у меня клещи я знаю - это с подстилки (сено, солома), в том году я её вначале обрабатывал, а потом кидал на пол, они у меня сами собирают, гнезда строят, правда еще не все, но к этому стремлюсь, а в этом году чета расслабился, не стал протравливать подстилку, посмотрел вроде читая была , сено сам набирал, но не заглянешь же в каждую соломинку, так что надо предварительно все же протравливать.

Привет всем,Флегонтыч я нынче веники режу на гнезда,а где маленькие пересыпаю опилками,или стружкой,конечно мусору больше,от опилок,ну чаще чистить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 21.5.2017, 9:28
Сообщение #20


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17013
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Андрей Юринов @ 19.5.2017, 21:58) *
На время обработки серной шашкой голуби убираются из помещения и если есть какие бикарасы на теле голубя.они остаются.Лучше всего травить йодистой смесью с алюминием.В этом случае вся живность находится внутри голубятни
https://youtu.be/y3qtTljobhA

Андрей, вторым этапом, конечно же йодистой шашкой в присутствие голубей, так и делаю.
Меня больше смущает, почему, только, в одном гнезде.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:25