IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Голубеводство > Ветеринария
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Профилактика и лечение заболеваний голубей, от простого к сложному , и на оборот.
Андрей-Абакан
сообщение 7.2.2019, 21:22
Сообщение #1


Группа: Модератор
Сообщений: 3627
Регистрация: 29.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 355
Статус: Offline

Репутация:   14  


Здравия всем ,

давно не заходил , но вот выбралась минутка решил поделится с вами своими мыслями ,



Профилактика и лечение заболеваний голубей
Пластун Андрей Борисович
Красноярский краевой клуб голубеводов г. Красноярск
Вступление
В этой статье я бы хотел раскрыть тему здоровья голубей для тех, кто только нашёл себя в этом увлекательном деле, но, возможно, будет интересной и опытным голубеводам. Голубями я занимаюсь с детства, мой отец тоже держал голубей, увлечен был спортивной птицей. В недалекие времена СССР, наверное, только ленивый не держал голубей. Если не в каждом, то через двор была голубятня. Эта птица всегда была украшением любого двора, а моё увлечение голубями, можно сказать, передано мне по наследству.
Сегодня я пропущу историю всех своих изысканий и наработок в области генетики и селекции голубей. Актуальность уже наболевшей темы здоровья голубей, уже давно витает в воздухе, поэтому сейчас хочу раскрыть интересную тему, которой я занимаюсь последние 4 года.
Постоянно приходится слышать, что в питомниках поголовно болеет птица. Меня это тоже коснулось в 2014 году, когда моим питомцам пришлось пережить страшную болезнь – ПАРАМИКСОВИРУС. Эта болезнь унесла 80% поголовья в моем питомнике. И тогда я задал себе вопрос: в чем истинная причина болезней голубей? Я перечитал огромное количество различной литературы по иммунитету, питанию, рациону голубей и различных птиц, включая птиц, живущих в дикой природе. Но ответы на многие вопросы пришли совсем с другой стороны, когда я столкнулся с проблемой своего здоровья. За последние годы я пробовал применять многие методы лечения, как на себе, так и на моих питомцах. Все, что я изучал и делал, казалось очень простым для понимания, и в тоже время сложным для осознания, так как полностью шло в разрез с общепринятыми правилами и устоями содержания голубей. Но то, что я изучил и применил, на практике навсегда изменило моё здоровье и здоровье моих питомцев.
Для понимания сути пищеварения голубей давайте рассмотрим схематично систему пищеварения у голубей ,
1 - пищевод, 2 - зоб, 3 - железистый желудок, 4 - мускульный желудок, 5 - двенадцатиперстная кишка, 6 - печень, 7 - желчные протоки, 8 - поджелудочная железа, 9 - протоки поджелудочной железы, 10 - тонкая кишка, 11 - слепые кишки, 12 - прямая кишка, 13 - клоака,14 - почки, 15 - селезенка

По принципу пищеварения животные разделяются на полигастричные и моногастричные. К полигастричным относятся - коровы, козы, овцы. Желудки этих животных разделены на четыре камеры, в этих камерах находится более 200 разных видов бактерий, которые ферментируют и расщепляют пищу, каждая группа бактерий перерабатывает и расщепляет корм на конкретные вещества. Например, целулозалетические перерабатывают в клетчатку, а молочнокислые, перерабатывают в крахмал. От баланса бактерий зависит иммунитет животного. Примеров можно привести много , но, я думаю, стоит переключить свое внимание на моногастричный принцип пищеварения, так как это непосредственно касается голубей.
Голуби относятся, так же как и куры, к моногастричной системе пищеварения, к этой же системе относятся такие животные, как свиньи, лошади, собаки и люди. Мной было проведено наблюдение за поведением голубей на протяжении трех лет, изучил систему кислотно-щелочного баланса пищеварения, как у голубей, так и у человека.
Системой однокамерного желудка - обладают все перечисленные животные, включая человека. Если обратить внимание на схематичный рисунок пищеварения голубя и сравнить его с таким же схематичным рисунком человека, то можно заметить прямую закономерность идентичности пищеварительной системы. Проведя параллели с человеческим организмом, я задумался о микро и макро бактериях которые синтезируют нашу микрофлору внутри нас, что приводит к болезням, людей, голубей и других животных.
Я пришел к выводам, что все лежит в основе продуктов питания, так сказать «мы есть то, что мы едим», а это значит, что нужно смотреть дальше и глубже.
Мной было замечено, что некоторые болезни у голубей, такие как воспаление зоба, по другому это называют остановкой зоба, приводит к таким болезням как кандидоз и кокцидиоз, который переходит в хронический - Трихомоноз (трихомонада)это тоже бактерия из семейства простейших грибковых заболеваний. Кокцидиоз и Трихомоноз (трихомонада) эти бактерии, имеющие твердое решение завершить жизнь организма в котором живет , я бы их назвал симбиотными бактериями которые дополняют друг друга. Эти бактерии, очень надолго поселяются в хронической форме в живом организме, как у людей, так и у птиц. У 90% людей земного шара в возрасте от 30 лет есть кандида. Эта микробактерия трудно поддаётся выведению из организма. Живет она исключительно в кислой среде, а значит, обитает и питается в закисленном организме голубя или человека.
Лечить антибиотиками эту бактерию крайне неразумно, так как она очень быстро адаптируется, восстанавливает свои потери в живом организме, за счет кислой среды в которой она живет. Такие болезни как сальмонеллёз и парамиксовирус это следствие бактериальной и вирусной реакции в перенаселенных питомниках. Повторное заражение, происходит очень часто и повсеместно и ни какое профилактическое мероприятия антибиотиками не спасает ситуацию. Из года в год в питомниках, как у начинающих, так и у голубеводов со стажем, гибнет птица сотнями.
Я пришел к выводу, что антибиотики не работают на долгий результат. Антибиотик убирает симптомы, но не решает саму проблему заболевания. Мало того они напрочь убивают иммунную защиту голубя, также, как и у человека. Поэтому я пришёл к выводу, что антибиотик — это не профилактика заболевания, а лишь временная остановка распространения грибковых и вирусных заболеваний. А, как известно, что все временное и есть постоянное. Мы привыкли к такому решению проблемы и других вариантов не видим, но, если это не приносит результатов на долгое время, может пора найти новый способ решения этой проблемы?
Кандида и трихомонада — это самые простейшие и распространенные заболевания, вызываемые патогенными и условно-патогенными грибками. Патогенная среда — это окисление организма продуктами питания и благодатная почва для развития грибкового вируса. Условно-патогенные грибковые бактерии постоянно присутствуют в организме, но преобладание должно быть хорошей микрофлоры. Нарушение кислотно- щелочного баланса приводит к нарушению соотношения микроорганизмов микрофлоры голубя также, как и у человека. Условно-патогенные грибки провоцируют развитие микозов –(грибковых инфекций). К грибковым инфекциям относят только один вид микозов - кандиды, которые развиваются под влиянием дрожжевого грибка.

Очень часто голубеводы спрашивают меня: «Что происходит? Голубь начинает косить на одно крыло или приседает на ноги. Не может ходить ровно, постоянно хромает?» Многие путают это с сальмонеллёзом, и начинают вводить курс антибиотиков от сальмонеллёза , этот курс делает на время голубя на вид здоровым, - это приводит к еще худшим последствиям, к таким как хроника заболевания , наследственная предрасположенность , слабое потомство. И как следствие вечная проблемя с болячками которые каждый год требуют постоянные профилактические мероприятия антибиотиками, И так по кругу каждый год. Я же считаю, что это кандида, перешла в хроническую трихомонаду. В этом случае, не будет шишек и наростов и вы не увидите никаких опухолей снаружи, все скрыто внутри - это верная смерть голубю. Можно только продлить на время ему жизнь, посадив на курс антибиотиков( три раза в год), но от таких голубей вы никогда не получите нормального потомства. Это проверенный факт. Есть и другое причины. Это неправильное питание и, как следствие, происходит заражение бактериями кандиды. Как это происходит? Когда в рацион голубей добавляются разные корма ,не сбалансированные по питательным группам. Есть мнение голубеводов, что большое количество пшеницы, это благо для голубей, но такой рацион приводит к большому содержанию количества крахмала в организме голубя. Когда идет превышение нормы питательных веществ, начинают преобладать молочнокислые бактерии и, по мере своего развития в организме голубя, одновременно начинают угнетать положительные бактерии, столь необходимые для правильного пищеварения у птицы, тоже самое происходит и у человека. Все болезни человека имеют большое сходство с голубями, в причинно-следственной связи , их рациона и режима питания.
Схематично выглядит это так: сначала в организме от неправильного получения кормов происходит рост мелочно –кислых бактерий, потом в организме повышается кислотность, вследствие чего развивается ацидоз, естественным путем снижается PH(щелочной баланс) крови, в результате ухудшается передача кислорода в крови, голуби начинают хромать, происходит отрыжка пищи, вытекание слизи из зоба, при этом голубь вытягивает шею вперёд в наклоне, или попросту отрыгивает то что у него в зобу накопилось. Слизь имеет характерно неприятный запах, как следствие появляется некроз костных тканей, птица начинает падать на ноги и косокрылить, резко падает вес, и, в конечном счёте, птица погибает.
Это кратко об ухудшениях иммунитета.

Вопрос: как решить эту проблему?
Как говорится:«Все гениальное просто!» Нужно изменить питание и сбалансировать кислотно - щелочной баланс наших питомцев и, за одно, наш человеческий.
Также известно, если корм неправильно сбалансирован в сторону ощелачивания, то будут развиваться бактерии, которые нарушают обмен веществ. Также будет нарушение в усвоении аминокислот, крахмалов и будет конфликт с витаминами, которые так обильно мы добавляем в корма своим питомцам. В следствии этого у голубей, не будет справляться печень с микротоксинами и будут активно развиваться анти питательные вещества.
Сразу напрашивается вопрос - Где у голубя щелочная среда, а где кислая?
Вот этот вопрос меня озадачил сразу же после того, как я понял важность этого процесса.
Проанализировав схему пищеварения голубя, я ее сравнил с системой пищеварения человека и был приятно удивлен, что пищевод имеет щелочную среду, как у человека, так и у голубя, а значит, пищевод и зоб у голубя имеет среду щелочную. Необходимо было определить PH (щелочной баланс) в зобу у голубя, что я и сделал.
Взял тест для определения PH среды у людей ,(заказал в обычной аптеке), и проверил PH у больных голубей и у здоровых, Оказалось, что в зобу у здорового голубя PH равен был на тот момент 7.3 ( у некоторых голубей - доходило до 7.8) у больного голубя( хронически) был 6.4, а у вновь выявленных больных голубей ( те у которых зоб встал и голубь вытягивает шею и начинает отрыгивать)PH составлял 5.2. Я понял, что это предел, который голубь пережить не сможет, и, как следствие, в дальнейшем он погибает. Далее я определил, что правильная среда PH у голубя будет в районе 7.8, что чуть меньше чем у человека. У человека PH должен быть в районе 8, а в идеале 8.5. Всё, что ниже этих показателей приводит к различным болезням, связанных с повышенной кислотностью в организме.
Кислая среда у голубя, это два желудка, где для переваривания пищи нужна кислая среда, а в зобе продукты питания подготавливаются организмом для дальнейшей переработки и поэтому среда там щелочная! Чтобы избежать болезней, нужно избежать кислой среды в зобу, так как бактерия кандида именно там начинает свою жизнь.
Убираем причину, а следствие само уйдет.
И снова перед нами встают два вопроса: - как правильно выбрать рацион и как правильно сбалансировать корм? Можно ли за счет этого повысить иммунитет и избежать болезней? Ответы на эти вопросы я находил в своем питомнике, используя свой личный опыт по ощелачиванию организма. Результат превзошёл все мои ожидания.
Для начала я бы хотел разобраться с таким веществом как глютен, который содержится в таких культурах как пшеница, рожь, овес , ячмень. Это четыре основных зерновых культуры, которые входят в рацион домашних голубей, практически, во всех питомниках.
Многие голубеводы кормят голубей одной пшеницей или одним ячменём, считая такой рацион достаточным. Я проанализировал вред глютена для человека и провел практические наблюдения над своими питомцами. У меня сформировался определённый рацион питания голубей, основанный на практическом наблюдении, который изменил здоровье моих голубей в лучшую сторону.
Что такое глютен? Это разновидность растительного белка, в котором содержится клейковина, разрушающая ворсинки эпителия кишечника и приводящая к серьезным осложнениям и хроническим заболеваниям. Клейковина является слизеобразующим продуктом, а слизь - это сильно окисляющая среда, для организма, которая мешает перевариванию и впитыванию нужных микро и макроэлементов. В кислой среде очень прекрасно себя чувствуют и развиваются паразитарные бактерии.
Содержание глютена в пшенице до 80%, в ячмене до 22%, в овсе до 21%, в овсяной крупе до 12%, в пшеничной крупе ( дробленка) до 80%. Рожь содержит до 15% глютена .
Просо, рис, гречиха, кукуруза, гречка, рапс, вика - это зерновые не содержащие глютен или мало содержащие, а значит не закисляющие организм. Я для своих питомцев создал рацион, в который входит минимальное количество глютена. А в некоторых случаях исключил полностью присутствие глютена в рационе.

В завершении хочу подвести итог всего выше сказанного.
В результате своих экспериментов, на сегодня, я исключил пшеницу совсем.
Рацион моих питомцев: гречиха 40%, ячмень 10%,просо 10%, разнотравье 20%(отход от пшеничного фуража), овес 5%,овсяная крупа 10 %, кукуруза 5%. Иногда заменяю просо на рапс, в том же соотношении.

Регулярно пропаиваю щелочным раствором натрия хлорид -(пищевая сода)
1 чайная ложка на 3 литра воды, это как противобактериальная профилактика.
Настойка полыни помогает от паразитов и нормализует пищеварение.
Настойка гранатовой кожуры также является противопаразитарной профилактикой!
Вакцинировать от парамиксовируса необходимо 3-4 года все поголовье, но после ,в течении2-3 лет, только молодых , дальше можно обходится и без вакцинации.


Желаю здоровья вам и вашим питомцам!
с уважением .Пластун А.Б.
копирование статьи - возможно, только с указанием источника.


--------------------
Быстрей всего может быть только мысль !
мои голуби http://flegontmp.ru/index.php?showtopic=26...t=0&start=0

всегда под рукой , https://cloud.mail.ru/public/fbd4aba53131/kniga2.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фанат
сообщение 22.2.2019, 4:20
Сообщение #2


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1059
Регистрация: 4.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ГЕРМАНИЯ
Пользователь №: 1556
Статус: Offline

Репутация:   1  


Андрей привет, ты долго над этим работал???
И ещё если грлубям 3-4года их колоть не надо всё что наработал за это время опять подёж 80%... Вы мужики меня удевляете за копейки всё потерять не боитесь,,,, жизнь вам в руки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фанат
сообщение 7.3.2019, 3:19
Сообщение #3


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1059
Регистрация: 4.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ГЕРМАНИЯ
Пользователь №: 1556
Статус: Offline

Репутация:   1  


Андрей не помню как ты себя представляешь по батюшке, я знал что ты не ответишь так как это всё курам на смех!!!
Человек чем питаться проще скажу всем мясо, растения, рыба,,, и озартнные напитки,,, здесь когда-то организм даёт срыв как у тебя,,, а чем питаются голуби???
Зёрна в которых глотиин везде кроме гречи там железо ведра три съешь грамм получишь,,, зато панос у твоих любимых пойдёт дай путь,,,
Хочеш что-то умное сказать PH мешай егурт в корм будет имунка и пищеворд в норме,,, и не какой алергики,,, а калоть всегда надо ты своим детям прививки ставишь или тоже на чудо надеяться хочешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Чебоксары
сообщение 21.3.2024, 9:52
Сообщение #4


Группа: Пользователи
Сообщений: 3548
Регистрация: 3.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: г. Чебоксары
Пользователь №: 2048
Статус: Online

Репутация:   8  



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:31