IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Голубеводство > Ветеринария
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кокцидиоз, профилактика способы лечения
Флегонтыч
сообщение 13.4.2018, 8:53
Сообщение #1


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17026
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Всем привет.
Проблемка одна образовалась, жидкий помет, количество таких голубей прогрессирует очень быстро, сталкиваюсь с ней ежегодно по весне, когда голуби начинают кормить птенцов и на улице начинается слякоть, т.е. в воздухе большая влажность.
Кто, что думает по этому поводу и кто, как с этим борется?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 13.4.2018, 10:52
Сообщение #2


Группа: Пользователи
Сообщений: 516
Регистрация: 28.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия
Пользователь №: 1994
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Флегонтыч @ 13.4.2018, 8:53) *
Всем привет.
Проблемка одна образовалась, жидкий помет, количество таких голубей прогрессирует очень быстро, сталкиваюсь с ней ежегодно по весне, когда голуби начинают кормить птенцов и на улице начинается слякоть, т.е. в воздухе большая влажность.
Кто, что думает по этому поводу и кто, как с этим борется?

Павел, приветствую!!!
Своих пропаиваю Ветом 1.1, очень хорошая штука.
Рекомендую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Толян Лысаков
сообщение 13.4.2018, 14:26
Сообщение #3


Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 19.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: калуга
Пользователь №: 1983
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Флегонтыч @ 13.4.2018, 8:53) *
Всем привет.
Проблемка одна образовалась, жидкий помет, количество таких голубей прогрессирует очень быстро, сталкиваюсь с ней ежегодно по весне, когда голуби начинают кормить птенцов и на улице начинается слякоть, т.е. в воздухе большая влажность.
Кто, что думает по этому поводу и кто, как с этим борется?

Буквально недели две назад была такая беда . Две таблетки фуразолидона на три литра воды 3 дня и все нормализовалось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 13.4.2018, 14:42
Сообщение #4


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17026
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Dmitry @ 13.4.2018, 13:52) *
Павел, приветствую!!!
Своих пропаиваю Ветом 1.1, очень хорошая штука.
Рекомендую.

Привет Дмитрий. Прочитал про Ветом 1.1. действительно - это может помочь, но только в начальной стадии, а вот если инфекция уже запущена, то в начале надо знать какой возбудитель, затем параллельно бороться совместно с ветомом, да и причуну такого явления хотелось бы знать, что бы вовремя предотвращать.
Ты Дмитрий как ветомом пользуешься?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 13.4.2018, 14:50
Сообщение #5


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17026
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Толян Лысаков @ 13.4.2018, 17:26) *
Буквально недели две назад была такая беда . Две таблетки фуразолидона на три литра воды 3 дня и все нормализовалось.

Анатолий, как понял - это лекарство антибактериальное, для человека. Мы -то с чем бороться будем? А главное какие причины данной инфекции и как профилоктировать это, что бы она не возникала в период вывода птенцов? Какие мысли на этот счет?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Толян Лысаков
сообщение 13.4.2018, 16:12
Сообщение #6


Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 19.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: калуга
Пользователь №: 1983
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Флегонтыч @ 13.4.2018, 14:50) *
Анатолий, как понял - это лекарство антибактериальное, для человека. Мы -то с чем бороться будем? А главное какие причины данной инфекции и как профилоктировать это, что бы она не возникала в период вывода птенцов? Какие мысли на этот счет?

Причину я не знаю но результат на лицо у своих тоже наблюдал в этот период жидкий стул но как то быстро проходило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр 74
сообщение 13.4.2018, 18:37
Сообщение #7


Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 15.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия , Челябинск
Пользователь №: 1861
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Флегонтыч @ 13.4.2018, 9:53) *
Всем привет.
Проблемка одна образовалась, жидкий помет, количество таких голубей прогрессирует очень быстро, сталкиваюсь с ней ежегодно по весне, когда голуби начинают кормить птенцов и на улице начинается слякоть, т.е. в воздухе большая влажность.
Кто, что думает по этому поводу и кто, как с этим борется?

Всеем привет! Добавляю в воду «ПроВитАктив»( http://vet43.ru/product/795 ) и такой проблемы не замечал.Стоит 170р. кг.


--------------------
С Уважением!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wolf Alex
сообщение 13.4.2018, 18:44
Сообщение #8


Группа: Модератор
Сообщений: 1957
Регистрация: 3.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Schwabenland.Schwarzwald(
Black Forest)
Пользователь №: 1374
Статус: Offline

Репутация:   7  


Цитата(Флегонтыч @ 13.4.2018, 8:53) *
Всем привет.
Проблемка одна образовалась, жидкий помет, количество таких голубей прогрессирует очень быстро, сталкиваюсь с ней ежегодно по весне, когда голуби начинают кормить птенцов и на улице начинается слякоть, т.е. в воздухе большая влажность.
Кто, что думает по этому поводу и кто, как с этим борется?

Павел,ето и кокцидиоз может быть.байкоксом(тольтрацурил) бахни,хорошо работает
а может и инфекция-тогда байтрилом (энрофлаксом) бахни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 13.4.2018, 20:01
Сообщение #9


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17026
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Александр 74 @ 13.4.2018, 21:37) *
Всеем привет! Добавляю в воду «ПроВитАктив»( http://vet43.ru/product/795 ) и такой проблемы не замечал.Стоит 170р. кг.

Александр все верно, но я к сожалению профилактикой не занимался.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 13.4.2018, 20:19
Сообщение #10


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17026
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Толян Лысаков @ 13.4.2018, 19:12) *
Причину я не знаю но результат на лицо у своих тоже наблюдал в этот период жидкий стул но как то быстро проходило.

Анатолий, как я установил, для себя, причина банальна. В этот период голуби снабжают своих питомцев минеральными веществами, мел, ракушечник и естественно в этот период потребляют их в большом количестве, что нарушает их солевой баланс в пищеварительной системе, происходит, так сказать выщелачивание, снижение кислотности, а это в свою очередь ослабляет резистентность (сопротивляемость), а как мы знаем, голуби постоянные носители кокцидий, которые на основе солевого дизбаланса увеличивают свою патогенность (болезнетворность) т.е. мы получаем заболевание под названием кокцидиоз, которое и выражается в жидком помете.
Выше Дмитрий и Александр 74 профилактировали препаратами и такой проблемы не имели.
Как я вышел с этой ситуации расскажу завтра.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 13.4.2018, 20:21
Сообщение #11


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17026
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Wolf Alex @ 13.4.2018, 21:44) *
Павел,ето и кокцидиоз может быть.байкоксом(тольтрацурил) бахни,хорошо работает
а может и инфекция-тогда байтрилом (энрофлаксом) бахни

Да Алекс, ты прав - это кокцидиоз, какой препарат применял, покажу завтра, его дают всего два дня и эффективность на лицо, но завтра все по порядку.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wolf Alex
сообщение 13.4.2018, 21:17
Сообщение #12


Группа: Модератор
Сообщений: 1957
Регистрация: 3.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Schwabenland.Schwarzwald(
Black Forest)
Пользователь №: 1374
Статус: Offline

Репутация:   7  


Цитата(Флегонтыч @ 13.4.2018, 21:21) *
Да Алекс, ты прав - это кокцидиоз, какой препарат применял, покажу завтра, его дают всего два дня и эффективность на лицо, но завтра все по порядку.

вот байкоксом (толтрацулин) и лечят как раз 2 дня,но осторожно с передозом,многие погарели на етом.
Есть ещё Сульфаквиноксалин,тоже 2 дня дают,потом несколько дней пауза и по новой бахаеш 2 дня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Кухарев
сообщение 13.4.2018, 22:25
Сообщение #13


Группа: Пользователи
Сообщений: 1843
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кисловодск
Пользователь №: 905
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Wolf Alex @ 13.4.2018, 21:17) *
вот байкоксом (толтрацулин) и лечят как раз 2 дня,но осторожно с передозом,многие погарели на етом.
Есть ещё Сульфаквиноксалин,тоже 2 дня дают,потом несколько дней пауза и по новой бахаеш 2 дня.

Есть аналог байкокса. Название соликокс, это не антибиотик. Проблем от передоза не бывает. А вообще, читаешь иногда и не понимаешь, вроде не вчера голубей завели а элементарных вещей не знают. То дохнут то не растут из года в год. Кошмар.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Кухарев
сообщение 13.4.2018, 22:31
Сообщение #14


Группа: Пользователи
Сообщений: 1843
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кисловодск
Пользователь №: 905
Статус: Offline

Репутация:   2  


Голубей нужно пропаивать от кокцидиоза постоянно. Я делаю это раз в месяц соликоксом, самый безобидный и в тоже время действенный препарат. Но в весеннее время делаю это два раза в месяц по одной причине, вы можете пропоить голубей от кокцидий, но им вполне хватит попить воды из лужицы после дождя чтобы заболеть снова. Взрослым в принципе по фиг, а вот птенцы начнут серить и перестанут расти. Поэтому, в первую очередь лучше ограничить выгул голубей в дождливые дни.


--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wolf Alex
сообщение 13.4.2018, 23:00
Сообщение #15


Группа: Модератор
Сообщений: 1957
Регистрация: 3.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Schwabenland.Schwarzwald(
Black Forest)
Пользователь №: 1374
Статус: Offline

Репутация:   7  


Цитата(Евгений Кухарев @ 13.4.2018, 23:25) *
Есть аналог байкокса. Название соликокс, это не антибиотик. Проблем от передоза не бывает. А вообще, читаешь иногда и не понимаешь, вроде не вчера голубей завели а элементарных вещей не знают. То дохнут то не растут из года в год. Кошмар.

байкокс тоже не антибеотий.Евгений,соликокс хорош,но при сложном течении забалевания он мало эфективен,вот в етом у него минус,а так нормуль.
Евгений,так чясто давать кокцидиостадик как ты нельзя,потому как кокцидии выробатывают резистентность к нему.
Или хотябы применять кокцидеостатик по очерёдно на разных основах,один год один,другой год другой.ето так-совет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wolf Alex
сообщение 13.4.2018, 23:19
Сообщение #16


Группа: Модератор
Сообщений: 1957
Регистрация: 3.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Schwabenland.Schwarzwald(
Black Forest)
Пользователь №: 1374
Статус: Offline

Репутация:   7  


а само лучя вобщем,есть такой комбикорм для циплят ввиде мелких гранул,в нём есть всевозможные витамины и также кокцидеостатик,так вот,добавляете ето к основному корму во время выводного сезона,да и не только, и вуаля,пискуны как битюки да и взрслые в норме.Смотрите состав на мешках.
Тем самым економите деньги на лекарствах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 14.4.2018, 7:03
Сообщение #17


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17026
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Евгений Кухарев @ 14.4.2018, 1:31) *
Голубей нужно пропаивать от кокцидиоза постоянно. Я делаю это раз в месяц соликоксом, самый безобидный и в тоже время действенный препарат. Но в весеннее время делаю это два раза в месяц по одной причине, вы можете пропоить голубей от кокцидий, но им вполне хватит попить воды из лужицы после дождя чтобы заболеть снова. Взрослым в принципе по фиг, а вот птенцы начнут серить и перестанут расти. Поэтому, в первую очередь лучше ограничить выгул голубей в дождливые дни.

Евгений , а кто вам такое насоветовал, что от кокцидиоза надо пропаивать постоянно.
Вот и Алекс вам говорит, что это не так.
Цитата(Wolf Alex @ 14.4.2018, 2:00) *
Евгений,так чясто давать кокцидиостадик как ты нельзя,потому как кокцидии выробатывают резистентность к нему.

Вот и получается кошмар иногда.
Цитата(Евгений Кухарев @ 14.4.2018, 1:25) *
А вообще, читаешь иногда и не понимаешь, вроде не вчера голубей завели а элементарных вещей не знают. То дохнут то не растут из года в год. Кошмар.

Причину надо знать вспышки её устранять и не допускать, в этом вся сложность, а не лечить бездумно.



--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 14.4.2018, 7:23
Сообщение #18


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17026
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Флегонтыч @ 13.4.2018, 23:19) *
Анатолий, как я установил, для себя, причина банальна. В этот период голуби снабжают своих питомцев минеральными веществами, мел, ракушечник и естественно в этот период потребляют их в большом количестве, что нарушает их солевой баланс в пищеварительной системе, происходит, так сказать выщелачивание, снижение кислотности, а это в свою очередь ослабляет резистентность (сопротивляемость), а как мы знаем, голуби постоянные носители кокцидий, которые на основе солевого дизбаланса увеличивают свою патогенность (болезнетворность) т.е. мы получаем заболевание под названием кокцидиоз, которое и выражается в жидком помете.
Выше Дмитрий и Александр 74 профилактировали препаратами и такой проблемы не имели.
Как я вышел с этой ситуации расскажу завтра.

И так в начале я определил причину, затем приступил к лечению и её устранению. Лечение проводил комплексно
используя вот эти препараты:

Две столовые ложки залить пол литром кипятка закрыть, настаивать 12ч использовать на 5л воды.
Затем препараты, для поддержания резистентности и улучшения микрофлоры с одновременным применением лекарства

Для поддержания резистентности используем фоспренил 1мл на 1л воды, для улучшения микрофлоры гаммовит 1мл на 1л воды и соликокс 2мл на 1л воды.
Раствор из настоя и препаратов готовил из расчета на 5л воды, который выпаивается в течении 2-е суток - помет нормализуется.
Далее используем

На ряду с настоем дуба и осины добавляем молочную кислоту 5мл на 5л воды, пропаиваем еще 4дня.
Но для того что бы болезнь не повторилась, в данный период (при кормлении птенцов) профилактически пропаиваем, как пишет Дмитрий Ветом 1.1,или как пишет Александр 74 «ПроВитАктив», я же планирую, для поддержания кислотности использовать молочную кислоту.
Как -то так у меня получилось.




--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Кухарев
сообщение 14.4.2018, 12:33
Сообщение #19


Группа: Пользователи
Сообщений: 1843
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кисловодск
Пользователь №: 905
Статус: Offline

Репутация:   2  


Цитата(Флегонтыч @ 14.4.2018, 7:03) *
Евгений , а кто вам такое насоветовал, что от кокцидиоза надо пропаивать постоянно.
Вот и Алекс вам говорит, что это не так.

Вот и получается кошмар иногда.

Причину надо знать вспышки её устранять и не допускать, в этом вся сложность, а не лечить бездумно.

Флегонтыч, ветврач насоветовал. И вроде пока проблем нет, не первый год. А чтобы знать причину, нужно иметь соответствующее образование или консультироватся с теми кто на это учился и работает по профессии ,и не придется устранять вот эти самые ВСПЫШКИ всякими бабушкиными методами. Флегонтыч, у меня птица раньше на желтовских препаратах сидела, вы почитайте там инструкции к применению. Или по вашему там в заграницах люди глупее наших?


--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений Кухарев
сообщение 14.4.2018, 12:43
Сообщение #20


Группа: Пользователи
Сообщений: 1843
Регистрация: 6.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кисловодск
Пользователь №: 905
Статус: Offline

Репутация:   2  


Флегонтыч, с вашего комплексного лечения вполне хватило соликокс с гамавитом. Кора дуба зачем?


--------------------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:57