IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Голубеводство > Ветеринария
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Насмарк, Заразны насмарк.
arunas
сообщение 24.11.2011, 23:18
Сообщение #1


Группа: Пользователи
Сообщений: 989
Регистрация: 4.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: LITVA,KAUNAS
Пользователь №: 124
Статус: Offline

Репутация:   10  


8 грам на литар вады 7 днеи.


--------------------
WWW.Balandininkas.lt
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anton-5
сообщение 26.12.2011, 20:24
Сообщение #2


Группа: Пользователи
Сообщений: 503
Регистрация: 24.12.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 227
Статус: Offline

Репутация:   1  


При насморке пользуюсь Тилозин-50. Если в голубятне 2-3 подхрипывают то прокалываю 0,4 кубика, обычно 2-3х уколов хватает, если заболевают, (в межсезонье) массово, то пропаиваю тем же тилозином 1.5 кубика на 2 литра воды 5-7 дней. Уколы дают эффект в разы положительней, но больше 100 шт. проколоть напряжно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Нурлан_*
сообщение 15.4.2012, 23:45
Сообщение #3


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Название заразный насморк - собирательное, часто употреблетс в обиходе среди голубеводов; свзано с воспалением оболочек верхних дыхательных путей, которое могут вызвать различные инфекционные возбудители.

Второе название болезни - гемофилез отображает причину заболевани - гемофильную палочку, она находитс на слизистых оболочках у многих здоровых по внешнему виду голубей. При определенных условиях содержания, связанных со снижением уровня устойчивости, заболевание возникает вначале у слабых, недоразвитых голубей, далее возбудитель повышает свои вирулентные свойства и, попадая в организм других голубей, вызывает воспалительный процесс. Некоторые исследователи считают, что в данной патологии играет роль не только гемофильный возбудитель, а также и другие микроорганизмы, например вирусы, которые совместно отгощают течение процесса.

Заболевание часто отмечаетс у молоднка спортивных голубей при недостатке в рационе витаминов, после напрженных длительных полетов неподготовленного голуб, при поражени эктопаразитами и нарушении всасывательной функции кишечника. Определенное значение также имеет переохлаждение голубей, что приводит к катару верхних дыхательных путей, предрасполагает к повлению заразного насморка.

Учитыва, что это заболевание заразное, главный путь перезаражени - контакт больных со здоровыми, загрзнение выделениями питьевой воды, корзин, предметов ухода.

Каждый голубевод видел, как пьет голубь; он погружает глубоко клюв в воду и как бы накачивает воду, поэтому при заразном насморке питьева вода может привести к перезаражению всех остальных голубей.

Признаки заболевания появляются через 3 - 5 дней после заражени. Вначале из носовых отверстий вытекает водниста жидкость, через несколько дней она загустевает, становитс желто-коричневой, с примесью приставшей пыли. Голубь чистит носовые отверсти о перо, экссудат прилипает к оперению. В некоторых случаях происходит полная закупорка носовых отверстий, образование корочек - все это приводит к затруднению дыхани. Синусит, трахеит, пневмони, аэросакулит. т. е. воспаление слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей - обычное вление при гемофилезе. Тяжелые случаи заболевания сопровождаются воспалением роговицы глаза, при продолжении - слепотой, истощением, слабостью и гибелью. Заболевание часто носит хронический характер течения на протяжении 30 - 60 дней. Больше всего от болезни страдает молоднк. Дл постановки диагноза необходимо при подозрении на заболевание направить несколько трупов или больных голубей в ветеринарно-диагностическую лабораторию, где делают посевы на специальные питательные среды (кровяной агар).

Лечение и профилактика. Лечение больных голубей несложно. Так же, как при любом заболевании верхних дыхательных путей, нужно марлевым тампоном, смоченным в растворе окситетрациклина, фурацилина или крепкого насто ча, очистить от корочек носовые ходы, удалить глазной секрет. Затем через тонкую тупую иглу со шприцем набрать раствор пенициллина, стрептомицина, окситетрациклина и ввести и носовые ходы. При синусите раствор можно вводить в лицевой синус, но только с помощью ветеринарного врача. Хорошие результаты получают при курсовом лечении в течение 5 - 6 дней. В литературе имеетс большое количество данных о высокой эффективности сульфаниламидных препаратов (норсульфазола натри, сульфадимезина, спофадазина, дисульфана, фталазола, этазола), которые эффективны при добавлении в питьевую воду в течение нескольких дней. Многие считают, что гемофильна палочка чувствительна к этим препаратам. В питьевую воду рекомендуетс их также добавлть с профилактической целью.

Профилактика заболевани прежде всего предусматривает создание нормальных условий содержани. Следует избегать сырости, сквознков в голубтнх, желательно поддерживать сухость в помещении, периодически дезинфицировать голубтню.

Большую роль в профилактике болезни играет витамин А, который способствует росту голубей и повышает сопротивлемость слизистых оболочек дыхательных путей. Если происходит резкое похолодание, то желательно провести профилактическую обработку голубей с питьевой водой антибиотиками или сульфаниламидными препаратами, а также позаботиться об утеплении голубятни, предотвращая сырость и сквозняки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 15.8.2017, 13:42
Сообщение #4


Группа: Пользователи
Сообщений: 4366
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Всем,добрый день !!! кто пользовался" Тилазин ТМ-200", подскажите . как правильно пропоить голубей ? Что то начали подхрипывать и кое у кого во рту появился желтый налет ..( у молодежи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 15.8.2017, 20:01
Сообщение #5


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17033
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Владимирович @ 15.8.2017, 16:42) *
Всем,добрый день !!! кто пользовался" Тилазин ТМ-200", подскажите . как правильно пропоить голубей ? Что то начали подхрипывать и кое у кого во рту появился желтый налет ..( у молодежи)

Серегй, желтый налет - может бить и трихомоноз, порошок метранидозола с кормом поможет. А если желтый налет с тонкой пленочкой, то может быть и оспа, она не лечится, но можно повозиться, если ценный птенец.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 15.8.2017, 21:25
Сообщение #6


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Владимирович @ 15.8.2017, 12:42) *
Всем,добрый день !!! кто пользовался" Тилазин ТМ-200", подскажите . как правильно пропоить голубей ? Что то начали подхрипывать и кое у кого во рту появился желтый налет ..( у молодежи)


Как бы это не пастереллез был.
А так если хрип есть то Родотиум лучше всего - по крайней мере мне его рекомендовали в магазине - у многих голубятников эта проблема. А что бы ее не было меньше по базарам и выставкам надо шариться, передается контактным путем при рукопожатии........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимирович
сообщение 16.8.2017, 13:34
Сообщение #7


Группа: Пользователи
Сообщений: 4366
Регистрация: 16.8.2016
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2403
Статус: Offline

Репутация:   11  


Я заметил одного птенца, почистил рот и начал пропаивать Метронидазолом всю стаю, а дня через четыре у меня уже получилось четыре штучки таких же."..Радотиума на почке" у нас нет. да и вообще ни чего нет в аптеках для голубей, да и для всего остального тоже, Нашел Тилозин ТМ 200 и больше ни чего похожего..Я когда то пользовался Тилазин 50 ( и такой же !00) а вот ТМ 200, впервые вижу...В аптеке сказали что можно куб на литр воды, а мне кажется, что многовато будет, потому что поил 50, там тоже куб на литр...вот и спросил, может кто в курсе ?
По базарам я не шастаю,либо очень редко и то случайно, такой птицы как я держу в городе нет, разве что от меня ловленная, и та спрятана..так чего там делать..А выставок уже нет нормальных три года , как война началась, так с выставками подвязали....бывает в Донецке, но смысла в ней нет. все свое.знакомое..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 8.9.2017, 23:10
Сообщение #8


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Владимирович @ 16.8.2017, 12:34) *
Я заметил одного птенца, почистил рот и начал пропаивать Метронидазолом всю стаю, а дня через четыре у меня уже получилось четыре штучки таких же."..Радотиума на почке" у нас нет. да и вообще ни чего нет в аптеках для голубей, да и для всего остального тоже, Нашел Тилозин ТМ 200 и больше ни чего похожего..Я когда то пользовался Тилазин 50 ( и такой же !00) а вот ТМ 200, впервые вижу...В аптеке сказали что можно куб на литр воды, а мне кажется, что многовато будет, потому что поил 50, там тоже куб на литр...вот и спросил, может кто в курсе ?
По базарам я не шастаю,либо очень редко и то случайно, такой птицы как я держу в городе нет, разве что от меня ловленная, и та спрятана..так чего там делать..А выставок уже нет нормальных три года , как война началась, так с выставками подвязали....бывает в Донецке, но смысла в ней нет. все свое.знакомое..


Тут главное контактный путь передачи - любит наш брат посещать чужие голубятни и общаться.
Да у Вас там не до базара с голубями. Кулишь как там?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:03