IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Голубеводство > Ветеринария
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шишка у голубя, Выскочила шишка
АФОНЯ
сообщение 28.12.2012, 0:21
Сообщение #1


Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 16.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область
Пользователь №: 373
Статус: Offline

Репутация:   0  


Ребята подскажите: у голубя на крыле шишка. Голубь у меня уже больше года. Давал птенцов потом я заметил он стал дрожать мелкой дрожью, ну я так думал глисты, проглистогонил, смотрю теперь он неможет даже долететь до нашеста, пощупал и нашёл шишку на крыле, подскажите что это и как лечить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владимир-1
сообщение 28.12.2012, 7:51
Сообщение #2


Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 14.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область
Пользователь №: 611
Статус: Offline

Репутация:   1  


Варианта два : 1) Если шишка на суставе скорее всего это паратиф (сальмонелез) , если голубь не представляет ценности - лучше в расход , если представляет ценность есть хорошее лекарство (CURAL) - 3 капли в рот на протяжении 7-10 дней.
2) Если расположение шишки вне сустава возможно кожная форма оспы - лечи не лечи а через дней 40 сама отвалится . Тут главное профилактика и вакцинация так как 1 и 2 болячки инфекционные !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей3003
сообщение 14.6.2014, 10:10
Сообщение #3


Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 15.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Тамбовская обл., г.Мичуринск
Пользователь №: 865
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Владимир Ш. @ 28.12.2012, 7:51) *
Варианта два : 1) Если шишка на суставе скорее всего это паратиф (сальмонелез) , если голубь не представляет ценности - лучше в расход , если представляет ценность есть хорошее лекарство (CURAL) - 3 капли в рот на протяжении 7-10 дней.
2) Если расположение шишки вне сустава возможно кожная форма оспы - лечи не лечи а через дней 40 сама отвалится . Тут главное профилактика и вакцинация так как 1 и 2 болячки инфекционные !!!

Добрый день. Привез голубей с Кавказа , на внешний вид - здорова. Через неделю голубка стала прихрамывать, при осмотре обнаружил мягкое крупное уплотнение на суставе, 14 дней потратил на прокапывание куралом. Результата -"0". Сейчас провожу комплексное лечение, скажу сразу- за 5 дней шишка исчезла. Но лечение необходимо проводить не менее 14 дней, потом месяц перекура и затем снова 14 дней. Очень эффектный результат дает одновременное применение препарата парастоп( табс) и антибиотика с противовоспалительным средством
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Димарик_*
сообщение 14.6.2014, 12:36
Сообщение #4


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Сергей3003 ,
В вашем случае скорее помог этот Курал (он же если не ошибаюсь какой то аналог или сам энрофлоксацин). Уплотнение на ногах за пару дней не проходит. Когда с антибиотиком угадываешь, первые симптомы птица перестает хромать, а там дальше или шишка рассасывается (долго, если она не стара) или затвердевает навсегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей3003
сообщение 14.6.2014, 14:38
Сообщение #5


Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 15.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Тамбовская обл., г.Мичуринск
Пользователь №: 865
Статус: Offline

Репутация:   0  


Цитата(Димарик @ 14.6.2014, 12:36) *
Сергей3003 ,
В вашем случае скорее помог этот Курал (он же если не ошибаюсь какой то аналог или сам энрофлоксацин). Уплотнение на ногах за пару дней не проходит. Когда с антибиотиком угадываешь, первые симптомы птица перестает хромать, а там дальше или шишка рассасывается (долго, если она не стара) или затвердевает навсегда.

Если затвердела- не стоит свечи тратить - 99% сальма в костном мозге:(.
По поводу курала - однозначно нет...
Может просто исключение... Я не оцениваю препарат, просто в моем случае не эффективен.
Я сам занимаюсь вет препаратами (DAC). Курс соблюдаю, но пришлось приобретать на Кавказе с " подарками" .
Там дело принципа . Пару видел в небе. Надо просто вытянуть самочку. Если эффект будет- напишу. Сейчас рано делать выводы. Результат после двух (!) месяцев , и то 50/50!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИ
сообщение 24.11.2017, 20:47
Сообщение #6


Группа: Пользователи
Сообщений: 1871
Регистрация: 10.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: махачкала
Пользователь №: 70
Статус: Offline

Репутация:   9  


Кто скажет , как убрать шишки . Я убирал гентамицыном , по бочки сильные ...
Недавно писали , не сталь вникать... думал не понадобится .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Славик Сибиряк
сообщение 24.11.2017, 22:01
Сообщение #7


Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Регистрация: 19.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омская область
Пользователь №: 1695
Статус: Offline

Репутация:   3  


Цитата(АЛИ @ 24.11.2017, 20:47) *
Кто скажет , как убрать шишки . Я убирал гентамицыном , по бочки сильные ...
Недавно писали , не сталь вникать... думал не понадобится .

Смотря какие шишки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rihard
сообщение 25.11.2017, 2:59
Сообщение #8


Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: красноярск
Пользователь №: 532
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(АЛИ @ 24.11.2017, 20:47) *
Кто скажет , как убрать шишки . Я убирал гентамицыном , по бочки сильные ...
Недавно писали , не сталь вникать... думал не понадобится .

Привет всем,Али я последний раз убирал просто,вырезал и зашил,на ноге правда,как обыкновенная операция,когда разрезал шарик желтый выпал,я его даже не выковыривал,замазал перекисью водорода кровь перестала течь,еще и йодом и зашил,забинтовал,и зажило довольно быстро,два года все было нормально,пока не украли ,павлин был красный,парен с желтой голубкой,голубят давали без шишек.а белого бакинца лечил крыло,но там на суставе шишка была,и что-бы не повредить я уколы ставил,разводишь прямо в пузырьке марганец,очень густо ,набираешь в шприц пока кипит,и ставишь прямо в шику,желательно в середину поглубже,и тоже прошло,он даже летал,не так как раньше,но до часу летал,пока ястреб не взял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИ
сообщение 25.11.2017, 14:36
Сообщение #9


Группа: Пользователи
Сообщений: 1871
Регистрация: 10.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: махачкала
Пользователь №: 70
Статус: Offline

Репутация:   9  


Цитата(rihard @ 25.11.2017, 1:59) *
Привет всем,Али я последний раз убирал просто,вырезал и зашил,на ноге правда,как обыкновенная операция,когда разрезал шарик желтый выпал,я его даже не выковыривал,замазал перекисью водорода кровь перестала течь,еще и йодом и зашил,забинтовал,и зажило довольно быстро,два года все было нормально,пока не украли ,павлин был красный,парен с желтой голубкой,голубят давали без шишек.а белого бакинца лечил крыло,но там на суставе шишка была,и что-бы не повредить я уколы ставил,разводишь прямо в пузырьке марганец,очень густо ,набираешь в шприц пока кипит,и ставишь прямо в шику,желательно в середину поглубже,и тоже прошло,он даже летал,не так как раньше,но до часу летал,пока ястреб не взял.


Салам rihard. Маргонцовый раствор колол в шишку ? Или я неправильно понял?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rihard
сообщение 28.11.2017, 8:17
Сообщение #10


Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: красноярск
Пользователь №: 532
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(АЛИ @ 25.11.2017, 14:36) *
Салам rihard. Маргонцовый раствор колол в шишку ? Или я неправильно понял?

Привет Али,да марганец густо разводил и пока кипит(пузырьки)набираешь в шприц и прокалываешь прямо в шишку,я старался полностью ее проколоть,дозировку не знаю,я прокалываю пока не начнет вытекать,стараюсь по больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИ
сообщение 28.11.2017, 23:32
Сообщение #11


Группа: Пользователи
Сообщений: 1871
Регистрация: 10.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: махачкала
Пользователь №: 70
Статус: Offline

Репутация:   9  


Цитата(rihard @ 28.11.2017, 7:17) *
Привет Али,да марганец густо разводил и пока кипит(пузырьки)набираешь в шприц и прокалываешь прямо в шишку,я старался полностью ее проколоть,дозировку не знаю,я прокалываю пока не начнет вытекать,стараюсь по больше.

Салам Геннадий . Спасибо , попробую . На чужом не стану а вот свой есть мраморный, сейчас докормит и попробую .
Или можно сразу ? Слабеет при этом голубь или нет ?
Геннадий , дай Бог чтоб нашлись твои голуби . Жалко конечно....... но думаю должны всплыть где нибудь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rihard
сообщение 28.11.2017, 23:57
Сообщение #12


Группа: Пользователи
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.7.2012
Вставить ник
Цитата
Из: красноярск
Пользователь №: 532
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(АЛИ @ 29.11.2017, 0:32) *
Салам Геннадий . Спасибо , попробую . На чужом не стану а вот свой есть мраморный, сейчас докормит и попробую .
Или можно сразу ? Слабеет при этом голубь или нет ?
Геннадий , дай Бог чтоб нашлись твои голуби . Жалко конечно....... но думаю должны всплыть где нибудь

Привет АЛИ,лучше пусть докормит,сам по себе голубь не слабеет,но болевые ощущения есть,и он может бросить кормить,когда будешь ставить укол,постарайся и саму шишку проколоть,есть еще способ не колоть,или не вырезать,так-же марганец втирать в шишку,желательно три дня,и разведен он должен быть тоже очень густо,после чего мазать мазью звездочка,дней пять,она прогревает,тоже проходит,но все это желательно делать в начальной стадии,а в запущенном виде я резал,шарик вылезает,обработал зашил и он у меня еще два года прожил,и детей давал пока не украли,а они где нибудь всплывут,не сразу но всплывут,а земля слухами полна,желаю удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сергеич
сообщение 28.11.2017, 23:58
Сообщение #13


Группа: Пользователи
Сообщений: 2362
Регистрация: 31.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва и МО
Пользователь №: 860
Статус: Offline

Репутация:   16  


Цитата(АЛИ @ 28.11.2017, 22:32) *
Салам Геннадий . Спасибо , попробую . На чужом не стану а вот свой есть мраморный, сейчас докормит и попробую .
Или можно сразу ? Слабеет при этом голубь или нет ?
Геннадий , дай Бог чтоб нашлись твои голуби . Жалко конечно....... но думаю должны всплыть где нибудь

Всем привет. Али, несколько лет на зад смотрю статный голубь бегает по полу и не взлетает, голубей редко в руки беру,поймал его, смотрю шишка на крыле, стал смотреть на форумах чем полечить ( гентомицын не понравился )вспомнил, что раньше в деревнях всю скотину лечили Дёгтем , дёготь не нашёл, купил в аптеке ихтиоловую мазь она сделана на основе дёгтя, несколько раз 3 или 4 уже не помню помазал через день, смотрю колобок клювом лазеек под крыло стал грязный как поросёнок, бросил не стал больше мазать будь что будет, а где-то спустя месяц смотрю мой голубок перелетает с полки на полку, поймал, шишка рассосалась, он и сейчас у меня живёт. Попробуй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИ
сообщение 29.11.2017, 1:31
Сообщение #14


Группа: Пользователи
Сообщений: 1871
Регистрация: 10.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: махачкала
Пользователь №: 70
Статус: Offline

Репутация:   9  


Цитата(rihard @ 28.11.2017, 22:57) *
Привет АЛИ,лучше пусть докормит,сам по себе голубь не слабеет,но болевые ощущения есть,и он может бросить кормить,когда будешь ставить укол,постарайся и саму шишку проколоть,есть еще способ не колоть,или не вырезать,так-же марганец втирать в шишку,желательно три дня,и разведен он должен быть тоже очень густо,после чего мазать мазью звездочка,дней пять,она прогревает,тоже проходит,но все это желательно делать в начальной стадии,а в запущенном виде я резал,шарик вылезает,обработал зашил и он у меня еще два года прожил,и детей давал пока не украли,а они где нибудь всплывут,не сразу но всплывут,а земля слухами полна,желаю удачи.

Понял Геннадий , спасибо . Как докормит попробую обязательно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛИ
сообщение 29.11.2017, 1:35
Сообщение #15


Группа: Пользователи
Сообщений: 1871
Регистрация: 10.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: махачкала
Пользователь №: 70
Статус: Offline

Репутация:   9  


Цитата(сергеич @ 28.11.2017, 22:58) *
Всем привет. Али, несколько лет на зад смотрю статный голубь бегает по полу и не взлетает, голубей редко в руки беру,поймал его, смотрю шишка на крыле, стал смотреть на форумах чем полечить ( гентомицын не понравился )вспомнил, что раньше в деревнях всю скотину лечили Дёгтем , дёготь не нашёл, купил в аптеке ихтиоловую мазь она сделана на основе дёгтя, несколько раз 3 или 4 уже не помню помазал через день, смотрю колобок клювом лазеек под крыло стал грязный как поросёнок, бросил не стал больше мазать будь что будет, а где-то спустя месяц смотрю мой голубок перелетает с полки на полку, поймал, шишка рассосалась, он и сейчас у меня живёт. Попробуй.

Салам Сергеич. Спасибо , попробую . Очень много хороших голубей бывает , и из за шишек пропадают .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 29.11.2017, 7:53
Сообщение #16


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(АЛИ @ 29.11.2017, 2:31) *
Понял Геннадий , спасибо . Как докормит попробую обязательно


Через день три дня пропоить по 1/4 трихопола /метронидазол/.Это для чего?.Корешки жёлтого образования отделяться от плоти.Затем при нажатий эти образования как угри вылетают.Если глубоко под кожей.то бритвой сделать небольшой надрез и точно также выдавить.Обрабатывать после процедуры йодом, замешав в нём молотый трихопол или стрептоцид..А чтобы голубята не пропали о кормления заведомо родителями-хрониками,необходимо или пересадить голубят или тоже одноразово дать 1/2 трихопола и затем витамин.Удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 29.11.2017, 8:21
Сообщение #17


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17013
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Андрей Юринов @ 29.11.2017, 10:53) *
Через день три дня пропоить по 1/4 трихопола /метронидазол/.Это для чего?.Корешки жёлтого образования отделяться от плоти.Затем при нажатий эти образования как угри вылетают.Если глубоко под кожей.то бритвой сделать небольшой надрез и точно также выдавить.Обрабатывать после процедуры йодом, замешав в нём молотый трихопол или стрептоцид..А чтобы голубята не пропали о кормления заведомо родителями-хрониками,необходимо или пересадить голубят или тоже одноразово дать 1/2 трихопола и затем витамин.Удачи

Андрей, тут все же надо дифференцировать, на какой основе образовалась шишка - как последствии от сальмонеллеза, или трихомоноза, а то что надо с этим бороться параллельно, и изнутри заразу выгонять, и снаружи, тут я согласен.
Надо помнить, что голуби с атакой патологией - это хроники, и если они не представляют ценность, то лучше с ними расстаться.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 29.11.2017, 8:24
Сообщение #18


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Андрей Юринов @ 29.11.2017, 6:53) *
Через день три дня пропоить по 1/4 трихопола /метронидазол/.Это для чего?.Корешки жёлтого образования отделяться от плоти.Затем при нажатий эти образования как угри вылетают.Если глубоко под кожей.то бритвой сделать небольшой надрез и точно также выдавить.Обрабатывать после процедуры йодом, замешав в нём молотый трихопол или стрептоцид..А чтобы голубята не пропали о кормления заведомо родителями-хрониками,необходимо или пересадить голубят или тоже одноразово дать 1/2 трихопола и затем витамин.Удачи


Доброе утро всем!

А еще лучше пару кормилок иметь - в этом сезоне от хроников перспективных получил голубят не плохих и здоровых. Но шишики не стал лечить - уж очень сильно пошло истощение.
А метранидозол даю с целью профилактики особенно в холодное время года раз в 2 месяца по 5 таблеток в воду в течении 10 дней. Летом чаще. Про шишки - нужно не нарваться на вирус папиломы, не вылущишь и не вырежешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Юринов
сообщение 29.11.2017, 9:07
Сообщение #19


Группа: Пользователи
Сообщений: 4971
Регистрация: 1.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Хакасия
Пользователь №: 622
Статус: Offline

Репутация:   13  


Цитата(valzyg @ 29.11.2017, 8:24) *
Доброе утро всем!

А еще лучше пару кормилок иметь - в этом сезоне от хроников перспективных получил голубят не плохих и здоровых. Но шишики не стал лечить - уж очень сильно пошло истощение.
А метранидозол даю с целью профилактики особенно в холодное время года раз в 2 месяца по 5 таблеток в воду в течении 10 дней. Летом чаще. Про шишки - нужно не нарваться на вирус папиломы, не вылущишь и не вырежешь.


Что то крутовато по 10 дней пропаивать трихополом.Это имунитет убивается полностью.Дело в том что у этого препарата нет избирательности на хорошие бактерии и плохие,убивает всё..Через день ещё туда сюда,но 10 дней это многовато.Любая профилактика предусматривает 2-3 дня,а 10 дней это уже лечение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valzyg
сообщение 29.11.2017, 10:25
Сообщение #20


Группа: Заблокированные
Сообщений: 5118
Регистрация: 18.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 631
Статус: Offline

Репутация:   14  


Цитата(Андрей Юринов @ 29.11.2017, 8:07) *
Что то крутовато по 10 дней пропаивать трихополом.Это имунитет убивается полностью.Дело в том что у этого препарата нет избирательности на хорошие бактерии и плохие,убивает всё..Через день ещё туда сюда,но 10 дней это многовато.Любая профилактика предусматривает 2-3 дня,а 10 дней это уже лечение

Так 5 таблеток это не много на три литра м не все растворяется в воде. Другое дело трихомоноз симптоматические изменился. Но могу одно сказать трихомоноза 2 года нет - в то было так что подойдешь к пискунам а отних кислый запах, ловишь родителей то же кислым пахнет( проводил убой с целью диагностики : у таких голубей в зобу творожистая масса кислого запаха белого или кремового цвета, в том или ином количестве встречается на протяжении всего кишечника). Насчёт того сильный или нет - метронидазол был основным лекарственным препаратом что вливались в меня при перетоните очаговом в течении 20 дней в первые 10 дней 5 раз в сутки потом три раза - и уже на основе этого стал и га голубях..
Я после трихопола ещё пропаиваю нистатмном 500 тыс. Три дня. - пока натакую схему не перешел очень большой отход молодняка был как по тризомонозу, так и смешанным инфекциям где главную роль простейшие играют, а Сальма и пастерелла , с коками синегнойной палочкой проявляются на ослабленных заболеванием организмах .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:54