IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 > Породы Голубей > Бойные
576 страниц V  « < 517 518 519 520 521 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Узбекские бойные голуби,
фанат
сообщение 3.2.2016, 21:51
Сообщение #10361


Группа: Заблокированные
Сообщений: 1059
Регистрация: 4.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: ГЕРМАНИЯ
Пользователь №: 1556
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Андрей-Абакан @ 3.2.2016, 15:55) *
Вадим, проясни пожалуйста ты о чем ?

Андрей привет!
Когда входишь на форум то показывает на против твоего имени флаг не той страны где ты живёшь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим Соколов
сообщение 3.2.2016, 22:15
Сообщение #10362


Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 23.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 153
Статус: Offline

Репутация:   1  


Здравствуйте уважаемые.
Здравствуйте Андрей Абакан.
На первой странице где показаны все зашедшие
на портал пользователи, после каждого стоит флаг
его страны, у меня стоит американский, прошу заменить на
Российский.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 3.2.2016, 22:25
Сообщение #10363


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(ravshan @ 3.2.2016, 10:12) *
Ибрагимыч ,
Сашака приветствую. Фото было бы уместено в соседней теме smile.gif

Салом Равшан, шучу конечно, а то ведь все напряжены biggrin.gif хотя не вижу причин для напряга.
А птичка оригинальна к стати. Равшан, вот после этих последних прений в теме, ты сделал какие либо
выводы?. Имею в виду д\ч (стандартных бойных ташкентских).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 3.2.2016, 22:28
Сообщение #10364


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


quote name='Вадим Соколов' date='1.2.2016, 21:10' post='116065
Здравствуйте уважаемые.
Хочу показать новую голубятню.

Здравствуй Вадим, обалденная голубятня, мне очень понравилась.
В таком катаке, должны жить, только элитные голуби n (5).gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим Соколов
сообщение 3.2.2016, 22:45
Сообщение #10365


Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Регистрация: 23.11.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 153
Статус: Offline

Репутация:   1  


Ибрагимыч, здравствуйте уважаемый Александр.
Огромное вам спасибо за оценку, что делать живу не в Узбекистане,
элитных голубей у меня нет, но радуют и эти которые у меня есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wolf Alex
сообщение 3.2.2016, 23:10
Сообщение #10366


Группа: Модератор
Сообщений: 1957
Регистрация: 3.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Schwabenland.Schwarzwald(
Black Forest)
Пользователь №: 1374
Статус: Offline

Репутация:   7  


Цитата(Вадим Соколов @ 3.2.2016, 23:15) *
Здравствуйте уважаемые.
Здравствуйте Андрей Абакан.
На первой странице где показаны все зашедшие
на портал пользователи, после каждого стоит флаг
его страны, у меня стоит американский, прошу заменить на
Российский.

а Андрей сам уже с год ходит под румынским триколором
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravshan
сообщение 4.2.2016, 9:29
Сообщение #10367


Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Tashkent, Uzbekistan
Пользователь №: 1570
Статус: Offline

Репутация:   1  


фанат ,
Цитата
Ravshan привет!
Это как он же двух чубый по вашему Узбекский и не как иначе.
Приветсвую. По какому по нашему? возможно это исходный материал Василича))) поэтому и прокомментировал что тогда фото уместно в соседней теме.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravshan
сообщение 4.2.2016, 9:37
Сообщение #10368


Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Tashkent, Uzbekistan
Пользователь №: 1570
Статус: Offline

Репутация:   1  


Ибрагимыч ,
Цитата
Равшан, вот после этих последних прений в теме, ты сделал какие либо
выводы?. Имею в виду д\ч (стандартных бойных ташкентских).
Сашака, не совсем понял, что имеете ввиду. Но у меня давно есть четкое мнение по узбекским ДЧ, есть мнение о старопордных, есть свое мнение о стандартных и то обсуждение которое было тут никак не повлияло на мое личное, потому что ниче нового я тут не услышал и не увидел. Дч я видел очень много и гонял их много столько же и терял, и знаю кто может летать и играть а кто нет, но для кого он под сеткой ценый а для кого в небе..вот и вся разница. У меня есть и те и другие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 4.2.2016, 15:55
Сообщение #10369


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17080
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Выкладываю статью по просьбе Уктам Амоновича.
Причины появления проброса у узбекских двухчубых рас голубей
Меня давно интересовал вопрос, можно ли в настоящее время улучшить некоторые параметры головы бухарских голубей породы ранга. Для этой цели использовал самца париковых голубей породы Якобин. Самца скрестил с чубатой самкой бухарской лётной породы «Ранга» окраса Кал Куйи Савз. Мне понравилось чуб полученного птенца. Птенец вырос в самку. Я решил использовать эту голубку полу-якобина для улучшения формы и размеров заднего чуба, узбекских двухчубых рас.
Выведенную гибридную самку полу-якобина (в роду этих голубей отсутствует ген носочубости) для привития переднего чуба и лохм на ногах, скрестил, с самцом ташкентской двухчубой бойной породы.
Затем просчитал по закону Менделя, что я могу получить в результате такого подхода. Для этого эту экспериментальную пару голубей обозначил буквенными обозначениями в зависимости от перьевого украшения головы.
АА – генотип по признаку гладкости задней части головы.
аа – генотип по признаку заднего чуба.
ВВ – генотип по признаку гладкости передней части головы.
вв – генотип по признаку чубатости передней части головы.

Таким образом, генотипы родителей по этим признакам: были обозначены:

самец узбекский бойной породы – аавв (двухчубый)
самка полу-якобин – ааВВ (чубатая).

Схема генотипических скрещиваний:

родители самец аавв х самка ааВВ
гаметы ав аВ
дети F1 аа Вв

По приведенной схеме скрещиваний, генотип птенцов первого поколения по первому закону Менделя указывают на чубатость в хромосоме ген, передающий носочубости, и по фенотипу должны быть чубатые.
По второму закону Менделя при скрещивании детей F1 х F1 второе поколение F2 выводятся:

родители (F1 х F1) самец ааВв х самка ааВв
гаметы аВ, ав аВ, ав
дети F2 ааВВ, ааВв, ааВв, аавв

Составленные схемы полученных генотипов указывает на то, что

ааВВ – чубатый гомозиготный (чистопородный);
ааВв – чубатый рецессивный (не чистопородный);
аавв – двухчубый рецессивный гомозиготный (чистопородный).

На практике у меня вывелись птенцы двухчубый и чубатый. По первому закону Менделя должны были выводиться птенцы чубатые гетерозиготные (в хромосоме должны иметь ген передающий носочубость). Таким образом, полученные результаты селекции в фенотипе, не отвечали первому закону Менделя.




двухчубость у них должны быть устоявшейся, и должна стойко передавать свои признаки птенцам, как у европейских пород. Фактически на практике это не подтверждается.
В хромосомах чубатых голубей существует ген, определяющий чуб только на задней части головы, а у носочубых присутствует ген придающей чуб на передней части. Для улучшения переднего или заднего чубов у узбекских двухчубых бойных космоногих голубей, голубеводы использовали два варианта селекционной работы. Как, показала практика, результаты от такого скрещивания приводят к неожиданным казусам.
Первый вариант: если при разведении и совершенствования новой породы двухчубого узбекского голубя, один из партнеров скрещивания был двухчубый, и был получен через частично доминантного по генотипу носочубого узбекского (с геном гладкоголовости в хромосоме), то в дальнейшем при создании новой пары этого выводка (двухчубого) с двухчубым, могут идти пробросы птенцов: двухчубый, чубатый, носочубый и гладкоголовый.
Второй вариант: если при разведении и совершенствования новой породы двухчубого узбекского голубя, один из родителей скрещивания был двухчубый, т.е. по генотипу был получен через чубатых рецессивных гомозиготных, то при дальнейшем скрещивании этого выводка (двухчубого) с двухчубым другой линии, эта пара пробросит двухчубых и чубатых. В выводках будут отсутствовать гладкоголовые и носочубые.
Таким образом, подтверждается вывод: «Способность стойко передавать свои признаки потомству (препотентность) у голубей бывает разной как у отдельных пород, так и у отдельных особей одной породы. Голуби старых, хорошо установившихся пород передают свои признаки более стойко и полно, чем молодых пород». Б.Ш. Аксенов, Н.Д. Тимошевский «Летите, голуби, летите …» Казань, 1984 год на стр. 83
Многие голубеводы, занимающиеся с узбекскими породами голубей, содержат кроме двухчубых и носочубых из-за их привлекательности и красоты. Носочубых используют для улучшения переднего чуба двухчубых голубей. Следует отметить, что не закрепленные новые признаки дают сбой в результате, наряду с двухчубым, часто выводятся, чубатые, носочубые и гладкоголовые голуби.
Выводы:
1. Задний чуб рецессивный гомозиготный. При паровке с чубатым голубем птенцы всегда выводятся чубатыми. При паровке чубатого с гладкоголовым гомозиготным, из-за доминирования над чубатостью, в первом поколении птенцы всегда выводятся гладкоголовыми. В дальнейшем при паровке голубей первого поколения выводятся гладкоголовые и чубатые, в соотношении 3х1, то есть 3 гладкоголовых, 1 чубатый.
2. При паровке носочубых с гладкоголовыми выводятся птенцы с передними чубами, вероятно из-за проницаемости (пенетрантности) носочубости. По этой причине носочубый голубь, в целом являясь в генотипе гетерозиготном состоянии, возможно, показывает частичное (неполное) доминирование в фенотипе. Ген создающий эффект в передней части над клювом, не оказывает никакого влияния на заднюю гладкую часть головы. Задняя гладкая часть доминирует над другими украшениями головы. При создании пары с участием носочубых узбекских голубей с двухчубыми голубями узбекской породы птенцы на линии двухчубых, чубатых, носочубых могут выводиться в фенотипе гладкоголовыми. Для определения генотипа гладкоголового птенца, по результатам селекции вышеуказанного варианта скрещивания узбекских бойных голубей, требуется дополнительная селекционная работа.
3. Когда от созданной родительской узбекской двухчубой пары голубей выводятся в помете двухчубые, носочубые, чубатые или гладкоголовые птенцы, возможно, предком одного из двухчубых участников селекции был частично доминантный носочубый родитель.
4. При появлении в выводках от узбекской двухчубой родительской пары, кроме двухчубой, также и чубатых птенцов, вероятно, свидетельствует о том, что у одного из двухчубых участников селекции предок был чистопородный - чубатый.
Эти результаты верны для большего количества потомства голубей.

В процессе селекционной работы голубей с перьевым украшением головы для каждой пары голубей были созданы индивидуальные условия содержания и размножения.
С уважением голубевод - любитель Обидов Уктам Амонович
г. Бухара, Республика Узбекистан.


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 4.2.2016, 16:05
Сообщение #10370


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Всем добрый день, Флегонтыч спасибо что выставил эту статью, я вчера попробовал выставитъ с фотографиями не получилосъ, а без фото
это уже не то.
Спасибо Уктам Амоновичу за его труд и за эту статью!
Хотелосъ бы добавитъ по поводу селекции двухчубых голубей, я читаю А.Зеля в оригинале и сам занимался раньше селекцией по носочубой
птице, поэтому нужно особое внимание уделять форме и правильности чубов и наличие бровей у чубатых (с задним чубом). нельзя паровать
голубей с разными по форме чубами (что с задним что с передним) если задний чуб ракушкой то нельзя давать в пару острочубых, а если
передний гвоздикой то нельзя давать в пару с Флажком и.т.д. так как чубы выправитъ потом будет очень тяжело, поэтому лутше сразу определится
по поводу чубов и вести селекцию соответственно этим критериям.
Уктам Амонович,
Цитата
На практике у меня вывелись птенцы двухчубый и чубатый. По первому закону Менделя должны были выводиться птенцы чубатые гетерозиготные (в хромосоме должны иметь ген передающий носочубость). Таким образом, полученные результаты селекции в фенотипе, не отвечали первому закону Менделя.

Уктам Амонович, Может быть здесъ сыграло роль что изначально был взят в селекцию якобин?? и у него может быть передача чубов совсем другая как у нормальных
чубатых?? так как сами понимаете там много ещё чего кроме чуба, шаль, голова и выход на грудъ перъевого украшения. Поэтому я думаю что закон
Менделя не сработал так как генетическая передача работает по другому закону, не так как у нормальных чубатых и носочубых. Я разговаривал по
этому поводу с генетиком grg из Америки, он тоже думает так же, что виной тому может быть якобин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 4.2.2016, 16:21
Сообщение #10371


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17080
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Цитата(Stewald @ 4.2.2016, 15:05) *
а если
передний гвоздикой то нельзя давать в пару с Флажком и.т.д. так как чубы выправитъ потом будет очень тяжело, поэтому лутше сразу определится
по поводу чубов и вести селекцию соответственно этим критериям.

Вальдемар, ты хочешь сказать, что у голубей с розеткой не могут выйти носочубые с флажком? И еще все убирают чубатых. А кто пробовал чубатого из под д/ч спарить с таким же чубатым из по д/ч и что получится?


--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АЛЕКСАНДР.А
сообщение 4.2.2016, 16:28
Сообщение #10372


Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 2.8.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Рязанская область г Сасово.
Пользователь №: 1592
Статус: Offline

Репутация:   1  


Цитата(Флегонтыч @ 4.2.2016, 15:21) *
. А кто пробовал чубатого из под д/ч спарить с таким же чубатым из по д/ч и что получится?

Каждая пара чубатых дает по разному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 4.2.2016, 16:35
Сообщение #10373


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(Флегонтыч @ 4.2.2016, 13:21) *
Вальдемар, ты хочешь сказать, что у голубей с розеткой не могут выйти носочубые с флажком? И еще все убирают чубатых. А кто пробовал чубатого из под д/ч спарить с таким же чубатым из по д/ч и что получится?

Флегонтыч, конечно могут, если там уже было намешано что хочеш, но что бы такого небыло то нужно скрещивать голубей только с одинаковыми
чубами и со временем будет всё хорошо, я поэтому и написал что выправлять потом косочубых и с флажками и.т.д. будет долго и трудно.
Если спаровать чубатых с бровями, из под двухчубых , то они будут давать каждой ,,твари по паре,, будут двухчубые и чубатые, безчубых я
думаю,( в таком асортименте с бровями) не будет. Безчубые могут быть из под носочубых как выше написал Уктам Амонович.

Бровастый.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ravshan
сообщение 4.2.2016, 17:57
Сообщение #10374


Группа: Пользователи
Сообщений: 309
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Tashkent, Uzbekistan
Пользователь №: 1570
Статус: Offline

Репутация:   1  


Спасибо за статью, вот еще одно подтверждение о мнимых среднеазиатских аборигенных. Надеюсь Василич почитал

Кстати Валдемар, помните я не зря тогда у вас спросил про тех старопородных которых вы приобрели, были ли среди них чубатые, гладкие, Вы ответили что были. Вот и еще одно доказательство, что ДЧ были созданны селекционным путем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ибрагимыч_*
сообщение 4.2.2016, 18:36
Сообщение #10375


Гости



Цитата

Статус: Offline

    


Цитата(ravshan @ 4.2.2016, 17:57) *
Спасибо за статью, вот еще одно подтверждение о мнимых среднеазиатских аборигенных. Надеюсь Василич почитал

Кстати Валдемар, помните я не зря тогда у вас спросил про тех старопородных которых вы приобрели, были ли среди них чубатые, гладкие, Вы ответили что были. Вот и еще одно доказательство, что ДЧ были созданны селекционным путем.

Равшан, странное рассуждение о стропородности, кто сейчас может ответить, с каких пор ведется "Селекция"?
Да с незапамятных времен!!!, точной даты не кто не сообщит.
Одно точно могу предположить, занимался народ (оседлый) голубями, не кочевники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stewald
сообщение 4.2.2016, 19:03
Сообщение #10376


Группа: Пользователи
Сообщений: 1769
Регистрация: 21.8.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Krasnodar/Germany
Пользователь №: 852
Статус: Offline

Репутация:   11  


Цитата(ravshan @ 4.2.2016, 14:57) *
Спасибо за статью, вот еще одно подтверждение о мнимых среднеазиатских аборигенных. Надеюсь Василич почитал

Кстати Валдемар, помните я не зря тогда у вас спросил про тех старопородных которых вы приобрели, были ли среди них чубатые, гладкие, Вы ответили что были. Вот и еще одно доказательство, что ДЧ были созданны селекционным путем.

Ravshan, вы имеете в виду ту старопородную линию из Ташкента?? от Фридриха, которую я раньше выставлял на обсуждение? У меня никогда небыло и
грамма сомнения что д/ч были выведены в Узбекистане из чубатых, носочубых (турецких), а безчубые выпадают от носочубых. Поэтому и по сей день идёт
у этой рассы генетическая раскладка по этим чубам, так как порода сравнительно новая, если бы это была очень старая порода то она уже бы
перeдавала свой фенотип стабилно и доминировала на другими признаками, к примеру: спаровал двухчубого с чубатым и получаеш только
двухчубых,........ ан нет как раз то наоборот,...... это говорит о том что порода ещё не настолъко стабилъно передаёт свoi породные признаки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
obidov-uktam
сообщение 4.2.2016, 19:37
Сообщение #10377


Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: город Бухара Бухарская область Республика Узбекистан
Пользователь №: 1354
Статус: Offline

Репутация:   0  


Добрый вечер уважаемые участники форума! Спасибо Флегонтыч за Ваш труд! Жалко однако, большая часть селекционной работы невозможно читать из-за мелкого шрифта. Все интересное и поучительное в разводе этой группы голубей в этой части. Голубеводы по этим записям могли бы их использовать на практике. От этой части вытекает выводы селекционной работы, которая получилось в нормальном шрифте. Все равно, я признателен Флегонтичу, за размещение статьи. С уважением Уктам Амонович.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
obidov-uktam
сообщение 4.2.2016, 19:43
Сообщение #10378


Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Регистрация: 20.1.2014
Вставить ник
Цитата
Из: город Бухара Бухарская область Республика Узбекистан
Пользователь №: 1354
Статус: Offline

Репутация:   0  


Уважаемый Флегонтыч! Прошу извинить меня. Подошел внук и показал как увеличить шрифт. Все получилось лучше, даже как я не предполагал! С уважением Уктам Амонович.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алихон
сообщение 4.2.2016, 22:47
Сообщение #10379


Группа: Пользователи
Сообщений: 521
Регистрация: 21.12.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Душанбе
Пользователь №: 1316
Статус: Offline

Репутация:   0  


Уважаемый устод. Очень интересная работа, но выводы не верны. Чтобы законы Менделя работали нужно работать только с чистыми линиями. У Вас таких проверенных чистых линий не было. Поэтому Вы сделали скоропалительный вывод, что закон Менделя не работает. Кроме того, вы работали с двумя признаками, а там расрпеделение еще более сложное и для того, чтобы все выяснит нужны очень большие величины. Ну скажем сотня или около того потомков каждого поколения. Поэтому я не могу согласиться, что двучубые созданы искусственно. Вон, Ибрагимыч фотографию смеющейся горлицы двучубой выставлял. Мутация. А по закону гомологичных рядов, то что бывает у одного вида, может возникать у другого родственного вида.
Я неоднократно здесь восхищался трудом ташкентских голубеводов, создавших двучубых ташкентских 50-70-х годов. И уверен, что базировались они на аборигенной для Ташкента двучубой, носочубой и чубатой птице. Жаль, что они не смогли избежать искушения турманячего клюва и из отличных голубей сделали инвалидов никак не летающих и не играющих. Счастлив, что бухарские кафтарбозы не пошли по их пути и сохранили высокие достоинства своей аборигенной группы пород.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флегонтыч
сообщение 5.2.2016, 8:55
Сообщение #10380


Группа: Главный администратор
Сообщений: 17080
Регистрация: 30.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: г.Красноярск
Пользователь №: 298
Статус: Offline

Репутация:   39  


Всем привет.
Цитата(Stewald @ 4.2.2016, 15:35) *
Если спаровать чубатых с бровями, из под двухчубых , то они будут давать каждой ,,твари по паре,, будут двухчубые и чубатые, безчубых я
думаю,( в таком асортименте с бровями) не будет. Безчубые могут быть из под носочубых как выше написал Уктам Амонович.

Вальдемар выходят лысые с бровями из под д/ч, выше где-то показывал.
С Уктам Амоновичем, согласен в той части статьи, где он пишет:-"При появлении в выводках от узбекской двухчубой родительской пары, кроме двухчубой, также и чубатых птенцов, вероятно, свидетельствует о том, что у одного из двухчубых участников селекции предок был чистопородный - чубатый. Эти результаты верны для большего количества потомства голубей." Только могу подтвердить.
А вот если из под д/ч выходят и чубаты и носочубые, то обязательно получите и гладкоголового - то же факт.



--------------------
"Только моё мнение и оно не кому не навязывается"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

576 страниц V  « < 517 518 519 520 521 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 5:15